1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Конечно хорошо бы девочку! Если не будете вешать гнездо и обеспечите правильный уход, на кладку не должны птички собраться. А у нас на форуме как продается и подрастает много красавиц-невест, на любой вкус, выбирайте :wink::girl_smile:
     
  2. Татьяна1105

    Татьяна1105 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Добрый день...ох..даже не знаю,с чего опять начать:)))..вообщем, после ссоры с мужем, он притаранил мне подружку для Грюши...а так все было хорошо - тишина, любовь и спокойствие...Вообщем,купил он Люську в зоомагазине, ничего вообще в попугаях не понимая...Люська оказалась абсолютно не прирученной, первый дни искусала руки вкровь мне:(уже прошло почти 3 недели, но особых подвижек нет:(максимум,что она стала прилетать на стол и рядом сидеть, иногда может на голову прилететь, но поймать ее каждый раз целое дело, а еще она очень громко КРИЧИТ..то ли Грюшку ищет и зовет, то ли хз...вообщем,мы теперь живем в постоянном крике, прям хоть вообще их не выпускай из клетки:(..а еще она учит Грюшу плохому - они грызут кожаные стулья, приходится гонять постоянно...короче, это не Люська, а какая-то катастрофа!!!помогите,пожалуйста,как мне ее приручить?..похоже,она его старше, потому что крупнее прилично, клюв у нее, как у ястреба..вообщем, мафия теперь у нас дома хозяйничает. Вот они..красавцы..:
    upload_2018-3-21_11-11-43.png
     
  3. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Татьяна1105, ну если вы будите ловить каждый раз птицу, то она и не приручится никогда. На стулья сделайте чехлы, птицам игрушки и ветки которые можно грызть - глядишь отвыкнут и забудут про стулья...
    И, да! Она у вас супер красавица - прям снежная королева!
     
  4. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    Да уж, Татьяна, красивая, похоже половозрелая, девушка))) Я так понимаю, ничего уже не сделать, у меня такая же ситуация, магазинных девочек (при наличии других птиц в доме) я так поняла полностью не приручишь. По крайней мере у меня не получилось. Уже больше полугода живет, а поведение с самцом не сравнить. Хотя 5-ых одиночных магазинных самцов у меня получалось приручать и все говорили. Это не девочки, а бобры... Я на ее (уже их, т.к. у меня их две) приручение забила, хотя одно время старалась брать по утрам на руки (спросонок она шла на палец), шла с ней на кухню готовить завтрак, разговаривала с ней... Но все-равно, т.к. есть другие птицы - им уже не нужно общение с человеком. Я для себя решила, что брать птиц буду только с рук (из дома), тут, например, на форуме девчонки в основном занимаются с птенцами, а магазинные :cry:. На счет того, чтобы не грызли - нужна игровая площадка - они с удовольствием грызут лесенки, сепию и ставлю целую морковку, чтобы грызли. Хватает правда не на долго, ну хоть что-то... А то у меня они все молдинги на потолке попортили. Книги загородила, чтоб не грызли. Тут наверно, надо просто жить, получать удовольствие от самих птиц и не думать о разрушениях в квартире (гонять со стульев все равно придется, может поймет, когда-нибудь, что это делать нельзя)... Желаю вам удачи, если у вас получится исправить ее поведение, поделитесь потом:)
     
  5. Татьяна1105

    Татьяна1105 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    У них в клетке куча веток, специально в прошлом году с дачи привозила, и качели, и лестницы - все условно-съедобное:) тоже им овощи стараюсь большими кусками класть,чтобы грызли..Грюша до Люськи никогда ничего не портил, а теперь вот напару пакостят:( Я тоже планировала ему попозже именно с форума взять подружку..но теперь уже никуда не денешься,придется как-то уживаться с ней:(хотя,я,конечно,в шоке от сложившейся ситуации..эх
     
