1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!Попугай встать не может

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zubasstik2, 5 апр 2009.

  1. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Спасибо, за ответ! Я напугалась, ответы по теме пришли не сразу, я ушла в лечебницу, написала свой злощастный ответ, а только потом увидела ваши ответы. Отвечала не те советы которые вы мне написали, когда идешь к врачу джешь помощи, а тут так отнеслись.
    Утром я хотела сдать анализы, но того материала, что у нас есть этого не достаточно, чтобы провести анализ. Если даже я сейчас поеду и сдам анализы, то результат будет только в лучшем случае в понедельник. А помощь попугаю нужна сейчас.
    в клетке сейчас приторный сладковатый запах.
    По поводу попы, там все стало красное, животик очень плотный и если до него дотрагиваться, то попугай тресет хвостом. Там все шевелится как при дыхании. Выпирающих косточек не вижу.
    Видно что он хочет есть на захватить зернышко не получается. Попробую дать овсяной каши, она мягче. Дала в ротик 1,5 капельки вазелинового масла в попу не получается выдавить масла, но уже она пытается тужиться, вышла слизь, припухлость вокруг попы стала меньше, но все еще тужиться. Стало видимо полегче, смогла сеть
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё-таки постарайтесь хотя бы чуть-чуть на попку капнуть вазел. маслом и легонечко помассировать.
    не забудьте про отвар льняного семени. Овёс- да, это диетическое питание, и полезных веществ много и для желудка сравнительно легко.

    на самом деле я боюсь, что это могут быть глисты.

    Запор - был бы лучше, если постараться, то прокакается. А вот глисты так просто не выйдут.

    Хотя и запор тоже опасен, если не прокакается - то заполняется ЖКТ каловыми массами и птица не может есть просто потому что некуда да ещё и отравление организма начинается через стенки кишечника.

    яйца глистов вообще видно в микроскоп сразу, может, у вас есть какие-нибудь знакомые биологи, врачи?
    где Вы живёте? нет ли в зоомагазине средства "Tonic&Bitters" фирмы "8 in 1" - если его добавить в поилку, оно может спровоцировать выход глистов (не избавление, но хотя бы выход, можно будет увидеть, что они есть).
     
  3. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Это похоже на запор, т.к. выходит слизь где попка получается углубление, птица садиться, но через некоторое время опять ложиться попой к верху, и вижно сквозь розовую кожу, что там что-то темное, еще все таки она истощена, т.к. видно косточки про которые вы говорили
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пытайтесь массажировать и влить шприцем хоть немного вазел. масла..
    ей надо обязательно помочь освободиться от каловых масс.
    Косточки может быть ВИДНО и у нормальных птиц, вопрос в том, насколько.
    Чтобы точнее понять наличие истощённости - надо щупать киль (продольная косточка посередине груди), если пальцы по бокам от неё проваливаются - истощена ,если косточка нащупывается ,но вокруг неё мышцы - нормально.
     
  5. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Вокруг киля пальцы не проваливаются, там мягко. в попке больше не видно калловых масс, но и не видно, чтоб что нибудь испражняла.
    Есть ничего не ест
    все время тужится и все куда то пытается ползти но у нее не получается, т.к. лапки слабые и пальцы сжаты
    в саму попу не получается ввести масло, а на саму попу конечно попадает. выходит светлая жидкость.
    Дома есть пирантел (противоглистное средство), можно ли его дать?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не знаю про пирантел. попробуйте здесь в поиск забить - если его можно птицам, найдёте рекомендацию, если поиск ничего не даст - значит, нельзя.

    я не понимаю, что с птичкой, почему так плохо и так быстро. У неё что, лапки СУДОРОГОЙ сводит???
     
  7. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Похоже да, что это может быть? Как ей помочь?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    причины судорог:
    недостаток глюкозы в крови
    недостаток витаминов группы В
    нарушение кальцево-фосфорного обмена

    и самое страшное: начало агонии :(

    если будет вливать ей кашку, добавьте туда мёд (глюкозу, сахар), толчёную таблетку пивных дрожжей (это витамин В, либо купите ампульный витамины В1, В2 и В6), отдельно капните пару капель глюконата кальция (в ампулах продаётся).
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кстати, в какой клинике Вы были? список здесь на форуме в закрепл. теме смотрели?
     
  10. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    мы с ней были в вет. поликлиники сормовского района. Эта врач не плохая, ее в целом хвалят, именно к ней ходят со всякой "мелочью" как она сама говорит (грызуны, птицы) и конечно кошки с собаками. Хотя у меня о ней не очень хорошие впечатлиения и воспоминания.
    Очень растерялась, поэтому темы не посмотрела, побежала туда, куда знаю.
    Растолкла таблетку ревита(чуть больше половинки) в его состав как раз входят ватамины А, В1, В2, С, добавила в водичку от овсяной кашки. Давала из шприца, выпила все, где-то 1,5-2 чайные ложки, сейчас сидит и клювиком щелкает. Убрала голову по крылышко и заснула. Пальчики на лапках расправились. Клетка стоит под ночником на расстоянии 10-15 см., лампочка 40вт
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в ревите есть витамин В? (я просто ими не пользовалась, состав не знаю).

    как она сейчас? неужели всё ещё лежит со скрюченными лапками?
     
  12. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    сидит, спит, пальчики расправились, но вся взъерошенная, тяжело дышит, немного трясется, хотя по лампочкой. Проснулась даже зернышек покушала. Ходит с трудом. Какает тоже, но уже не водой а зеленым с белым, но еще достаточно жидко. теперь какает жидко и с черным, встала на ножки, как коза ползает по клетке, хотя сама только-только получше стал, потом покакала и все сначала
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zubasstik2, что с ней сейчас?
     
