1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите новичку в разведении

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем f.rocher, 26 янв 2012.

  1. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    на данный момент птицы все в одной большой клетке
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется тут непонятно - самка рвется в старую клетку потому что ей не нравится новая или она рвется именно к другим птицам. А нельзя эту пару оставить в большой клетке и домик им повесить, а молодежь отсадить в другую клетку? Или другая клетка слишком маленькая?
     
  3. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    я тоже не знаю по какой причине она рвется в ту клетку.
    в принципе можно и наоборот но просто та клетка маленькая и там 3 птиц я не хотел бы держать она хороша именно для пары.
    размеры клетки смогу написать вечером.
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, можно так сделать просто в качестве эксперимента, чтобы понять причину - рвется она к любимой клетке или к другому самцу. Здесь на форуме писали историю, как взрослая самка запала на шестимесячного птена, так что все бывает в этой жизни.
    Если клетка совсем маленькая, и явно мала для трех птиц, то как там поместятся 5-10 птиц? Ведь даже если самка будет все время сидекть в гнезде, рано или поздно птенцы же начнут выходить из гнезда, и тогда в клетке будет уже не 2 птицы, а гораздо больше.
    А если клетка не такая уж маленькая (просто маленькая по сравнению с Вашим дворцом), то 3 птицы там ведь не на всю жизнь поселятся, а всего лишь на 2-3 месяца, может и перетопчутся как-то это время. В любом случае надо учитывать, что в гнездовой клетке будет никак не две птицы и даже скорее всего не три, а существенно больше, для этого их, собственно, и гнездят, так ведь? :wink:
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Если девочка рвётся в общую клетку, значит она не готова для гнездования. Самочка, которая хочет гнездиться и находится в хорошой физической форме, почти сразу начинает обследовать домик и наводить в нём порядок.
     
  6. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    ну раз не готова значит не будем разводить пусть живут себе в общаге ))))
    но ради интереса пересажу как посоветовали, посмотрим может это любоФь ?
     
  7. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    сегодня сделал как посоветовали. пересилил молодежь в малую клетку, оказалось что дело в клетке, а не в любви ))))

    парень уже на половину засунулся в домик, девочка тоже им интересуется, надеюсь скоро процесс пойдет ....
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    f.rocher, Вы писали, что самочка - молодая. Вы возраст узнали у заводчика? Восковица у нее какого цвета? Как она себя ведет с самцом?
    А вообще, прошел только месяц после предыдущего прерванного гнездования. ИМХО, рановато для следующего. Почему Вы решили повесить домик? Исходя из своих желаний или из наблюдения за птицами? Рацион у птиц какой? Выпускаете полетать? Как часто?
     
  9. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    вот девочка перед домиком сидит )))))) но пока еще боится заходить
    [​IMG]



    все хотят в большую клетку )))))
    [​IMG]
     
  10. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    возраст я не узнал, но восковица у нее темно коричневого цвета, она выглядит лучше всех моих птиц )))) красавица
    с парнем она заигрывает позволяет себя кормить, почесать, думаю у них все хорошо
    тогда было не гнездование а просто она отложила яйца, т.е. много сил тогда она не потеряла
    и потом думаю ей лучше знать нестись или нет :D условия есть осталось только захотеть (ей а не мне ) )))))))
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Вы не правы.

    Если есть условия, нестись самка будет даже из последних сил, даже если после этого умрёт.
    Коричневая восковица и всё, что Вы описали в её состоянии может наступить уже в 3 месяца. Это рёбнок. СО дня покупки необходимо ждать минимум 8 месяцев, чтобы уже точно быть уверенным, что самке где-то год.


    Домик у Вас маленький по длине.

    То, что самка отложила яйца - это колосальная нагрузка.

    Почему у Вас другие птицы летают и имеют доступ к гнездующейся паре?

    Чем кормите птиц?
     
  12. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    а вот девочка сблизи Таня вам будет видно цвет ее восковицы ))))))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    убирал у них в клетке,дверца осталась открытой они вылетели,но почти сразу залетели.
    нельзя чтоб они подлетали?

    и еще один момент в этом домике откладывала яйца другая пара, это ничего? но это было давно
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    f.rocher, красавица, это точно! :Bravo: Но по фото у нее неравномерно коричневая восковица (или так кажется :unknown: )

    Кладка яиц - большая нагрузка. А насчет кому "решать", когда нестись - тут такая ситуация. И самец, и самка должны быть в так называемом "гнездовом состоянии". Его надо уметь увидеть. Помимо коричневой восковицы у самки, это не просто заигрывания с самцом, а уже более "серьезные" отношения, плюс, настойчивый поиск гнездового домика самкой.
    Кроме того, не рекомендуется допускать больше 2 кладок в год.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я не знаю, стоит ли заострять внимание, что восковица начала белеть, что косвенно говорит о том, что самка не проч бы отдохнуть.
    Птица будет гнездиться хоть через 2 недели после неудачной кладки, хоть через месяц.
    Есть отличие только, попики не курицы, если курицы могут производить яйца в нонстопе без вреда здоровью, то попик истощается, иногда до летального исхода. Вы знаете как точно кормили самку до этого? Знаете когда у нее было предыдущее гнездование? Я бы мог допустить кладку через месяц, при правильном питании и хорошем состоянии птицы, после неудачной кладки. Но у меня уже опыт, точные цифры и данные.(правда я не прибегал к этому ни разу и вам категорически не советую) Чем вы характеризуете правильное питание, хорошее состояние птицы?
    Когда была ее предыдущая кладка до того как вы ее забрали(ту кладку можно не считать)?
    Каков вес птицы?
     
  16. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Ну если домик мыли после этого, то все нормально. Домики же не одноразовые, все их по несколько раз используют.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В смысле? Куда подлетали?
    Вы их часто выпускаете полетать? Игровые площадки у них есть?

    Это ничего :)
     
  18. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку

    подлетали к клетке с парой? (там выше спросили почему другие птицы подлетают к паре)
    и я в ответ спросил,а что нельзя чтоб к ним подлетали?
    нет игровых площадок нет(пока) а вылетать они у меня не часто но в неделю как минимум раз вылетают( но они сразу летят на большую клетку и пытаются найти вход в нее
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нельзя чтобы к гнездовым клеткам прилетали другие птицы, это нервирует самочку и самца. Также самец и самка крайне агрессивны к окружающим в этот период, могут покалечить птиц садящихся на клетку. И ответьте на мои вопросы в предыдущем посте, очень интересно, посадить птиц это взвешенный расчет или неоправданный риск.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если Вы гнездите пару в той же комнате, где и стоит основная клетка, то лучше не допускать никаких контактов (даже через прутья), потому что могут быть драки за гнездо между самками (даже через прутья) и травмы.

    Раз в неделю - это мало.. Для хорошего физического развития нужно давать им полетать каждый день по 2 - 3 часа. Чтобы они не летели обратно в клетку, нужны игровые площадки, куда бы они могли приземлиться и где бы они могли поиграть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.