1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите нашему волнистику!!!! Внесли изменения!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем banzay1231, 11 апр 2009.

  1. banzay1231

    banzay1231 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    8
    У нас парочка волнистых попугаев, самец и самка, живут уже год. До нового года проблем не замечали, всегда активные и неугомонные, хорошо питались, игривые и очень дружные и условия для них мы создали очень комфортные (все таки члены семьи) :!:
    И вот уже наверное месяца два наблюдаем за самкой такое:
    Ест нормально, кал в норме как всегда, с оперением всё в порядке, ни каких выделений из клюва, чистится как всегда, периодически гоняет назойливого самца, но стала больше сидеть на одном месте, делает очень короткие перелеты по комнате без набора высоты-как будто ей очень тяжело потом дышит тяжело, по квартире стала больше передвигаться на лапках или переползая по шторам или по ребенку на плече ну в общем лиж-бы меньше летать. Какая-то грустная стала. Дыхание тяжелое с открыванием небольшим клюва.
    Всем этим она не похожа на ту машу что была два месяца назад.
    Бывают периоды активности но всё реже и реже. Верещат с кешей как всегда но она чуть поменьше
    Ожирения вроде нет она у нас всегда дама в форме в этом ни каких изменений.
    Подскажите пожалуйста что с нашей машей????
    PS: Гнездо у нас стоит они в него залазят редко!
    Делаю по правилам!!!
    Выставляю сегодняшнюю фото сессию нашей мадам!!! 11.04.09.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид птицы: :arrow: Волнистый попугай

    Возраст: :arrow: Год и два месяца

    Пол: :arrow: Самка

    Как давно у Вас птица?: :arrow: Один год

    Как давно заболела?: :arrow: Симптомы появились в январе этого года

    Если уже лечили, то чем - подробно: :arrow: не лечили, потому как не знали чем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: :arrow: в нашем городе нет специалиста по вопросам болезни птиц

    Симптомы: :arrow: тяжело дышит, летает всё хуже и хуже, вялая, иногда дрожит

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: :arrow: какой был такой и остался, только реже, так как меньше ест

    Не было ли рвоты?: Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: :arrow: Думаю, что были проблемы с крылом. Она как-то ночью заметалась по клетки и возможно повредила крыло, и после этого стала не так шустро летать, а потом и вовсе прекратила набирать высоту, как только начинает взлетать так сразу и падает.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? : :arrow: НА комнатные растения даже не садится и не подходит к ним.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: :arrow: В нашем присутствии нет, а так они у нас только спят и едят в клетке, а так гуляют по комнате.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов?: Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: :arrow: Нет.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: :arrow: Нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: :arrow: В основном кормом "Вака" обогащённую витаминами и нет, корм "Рио" основной рацион и развесной смесью для волнистых попугайчиков(пшеница, овёс конопляное семя, семя подсолнуха,просо, покупаем палочки с разными добавками яблоком, мёдом.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?: :arrow: Витамины "Вака", морская капуста.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: :arrow: Фильтрованная, меняем один - два раза в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: :arrow: Неделю назад взяли Карелла, но он у нас только в клетки пока сидит с ними не общается.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: :arrow: Нет
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Может быть, Вы расскажете о той маше поподробнее... я о ней ничего не знаю.
    Вы ее осматривали? Ощупывали грудку на предмет упитанности?
    Килевая кость должна прощупываться, но не торчать, как нож. Никаких мягких "подушечек" под кожей быть не должно. Под перьями Вы можете этого и не видеть.
    Если ожирения нет, то тогда причины одышки другие. В сочетании с пониженной активностью одышка может означать всякие неприятные вещи, но давайте Вы ее сначала осмотрите и прощупаете. Также обращайте внимание на всякие шишки на теле - м.б. у нее опухоль.
    Гнездо можно вешать только совершенно здоровым птицам. А Ваша самочка явно нездорова. Гнездование может ей навредить, а также можете получить слабое или больное потомство - ведь это может быть что-нибудь, передающееся по наследству.
    И пожалуйста, подробно опишите рацион и условия содержания. Можно воспользоваться этой схемой:
    viewtopic.php?t=6571
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    banzay1231, выглядит она хорошо и ожирения точно никакого там.
    Я не вижу, симметрично ли лежат крылышки на спине, но они у нее несколько свисают.
    Если из-за травмы крыла, то она должна была резко перестать летать.
    Ощупайте ее... возможно, она наоборот слишком худенькая, а оперение хорошее и не видно.
    Из тех кормов, что даете, лучше уж рио, ваку не надо. И с рынка смесь я бы тоже поостереглась, тем более что ветов по птицам нет... замучаетесь лечить в случае чего.
    В каком виде и как часто даете морскую капусту?
    У нее одышка только после полета или бывает при других обстоятельствах тоже?
     
  4. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Я конечно не специалист но на третьей и 4-й фотке мне показалось что область ближе к попке увеличена - может она нестись будет??? по этому менее подвижна?
     
  5. banzay1231

    banzay1231 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Спасибо за ваше участие!!!Тяжело плохо зная о птицах описывать симптомы! Если можно говорите что делать и что наблюдать постараемся!!!
    Сегодня целый день просидела в клетке! За день раза три по минут двадцать было тяжелое дыхание с открыванием клюва и качанием всего тела. Под вечер оживилась! Самец активный как всегда сторался к ней приставать но она его гоняла или другой раз мило целовались и чистились! Заметили что всегда сидит на двух лапках даже когда дремлет! О крылышках они да не сильно но как-бы опущены по сравнению с самцом. Кал в норме завтра постараемся выложить фото. Пощупали вроде ни каких опухлостей нет. Киль не острый хотя ест она поменьше чем самец!
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если, как тут говорят, Ваша девочка с яичком, то это можно определить по увеличенной клоаке и по увеличению объема помета за 1 раз.
     
  7. banzay1231

    banzay1231 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Спасибо!!! Попробуем проверить!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На третьей и четвертой фото она сидит в неудобной позе, поэтому судить о том, что там может быть яйцо, по этим фото, имхо, нельзя.
    Это и "вживую" далеко не всегда видно.
    Теория с яйцом также не объясняет всего остального - одышки и того, что она плохо летает уже два месяца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.