1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите кореллке

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем светлана77, 2 мар 2009.

  1. светлана77

    светлана77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    москва
    Здравствуйте!У меня корелла-мальчик.Ему 2,5 года.Последние 2 месяца очень активно стал грызть себе спинку, и под крыльями. Все это сопровождается сильным визгом.Помет вроде не изменился.
    Корм даем только Парочетти,овес Чика, в поилку добавляем капли Витасол( 1раз в неделю).В клетке минеральные камни, а так же мы даем ему фрукты и овощи. Аппетит у него хороший.
    Подскажите пожалуйста, что могло с ним произойти?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    светлана77, здравствуйте!
    Что с ним могло произойти, это Вы, возможно, сможете определить, посмотрите эту схему viewtopic.php?t=6571
    Также рассмотрите вопрос о том, что в обстановке могло измениться, не было ли факторов, вызвавших у него психологический дискомфорт. В земле цветочной не ковыряется?
    Парочетти - это не название корма, обычно так называется любой корм для попугаев размера кореллы. Если можно, марку и название. Вы меняли марку корма в обозримом прошлом?
    Какие овощи он ест? В какой дозировке даете Витасол?
    Не замечали, можно ли связать с чем-то ситуационно время, когда он грызет спинку?
    Я Вам сразу могу сказать, что такие проблемы редко могут решаться без помощи врача. С помощью врача, по правде говоря, тоже не всегда.
    Ему нужно будет сделать анализы - на эндопаразитов (глисты, лямблии, простейшие) и, возможно, врач сочтет нужным сделать анализ крови на печеночные показатели, но это при отрицательных результатах на паразитов.
    В Москве можно обратиться к Тимерину (он только на дом выезжает), к Пустовит из "Центра" - прием по средам по предварительной записи, и к Боковой из "Кобры" - дни приема нужно уточнить по телефону, все координаты в прикрепленной теме.
     
  3. светлана77

    светлана77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    москва
    Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дома вроде бы обстановка не менялась, когда мы дома, то Яша всегда с нами. Домашниии растения и землю он не клюет.
    Мы даем ему корм Падован Грандмикс паррочетти для средних попугаев.
    Раньше мы покупали ему корм и крекеры ВитаКрафт, но его от этого рвало и начинался понос.Больше мы не рискуем.
    Яша очень любит листья салата, огурец, морковь, вареное яичко, кукурузу, орехи, тыкву, яблоко, грушу, дыню.По утрам он с удовольствием ест каши.
    Витасол добавляем 2 капли на 50 мл воды, или 4 капли на 100 мл воды. Раньше я добавляла ему 5-6 раз в неделю, но он начал чесаться и я подумала, что наверное это очень много... Он очень не охотно пьет воду, когда туда добавляются капли. Воду даем только покупную.
    Яша очень любит сладкий чай, может быть им нельзя его давать?
    К сожалению я не знаю, почему он начал грызть спинку, но возможно я не правильно его кормлю. Он очень любит есть то, что мы едим, вареное мясо, рыбку, гречку, рис. Я точно не знаю правильно это или нет.
    Заранее, спасибо.
     
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А вот это точно нельзя. Гречку и рис, в принципе можно, но только варить их для птицы надо отдельно, без соли и прочих добавок. А мясо, рыбку, колбаску, сыр и вообще все, что вы едите, категорически нельзя. Насчет чая уже не скажу. Т.е. подслащенный сахаром в любом случае нельзя. Но можно ли чай сам по себе - не знаю. Попробуйте заменить его отваром шиповника, подслащенным медом. Это вкусно и полезно.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    светлана77, и яйцо уберите из рациона, совсем. Раз такое дело, ему яйцо не нужно. Витамины курсами дают - двухнедельными четыре раза в год, бывают другие схемы - раз в два или три дня, они более длинные, но постоянно не нужно витаминить, и лучше приурочивать к линьке.
    Орехи ограничьте, а жирные вовсе уберите (герцкие, кедровые и т.п.).
    Чай можно, если он без ароматических добавок. Даже если иногда с сахаром, то ничего страшного не случится, если сахара немного. Но лучше, как выше написали, с медом. И соки можно - свежеотжатые или для детского питания, прямого отжима и без сахара, они в маленьких баночках или бутылочках, для младенцев.
    Возможно, даже после коррекции рациона он не перестанет грызть. Эти механизмы запускаются гораздо легче, чем останавливаются, увы. На паразитов анализы сдайте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.