1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :-(((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kitten, 12 июл 2011.

  1. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Это кошмар какой-то. Как же мне птенца жалко. У меня птенец, девочка, вы бы знали КАКАЯ она. Это мего-пропеллер просто так, а когда в испуге это что-то с чем-то, плюс клетка побольше.
    Когда я за ее клюв испугалась(оказалась напрастно) мне хватило 4х минут что бы поймать эту ягозу и рассмотреть ее клюв.

    Вы же больше паники и сомнений разводите. Может, отдадите птичку? Что бы бедолага от голода в конце концов не умер.

    В темноте птенец всего лишь должен быть на дне и тогда вы поймаете с легкостью, по себе знаю.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    У Э.Берна эта игра называется, по-моему, "Да, но...!" Кто знает о чем я - тот поймет меня.............................
     
  3. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Kitten, как птичка? Вы что-то предпринимаете, чтобы спасти его?
     
  4. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Сами мы из Питера, я - журналист, а муж - военный, и вот уже три года по роду деятельности живём в Таджикистане, а точнее - в Душанбе. По контракту осталось ещё два. По-моему, здесь даже такое явление как ветоаптека вообще не зафиксировано.

    Нет, на вольный выпас ему нельзя - сразу разобьётся. Всё время в клетке, и очень конфортно себя в ней ощущает.
     
  5. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Да уж, конечно!..

    Аж целых два раза покормили... кажется. "По усам текло, а в рот не попало".
    Супруг вернулся вечером и выступил со свежей мужской инициативой. Отловили на сей раз сравнительно быстро, в ладони закрепили, как показано на рисунке Helene. Хотя всё равно дёргался и кормиться не желал. :( Сначала я пыталась вводить жидкий гречневый кисель согласно рекомендации, т.е. сбоку, в щелку клюва. Ничего из этого не вышло: у Мурзика там, видно, болевой центр, поскольку тут же стало кровоточить. Малыш мотнул головкой и запищал. Да и носик у шприца довольно толстый, вставлять его в отверстие ну просто нереально. :crazy: Тогда я стала капать ему на язычок. Не знаю, сколько получилось съесть, - больше, по-моему, стекло по бакенбардам. Но, думаю, что-то в рот да попало. :unknown:
    По 1-1,5 гр. скармливать не получается: Мурзенька уже минут через 7 перестаёт глотать. Во время второго сеанса стал жмурить глазки, как будто обессилел. Я испугалась, не придушил ли его муж своей гигантской "ручкой". Отложила шприц подальше и быстренько провела раза 3 по внешней части клюва ватной палочкой, смоченной в слабом растворе марганцовки. После чего птичка была отпущена на волю. В клетке стал бегать туда-сюда по жердочке, явно ошалелый. Мне кажется, так и не понял, что вообще с ним сотворили. Потом замер в каком-то ступоре... что и говорить: птенец в шоке.

    Ещё мне показалось, что у него распух язычок. :( Скажите, это не опасно? :?: :( Ничего удивительного: сейчас-то вся нагрузка на него и приходится: когда пернатый чистится, когда вниз спускается по сетке, пытаясь себе клювом помогать...

    Вот такие у нас дела неважнецкие. :(
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Kitten, у Вас много заблуждений по поводу содержания волнистых попугаев. Но их можно обсудить в дальнейшем, после благополучного (надеюсь) излечения.

    На данный момент: где фото? Клюва, помета? Какой помет у птицы? Какое количество помета было за сегодняшний день? Сколько еды (и какой) он съел за сегодня?
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Фух, ну слава Богу, что хоть что-то в клюв попало... кормите чаще, не переживайте за стресс... обмяк, потому что обессилел вырываться.. Кормите каждые 15 минут, если чувствуете, что глотнул мало..
    Первый опыт всегда труден, дальше будет лучше!
     
  8. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Фото пока что не получится сделать: я сразу об этом известила. :(
    Помёт немного жидковатый. Ещё бы: птица вчера весь день на воде провела. Хорошо, что позавтракать успел. :(

    По поводу еды см. выше. Я там всё подробно расписала... Давали только гречневую кашу. Ну, и сам утром что-то клевать пытался: хлеб, морковное пюре... :unknown:
     
  9. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Каждые 15 минут кормить не получится, как бы ни хотелось! Мы ведь ещё и на работе целый день... :sorry: Можем утром дать еды, и вечером, после шести. Сегодня вечером и дали - 2 раза, с интервалом час.
     
  10. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Вам же писали, что ХЛЕБ НЕЛЬЗЯ.

    Глюканат кальция в кашу добавляли? Ещё мёда туда же на кончике ножа
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Ни у Вас, ни у одного из Ваших знакомых нет ни фотоаппарата, ни моб телефона с фотоаппаратом?

    Но оформленный? Какого цвета? Белое в нем есть или нет? Сколько его за день?

    То есть информация - это
    При таком отношении птиц долго не протянет.
     
  12. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Ой мамочки! Бедная птича! :cry:
    Почему разобъётся? У него крылышки повреждены?
    Хотя я слышала, что если птичку всё время держат в клетке, то у неё атрофируются крылья, и она действительно разобъётся, если её выпустить. Уж не знаю, так ли это. Я сама ещё начинающий попугаевод.
     
