1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста. Плохой помёт у попугайчика, рвотные позывы всё чаще.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ДинаAddis, 2 фев 2021.

  1. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай (в родстве были чехи)
    Возраст:
    4
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    4 года
    Как давно заболела?:
    5-6 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    - Карсил (на корм) - Цамакс (для попугаев) ¬ -Ветом 1 (в воду) - Бифитрилак (в корм) - Гамавит (в воду)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    не знаю какие делать, орнитологов в городе нет, они сами спрашивают что,мол, вам нужно
    Симптомы::
    рвотные позывы (учащаются), немного пена из клюва, плохой помёт с зеленцой (пропадает белый цвет)
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    позывы. сейчас всё чаще и дольше
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    корм РИО не меняла (дополнительно его промываю и сушу). Думаю это изза воробьёв. Делаю погрызушки из веток яблони, промываю с мылом, но может того не достаточно.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 ложки, сейчас меньше , докармливаю безмолочной смесью. аппетит есть. Активности меньше, но может выйти и полетать, потом спит под лампой.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    за час 2-3
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    давно. я сразу промываю несколько пачек, сушу и складирую в контейнеры
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    фрукты не ест и не любит, белок яйца любит, но не даю. от зелени летом была диарея.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, мел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    часто. вода Агуша. неделю добавдяю Витом 1.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Есть второй волнистый, но он не болеет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    вдвоём в боьшой клетке. сейчас разделены перегородкой.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    выщипал перья на попке, и зобике полоска снизу вверх еле заметная
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке и гуляет под присмотром пару тройку часов в день.
    Город:
    тула
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Неделю назад вокруг попки попугайчика пропал пух. Он всё время чешет клювом попку. Попку моем ромашкой. Помёт сначала был с большим количеством белого. Далее чуть с зеленоватым оттенком. То очень жидкий то менее, меняется по ходу принятия ветпрепаратов и ромашки. Сейчас более зелёный, а белый цвет почти пропал. Наряду с проблемами кишечника появилась отрыжка, позыв рвотный. сначала редко, теперь чаще и дольше до пенки из клюва. Пенки не много, но есть. Аппетит не пропадает, особенно когда видит как есть второй попугай. Иногда докармливаю детской безмолочной смесью. Пьём отвар ромашки. Обогрев ставлю, хохлит спину ближе к хвосту - горбик.
    Лапки часто прохладные, редко – тёплые. Иногда одну лапку поджимает. Кальций в каплях давала когда-то, но видимо надо повторить.
    Не знаю какие анализы нужно сдавать, в городе нет орнитологов и ветеренары сами спрашивают какие анализы вам нужны. ПЦР из зоба на что? Помёт на что?
    Думаю эта болезнь могла быть изза воробьёв. Я делаю погрызушки из веток яблони. Промываю конечно с черным мылом с содой, обдаю кипятком, но может этого мало. Еще попугайчик обожает грызть клетку и обгрызает краску с неё, поэтому погрызушки ТАК важно, когда есть веточки, то клетку почти не грызёт. Здесь на форуме читала часто рекомендуют нистатин. я сказала ветеренару про нистатин он стал кричать, что я ненормальная.. Боюсь навредить птице. Какие антибиотики нужны, если что. У нас всё это найти достаточно трудно, или придется ехать в москву.. посоветуйте. может еще не поздно.
    Уже проводилось лечение , точнее самолечение
    - Карсил (на корм)
    - Цамакс (для попугаев) - его оставлять или ?...
    ¬ -Ветом 1 (в воду)
    - Бифитрилак (в корм)
    - Гамавит (кто то говорит он оч нужен, кто то - нет)
    Советуют тетрациклин с нистатином.. - подскажите нужен ли он. Хочется уберечь птицу.

