1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Полиурия. Ну и что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Товарищ Сухов, 26 апр 2007.

  1. Одна

    Одна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Alfa, спасибо за справку по Ветому, попробую поискать его. Значит, щепотку в поилку? Но, если полиурия вызвана инфекцией, то, наверное, Ветом не поможет? :(

    Вообще, насколько я поняла, полиурия - такая штука, которая практически не поддается полному излечению. :cry:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Одна, сорри, пропустила вопрос. В поилку щепотку, он сладкий и очень много его не надо.
    Производитель утверждает, что именно может и в таких ситуациях помочь:
    http://www.vetom.ru/
    Собственно, принцип не нов. Однако в случаях острой или быстро развивающейся инфекции рисковать, теряя время на Ветом, не стоит. Правда, его можно в любом случае давать, в том числе и во время приема а/б.
     
  3. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Мда… Похоже надо срочно писать продолжение темы.
    Недавно мы обсуждали полиурию вот в этой ветке:
    viewtopic.php?t=7347

    Тема о кокцидиях произвела на меня сильное впечатление. Начал подумывать, а нет ли у нас того же.

    Короче что собственно у нас с Чиком происходит.

    1. В ноябре провели курс «Эхинации С6». Попугай почувствовал себя гораздо живее, как кажется количество жидкости снизилось
    2. В начале декабря пытались вести курс Цитросепта + витамины, но прекратили когда у Чики начала неожиданно дергаться голова. Голова дергаться перестала, а состояние попугая стало заметно лучше. Он повеселел и начал очень активно играть с колокольчиком, который уже давно оставался без его активного внимания.
    3. Попугай постоянно получает Линекс. Тут хотелось бы остановится на том, КАК он его получает. Я купил некий попугайский корм (если не ошибаюсь, фирмы Падован) в виде яркозеленой массы с белыми вкраплениями. Чик переодически приходит клевать этот корм. Я подмешиваю в массу порошки тем самым добиваюсь, на мой взгляд «сухого» поедания лекарства без необходимости «тушить» их в воде.
    4. На сегодня я решил начать добавлять к Линексу еще и Бактисубтил + попробовать начать цикл Цитросепта. Делать я это собрался именно исходя из варианта кокцидоза.
    5. Недавно я перешел с отечественного корма Чика на импортный Престиж-Классик. Это похоже очень хорошо сказалось на попугае – возросла активность. Количество жидкости в помете стало чуть меньше (или мне так хочется думать?), а сам помет потемнел – его темная составляющая стал вместо светло-зеленого, почти черной. Это воспринялось нами как прогресс, ибо когда попугай был молодой и здоровый у него был именно такой помет (правда, фраза про внутренне кровотечения в теме о кокцидиях несколько испортило настроения, но думаю это не тот случай – кучка очень аккуратная, а вокруг зеленое пятнышко пропитавшей салфетку мочи).
    6. Не смотря на вроде бы хорошее состояние у попугая стали появляться странности – он стал промахиваться мимо палок своего игрового стенда, когда прилетал на него из клетки. А сейчас наступило что-то совсем странное. Попугай полдня спал забившись под свой любимый колокольчик, а когда вышел из клетки, то напоминал пьяного – его все время качает взад-вперед и иногда из стороны в сторону, он не может поймать баланс. Промахнулся мимо стенда, а потом и мимо клетки на обратной дороге. Сейчас достаточно активен, но все равно как будто под опьянением – несколько раз промахнулся мимо цели передвигаясь по клетке и свалился в поддон. В один из подходов к кормушке, было такое впечатление, что он подавился – он тряс головой как при рвоте, но ни чего из рта не вылетало.
    7. Сейчас попугай заперт в клетке, ибо когда он промахивается мимо цели он может упасть на пол и повредить себе что-то. Чик регулярно ходит кушать, а после сидит в обнимку с колокольчиком.

    Какие идеи у специалистов?
     
  4. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Посмотрел сейчас (5:45) как попугай ночует.
    За вечер и ночь всего одна кучка помета темнозеленого цвета. Остальные только белые. Воды в помете совсем мало.
    Эти изменения вместе с дневные "пьяным" состоянием меня пугают - как бы не наметилось ухудшение.
     
  5. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Товарищ Сухов, У меня нет слов.