  6. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Какая красивая девчонка! Поздравляю!! Думайте только о хорошем! Начнем с того, что девочки вообще реже приручаются. Есть просто такие , в которых заложено, мне кажется. Как Гриша, например, птичка TaniaOK и Marussia .
    Мою Снежку могу, без лишней скромности, добавить в список птиц"у которых заложено" ))
    А взяла я недавно птенчика из домашнего разведения. Но я и не ждала отсюда ручную птицу, потому что там хороший уход, но приручением заниматься тяжело. Надо быть дома. А там люди работающие с утра и до веяера. Но я и не ожидала, что будет такая дикарка. Шарахается при каждом шорохе. Людей боится как огня. Хотя брала я ее в 40 дней.
    И как же я удивилась, когда спустя 3 мес!!! Хлоя стала проявлять ко мне интерес. Когда я с ней разговариваю, она подходит поближе и клювиком трогает лицо. На руку стала за едой прилетать свободно. Это мелочи, скажут многие, но надо знать Хлою! Это большой прогресс)))
    Я поначалу даже позволяла себе ныть, мол, ну что за птичка, .такую я и не хотела. И окрас не тот, и дикая. Взяла простл потому что самочки не хватало. А ТаняОк сказала, мол, пройдет время и она станет для тебя самой лучшей. Так и есть)) она моя утипутя)) потихоньку контактируем. Надежда есть)
    Дайте птичке время . Плсмотрите, как они замечательно ладят! Но как же повзрослел Грю!! Такой красавчик! А на первых фотках был на воробушка похож
     
  7. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    Попробуйте закрепить овощи, чтобы они не могли перемещаться, чтобы был "упор". В интернете видела видео как натыкают морковь на гвоздь что-ли... Я так боюсь, поэтому режу морковку вдоль, вставляю между прутьями вертикально, поворачивая ее вокруг оси, чтобы она закрепилась... Бегают по клетке и грызут ее.
    Девочки конечно сильно отличаются от мальчиков и учатся друг у друга всему. Кстати, девочки также учатся у мальчиков. Моя, например, на руку идет более спокойно, когда на ней уже сидит мальчик. Вместе они могут потусить по человеку. И едят с руки тоже лучше вместе. По приручайте ее, когда рядом мальчик.
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня была волнушка-девочка, тоже магазинная, но одна, без пары. Очень дикая и шуганная, билась в клетке от каждой попытки поменять корм. Ничего, приручилась. :) Когда привыкла к нам, охотно общалась с нами, играла, сидела на руке, плече, голове. В случае с Люсей будет сложнее, т.к. она у вас не одна. Но она вполне может, глядя на Грю, начать доверять вам, хоть и не станет такой ручной, как он.
    Стулья пока закройте чем-нить, потом они забудут про них, если переключат внимание на что-то другое. Мои раньше плинтуса грызли (только там наоборот, самец научил этому самку). :D Потом сами перестали, теперь у них любимое развлечение - разбирать на прутики обыкновенный веник. :D Кстати, попробуйте тоже веник специально для них купить. И им погрызушка, и ваша мебель цела. :)
    А как у Люси и Грю отношения, они ладят хорошо? :)
     
  9. Татьяна1105

    Татьяна1105 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    да,как ни странно,они сразу нашли общий язык..я думала,придется подержать в разных клетках поначалу (а еще за Грю боялась, т.к.барышня агрессивная была очень), но в итоге мы посадили Грюшу НА клетку,где была Люська, и стало очевидно,что она его не обидит...фото,которое я выложила - это буквально через час после того,как муж ее принес из магазина...ну,что тут скажешь..мой Грюша - красавчик,как его можно обидеть или даже проигнорировать:))) Он,пока она не адаптировалась, носил ей из кормушки зернышки, и первые пару дней она ела только так..кстати, в магазине она к себе никого не подпускала, вела себя довольно обособленно,как я поняла из описаний...сейчас уже они друг друга чистят, "целуются",вообщем, между ними никаких проблем нет.
    Я пока не отчаиваюсь,конечно,все-таки прогресс есть..Люська уже прилетает на стол к нам, всегда внимательно смотрит,что мы делаем..но на руки не идет..наверное,конечно,мы просто ее сравниваем с Грюшей и ждем такого же поведения. Мне поначалу писали, что попугаи не любят, когда их тискают..так вот наш мальчик абсолютно спокойно относится к тому,что я его держу и пузо чешу пальчиком, уж про почесушки по шее вообще молчу..
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Не нужно ждать от птички из зоомага, что она сразу же доверится - это Грю был уже приручен, когда так удачно встретил вас. Нужно поэтапно, с терпением, вкусняшками и лаской, это доверие завоевывать. Просто в случае мальчика кто-то (возможно, бывшие хозяева, возможно, заводчик) сделал "домашнюю работу" за вас. Ему повезло найти вас - вам повезло найти такого душевного его. И это прекрасно! Ручной парень, доверяющий людям, будет примером показывать подруге, что люди - не страшные монстры, но это сработает только если вы проявите терпение. Предлагайте ей вкусное с рук (пальцев, ладони), причем хорошо бы предлагать одной рукой вкусное парню, а другой рукой - такое же вкусное - девочке. Общайтесь на её глазах с Грю. Не торопите, она должна поверить вам. И, если терпения хватит - вы откроете для себя прекрасный мир общения с двумя попугаюшками.
    Может, муж выбрал неправильный метод - при покупке не в зоо, а от заводчика было бы проще наладить контакт - но цель у него была замечательная, верная. Счастье вашего общего любимца. Разве не прекрасно видеть, как ему хорошо с подругой? :roll:
     