    ссылка на видео попугайчика:
    https://youtu.be/c5hKV55mbCY
    https://youtu.be/82m_V603KME
    Неделю назад вокруг попки попугайчика пропал пух. Он всё время чешет клювом попку. Попку моем ромашкой. Помёт сначала был с большим количеством белого. Далее чуть с зеленоватым оттенком. То очень жидкий то менее, меняется по ходу принятия ветпрепаратов и ромашки. Сейчас более зелёный, а белый цвет почти пропал. Наряду с проблемами кишечника появилась отрыжка, позыв рвотный. сначала редко, теперь чаще и дольше до пенки из клюва. Пенки не много, но есть. Аппетит не пропадает, особенно когда видит как есть второй попугай. Иногда докармливаю детской безмолочной смесью. Пьём отвар ромашки. Обогрев ставлю, хохлит спину ближе к хвосту - горбик.
    Лапки часто прохладные, редко – тёплые. Иногда одну лапку поджимает. Кальций в каплях давала когда-то, но видимо надо повторить.
    Не знаю какие анализы нужно сдавать, в городе нет орнитологов и ветеренары сами спрашивают какие анализы вам нужны. ПЦР из зоба на что? Помёт на что?
    Думаю эта болезнь могла быть изза воробьёв. Я делаю погрызушки из веток яблони. Промываю конечно с черным мылом с содой, обдаю кипятком, но может этого мало. Еще попугайчик обожает грызть клетку и обгрызает краску с неё, поэтому погрызушки ТАК важно, когда есть веточки, то клетку почти не грызёт. Здесь на форуме читала часто рекомендуют нистатин. я сказала ветеренару про нистатин он стал кричать, что я ненормальная.. Боюсь навредить птице. Какие антибиотики нужны, если что. У нас всё это найти достаточно трудно, или придется ехать в москву.. посоветуйте. может еще не поздно.
    Уже проводилось лечение , точнее самолечение
    - Карсил (на корм)
    - Цамакс (для попугаев) - его оставлять или ?...
    ¬ -Ветом 1 (в воду)
    - Бифитрилак (в корм)
    - Гамавит (кто то говорит он оч нужен, кто то - нет)
    Советуют тетрациклин с нистатином.. - подскажите нужен ли он. Хочется уберечь птицу.

    ссылка на видео попугайчика:

     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      226,2 КБ
      Просмотров:
      29
    • 02 02 2021  1.jpg
      02 02 2021 1.jpg
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • 02 02 2021_ (2).jpg
      02 02 2021_ (2).jpg
      Размер файла:
      256,1 КБ
      Просмотров:
      32
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      106,7 КБ
      Просмотров:
      29
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      143,3 КБ
      Просмотров:
      30
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      133,3 КБ
      Просмотров:
      31
    • 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      213,9 КБ
      Просмотров:
      28
    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      128,9 КБ
      Просмотров:
      29
  2. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    не пахнет, никакого запаха нет. вчера и сегодня ели только детскую кашу. доктор сказал возможности смотреть патогены в микроскоп нет. рекомендовал Секстафаг Пиобактериофаг поливалентный 2 капли 2 раза в день. Рвоты пока не видела. нистатин давать не могу - напрочь отказывается от еды, может аналоги.. в кашу подмешивала цамакс, карсил и бифитрилак.
    .
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2021 ---
    никто не манипулирует и не желает вам ничего, просто такая фигура речи, нет никакого неуместного сарказма, до него ли сейчас, или чего там еще. просто вопросы. если вас обидела, извините, не собиралась.
     

    Вложения:

  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, некоторые какашки с зеленью, но не ужасные.
    Жаль, что не смогли посмотреть помет под микроскопом, это исследование может показать в общих чертах, что не в порядке печень, поджелудочная, воспаление в кишечнике, наличие слишком большого количества бактерий (без опознавания), и наличие грибов (тоже без названия).
    2 капли должны обязательно попасть внутрь, если немного проливается, можно давать с небольшим запасом, скажем, по 0,1 мл. Бактериофаг дают долго, от трех до шести недель. И нужно следить, чтобы он не стал мутным (хранится в холодильнике).
    Пузырек не открывайте, проколите и иглу не вынимайте, после того, как отберете нужное количество, прикройте чем-нибудь типа пищевой пленки.
    Цамакс уберите, он хоть и слабый, но энтеросорбент, может мешать воздействию других препаратов.
    Если рвота будет или рвотные позвывы, то какой-то антимикотик придется давать, хотя бы посмотреть, как пойдет. Все равно неизвестно, какой из них подойдет. Нистатин наиболее безобидный, но раз он его не принимает, то можно попробовать пимафуцин, а я больше люблю флуконазол.
    Флуконазол капсула 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше 1 капли) в клюв 1 р/д. Можно сразу после другого лекарства.
    Неделю, а потом посмотрим. Хранить разведенный можно в холодильнике несколько дней.
    Карсил не отменяйте.
    А бифитрилак, наверное, нет смысла с бактериофагом.
     
  4. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    думаю может еще раз позвонить в ту лабораторию, которые анализ первый делали.. по веткабинетам сегодня звонила -безрезультатно. тут с этим сложно
    Церукал ампулы - Противорвотное средство не подойдёт?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Спрашивайте копрограмму. Правда, предупрежу, что она может и не выявить ничего, за что можно зацепиться.
    Церукал устраняет симптомы, а нужно найти и вылечить причину. У птиц церукал используется для стимуляции пищеварения, например, при остановке ЖКТ.
    Рвоту часто вызывают кандидоз и мегабактериоз, вызываются грибами. Поэтому при рвоте непонятного происхождения всегда назначают до выяснения причин противогрибковые.
     
