1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Полиурия. Ну и что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Товарищ Сухов, 26 апр 2007.

  1. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Состояние удовлетворительное, стабильное.

    Воды совсем мало - только незначительные разводы. Приписываю эффект постоянному приему Линекса и Бактисубтила. Последний выбран в силу соображений возможности длительного хранения (в том числе и в кормушке) при комнатной температуре.

    Координация с небольшими нарушениями. Хорошо лазает и сидит на одной ножке, но плохо летает. Глюконат кальция отменил. С ноотропилом решил подождать. Даю в поилку арнику из соображений, что нарушение координации – последствие сотрясений мозга от неудачного приземления.
     
  2. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Результат недельной терапии. Мне кажется положительные изменения на лицо.

    [​IMG]
     
  3. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Попугай по-прежнему не совсем в норме по координации - его покачивает взад вперед.

    Начал сегодня курс ноотропила.
    В аптеке он был в разной фасовке. В капсулах с 0.4, 0.8, 1.2 грамм действующего вещества.
    И в растворе для инъекций с 1 г вещества на 5 мл.
    Выбрал раствор для инъекций.

    Дал попугаю каплю из "инсулинового" шприца.
    Остаток разделил на две части. Одну слил в пузырек (что добру пропадать - еще пару раз используем), а вторую выпил сам - для контроля, что же дает этот препарат для изменения состояния мозга.
     
  4. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Короче ноотропил я давал всего три дня - у меня тут был период без свободного времени и не было ни каких моральных сил ловить попугая и слушать его истошные крики (означающие в его словаре "Отпустите птичку!" или "Я застрял!").

    Поэтому прислушавшись к совету Ланы, я перешел на глюконат кальция. Похоже от него больше эффекта, чем от ноотропила, хотя возможно имеет место их совместный эффект. Попугай практически в норме по координации.

    Лошадиные доза Ветома в поилку, похоже, довершили лечение и полиурия еще больше снизилась – есть только отдельные капельки, а так кашки практически нормальные и даже начали колечком загибаться.

    Цитросепт я пока не даю, а все бактериальные препараты буду продолжать давать (я даже стал остатки летнего курса Лактобифидола в кормушку сыпать).

    На сколько я могу судить попугай за время болезни похудел и теперь задача еще и в том, что бы нарастить массу птичке.

    Выводы, который я могу предложить остальным участникам форума из своего опыта лечения своего попугая:

    1. Вместо антибиотиков можно попробовать использовать препарат Цитросепт. Побочных явлений и осложнений у него очевидно меньше, чем у антибиотиков, а спектр воздействия широк.
    2. Бактериальные препараты надо давать массированно, не ограничиваясь одним типом и наименованием. Я использовал:
    • Ветом
    • Линекс,
    • Бактисубтил,
    • Лактобифедол
    3. Для скармливания порошков подходит корм Падован для стимуляции разговора (в виде зеленой массы с белыми вкраплениями, к сожалению, не помню его точного названия). Так же можно замешивать порошки со смесью кальциевого/кремневого песка.

    Спасибо всем кто давал мне советы по лечению попугая, а так же тем чьи умные мысли в постингах на различных форумах послужили моему обучению попугаеводству.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не надо стимулировать поедание кремниевого песка птицей, которая в этом не нуждается. Если мне не изменяет память, то в этой же теме мы обсуждали песок в качестве гастролитов и минподкормки.
     
  6. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    В этой теме вроде бы не обсуждали, но где-то точно говорили.
    Я после тех обсуждений сделал вывод, что кремниевый песок нужен.
    Есть достоверное подтверждение обратного мнения? Я уберу.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Товарищ Сухов, Вы правы, не в этой теме, но обсуждали мы с Вами:
    viewtopic.php?p=28693#28693
    Что есть достоверное? Виссман считает, что не нужен, но, как я уже упоминала, считает как-то странновато, ИМХО. Я своим предоставляю песок, т.к. глазами вижу, что пухи иногда бегут в песочницу и выкапывают себе там песчину для каких-то своих пуховых целей. Если я смешаю песок с чем-нибудь привлекательным для них, то, боюсь, что они его употребят больше, чем требует их организм, следствием чего может быть скопление лишнего песка в зобу и, соответственно, проблемы. Если я добавлю в песок что-нибудь непривлекательное для них, то они, пожалуй, не возьмут даже ту песчинку, в которой нуждаются, по их, пуховому, мнению. Следовательно, гастролиты желательно держать отдельно (я держу в смеси с минпеском), чтобы вкусовые ощущения не влияли на их поглощение.
     
  8. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Ааа! Понял о чем речь. Я просто не понял замечания.
    Я стал добавлять препараты в песок только после того, как убедился, что они ни как не повлияли на желание Чика покушать эту кормовую массу, куда я добавляя лекарства вначале.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.