1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! попугай очень болеет!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Алиса Салова, 6 дек 2011.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня магазинные переедали и тогда их рвало. Может, это случится и с Вашей. Все может быть. Ветом тоже обязательно. Но я бы все же и масло дала. Оно в любом случае абсолютно безвредное. Но если тужится, то может помочь.
     
  2. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Если сильно тужится - еще можно в клоаку закапать 4 капли вазелинового масла, или смазать стенки клоаки маслом, кисточкой.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Алиса Салова, как часто птица какает. Раз в сколько минут. Сколько кучек выдает за час? Засеките пожалуйста.
    Покажите фото помета на белой бумаге в режиме макро.
     
  4. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо огромное, не знаю что бы я и делала, вы меня успокоили даже.

    Какает очень редко, с 4 часов дня, до 10 вечера 3-5 раз, я не знаю точно у нее все висит, может там уже не один раз, завтра постараюсь сфотографировать
     
  5. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделала все по вашим советам, капнула в клюв несколько капель вазелинового масла, и на клоаку, только теперь она очень чешет глаз, прям со всей силы обо что-нибудь, он уже распухать начал, вроде капала аккуратно не видела чтоб попало ей масло в глазик, только если размазалось потом, потому что она трясла клювом как я ее отпустила. нужно ли промывать глаз? очень вредно если ей все-таки оно туда попало?
    и еще она очень мало какает, за сегодня по-моему только 4 раза, поможет ли Ветом и масло?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А сколько она за сегодня съела? Количество в чайных ложках?
    (Сколько положили с утра, сколько осталось вчером, псоле того как сдули шелуху).
    Это очень важно понять, сколько она ест.
    Фото помета.
    Какое состояние в общем.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Алиса Салова, если масло осталось вокруг глаза, лучше удалить его. Возьмите ватный диск или палочку, в теплой водичке намочите и аккуратно удалите масло. Иначе она будет расчесывать глаз, а в этом ничего хорошего нет.

    4 кучки помета за день - это ОЧЕНЬ мало. А сколько она съела? У нее реально запор или она просто ничего не ест?
     
  8. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    утром положила где-то полторы чайные ложки каши(рис,гречка) и чуть-чуть корма, совсем капельку, в 6 вечера пришла домой,все съедено, и вечером примерно 1-1,5 ложки запареного овса. Тоже скушала почти все.Я вобще не видела чтоб она пила последние дня 3. Растворила Ветом в поилке, но не знаю что это даст. Общее состояние вроде получше, ела при мне так живенько и чистилась потом. Не знаю запор или нет, вот при мне сейчас за 3 часа 3 раза покакала, я за весь день сужу по помету на дне клетки, не могла ж она его съесть или куда-то деть? фото сейчас выложу
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если глазик покраснеет - можно промыть его как человеку чаем.
    Если много ест и мало какает - похоже на запор. Но в этой области не компетентна. Попробуйте дать ей купаленку. Может, искупается и напьется? Хотя это нормально что не видно как она пьет. Хуже если бы она пила постоянно. А фото помета?
     
  10. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купальня стоит, воду меняю каждый день, при мне не купалась, сейчас она вобще носится по клетке изредка останавливается смотрит на меня и чирикает, это что?

    Фото помета
     

    Вложения:

    • P1060678.JPG
      P1060678.JPG
      Размер файла:
      91,8 КБ
      Просмотров:
      952
  11. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Птичке вроде стало получше, более активная, по клетке лазает, кушает хорошо, чирикает, только трясется все равно, перестает только когда с ней разговаривать начинаешь, лампа висит, в комнате все время работает обогреватель, тепло... А помет все равно висит из клоаки, давала ей масло вазелиновое и Ветом разводила.Что делать теперь?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Алиса Салова, то есть что настораживает Вас сейчас? То, что трясется, и что помет налипает?

    Видео не могли бы сделать, как трясется? Хотя бы на телефон.

    Что она кушает сейчас? Сколько? Сколько какает?
     
  13. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    видео не могу выложить, интернет тормозит, завтра постараюсь в другом месте
    Кушает она много, распареный овес, кашки даю, и корм, 3 чайные ложки точно съедает
    мне все таки кажется что у нее запор, потому что какает она очень мало, я не могу определить сколько, потому что она какает по чуть-чуть и у нее все скапливается висит, а потом отваливается комком, и еще она может просто так нахохливаться, и трястись как будто какает и ничего нет((( что можно попробовать от запора дать?
     
  14. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответьте пожалуйста, что можно дать попугаю при запоре? желательно в корм
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По поводу запора только такой вариант нашла:

     
  16. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В клюв я уже капала вазелиновое масло и на клоаку тоже. Закапать в клоаку внутрь нет никакой возможности. Попугай у меня около недели, она меня жутко боится, в руках держать невозможно, она вся дергается и кусается, я просто боюсь ей там что-нибудь повредить. А в каких пропорциях отвар льняного семени заваривать?
     
  17. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите пожалуйста как заварить льняное семя? на коробке написано что при запорах принимать слизь и сами набухшие семена внутрь
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Алиса Салова, вот что нашла:
    Как приготовить отвар - я сама не делала, поищите поиском, чаще всего попадается вот такой рецепт : 1ч/л на стакан воды, вскипятить, настоять час (2-3), процедить.

    А Ветом Вы сколько дней давали? Его курсом надо (это 10-14 дней), не разово. Почитайте здесь.

    Как птичка себя чувствует, как активность?

    Анализы бы вам сдать..
     
  19. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это опять я, птичка живет у меня уже 3 недели, но никаих улучшения я не вижу, помет так и висит из клоаки, скапливается комком, а потом только отваливается. Если присмотрется, то помет абсолютно нормальный, такой как и должен быть(червячок с беленьким чуть), только разве что суховат немного, а висит он как-будто на слизи(тоненькой-тоненькой ниточке). Птичка теперь еще горбится, не знаю только от чего, мне кажется от того что ей грустно, начинаю разговаривать с ней, вроде перестает. И дрожжит или трясется. Где-то неделю назад вызывала ветеринара домой(Зазорина Дениса Владимировича). Он сказал что это скорей всего оттого что птица просто боится и от смены рациона,(т.к. помет не жидкий значит не инфекция) завтра хочу поехать сдать помет на анализы, что это может быть за слизь? на что нужно сдать? кроме на паразитов? Что еще посоветуете? птичку жалко,сидит такая грустная :(
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Скажите, сколько дней ей давали Ветом 1.1? Сейчас уже закончили курс? Как состояние клоаки? Если она по-прежнему покрасневшая и распухшая, то нужно один или несколько раз промыть кипяченой водой, можно хлоргексидином (обычная аптека) и помазать 1-2 раза Левомеколью (обычная аптека), можно ватной палочкой.
    Дениса Владимировича, похоже, нужно из списка удалять :( Ничего не сделал, про смену рациона через три недели и не жидкий помет - это уже явно тянет на халтуру.
    Горбится птичка, я полагаю, от боли в животе. Хвостик образует со спиной тупой угол, а не прямую линию, как положено, да?
    Позвоните Осипенко Елене Владимировне 89046081408. Расспросите про анализы. Подробные инструкции в ЛС.
    И вам нужны хорошие импортные птичьи витамины. Смотрите срок годности, их хватает надолго, они недешевы, по крайней мере год должен быть в запасе. Сейчас в городе партия орофармовских Омни-вит и Мута-вит с истечением в январе, т.ч. будьте бдительны.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.