  14. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    В целом ее состояние лучше, чем вчера. Но видно, что еще плохо. Сейчас сидит под лампой постояно (лампа 40 вт на расстоянии 5см от клетки, 10 от попугая). Кушает зернышки (сегодня за день меньше чем вчера), стала очень ручная садиться на ладошку, если ей из рук что-нибудь дают, то все пробует (давали травку, но у нее не получилось попробовать, хотя пыталась, кусочек апельсина, но его тоже только надкусила один раз) ест зерновой корм, пьет водичку. Ревит больше не давала, но сегодня дала капельку пирантела для профилактики (читала здесь в форуме, что его используют, для лечения глистов) меньше 1мм ножиком стесала с таблетки развела с водой,но он не очень хорошо растворяется. Она выпила 1-2 капельки этого раствора. Какашки утром были жидкие коричневого цвета, к вечеру - зеленые с белой точкой практически твердые, но немного с жидкостью и больше чем бывают обычно. Видны кусочки не переваренных зерен (вчера много ела вечером, но шелухи от зерна, практически не было). Периодически дремлет, не чирикает, тресется, вся взъерошенная, но уже меньше, чем вчера (когда капала ей масло видимо ее испачкала, но она периодически чистит перышки, и они потихоньку становятся лучше). Начала двигаться: на поддоне сидит редко: чаще на качельках (ругается когда ее от туда снимаешь и обратно поднимается сама), но на жердочках, бывает просто лазит по прутьям клетки. Когда сидит на качельках дремлет (держиться 2 пальчика вперед, 2 назад, хвостик направлен вниз, крылышки как обычно, плотно прижаты к тельцу) там поближе к лампочке. оставляем лампочку и на ночь, вот только не знаю надо ли. В понедельник купим Ветом 1.1. Движения у нее стали увереннее, когда стоит, лапки больше не разъезжаются, с жердочек не падает, когда чиститься. Если с ней разговариваешь, то в ответ чмокает клювиком, а еще сегодня видела, как Манюня зевает, а попугаи могут зевать? Вообщем тьфу-тьфу-тьфу , чтобы не сглазить. Чем нам еще можно помочь?
    мой воробушек:[​IMG]
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дозировка ревита мне совсем не нравится. Для одного-двух раз годится, но не более того. Если быстро не найдете витамины для птиц, то лучше сделать смесь из масляных А, Д, Е. В обычной аптеке покупаете все по отдельности, в 15 мл растительного масла (не вазелинового!) капаете 5 капель вит. А, одну каплю вит. Д и две - вит. Е. Хорошо перемешать и давать по одной капле в корм в день, неделю пока. И отдельно пивные дрожжи либо ампульный вит В (например, В1 и В6). Пивные дрожжи крошить в корм, четверть таблетки в день, если ампульный - то в клюв. Одну каплю В1, на след. день - одну каплю В6.
    Вообще это все не особо хорошая замена нормальным птичьим витаминам, но на несколько дней сойдет.
    Дозировку пирантела для птиц я не знаю. Он работает только по нескольким видам паразитов, т.е. если повезет, то побьет. Вы бы анализы все же сдали - если наобум потравить все по очереди, то у птицы здоровье закончится раньше, чем варианты лечения.
    При запоре также можно ввести в клоаку на несколько миллиметров кончик градусника, смазанный вазелином.
    Помета черного больше не было?
    У нее скверные качельки, на них и здоровый попугай не удержится. Я такие сразу выкидываю и покупаю другие либо делаю сама, это очень просто. Нужна проволока и кусочек ветки. Если проволока медная, то ее нужно изолировать, продев ее в трубочку от капельницы (медь опасна для птиц).
    Да, конечно, попугаи зевают.
    Лампочку на ночь можно оставлять, если видите, что она хочет греться.
     
  16. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    В клетке, по вашему совету, заменили "мебель" с пластиковой на деревянную. Но пока одну пластиковую оставили, вдруг захочет повыше залезть, хотя она туда редко ползает. Теперь сидит на жердочке, чирикает редко-редко, но уже без помощи Мр3. Стала сильно кусаться, сопротивляется когда ее из клетки достают. При том кусает в основном меня , видимо мстит за лечение. Купила витамины "витаминчик" с йодом. Сейчас оперение приходит в норму. Летать высоко не может, повредила крылышко, когда ей было плохо (поцарапала) чем можно обработать? Еще беспокоит помет жидкий зелено -белого цвета, часто в нем бывают не переваренные, достаточно большие кусочки зерна.
    Когда сидит на жердочке или на качельке, дергается хвост, нормально ли это? Поздно вечером, что-то опять не хорошо с ней было, упала с жердочки (высота 10-12 см), сидела на брюхе на полу клетки. Заметила, что не может зернышко захватить как будто оно у нее выпадает, заварила геркулес и водичкой от него из шприца покормила, и еще дала опять ревита, но сегодня половинку дроже развела в 0,5 стакана воды (этой смеси дала чуть меньше кубика)стало получше, но спать осталась внизу клетки, за вечер 1 какашка, что-то не так. Сидит постоянно под лампой на жердочке, смотриться в зеркало.
     
  17. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Вечером часто дышала, целый день ничего не ела, я ее из шприца покормила, но зерна она так и не тронула, а на утро ее не стало....
    Огромное спасибо всем за помощь, жаль, что не смогли ей помочь :cry:
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zubasstik2, соболезную :(
    Даже непонятно было, что методом тыка делать. Черным помет бывает, если в нем есть кровь. Причины у этого бывают разные :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.