  6. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    добрый день.
    кушать кашку можем, без впихивания, ура. подсаживается и к зенам стал,выбирает карареечное семя, но мало мало ест. когда зерна ест начинаются редкие позывы к рвоте, очень редкие и слабые, но были. кашку (с подмешенным карсилом) ест с удовольствием.
    сегодня будем пробовать Секстафаг Пиобактериофаг.
    --- Сообщение объединено, 17 фев 2021 ---
    Второй попугайчик то ли так переживает за этого, идели всю жизнь вместе, щас рассажены, лампа обогрева круглосуточно, стресс может испытывает, стал выщипывать перо ( Помёт вроде щас нормальный у него, на всякий случай фото размещаю.
     

    Вложения:

  7. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Обзвонила в туле ветцентры, которые занимаются анализами, говорят может и приняли бы, но будут отсылать в Москву. Лучше б я сама тогда их отвезла бы. а куда в Москве можно обратиться чтобы узнать по помёту патологию птицы?...
    --- Сообщение объединено, 17 фев 2021 ---
    да, всё-таки рвотные позывы нас не оставляют, как только появляется зерно, сразу это начинается. на чистой каше не было этого.
     
  8. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    перезвонили мне сейчас из ветлаборатории тульской, сказали что связались с москвой, что и в москве такого не делают. видимо не с теми сотрудничают.
    подскажите куда везти, я б отвезла.
    --- Сообщение объединено, 17 фев 2021 ---
    придется давать флуконазол, рвотные позывы всё чаще. помёт совсем светлозеленый стал.
     

    Вложения:

  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ДинаAddis, добрый вечер.
    Это выглядит, как воспаленный зоб. Грубая пища его раздражает, и появляется рвота или позывы. Причины могут быть разные.
    Вы уже начинайте давать. Лучше несколько раз дать его не по делу, чем зоб забьется кандидой, и тогда вообще ничего не сможете дать. Даже воды.
    Анализ ведь когда еще будет.

    Я напишу в ЛС.

    Хотелось бы сказать, что это смешно, если бы не было так грустно. Если не хватает ума наврать что-нибудь правдоподобное, лучше бы вообще молчали в тряпочку. У нас примерно такие же негодяйские лаборатории.
    --- Сообщение объединено, 17 фев 2021 ---
    Если анализы прямо завтра можете отвезти, то тогда до того, как возьмете помет, флуконазол не давайте. Если это будет позже, то я бы не рискнула ничего не давать, или хотя бы нистатин давала.
     
  10. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    Добры вечер. Сегодня отправила с курьером анализы. Надеюсь всё получится. Мы сегодня весь день кушали кашку и Пиобактериофаг. рвоты не было. к 19:00 вечера поставила распаренные зернышки прямо штук 20-30. поел с удовольствием, устал от кашки видимо. но сразу появились рвотные позывы сильные.
    фото помета вечернего прилагаю.
    Пиобактериофаг и надо видимо флуконазол начинать, сейчас готовлюсь как раз.
    --- Сообщение объединено, 18 фев 2021 ---
    а какой временной отрезок должен быть между Пиобактериофагом и флуконазолом?
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      159,3 КБ
      Просмотров:
      16
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      125,7 КБ
      Просмотров:
      15
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      16
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ДинаAddis, добрый вечер.
    Да, будем надеяться.
    Помет выглядит не очень хорошо переваренным, но это не страшно.
    Без разницы. Я такие вещи подряд вливаю. Флуконазол 1 раз в день! Он действует не местно, как нистатин, а системно, поэтому не нужны особые условия для его выпаивания.
     
  12. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    спасибо. Мне отзвонился курьер и из НЕОВЕТа. Анализы он сдал, а деньги не взяли. сказали они не работают с частными лицами, я сослалась на ВЕТЗАБОТУ. Они сказали будут ждать перечисления от них по безналу ((( уффф.. как же быть. может я могу перечислить по Сберонлайн денежку. Они сказали начнут работать только после денежного перевода
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Позвоните завтра в ВетЗаботу и спросите, наверняка удастся что-нибудь придумать.
     
  14. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    а там надо кого то конкретного спрашивать?.. на кого ссылаться то?... Софию Анатольевну или нет?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, скажите, что она направила на анализы, но произошла путаница, и курьер отвез анализы прямо в лабораторию.
    Меня честно говоря волнует сохранность биоматериала, "начнут работать" - интересно, а они их обработали для сохранности?
     
  16. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    будем надеяться. Позвоню с утра в ВЕТЗаботу.
     
