1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Помогите, пожалуйста! Уже месяц лечим Кешку!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Katrinka, 22 окт 2009.

  1. Katrinka

    Katrinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
    Вид птицы: волнистик

    Возраст: 4,5 года

    Пол: мужской

    Как давно у Вас птица?

    Если уже лечили, то чем - подробно: после первого осмотра ветврача из Зоовета (Максим Андреевич) давали ветом, бифидумбактерин, гамавит, аскорбиновую кислоту, грели под лампой; второй осмотр был (у Чугуевского В.В.) давали креон с детской кашей жидкой, ципромед по 3 капли 2 раза в день, низорал 10 дней. Сейчас только бифидумбактерин.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу : Анализы в ЦМД: копрограмма (гельминты и простейшие не обнаружены), Chlamydophila psittaci, грипп птиц, Salmonella species не обнаружены; бакпосев: выделена культура кишечной палочки Escherichia coli (анализ с параметрами чувствительности)

    Симптомы: вялость, рвота (сейчас почти не наблюдается), плохо летает (нарушена координация), почти все время спит.

    Не изменился ли помет? помет нормальный

    Не было ли рвоты? была, сейчас изредка

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? был переезд, отпуск...

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж, чика

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. укроп, яйцо, фрукты

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? сейчас нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? минеральный песок

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? детская вода Агуша, замена ежедневно

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    После проведенного лечения практически прошла рвота, но попугай по-прежнему вялый и нахохлившийся. Дальше врач пока посоветовал пить рисовый отвар и бифидумбактерин. Первый врач говорил, что попугай упитанный, второй - дистрофия. Зерно ест хорошо, много.
    Пожалуйста, подскажите, что делать дальше!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Я думаю, что по тому ,насколько расходились оценки и рекомендации врачей, вы уже теперь должны засомневаться в уровне их знаний.

    На форуме есть тема, где дан список врачей и клиник, к которым МОЖНО возить птицу на лечение и консультации. "Зоовет" в этот список не входит. Чугуевский хороший хирург, с переломами можно к нему обратиться, и только.

    Анализы Вы сдавали до начала приёма антибиотиков или после?
    Если симптомы полностью не прошли, то курс антибиотика надо было продолжать. В анализе чувствительно бактерии к каким ещё лекарствам высокая чувствительность (ВЧ)?
    Сколько дней Вы уже НЕ даёте антибиотик?

    сейчас птичка может себя плохо чувствоаать и из-за недолеченной инфекции и из-за уже развившего дисбактериоза (из-заприёма антибиотиков). Кстати, ципромед (ципролет) обычно дозируют по 5 капель 2 раза в день.

    нормальный вес волнистого около 40 грамм. если вдруг у вас есть электронные или аптечные весы, попробуйте взвесить.
    Но вообще упитанность оценивается так: если при прощупывании продольная косточка по центру грудины (киль) сильно выпирает, так что даже выемки по бокам чувствуются - птица истощена.

    Попробуйте позвонить в Кобру и узнать, когда принимает Бокова (может быть, даже в субботу будет приём). Нужно, чтобы птицу осмотрел понимающий врач.

    Если возможно, выложите здесь фотографии птички: как сидит, в какой позе спит. Но всё-таки живя в Москве лучше обратиться к нормальному врачу, чем гадать по фотографиям.

    Пока продолжайте пробиотики: в воду ветом, а в корм лактобифадол или другой пробиотик с лакто и бифидобактериями. Если перерыв ципролета был не более трёх дней, то можновозобновить его, но в дозировке 5 капель 2 раза в день. Если переырв большой, то, думаю, надо давать уже другой антииотик, ориентируясь по списку чувствительности, полученному с анализами.
    На всякий случай продолжайте птичку греть.
     
  3. Katrinka

    Katrinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за рекомендации. В Кобру дозвонилась, прием только в понедельник.
    Про зоовет и его врачей теперь уже прочитала, но кто ж знал?
    Результаты анализов до приема антибиотика, на неделе собираемся пересдать бакпосев. Ципромед не капаем уже 5-й день.
    Кешку прощупали, действительно косточка прощупывается и видна! Значит худой? ест, мне кажется, даже больше, чем когда здоровый был.
    Попробую выложить анализ бакпосева с чувствительностью (сама в нем ничего не понимаю).
    Спасибо огромное за отклик. Как жаль, что я раньше не додумалась поискать форум про попугаев :(
     
  4. Katrinka

    Katrinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Эта результат анализа на бакпосев (до приема антибиотика). Если прокомментируете, буду очень признательна.
    [​IMG]
    и Кеша:
    [​IMG]
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    жаль, что такой разрыв в антибиотике.

