1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :-(((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kitten, 12 июл 2011.

  1. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Смущает такой момент: вот уже два дня (в световое время) Мурзик, будто заведённый, со спринтерской скоростью носится туда-сюда по полу, вдоль фасадной части клетки. При этом иногда, как гусь, вытягивает шею, словно высматривает что-то... :unknown:
    Кто-нибудь может объяснить, в чём дело? :unknown:
     
  2. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Мурзик - очень мелкий попугайчик, и кушает немного, и какает соответственно. Даже в хорошие времена больше 12-15 "меток" за день не производил ( в виде тонких зелёных округлых червячков с белым куполком).


    Твёрдую пищу (т.е. любимую зерносмесь с большим количеством красного, жёлтого и белого проса) он есть пока не может. Хоть и пытался подцепить на язычок. Жидкие каши и пюре из злаков, которые регулярно подаются в клетку, сознательно игнорирует - видно, не привык.

    Приходится докармливать размоченным белым сухарём. Вечером хочу на пробу дать овсяную печеньку. (Помню, что вы говорили о пагубном воздействии хлеба на птичий организм. Но на каком-то ветеринарном сайте прочла: ВРЕМЕННО, в исключительных случаях (особенно, при травмах клюва), можно класть пернатому не чаще одного раза в день, чтоб не голодал, однако с осторожностью, чтоб не развился кандидоз). Сухарик старается клевать. Надеюсь, что-то да провалится в желудок. :( Ещё в клеточке постоянно присутствуют свежие фрукты (клубника, спелый инжир) и зелень. Мне кажется, именно от зелени его помёт столь насыщенного цвета.

    P.S. Раз малыш так любит зерносмесь, может в запаренном виде предлагать? Подскажите, пожалуйста, правильный рецепт. А шелуха мешать не будет?
     
  3. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Kitten у нас сейчас адаптационный период усугубленный неправильным прикусом. я сыплю ему зерносмесь в одну кормушку, а также запариваю в термосе овес, нут, маш, немного той же зерносмеси, еще у меня есть конопляное семя, в общем запариваю все что есть и в другую кормушку. может пригодиться мой опыт :pardon:
     
  4. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Зачем буквально понимать? Имеется в виду - без принудительной кормёжки.

    Я знаю: когда спит, прячет её в пушки на животе. А вчера он лапку приподнял и безжизненно повесил. Слава Богу, сегодня, вроде бы, прошло. :)
     
  5. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Спасибо за совет. :) А какое время следует выдерживать в термосе зерно? Овёс очищенный запариваете?
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Kitten, попробуйте себя почувствовать птичкой, лишенной верхней части клюва! Попробуйте подцепить кончивом языка что-то из еды и проглотить не закрывая рот! Получится?
    Глотательные движения получаются только при прижимании языка к небу(у людей), к верхней части клюва(у птиц). Как по Вашему, птичка будет глотать зерна, даже запаренные? А ведь их еще и щелудить нужно. Даже если давать запаренное пшено(просо без шелухи), то глотать-то не сможет!!
    Вам уже столько времени твердят - КОРМИТЕ КАШЕЙ! Из ШПРИЦА!!! Добывляйте мед, кальций и КОРМИТЕ! Как Вам еще объяснить, чтобы Вам было понятно - это единственный способ не дать умерть птичке с голоду, пока клюв не отрастет?!
    Дайте фото клюва!!!
     
  7. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Выхватываете из контекста, либо невнимательно читали.
    КАШЕЙ КОРМИМ! РАЗНОЙ! 2-3 сеанса в день, как получается! Уж если есть помёт, значит, и пища идёт по назначению?!

    Постараюсь к середине следующей недели.

    Детскую кашку от "Heinz" "5 злаков" не нашли. Можно купить "7 злаков"? Думаю, там ржи минимально, не повредит.
     
  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    попугаям нельзя:
    Хлеб (в т.ч. и зерновой) – т.к. содержит дрожжи, соль, сахар; может содержать ржаную муку - а рожь птицам давать нельзя ни в каком виде (за исключением травы, выращенной из зерен).
    Прописано тут: Что нельзя есть попугаям
    Рожь очень даже повредит! Потом придется лечить печень, кишечник. А это снова ловить, пичкать лекарства в клюв. Оно Вам надо?
     
  9. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Ну, а что же делать, если отсутствует на прилавках немолочная, без ржи детская каша? Много ли калорий Мурз получит, глотая киселёк? :unknown: А с крупинками он не справляется - просто расфыркивает их. :( Каша-то всё питательнее. :scratch_one-s_head:
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Давайте молочную покамест. Хотя странно, есть дети с аллергией на молоко. Как они то выкручиваются?
     
  11. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Какие противоречивые советы! Девочки здесь толковали, что молочную категорически нельзя. И птица - не ребёнок... :unknown:
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    :) да я с ними согласна. Но я бы в этом случае дала. т.к. на кисильке тож не айс держать... А Вы ему кашу то перетирали? Делали? Надо мееелко перетирать. Впринципе то гречневую кашу можно мелко сделать. Почему у Вас один киселек только?
     
  13. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Измельчала вилкой, почти до однородной массы. Но крупинки всё же попадаются. Сита нет, в продаже не нашла.

    Помёт у нас такой, примерно (пункт 3)...
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Ходой и мелкий он потому что содержался неправильно.

    Печеньку и всё хлебное давать нельзя.

    Блендер есть дома?


    Молочную нельзя давать ни в коем случае, недавно читала, кормил один - птиц помер через неделю. тут не в аллергии дело.

    Съездейте в соседний город, поищите кашу.


    В самом крайнем случае я бы попробовала переварить пшено или гречку, потом обычной толкушкой его растолочь с добавлением кипятка, думаю, должно разойтись, если нормально перемешать. Обязательно мёд/глюкоза+таблетка глюканата кальция.


    Когда наконец будут фотки, Вы вроде много раз уже говорили, что это не проблема?


    Вы клетку нормальную купили? Или Синица сидит в таком же точно карцере?
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Злат, я поняла. что там, кроме вилки, толочь больше нечем. И кроме киселька больше он ничче не получает...
     
  16. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    а если ложка в ложке? я так таблетки толку... если совсем нечем, можно попробовать сначала вилкой, а потом ложкой как бы размазывая по стенкам тарелки.... ну эт очередное рац. предложение :pardon:
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Мёд надо растворить сначала в кипятке, чтобы полностью разошёлся и потом влить в кашу.
     
  18. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Да и вилкой при желании можно перетереть до однородной консистенции.
     
  19. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Ему шесть, а у нас живёт 3 года. Где и как содержался, я не знаю.

    Какое редкостное остроумие! Да, нечем, мы в командировке.
    Киселёк - это очень жидкая злаковая кашка (гречневая, пшённая).
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Это не остроумие. Это факт. Толочь нечем.
    3 года достаточно что бы не только поправить здоровье попугаю, но и подорвать его (это для справки).
    Как там клювик? Фоточку бы... Хочется посмотреть на зону роста.
    А девочку отдали Вы?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.