1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста. Плохой помёт у попугайчика, рвотные позывы всё чаще.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ДинаAddis, 2 фев 2021.

  1. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай (в родстве были чехи)
    Возраст:
    4
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    4 года
    Как давно заболела?:
    5-6 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    - Карсил (на корм) - Цамакс (для попугаев) ¬ -Ветом 1 (в воду) - Бифитрилак (в корм) - Гамавит (в воду)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    не знаю какие делать, орнитологов в городе нет, они сами спрашивают что,мол, вам нужно
    Симптомы::
    рвотные позывы (учащаются), немного пена из клюва, плохой помёт с зеленцой (пропадает белый цвет)
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    позывы. сейчас всё чаще и дольше
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    корм РИО не меняла (дополнительно его промываю и сушу). Думаю это изза воробьёв. Делаю погрызушки из веток яблони, промываю с мылом, но может того не достаточно.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 ложки, сейчас меньше , докармливаю безмолочной смесью. аппетит есть. Активности меньше, но может выйти и полетать, потом спит под лампой.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    за час 2-3
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    давно. я сразу промываю несколько пачек, сушу и складирую в контейнеры
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    фрукты не ест и не любит, белок яйца любит, но не даю. от зелени летом была диарея.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, мел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    часто. вода Агуша. неделю добавдяю Витом 1.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Есть второй волнистый, но он не болеет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    вдвоём в боьшой клетке. сейчас разделены перегородкой.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    выщипал перья на попке, и зобике полоска снизу вверх еле заметная
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке и гуляет под присмотром пару тройку часов в день.
    Город:
    тула
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Неделю назад вокруг попки попугайчика пропал пух. Он всё время чешет клювом попку. Попку моем ромашкой. Помёт сначала был с большим количеством белого. Далее чуть с зеленоватым оттенком. То очень жидкий то менее, меняется по ходу принятия ветпрепаратов и ромашки. Сейчас более зелёный, а белый цвет почти пропал. Наряду с проблемами кишечника появилась отрыжка, позыв рвотный. сначала редко, теперь чаще и дольше до пенки из клюва. Пенки не много, но есть. Аппетит не пропадает, особенно когда видит как есть второй попугай. Иногда докармливаю детской безмолочной смесью. Пьём отвар ромашки. Обогрев ставлю, хохлит спину ближе к хвосту - горбик.
    Лапки часто прохладные, редко – тёплые. Иногда одну лапку поджимает. Кальций в каплях давала когда-то, но видимо надо повторить.
    Не знаю какие анализы нужно сдавать, в городе нет орнитологов и ветеренары сами спрашивают какие анализы вам нужны. ПЦР из зоба на что? Помёт на что?
    Думаю эта болезнь могла быть изза воробьёв. Я делаю погрызушки из веток яблони. Промываю конечно с черным мылом с содой, обдаю кипятком, но может этого мало. Еще попугайчик обожает грызть клетку и обгрызает краску с неё, поэтому погрызушки ТАК важно, когда есть веточки, то клетку почти не грызёт. Здесь на форуме читала часто рекомендуют нистатин. я сказала ветеренару про нистатин он стал кричать, что я ненормальная.. Боюсь навредить птице. Какие антибиотики нужны, если что. У нас всё это найти достаточно трудно, или придется ехать в москву.. посоветуйте. может еще не поздно.
    Уже проводилось лечение , точнее самолечение
    - Карсил (на корм)
    - Цамакс (для попугаев) - его оставлять или ?...
    ¬ -Ветом 1 (в воду)
    - Бифитрилак (в корм)
    - Гамавит (кто то говорит он оч нужен, кто то - нет)
    Советуют тетрациклин с нистатином.. - подскажите нужен ли он. Хочется уберечь птицу.

    ссылка на видео попугайчика:
    https://youtu.be/c5hKV55mbCY
    https://youtu.be/82m_V603KME
    Неделю назад вокруг попки попугайчика пропал пух. Он всё время чешет клювом попку. Попку моем ромашкой. Помёт сначала был с большим количеством белого. Далее чуть с зеленоватым оттенком. То очень жидкий то менее, меняется по ходу принятия ветпрепаратов и ромашки. Сейчас более зелёный, а белый цвет почти пропал. Наряду с проблемами кишечника появилась отрыжка, позыв рвотный. сначала редко, теперь чаще и дольше до пенки из клюва. Пенки не много, но есть. Аппетит не пропадает, особенно когда видит как есть второй попугай. Иногда докармливаю детской безмолочной смесью. Пьём отвар ромашки. Обогрев ставлю, хохлит спину ближе к хвосту - горбик.
    Лапки часто прохладные, редко – тёплые. Иногда одну лапку поджимает. Кальций в каплях давала когда-то, но видимо надо повторить.
    Не знаю какие анализы нужно сдавать, в городе нет орнитологов и ветеренары сами спрашивают какие анализы вам нужны. ПЦР из зоба на что? Помёт на что?
    Думаю эта болезнь могла быть изза воробьёв. Я делаю погрызушки из веток яблони. Промываю конечно с черным мылом с содой, обдаю кипятком, но может этого мало. Еще попугайчик обожает грызть клетку и обгрызает краску с неё, поэтому погрызушки ТАК важно, когда есть веточки, то клетку почти не грызёт. Здесь на форуме читала часто рекомендуют нистатин. я сказала ветеренару про нистатин он стал кричать, что я ненормальная.. Боюсь навредить птице. Какие антибиотики нужны, если что. У нас всё это найти достаточно трудно, или придется ехать в москву.. посоветуйте. может еще не поздно.
    Уже проводилось лечение , точнее самолечение
    - Карсил (на корм)
    - Цамакс (для попугаев) - его оставлять или ?...
    ¬ -Ветом 1 (в воду)
    - Бифитрилак (в корм)
    - Гамавит (кто то говорит он оч нужен, кто то - нет)
    Советуют тетрациклин с нистатином.. - подскажите нужен ли он. Хочется уберечь птицу.

