1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, попугай только ест и спит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Шуршалка, 8 авг 2013.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ютка_Кешандер, нужно сделать анализ Кешиного помета на копрограмму. У вас в городе должна быть ветеринарная лаборатория, это самый простой из анализов, недорогой. Его, как правило, везде делают. Также подходит вариант сделать анализ в человеческой лаборатории, договорившись со знакомым лаборантом.
    Как собрать помет
    Дело в том, что не свернувшиеся какашки говорят о том, что пища не переварена в достаточной степени, т.е. в помете содержатся фракции более крупные, чем норма. Причину, почему так происходит, может помочь прояснить копрограмма. И я хотела бы увидеть фото помета крупным планом.

    Информация о ветеринарных лабораториях в Вашем городе:

    "Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория"
    Кемерово - Ветеринарные лаборатории
     
  2. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    что сделать, если не получится сдать помет? у нас есть минеральная смесь для пищеварения, он её не ест. может как-нибудь насильно покормить этой смесью? может, есть какие-нибудь витамины?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Смесь эту убрать и вообще не давать! при проблемах с пищеварением птица может ее переесть, но проблем это не решит, а добавит новых... и с ними Вы точно не справитесь по интернету.
    Давайте сначала исходить из того, что получится. У вас ведь там нет наводнения?
    Какие-нибудь витамины ОТ ЧЕГО? Я не понимаю, что с птицей. Возможно, есть проблемы с печенью или поджелудочной. Сбой в работе этих органов часто служит причиной неполного переваривания пищи. Копрограмма может косвенно указать причину, а может и не указать.
    Если будет понятно направление, то можно начинать корректировать работу поджелудочной или печени. Лечение разное совершенно. Вариант "на всякий случай" все, что можно лечить не подойдет - лечение не безобидное.
    Вы должны понимать, что проблема очень сложная, серьезная, в большинстве случаев и в реале ветеринар не будет знать, что делать. Я Вам пытаюсь помочь, но Вы тоже должны попытаться помочь мне помочь Вам, вернее, Вашей птице.

    Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
    Ютка_Кешандер, и расскажите пожалуйста, как он реагирует на обогрев? Все время сидит под лампой или периодически уходит? Когда под лампой, меньше хохлится?
     
  4. Наталия-Жиж

    Наталия-Жиж Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Куеда
    Имя:
    Наталия
    моему попугаю Моте 7 лет, в этом году я ему купила девочку. уже полгода живу и мирно радуются. но вот уже месяц я заметила что он тяжело дышит и весь ерошивший, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ПОМОЧЬ?
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наталия-Жиж, здравствуйте. Создайте, пожалуйста, свою тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как выложить фото.
     
  6. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Под лампой хохлится также. сидит все время
     
  7. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Нет. не получится сдать помет на анализ. мне 12 лет, а родители не разрешают. ещё, даже под солнцем, когда он растопыривает крылья, не активен.
    :ps: самка, смотря на него, тоже не выходит из клетки.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ютка_Кешандер, а денег на лекарства родители дадут? Тогда будем пробовать лечить на "авось". Печень и поджелудочную.
    Пожалуйста, снова выложите фото его помета (без помета его подруги). И изменилось ли самочувствие и упитанность.
     
  9. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Ютка_Кешандер, а вы родителям давали почитать тему? Они же должны понять, что вы не просто так все это делаете, а что у птички серьезные проблемы.
    Печально конечно, что ребенок пытается заботится о питомце, а родители не разрешают это делать...
     
  10. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Да, давала. ну а так я думаю,что у нас ветеринары тоже не возьмутся делать анализ. они у нас не очень.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
    Помет завтра. хохлится также, даже под лампой. только на солнышке не хохлится. упитанность не изменилась. Падает с жердочек! и ночью, и днем. а потом даже пытается взлететь. но я ему помогаю взобраться. и ещё. у него какой то странный приступ был. может заснул, или что, не знаю. подругу унесли в другую комнату летать, он сидел на кормушке. повернул как то странно голову набок и замер. я его согнала, он начал метаться по дну клетки, как будто ослеп. когда его вытащили, маленько потрясли и отнесли к Юте все наладилось. :shock:
     
  11. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Вот слушайте.
    Извините, что долго не отвечала.
    Помет сейчас такой же как на фотографиях которые я отсылала.
    А вот состояние ооооочень плохое.
    Вчера, он ничего не ел сам. я кормила его из руки суя ему по одному зернышку.
    в 6 часов по Кемеровскому времени я возвратила его в клетку и посадила на нижнюю жердочку, чтобы наконец-то сделать фото помета. Но он упал на дно и начал метаться по дну клетки пытаясь взлететь. Мы вытащили его, он кричал и лежал на руках махая крыльями.
    До 12 ночи он лежал на дне, временами размахивая крыльями и выгибаясь. Мы подумали что это конец и хотели, чтобы он быстрее скончался, так как он очень сильно мучился. (Да, вот так, мы не желали ему мучений, нам было трудно смотреть на это.) На ночь его завернули в футболку, оставив голову на воздухе и он заснул.
    Вот уже 4 часа дня, он полу сидя полу лежа в футболке спит. ничего не ест, не пьет. мы его попоили, чуть чуть попало.
    Я не знаю что делать. Если его вытащить из футболки, он начинает махать крыльями. Он не может стоять на лапах. Сейчас буду кормить кашей
     
  12. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Покормили попугая. Хочу спросить, мы все правильно делаем? Сварили на воде без соли геркулесовую кашу, получилось так ,что много жижи коричневого цвета. Набрали в шприц 5 мл. так как рот не открывает сам, я открывала ему рот (маленькую щелочку), а мама заливала кашку, потихоньку. весь перемазался в каше, но что то попало. Сейчас сидит под обогревателем, спит. Мне кажется, ему хоть чуть чуть стало лучше.через час-полтора попробуем вставить кончик шприца в клюв.
    :ps: Если ему полегчает и он вновь сможет сидеть на жердочке, даже сваливаясь с неё, и если мы найдем в городе врача ,который примет Кешку, мы повезём его лечиться. :Yahoo!:
     
  13. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    Если птица не ест сама и худая,можно докармливать,варить каши на воде (гречка,пшено,овсянка) перетирать через сито и давать. (Я покупаю хлопья овсяные быстрой варки,запариваю кипятком,быстро разбухает,размешиваю и перетирать даже не надо,в шприц хорошо входит)
    Когда я только начинала кормить своего,тоже весь был в каше,потом научилась фиксировать как указано на форуме и это очень удобно.птица не вертит головой,каша попадает прямо в клюв.
    Если вливаете следите,чтобы птица не давилась,а каша была не холодной и не горячей.
    Как держать попугая.
    Кормление из шприца.
    По поводу всего остального подскажут консультанты.
     
  14. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Спасибо :good:
     
  15. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    Если будете покупать быстрой варки,это не каши в пакетики типа Бишоп или Нестле,а обычная каша,без добавок.
     
  16. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    А можно ли попугаям апельсины?
     
  17. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    ПОПУГАЙ УМЕР У МЕНЯ НА РУКАХ. :cry:
     
  18. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    О боже...
    Как?! :cry:
     
  19. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Вот так... за 3 минуты...
     
  20. Шуршалка

    Шуршалка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемерово, Россия
    Имя:
    Александрина
    Юта и Шуршик)))
    Спасибо всем, кто помогал. Большое спасибо. Надеюсь, после долгих мучений на небесах Кеше будет лучше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.