  17. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    доброе утро. готовлюсь в 9:00 позвонить в ВЕТЗаботу. Сегодня утром часов в 7:30 у Яшки была прям долгая рвота. Пиобактериофаг и флуконазол дала. спустя полчаса немного кашки поел, с 1 мл наверное. Мне кажется он начинает боятся кушать, а может тяжело. вчера так громко чирикал, сегодня состояние угнетенное.
    --- Сообщение объединено, 19 фев 2021 ---
    а еду можно принимать сразу ли через какое то время? натощак наверное? мы поели чеоез полчаса это ничего?
    --- Сообщение объединено, 19 фев 2021 ---

    Эх, с ВетЗаботой всё плохо. там сказали, что анализами занимается Софья Анатольевна, что только она могла бы решить вопрос с НЕОВЕТОМ. А она бывает в клинике только среда, суббота. Попробую написать ей в личку.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      103,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      5
  18. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    добрый вечер. София Анатольевна прислала мне результаты с сопроводительным письмом:
    Копрограмма уже готова. Отправила вам на почту.
    Анализ норм, кроме показателей поджелудочной.

    Кушает плохо, прям убегает и отворачивается, заставляю с трудом. он будто боится. может больно от еды.
    А зерна совсем убрать? или все таки немного оставить.. для морального спокойствия. он так к ним стремится, когда видит как сосед кушает.
    или пусть лечится пока?..
    из помёта исчез белый цвет( кашу меняла на гречневую детскую, не нравится.
    ХОТЕЛА СПРОСИТЬ:
    - активированный уголь не нужен ему? раньше стоял, убрала.
    - вчера застала его-грыз краску с клетки((( может поэтому утром была рвота. он большой любитель веточек. как вы думаете, можно ли промытую ветку дать ему чтоб отвлекла от грызни клетки.. вымою с мылом, обдам кипятком, можноуксусом протереть и снова промыть.. от греха подальше..
     

    Вложения:

  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Добрый вечер. Да, копрограмма неплохая.
    Зерна можно замочить, можно запарить, используйте любые варианты, вдруг что-то ему понравится.
    Мои обожают запаренные на час голозерный овес (можно взять овсянку или овес в шелухе) с пшеницей пополам, смешанные с отваренным (немного не доваренным бурым рисом).
    Гречку многие не любят из-за специфического запаха, тут нужна привычка.
    Активированный уголь в свободном доступе я бы не давала. У меня в минкормушке всегда есть древесный уголь, он не такой активный. По-моему, у Рио есть.

    Если бы эта рвота была единичной, то можно было бы подумать на краску, но ведь она не единичная.
    Если он любит веточки, то это прекрасно. Я их просто мою мочалкой без мыла, а потом хорошенько обливаю крутым кипятком из чайника.
    Также в качестве безобидного грызла (а может, и поест) у нас хорошо идут хлебцы из воздушных зерен. Я покупаю Доктор Кернер, нужно брать те, что без сахара, ржи, ароматизаторов. Там несколько видов подходят - мультизлак, рис, гречневые самые мягкие, поэтому они их разносят в клочья слишком быстро.

    Яблочным уксусом (натуральным) мы пользуемся для замачивания зелени, растущей на земле, добавлем в воду.

    Флуконазол не убирайте, хотя бы неделю надо подавать и посмотреть, как пойдет.
     
  20. ДинаAddis

    ДинаAddis Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дина
    спасибо за рекомендации!
    а то уже лишний раз боюсь что то давать, чтоб не навредить. назначенная медицина - вся по плану.
    боюсь снова показаться тупой или невнимательной( но все же спрошу.. а ничего если от зерен будут снова позывы к рвоте.. ведь что то должно остаться и перевариться, верно?.. от веток кусочки не вызовут снова этой рвоты?.. постараюсь ветку побольше, чтоб сложнее откусить было.
    А с поджелудочной что-то не так, это скорее всего следствие чего-то?.. она ж не первопричина?
     
  21. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, ну вот пробуйте разные варианты. От замоченного или запаренного не должно быть такого сильного раздражения зоба.

    Берите тоненькие, нежные прутики, он будет грызть кору (полезно!), и даже если размочалит прутик, то ничего страшного не случится. Я не припомню ни разу, чтобы мои наелись деревяшек и им было плохо.
    Скорее всего, не первопричина. Поджелудочная может давать рвоту, но не такую избирательную (по крайней мере по моему опыту). Чтобы мягкое нормально шло, от твердого рвало.
    --- Сообщение объединено, 19 фев 2021 ---
    Лечением мы поджелудочную не успели испортить, для этого надо гораздо больше всяких лекарств выпить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.