    То. что птиц много ест - это очень хорошо, значит, хочет выздороветь, не сдаётся.
    Я не возьмусь рекомендовать по этому списку другой антиботик. Пусть врач посмотрит. Потому что у вашей птицы, например, бактерия устойчива к обычно используемому и хорошо работающему доксициклину. Без такой раскладки он был бы первым лекарством, которое Вам бы посоветовали на смену ципролету (=ципрофлоксацину). Часть других а/б, к которым есть чувствительность, относятся к той же группе, что и ципролет, так что может быть бесполезно уже брать их вместо него.
    А некоторые, Гентамицин, например, птицам прсото нельзя применять, т.к. для них он слишком токсичен.

    Пока эти три дня можно попробовать продолжить ципролет в новой дозировке (он в любом случае сравниетльно щадящий для печени), а в понелеьник врачу обязательно показать эти результаты, чтобы она уже решила, что же Вам лучше пить. ВПРОЧЕМ, если в эти два дня снова пойдёт улучшения, значит, ципромед всё равно работает и у бактерии ещё не выработалась к нему чувствительность.

    Параллельно с а/б ветом давать нет смысла, т.к. а/б его убивает, а вот бифидумбактерин или лактобифадол можно, он хоть сколько-то поможет пищеварению и усвоению пищи.

    можно повесить отдельную кормушку с древесным углем (не активированным) (продаётся в зоомагазинах, для птиц, есть, например, у фирмы "8 в 1", "JR-Farm" ) - птицы его обычно сами едят, когда им надо выводить токсины, которые образуются от жизнедеятельности бактерии.
    В поилку хорошо бы витамины (в составе должны быть обязательно сейчас С, группа В, и хорошо бы А).
     
  6. Katrinka

    Katrinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, продолжим ципромед пока. Не могу пока найти в ближайших аптеках и магазинах Vita sol, продали Радостин-антистресс (для голубей, декоративных и певчих птиц). Ничего плохого про него неизвестно, случайно?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в клинику лучше ехать с утра, когда я там была, то в 11 передо мной был только 1 человек, а вот после часа дня народ проснулся и набежал.

    Если повезёте не на машине, а своим ходом, то везите в маленькой переноске ,переноску в сумку и рядом бутылку с горячей водой и сверху укутать. От остановки до клиники, в общем, не далеко. На обратную дорогу, думаю, можно попросить у них нарать горячей воды снова. Там вроде все нормальные адекватные люди работают.

    я сейчас заметила, на бумажке написано "мазок из пищевода" - что имеется в виду? ему кто-то вводил аппликатор в зоб и брал мазок? вроде же в ЦМД такого не делают??? или это всё-таки помёт брали на анализ?.

    и ещё я Вам советую подготовить листочек, где чётко будет описана история болезни, симптомы и лечение в реальной последовательности. На приёме можете забыть какую-нибудь мелочь.

    Кешечка видно, что худенький и нехорошо ему :(.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    про Радостин ничего плохого не писали. кроме того, что это отечественный препарат :).
    У меня нет его состава посмотерть дозировку. Если там нет витамина А в составе, давайте, как написано на упаковке. А если есть, то на всякий случай давайте дозировку поменьше, т.к. передоз витамина А опаснее, чем недостаток.

    Ксати, на будущее: смените корм на хороший импортный. Не исключено, что бактерию занесли с Чикой или Престижем (если это российский Престиж - он ужасно грязный). Знаю, что Чика на вид часто кажется чистой, и даже сама даю свои их монопродукцт (пшеницу) , но ошпариваю предварительно, а елси давать как основной корм, то лучше перестраховаться и покупать хороший импортный.

    Ещё потом, когда будет время, почитайте раздел о волнистых, там есть FAQ по правильному содержанию. Напримре, жёрдочки надо заменить на деревянные.
     
  9. Katrinka

    Katrinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы большое. Мы на машине.
    Это мазок из зоба (как брали не видела, муж возил его, если интересно могу разузнать). Делали и анализы помета (не соображу как выложить файлы в формате pdf)/
    Про корм уже поняла: давали отечественный опять же по совету врачей из зоовета! :evil:
    Жердочки у нас разные (есть и из яблоньки), просто клетка новая большая (хотела друга Кешке завести), еще все не поменяли (дачный сезон кончился! )))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.