1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите кореллке

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем светлана77, 2 мар 2009.

1. светлана77

светлана77 Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте!У меня корелла-мальчик.Ему 2,5 года.Последние 2 месяца очень активно стал грызть себе спинку, и под крыльями. Все это сопровождается сильным визгом.Помет вроде не изменился.
    Корм даем только Парочетти,овес Чика, в поилку добавляем капли Витасол( 1раз в неделю).В клетке минеральные камни, а так же мы даем ему фрукты и овощи. Аппетит у него хороший.
    Подскажите пожалуйста, что могло с ним произойти?

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    светлана77, здравствуйте!
    Что с ним могло произойти, это Вы, возможно, сможете определить, посмотрите эту схему viewtopic.php?t=6571
    Также рассмотрите вопрос о том, что в обстановке могло измениться, не было ли факторов, вызвавших у него психологический дискомфорт. В земле цветочной не ковыряется?
    Парочетти - это не название корма, обычно так называется любой корм для попугаев размера кореллы. Если можно, марку и название. Вы меняли марку корма в обозримом прошлом?
    Какие овощи он ест? В какой дозировке даете Витасол?
    Не замечали, можно ли связать с чем-то ситуационно время, когда он грызет спинку?
    Я Вам сразу могу сказать, что такие проблемы редко могут решаться без помощи врача. С помощью врача, по правде говоря, тоже не всегда.
    Ему нужно будет сделать анализы - на эндопаразитов (глисты, лямблии, простейшие) и, возможно, врач сочтет нужным сделать анализ крови на печеночные показатели, но это при отрицательных результатах на паразитов.
    В Москве можно обратиться к Тимерину (он только на дом выезжает), к Пустовит из "Центра" - прием по средам по предварительной записи, и к Боковой из "Кобры" - дни приема нужно уточнить по телефону, все координаты в прикрепленной теме.

3. светлана77

светлана77 Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дома вроде бы обстановка не менялась, когда мы дома, то Яша всегда с нами. Домашниии растения и землю он не клюет.
    Мы даем ему корм Падован Грандмикс паррочетти для средних попугаев.
    Раньше мы покупали ему корм и крекеры ВитаКрафт, но его от этого рвало и начинался понос.Больше мы не рискуем.
    Яша очень любит листья салата, огурец, морковь, вареное яичко, кукурузу, орехи, тыкву, яблоко, грушу, дыню.По утрам он с удовольствием ест каши.
    Витасол добавляем 2 капли на 50 мл воды, или 4 капли на 100 мл воды. Раньше я добавляла ему 5-6 раз в неделю, но он начал чесаться и я подумала, что наверное это очень много... Он очень не охотно пьет воду, когда туда добавляются капли. Воду даем только покупную.
    Яша очень любит сладкий чай, может быть им нельзя его давать?
    К сожалению я не знаю, почему он начал грызть спинку, но возможно я не правильно его кормлю. Он очень любит есть то, что мы едим, вареное мясо, рыбку, гречку, рис. Я точно не знаю правильно это или нет.
    Заранее, спасибо.

4. WinterGuest

WinterGuest Слёток

А вот это точно нельзя. Гречку и рис, в принципе можно, но только варить их для птицы надо отдельно, без соли и прочих добавок. А мясо, рыбку, колбаску, сыр и вообще все, что вы едите, категорически нельзя. Насчет чая уже не скажу. Т.е. подслащенный сахаром в любом случае нельзя. Но можно ли чай сам по себе - не знаю. Попробуйте заменить его отваром шиповника, подслащенным медом. Это вкусно и полезно.

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    светлана77, и яйцо уберите из рациона, совсем. Раз такое дело, ему яйцо не нужно. Витамины курсами дают - двухнедельными четыре раза в год, бывают другие схемы - раз в два или три дня, они более длинные, но постоянно не нужно витаминить, и лучше приурочивать к линьке.
    Орехи ограничьте, а жирные вовсе уберите (герцкие, кедровые и т.п.).
    Чай можно, если он без ароматических добавок. Даже если иногда с сахаром, то ничего страшного не случится, если сахара немного. Но лучше, как выше написали, с медом. И соки можно - свежеотжатые или для детского питания, прямого отжима и без сахара, они в маленьких баночках или бутылочках, для младенцев.
    Возможно, даже после коррекции рациона он не перестанет грызть. Эти механизмы запускаются гораздо легче, чем останавливаются, увы. На паразитов анализы сдайте.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.