1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, пожалуйста, попугайчик заболел

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Елена трижды мама, 13 мар 2015.

  1. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    Очень грустно-ничего не сказать...просто плачу((Нистатин дней 7 получается, он позже присоединился.Дня два был бодренький, общался с нами, прям из клетки рвался резвиться.Как скажете, так и начну делать, у меня тоже нет особых вариантов(((

    Добавлено спустя 52 секунды:
    Помет на третий день после отмены изменился, снова стал с желтым
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, я не об этом спрашивала. За сколько дней до отмены препарата помет стал нормальным, стал ли он вообще нормальным и не делали ли фото?
    ТО есть нистатин продолжали давать после отмены энрофлоксацина? Когда закончили, или до сих пор даете и не было перерыва?
    Я про нистатин в теме написала 14-го. Сегодня 21-е. Если его вчера давали до вечера, то с натяжкой 7 дней получится.

    Сейчас меня больше всего интересует, за сколько дней до отмены энрофлоксацина помет стал нормальным, стал ли он нормальным вообще и когда к нему вернулось хорошее самочувствие и аппетит.
    Вы записи не ведете? Это важно.
     
  3. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    записи не веду, дня за два до отмены стал нормальным, но все же иногда бывали жидкие, парочку, фото не делала, нистатин вчера уже точно не давала.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Елена трижды мама, давайте попробуем все же из той же группы антибиотик, если через пару дней на него не будет улучшения, тогда поменяем.
    В обычной аптеке приобретите таблетки с действующим веществом Ципрофлоксацин 250 мг.
    Желательно Ципринол, его легче разводить. Ну или какие будут. Ципрофлоксацин таблетка 250 мг,
    1/4 таблетки по возможности очистить от оболочки и развести в 4 мл воды.
    В клюв 2 раза в день по 2 капли (по 0,08 мл).
    Желательно, чтобы между приемами было 12 часов.
    ТАБЛЕТКИ НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ В ВОДЕ, А ОБРАЗОВЫВАЮТ СУСПЕНЗИЮ!!!

    Это нужно начать сегодня.
    И нистатин продолжайте давать.
    В моей подписи вторая ссылка - полезные советы по ведению темы.

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
    Елена трижды мама, и давайте начнем ему давать иммуностимуляторы фоспренил (вет.) или иммунофан (мед. или вет. - хранить в холодильнике). У них есть гепатопротекторное действие помимо прочего.
    По 1 капле (0,04 мл) 1 раз в день, пока неделю.
     
  5. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    Добрый вечер.Вот подходят к концу вторые сутки, ципрофлоксацин дала 4 раза, нистатин продолжаю, помет зеленый. По поведению так-то лазает по всей клетке,чирикает, то садится засыпает на лесенке, голову кладет на шею на жердочку выше, постоянно вытягивает лапку, расправляет крылышки,чешется, встряхивается.Ест немного, но подходит к кормушке регулярно.Фото пока не могу дать, мой тел. не хочет, муж на работе.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Елена, а по Вашему мнению как, ему стало лучше, когда вернули антибиотики?
    Сколько какашек в сутки? Наощупь он худеет или нет?
    Чумизу ему пробовали давать? Она иногда выручает в таких случаях.
     
  7. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    За сутки какашек 20-23, на счет худобы точно не знаю, но немного схуднул все же.Чумизу не давали,поищем.Сказать, что ему прям стало очевидно лучше не берусь, потому как он пугает меня своими затишьями и небольшими подергиваниями.Но какие-то улучшения есть,с утра он вполне активный, чирикает, но потом к вечеру опять грустить начинает и хохлиться.Еще мне кажется, что немного нарушена координация движени, очень неуклюже он стал перемещаться и приземляться, как будто упадет
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это может быть от истощения.
    А какашки цветом лучше?
    Надо решать, оставить еще ципрофлоксацин или менять...
     
  9. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    По цвету теперь не изумрудные а зелено-серые, и не такие жидкие
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда оставляем и держим кулачки. Вы только кормите его, чтобы он не потерял силы до того, как аппетит появится.
     
  11. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    Спасибо! Да, очень переживаю, веря в лучшее.Кушает)я слежу)
     
  12. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    День добрый!Я снова к вам за помощью.У нас снова что-то не ладится.Вторые сутки помет с желтой жидкостью, снова стал садиться на дно клетки и неподвижно сидеть дольше предыдущих дней.Сегодня утром после приема антибиотика началась очень сильная рвота, после этого он ест и чирикает, но общее его поведение меня настораживает.Меня уже боится когда беру его на процедуру, убегает, клюется. Лекарство давала без перебоя ,по времени.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Елена трижды мама, здравствуйте.
    Я так и не поняла, было улучшение на ципрофлоксацин или нет? Сегодня десятый день даете? Его нужно было раньше отменять, раз состояние не улучшается...
    Вы нистатин все это время давали?
    Какова его упитанность? Аппетит?
    Фото какашек не будет?

    Вот если сравнить с тем, что было 10 дней назад - ему лучше или нет?
     
  14. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    Ему лучше, чем 10 дней назад, но на этом процесс как бы остановился, нистатин давали все время, аппетит чуть выше среднего, какашек 20-25 в сутки, сероватого цвета, сначала с белым, вторые сутки с желтой жидкостью,ципрофлоксацин с 21 вечера даем
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Надо было раньше написать, что не выздоравливает. Смысла не было так долго давать ципрофлоксацин, чувствительность к нему очевидно есть, но недостаточно высокая.
    Я его сейчас боюсь опять антибиотиками пичкать, он же маленький, да и можно не угадать в след. раз.
    Давайте попробуем кишечный антисептик.
    Нистатин с ним давать не нужно.
    В обычной аптеке.
    Энтерофурил (написала сразу дозировку на все формы, а там что купите).
    Суспензия 200 мг/5 мл - 0,1 мл суточно (2-3 приема).
    Капсулы 100 мг - 1/4 капсулы развести в 0,5 мл воды. Суточно выпоить 0,08 мл (2 капли), разбить на 2 приема.
    Капсулы 200 мг - 1/4 капсулы развести в 1 мл воды. Суточно выпоить 0,08 мл (2 капли), разбить на 2 приема.

    И что-то из пробиотиков. Аципол (его хранят в холодильнике), бифиформ... посыпать на мягкий корм в произвольной дозировке.

    Десять дней и то, и другое, но отписывайтесь, пожалуйста, по его состоянию. Если он будет ухудшаться на энтерофуриле, то придется а/б другой давать.

    Назначать ли гепатопротекторы, я не знаю. Хотелось бы увидеть, какого цвета какашки.
     
  16. Елена трижды мама

    Елена трижды мама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Елена
    Добрый день!Наконец пишу!Хуже нашему Гоше не стало, по поведению стал бодрее, но помет так и сохраняется с желтоватой жидкостью, немного поправился,количество какашек в сутки от 25 и больше.Даю энтэрофурил с 31 вечера(все было дома) и также бифиформ, но его почти не съедает, потому что есть только зерно.Какие мои дальнейшие действия?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.