1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! Рвота у волнистика. Состояние ухудшается(((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Светлана Т, 20 окт 2013.

  1. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 4 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 4 года

    5. Как давно заболела?: 3 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: В первый день добавляла в поилку Ветом 1.1. Сегодня утром и вечером дала Пимафуцин 0,1 мл (четвертинка таблетки на 5 мл. воды)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращались

    8. Симптомы: Рвота (примерно каждые 3 часа), хохлится (иногда бывает активен - просится выбраться из клетки, даже немного чирикает).

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Понос. Вчера был жидкий, но более ли менее. Сегодня практически одна вода. Пару раз было непереваренное зерно.

    10. Не было ли рвоты?: была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Рацион не менялся. В день, когда заболел кроме корма кушал апельсинку.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Корм не меняли. Пачку открыли месяца 2 назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: На окне стоят только фиалки. Больше доступа к растениям не имеет. На подоконнике не был никогда.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Не видела. Правда он часто ходит по полу, по ковру на полу и клюет все подряд. Зрительно ничего нет, но он что-то находит.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, живет в комнате, на кухне не бывает.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Prestige.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Огурцы, апельсины, яблоко, листья салата.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет, пищу со стола не даем - тщательно следим.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Во время линьки - Beaphar vinka

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: РИО - минеральная смесь для пищеварения, сепия.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованная, признаюсь честно в последнее время меняла редко. Раз дней в 5.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птица живет одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Новосибирск

    [​IMG]

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
    Он все 3 дня (с начала болезни) активно кушает минеральную смесь. Где-то через каждый час подходит к ней. Мне кажется у него увеличился зоб. Попа чистая, но сейчас, видимо, какать нечем. Кушал последний раз часов 5 назад. Пора начинать давать детскую кашку??? Или, может, подождать?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а что, он должен помочь через полчаса после первого же приема????????????? такими свойствами обладает только сказочная живая вода.
     
  3. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Я не тут же оценила :) Часа три прошло

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
    Все будем делать, как вы и сказали: Мезим и Гепатовет

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
    Сейчас в помете появился наполовину помет.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Светлана Т, ему нужны сейчас мягкие корма: запаренный овес, пророщенная пшеница, рассыпчатые каши (рис, греча, ...), если без корма никак (т.е. плохо/мало ест мягкие корма), проращивайте или хотябы замачивайте его на несколько часов предварительно.
     
  5. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    i-am-helen, хорошо, обязательно сделаем. Да, он без просо никак не хочет. Кормушка с просо у него в явном приоритете.
    Я сижу весь вечер голову ломаю что бы такое с просо сделать - почему то про замачивание даже не подумала :)
    И пшеничку тоже попробуем.
    Скоро спать будем ложиться, а завтра с утра уже будем мягкие корма кушать.
     
  6. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Тошуля с удовольствием и большим аппетитом сегодня кушает прорастающую замоченную пшеничку.

    Полностью вернулась активность, любопытство. Требует внимания: активно и громко чирикает, болтает во всю. Совсем не хохлится, теперь ему даже жарко - иногда расставляет крылышки, отодвигая от тельца. Даже стал спать на одной ножке.

    Такое счастье видеть его таким!!!

    Помет стал лучше: зерно присутствует, но в меньшем количестве, а иногда совсем его нет. Попробую сфотать сегодня.
    Очень надеюсь, что мой любимый птиц скоро выздоровеет окончательно
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    гепатовет дайте курсом 10 дней.

    мезим продолжайте. когда зерно из помёта исчезнет - мезим прекращайте, но если появится снова зерно - сразу возвращайте.
     
  8. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Спасибо, Фитюлька, полностью следуем вашим рекомендациям.

    Этот Гепатовет так невкусно пахнет. Тоша на зернышках его кушать не хочет. Приходится так.

    У нас все хорошо. Сегодня выпустили его из клетки. :mr47_06:
    Он летал с таким удовольствием: аж подпрыгивал от счастья - разыгрался. :)
    Вчера и сегодня болтает без умолку - за все дни молчания отрывается.