  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #71 FialkaOlga, 21 мар 2018
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
    Татьяна1105, вам с Грю повезло очень. :) У нас когда были волнистики, никто из них не позволял нам "руки распускать". То есть, сами они по нам бегали, кушали с рук, но трогать себя - ни-ни. Так и не приручились до уровня почесонов. :pardon: Люся у вас только три недели, для дикой зоомагазинной птицы уже прилетать к вам на стол - большой прогресс. :good:
    И очень, очень здорово, что Грю с барышней поладили. :girl_kiss: А с вами он общается по-прежнему?

    Только вот на будущее: по-хорошему, нужно было выдержать карантин, т.е. не давать Люсе контактировать с Грю 40 дней, чтобы убедиться, что она точно здорова. Всё-таки есть риск принести какую-нибудь заразу из зоомагазина... Наблюдайте на всякий случай внимательно, в порядке ли у обоих помёт, аппетит, поведение.
     
  12. Татьяна1105

    Татьяна1105 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    С нами общается так же, разговаривать не перестал, но теперь иногда может цапнуть,если думает,что на Люсю покушаются:)
     
  13. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Татьяна1105, вот и хорошо. :) А с Люсей будьте терпеливы, и да, пусть Грю при ней кушает у вас с руки вкусняшки, общается с вами. Она будет видеть, что люди не опасны, и постепенно станет больше доверять вам.
    Барышня, кстати, очень красивая. :) Узор на спинке плохо видно на фото, есть ещё фотки? :)
     
  14. Татьяна1105

    Татьяна1105 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    upload_2018-3-23_20-22-13.png
    дочка занимается приручением:
    upload_2018-3-23_20-22-52.png
     
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ах, какое чудо:man_in_love:
    , такая идиллия.
    Наговаривает Вы на Люсю:acute:, совершенно ручная птичка и главное все счастливы:sunny:
     
  16. Татьяна1105

    Татьяна1105 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    нет-нет..я не склонна преувеличивать..это вот дочка ей зубы может заговорить..они своим тихим голосочком ей нашептывает "Люююсенька,хорооошая.." и так по кругу целый час сидела шептала,прежде,чем Люся успокоилась и не шугалась от каждого движения
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если птичка дикая, то шепчи ей сколько хочешь, она все равно сидеть будет не ниже люстры. И не ближе 3 метров. Думаю, хорошие шансы у Вас на приручение. Процес во всю идет.
     
  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Татьяна1105, это огромный прогресс, и ваша дочка молодец. :Bravo: Она делает правильно, именно так и надо приручать зоомагазинных птичек: терпеливо, не спеша, ласково. :) Замечательно, что у неё хватает терпения. :good: Фото замечательное и действительно идиллическое. :man_in_love:
    Забавно, что ваш муж выбрал самочку точно такого же цвета, как Грю - небесно-голубую. :D Только Люся спенгл-опалин, а Грю - классический.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какая дочка молодец, просто нет слов!!! :Bravo::Bravo::Bravo:
     
  20. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Пара красивущая! Самочка умница и доча ваша . У меня мой самец жил один 4 года и не испортил ни одной вещи. Пел себе и пел. А когда появилась самка,вот тут и понеслось. Сгрызены обои, шкафы, двери и т.д .. Но у меня четыре месяца появился еще один малыш, вот тот грызет всеее с первого дня, хоть и мальчик и мне и детям приходится его все время развлекать, мячики, палочки , разговоры. ))
     
Похожие темы
  1. KarkySHa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.631
  2. krokotibra
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.615
  3. foggygirl
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.660
  4. Elena88nv
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    749
  5. LIDSTY
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.472
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.