    ссылка на видео попугайчика:

     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      226,2 КБ
      Просмотров:
      29
    • 02 02 2021  1.jpg
      02 02 2021 1.jpg
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • 02 02 2021_ (2).jpg
      02 02 2021_ (2).jpg
      Размер файла:
      256,1 КБ
      Просмотров:
      32
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      106,7 КБ
      Просмотров:
      29
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      143,3 КБ
      Просмотров:
      30
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      133,3 КБ
      Просмотров:
      31
    • 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      213,9 КБ
      Просмотров:
      28
    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      128,9 КБ
      Просмотров:
      29
  2. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    вчера попробовал кушать запаренные зернышки, но свои любимы ни пшеницу ни овёс не стал. рвотные позывы хоть и есть, но зернышки все равно пытается есть. докармливаю кашей, которую он почему то прям не хочет.. даже странно..
    лекарства по графику.
    --- Сообщение объединено, 21 фев 2021 ---
    сегодня помет такой. аппетит слабоват, но есть. попробую дать хлебца из воздушных зерен.. а отварные яйца наверное нельзя категорически? я не даю - просто спрашиваю.
     

    Вложения:

  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ДинаAddis, здравствуйте.
    Яйца нет, не надо.
    Мне кажется, для поджелудочной тоже пока ничего не надо давать.
    Это его зернышками вырвало?
     
  4. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Да, сегодня несколько раз зерна срыгивал (запаривала), кашу прям не хочет, хотя я пару миллилитров за раз скармливаю ему.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я правильно понимаю, что рвота у него от более твердой пищи? А каша (когда удается скормить) нормально идет?
     
  6. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    тоже может отрыгивать и еще без всего - утром на тощак тоже отрыгивает только пустоту..
     
  7. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    22 февраля, день.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      103,8 КБ
      Просмотров:
      5
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      5
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      169 КБ
      Просмотров:
      5
  8. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Добрый день. Сегодня никаких изменений. Рвотные позывы и от твёрдой пищи, от каши, и без них.. ((( как то особо не меняется ни интенсивность ни частота
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      3
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      3
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      125,2 КБ
      Просмотров:
      3
  9. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    пришел второй анализ.
     

    Вложения:

    • 23  2  2.jpg
      23 2 2.jpg
      Размер файла:
      306,6 КБ
      Просмотров:
      20
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Добрый вечер. Вы напишите, пожалуйста, в ЛС Софии Анатольевне, попросите посмотреть результаты анализа.
    Я бы выбрала Амоксиклав. Бактериофаг, к сожалению, похоже что мимо.
    А что касается копрограммы. Я пока не стала бы давать ферменты, но тоже интересно, что скажет София Анатольевна.
    И про панзинорм - его неудобно птицам давать, т.к. там в капсулах не порошок, а пеллеты (шарики), их приходится считать, чтобы дозировать, в общем, это не годится.
     
  11. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    ок
     
  12. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Софья Анатольевна сказала так:
    Антибиотик нужен. Т.к. и коли много, и есть гноеродный стрептококк. Оба чувствительны с Амоксиклав у. Доза- 135 мг/кг каждые 12 часов, не менее 14 дней.
    Нистатин поднять до 75000 ед на 100 гр веса. Обязательно пробиотики и карсил.

    А Амоксиклав в каплях это скоко..
    Нистатин лучше аналог ...
    Пребиотик Бифидум - схж.. это вет..
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Добрый вечер. Амоксиклав удобнее всего в суспензии 250+62,5.
    В принципе можно и таблетки, но суспензия с подсластителем и ее гораздо легче споить (по моему опыту).
    В общем, что купите - я напишу, как давать. Не разводите сразу всю суспензию. Суспензию 125 брать нежелательно, т.к. получится слишком большая порция. Амоксициллин без клавулановой кислоты также не покупайте, хотя он там есть в чувствительных.

    Вы попили флуконазол, результата никакого. Все остальное гораздо более термоядерное. Это вам выписали нистатин не для прикрытия антибиотиков в такой дозировке.
    Не поняла?
    Бифидум можно. Я люблю Бифиформ и Аципол (медицинские), но вообще не угадаешь, что хорошо пойдет, т.к. все они не специально для птиц.
     