    Зерно из помета практически исчезло. Пока помет немного неоднороден, но все больше и больше становится похож на нормальный, поэтому с сегодняшнего дня прекращаем Мезим.
    Вот сегодня за ночь:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/turevich84/view/596595/

    Получили сегодня анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/turevich84/view/596596/
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    ну что... ауреус у вас в помете. он или транзитный (тогда наплевать и забыть), или "свой родной", тогда ИМХО лучше противостафилококковый бактериофаг пропить, по 0.08 мл на каждые полные 45-50 грамм.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще-то его в клюв надо.

    присоединяюсь - попейте бактериофаг.
    и добавляйте в воду на всякий случай хилак форте - дней 10 подавайте.
     
  11. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Спасибо большое, уважаемые специалисты!

    И вообще огромное приогромное спасибо всему форуму, всем тем, кто оставался небезразличным к нашей болезни. Благодаря Вам моя птичка снова радуется жизни - будет меня по утрам веселыми трелями, играет, учит новые слова.
    В какой-то момент я уже не верила, что увижу его прежним.
    Спасибо Zosia, Marussia, i-am-helen, Assiris, TaniaOK и особое спасибо Фитюлька! Вы спасли мою птичку!


    Пытаюсь найти бактериофаг на льготных условиях: в аптеках почему-то мне говорят, что его можно взять только под заказ и цена за полный курс (продают только по 3 флакона) около 700 рублей.

    Мой птенчик здоров и весел и я, видимо, подрасслабилась. А можно как-нибудь бактериофаг дать на корм, или в поилку? Как представлю, что его снова нужно ловить и вливать лекарство. :eek:
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    На корм запросто можно,только корм должен быть мягким (творожок,каши,запаренное яичко).
     
  13. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    С тех пор, как я была здесь все очень изменилось. Мне очень нужно создать новую тему в разделе "Вет. консультация", но хоть убейте не могу понять как это сделать...
    Какой-то значок должен быть справа над каждым разделом. Какой конкретно - я не вижу (картинка у меня почему-то не отображается). И значка справа я не вижу(((
    Чувствую себя будто первый раз вышла в интернет....
    Помогите, пожалуйста! Очень нужна помощь!!!
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  15. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Спасибо, но теперь я не могу создать тему((((. Это кошмар какой-то. Время идет, а мне постоянно выдается сообщение: введите корректное сообщение. Уже 1000 раз переписала по новому - не понимаю чего от меня хочет сайт
    --- Сообщение объединено, 19 июл 2017 ---
    Попробую написать здесь - я уже в отчаянии... Может, кто-нибудь отзовется

    Корелла
    Птица заболела 4 дня назад: заметила плохой помет: жидкий, изумрудно-зеленого цвета, почти не кристаллизованный. Но при этом была активна - летала, активно чирикала.
    На следующий день помет не улучшился, перестал есть и пить, замолчал - начала давать пимафуцин (так как сталкивалась раньше у другой птицы с кандидозом и симптомы были похожие очень).
    На следующий день (вчера) состояние ухудшилось - стал часто дышать, при этом приоткрывая рот. В остальном все тоже самое.
    Сегодня дышит уже открыв клюв, очень часто, вялый. Перья плотно прижаты - не хохлится, но дрожит. Сейчас начали кормить кашей из шприца.
    Похоже, лечу не от того...
    Ветеринарам не могу дозвониться - во всех клиниках принимают по разным дням - самое раннее - 20 числа(((((

    По форме не могу написать - что-то не то у меня либо с компьютером (100 лет не обновляла), либо другая какая причина.
    Могу лишь сказать, что корм Prestige, не менялся.
    Никаких изменений в жизни птицы не было.
    В помещении нет сквозняков.
    Отравиться тут нечем - по крайней мере все растения убраны специально из зоны доступа
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светлана Т, заполните анкету. После в окне сообщения (после анкеты) напишите любое слово. Потом нажмите создать тему. Все получится. Не получается, потому что окно сообщения пустое.
     
  17. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Спасибо Вам большое! Наконец-то получилось
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.