  13. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    По-моему, с принудительным кормлением - это вообще плохая затея. :( Птица после процедуры сама не своя: грустная, безучастная, пассивная. До этого хоть как-то подходил к еде: сам спускался, что-то пробовал, водичку пил. А теперь затравленно повесил нос. Даже не вижу, употребляет ли он воду. :unknown:
    Сегодня утром вообще почти ничего не съел. :( Безропотно сидел в руке и жмурил глазки. Сбоку в щель вводить не получается: сразу встряхивает головой и расфыркивает пищу. С ориентацией на вчерашний опыт, выдавливала кашку по капле на язык. Прожёвывать отказывался, сглотнул от силы пару раз. Остальное стекало по бородке. Вечером и то ел лучше. :( В общем, насильно едва ли затолкаешь, только испугаешь до смерти. Кто ж станет лопать, дрожа от страха?
    Измерили линейкой обломок клюва: 3 мм. :scratch_one-s_head: Нижняя и верхняя части между собой смыкаются, когда захочет сам. Как долго будет отрастать? :?:
    Выпустили в клетку, через час подвесили промытый колосок подорожника с семечками и свежую клубничку. Очень заинтересовался: ягодку полизал и надкусал, подорожник клюнул. Думаю, в естественных условиях и то быстрее адаптируется к пище...
    Однако ближе к вечеру попробуем с пипетки. Не знаю, что получится: у неё конец тупой. С острым здесь не продают.
     
  14. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Если птица не будет нормально питаться, то у него не будет сил вообще ничего делать. Понятное дело, что он нос повесил, никому эта процедура не доставляет удовольствие.

    Время сейчас тикает против него. Ему нужны силы и питательные вещества. Нужно кормить и поить (вода+шиповник, вода+лимон)..
     
  15. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Фотик будет, только чуть попозже. А помощь требуется срочно!!! :idea: Мобильник с фотокамерой, и даже с видео. Только драйверы никак не могу на комп установить. Выдаёт ошибку в системе. :pardon: Но это проблема разрешимая, и снимки предоставлю.

    Да, белое вещество присутствует, а вот зелёная субстанция несколько размыта. За ночь Мурзик выдал 4 порции помёта.

    Пожалуйста, не нагнетайте: и так на нервах всё. :cry: Две ночи подряд бессонные, в расстройстве и переживаниях.
    А что ж тут сделаешь? :unknown: Корм попадает в рот, в достаточном количестве, - ну, а глотать за него не могу. :(
    Я это предвидела: уж больно хорошо знаю свою птичку и все её реакции. :( Насильно есть не станет, - может быть, чуть-чуть...
     
  16. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Нет, с крыльями в порядке, если можно это утверждать после вчерашней экзекуции. :(
    Обычно, если полетит, - не угонишься...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Я ничего не нагнетаю. Волнистый попугай должен съедать в день 2 чайных ложки зерносмеси (приблизительно 25 мл смеси, если кормить только из шприца). Количество "порций" нормального оформленного помета - около 40 - 50 в день. В среднем днем птица какает каждые 20 минут.
    Если Ваша птица съедает это количество и, соответственно, выдает нужное количество помета - прекрасно, ее не надо докармливать.
    Если не съедает - она умрет от голода и истощения.
    Ваша задача - отследить количество съеденного и "произведенного".

    К сожалению, Вы очень мало знаете о волнистых попугаях. Это дело поправимое, но сейчас Вы просто теряете время, видимо, не осознавая всю серьезность происходящего.

    Почитайте здесь, как девушка справилась с травмой клюва у ее волнистика
     
  18. Kitten

    Kitten Пуховичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург с остановкой в Душанбе
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Подскажите, как ему напичкать, если он глотать не хочет. :wall: В ЩЕЛЬ КЛЮВА НЕ МОГУ - БОЛЬНО МАЛЫШУ!!! :(
    Вечером, после гречки, хочу дать посредством шприца размятое пюре из свежей клубники. Можно? Хоть какие-то витамины. Завтра схожу за мёдом и шиповником. В каких пропорциях добавлять к воде? (По-моему, он даже пить не спускается :().
    Возможно, птенец не хочет кашку, потому что не привык?
    Обрабатывать клювик марганцовкой лучше до или после еды?

    P.S. В детстве у меня уже была птичка, разбившая клюв. Справилась сама за три недели, принимая мягкую, рыхлую пищу. Принудительно кормить не приходилось. Умерла только через три года.
     
  19. tigratangero

    tigratangero Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Той девушке (из ссылки) просто памятник надо поставить....
    А Вы все боитесь...Сделайте на шприц мягкую трубочку как она.Может легче будет кормить,лучше будет глотать.
     
  20. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Re: Помогите!!! Птичка сломала клювик и не может есть!!! :(

    Уж лучше поболит, чем птиц будет голодать и потом умрет. Вечером раз дома, так кормите как можно чаще малыша. Терпение и труд и попугай поправится, а сомнения ваши губительны.

    Выпускать малыша можно под вечер, когда уже стемнеет. Он врятли долго будет летать, крылашки все же разминать нужно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.