  14. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    #53 ДинаAddis, 24 фев 2021
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2021 ---
    А амоксиклав тяжелый антибиотик?.. на ночь сейчас можно начинать?
    А нистатин тогда зачем, если грибов нет - во втором тесте написано. А дозу почему то надо увеличить..
    Флуконазол мож подавать еще.. не знаю что делать если есть перестанет. зонд не смогу.. а может снаала амоксиклав попробовать и посмотреть хоть как переносить будет.. а уж потом нистатин.. хотя как кормить не понимаю.
     

    Вложения:

    • 131234.jpg
      131234.jpg
      Размер файла:
      206,7 КБ
      Просмотров:
      7
  15. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Антибиотик и пребиотик как даются? в тот же день? Карсил я в кашу добавляю это норм?
    Зерна не убираю из клетки? я их меняю как подсыхают, а так кладу запаренное зерно.

    кстати, хотела спросить, а от птички можно этим, что у него есть заразиться? Человеку это передаётся? У меня сегодня тошнота весь день, не понимаю почему.
    Я ж с ним близко, кормлю - разговариваю и у лица он бывает..
     

    Вложения:

    • 131234.jpg
      131234.jpg
      Размер файла:
      206,7 КБ
      Просмотров:
      1
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Амоксиклав начинайте прямо сегодня.
    Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5 развести по инструкции и давать по 0,1 мл (2,5 капли).
    Разведенный хранится в холодильнике неделю.
    Старайтесь, чтобы между приемами было 12 часов.
    http://parrots.ru/threads/Разведение-Амоксиклава.32917/
    Об остальном напишу позже.
    Бактерии, которые у него высеялись - чпсть нормофлоры млекопитающих, об именно этом виде стафилококка не помню. В любом случае, эти бактерии мы можем много где встретить, и они не передаются по воздуху.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Добрый день, отвечаю на вопросы.
    Амоксиклав птицы переносят хорошо.
    Нормально.
    Грибы редко высеиваются из кала. Во всяком случае по моему опыту с питерскими лабораториями (практически никогда, даже если они там точно есть). Только мазок из зоба.
    Я не хочу домысливать за доктора, поэтому могу только сказать, как вижу ситуацию я (я не врач).
    Рвота вызвана не бактериальной инфекцией (она присуствует, и в любой момент может активизироваться, поэтому ее требуется лечить).
    По-прежнему под подозрением кандидоз и мегабактериоз (и то, и другое вызывают грибы).
    Если бы флуконазол влиял на грибы, то за неделю это бы уже проявилось. Если нет, значит, гриб не чувствителен к нему.
    Вообще это может быть и что-нибудь, что мы не рассматривали. К сожалению, волнистого попугая невозможно обследовать полностью даже в условиях наличия хорошего врача, клиники и лаборатории с большими возможностями.
    Поэтому будем делать то, что можем.
    Пробиотики давайте когда получится по времени. Все в тот же день.
     
  18. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Спасибо.
    так значит все таки нистатин.. я в инструкции к амоксиклаву прочитала что он может активизировать кандидоз. а как его давать сколько времени должно пройти после приёма антибиотика?
    а пребиотик доза какая?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Как и все антибиотики. Поэтому птицам, особенно тем, у которых есть зоб, никогда не дают антибиотики без "прикрытия" антимикотиком.
    В идеале нистатин нужно дать через полчаса после приема лекарств, и полчаса после нистатина ничего не давать, т.к. он действует местно.
    Не всегда это возможно, я часто даю сразу после а/б, а вот после полчаса надо выдержать.
    Дозировка пробиотика произвольная, если он в капсулах, то часть капсулы (они тоже бывают разного размера и дозировки, я не все их видела "вживую" и не всеми пользовалась.
     
  20. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    #59 ДинаAddis, 25 фев 2021
    Последнее редактирование: 25 фев 2021
    что то я немного паникую.. у меня вчера была рвота и извините стул не того.. а сегодня у брата и у отца, а он осаблен после больницы, так у него ваще караул.. я думаю не могло через попугайку какие нить хламидии передаться.. по воздуху конечно нет, но он бывало тыкается када от каши уклоняется, может и щёку задеть и губу.. я мою со спиртом.. но мало ли.. мою руки потом уксусом.. посуду мою я.. вдруг по посуде что-то разнесла.. это надо анализы сдать что ли.. час отчасу не легче. Просто не на что больше думать. еда свежая, вода тоже. ох..
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      178,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      175 КБ
      Просмотров:
      5
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      107,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      139,5 КБ
      Просмотров:
      5
  21. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У попугайчика хламидий нет - так написано в заключении лаборатории (местной).
    Не думаю, что это имеет отношение к попугайчику. Такое термоядерное распространение инфекции среди людей... и где же он это все подцепил? Я не буду уговаривать, что попугайчик не при делах, в конце концов это Ваша птица, делайте с ней все, что считаете нужным.
    Но с людьми все гораздо проще - можно обратиться к врачу и сдать анализы. И обычно участковый врач знает, какая инфекция и с какими симптомами гуляет в данный момент.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.