    Я только что случайно обнаружила эту тему. Она не в прфильном разделе, а в попугайчиках!
    С АПРЕЛЯ Вы не сдали необходимых анализов! Живя в Москве.
    Зато Вы вволю поделились со всеми своими мнениями по разным поводам на двух сайтах и в нескольких темах... Покормили своего несчастного птица чем ни попадя и опробовали на нем разнообразную гомеопатию...
    Теперь у нас праздники и никаких анализов не сдать, а у птицы Вашей не ухудшение наметилось, а смерть.

    Я даже не рискну Вам рекомендации давать - не понять, что за болезнь Вы так запустили. Но если будете пытаться дать Бисептол или еще что, помните, что при таком состоянии птица от интоксикации легко помрет и держите растворенный Энтеродез наготове. Но мой прогноз - отрицательный.


    Мушен.
     
  6. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Сразу как началась болезнь был сделан бакпосев. Результат - как я уже написал грибы кандида.
    Необходимые это какие?

    Спасибо, как говорится, на добром слове.
    Правда, Чик пока не собирается умирать - состояние улучшилось.

    Извините, а с какого перепуга я ему буду Бисептол давать? :evil:
    Я еще понимаю Вы бы про Нистатин сказали. Или кроме кокцидий Вы ни чего не знаете?

    И что с ним делать?
     
  7. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Фотография помета.
    Это результат ЗА СУТКИ (правда это только часть - вторая на подстилке игрового стенда).
    Подстилка на фотографии представляет собой бумажное полотенце, которое интенсивно впитывает воду, от сюда и большие разводы. В реальности же воды в помете совсем мало по сранению с началом заболевания.

    Образец еденичного помета можно видеть в нижней части фотографии:
    [​IMG]
     
  8. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Стал добалять в зерно пивные дрожжи с кальцием.
    И того попугай сейчас получает:
    - Линекс,
    - Бактисубтил,
    - Цитросепт,
    - Пивные дрожжи с кальцием.

    Труп попугая бодро чирикает в такт телевизору, уверенно летает по комнате (нарушение координации так же внезапно изчезло, как и появилось), звонит в колокол и с аппетитом кушает (аппетит у него впрочем и не пропадал).
     
  9. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Анализы, которые стандартно рекомендуется сдать при нарушениях помета:
    Бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
    Анализ на дисбактериоз.
    Анализ на простейших (требовать посчитать количество).
    Анализ на гельминтов.

    Чтобы говорить о кандидозе, следует многократно сдать мазки из зоба и клоаки. Посев осуществляется на специальные среды.
    Однократное выявление Кандиды только подтверждает факт, что грибов много в окружающей среде и они попадают в ЖКТ птицы, прямо в образец помета или на среду при известной неаккуратности при заборе или посеве.

    Нистатином нельзя вылечить ни от одного грибкового заболевания.

    Кокцидоз - наиболее частое последствие употребления отечественных кормов. Об особенностях клинической картины этого заболевания я уже писала в Ветконсультации. ( Версия Кокцидоза привнесена в тему самим Товарищем Суховым.)

    Энтеродез - адсорбент, быстро снимающий интоксикацию, которая возникает после первых доз любого антибиотика в результате массовой гибели бактерий.
    Разовая доза для волнистика 0,5 мл. раствора.

    Всегда рада ошибиться в плохих прогнозах, но описанное ранее поведение говорит о критическом состоянии птицы.


    За сим откланиваюсь в этой теме.
    Мушен.
     
  10. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    http://www.zoohall.com.ua/findex.php?pa ... zni/20.htm

     
  11. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Сегодня приступ повторился. У попугая нарушена координация. С трудом перемещается, но это не мешает ему активно бороться за свои права.
    Я спустил все жердочки, игрушки и навесные кормушки вниз клетки на уровень основной кормушки и поилки и закрыл клетку. Попугай был возмущен – он стал лазить по прутьям (не смотря, что это ему давалось с трудом), грызть подстилку и кормушки.
    Пришлось выпустить. Попугай попытался полететь в сторону игрового стенда, но не смог. Ему пришлось сначала зацепится за мою одежду, затем перепрыгнуть на провод лампы и т.д. Пришлось переставить клетку в непосредственную близость клетки.

    Самое обидное, что основную болезнь – полиурию как раз сейчас практически удалось свести на нет – помет по форме и цвету почти идеальный, жидкости совсем мало.

    Цитросепт временно исключил.
    Стал давать витамины.Mauser-Tropfen по три капли в поилку.
    Сбегал в аптеку купил глюконат кальция. Одну каплю влил непосредственно в клюв. Еще 1.5 мл размешал в поилке.

    Так что это может быть. В Интернете указаны разные причины. Как бы правильно выявить причину.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Товарищ Сухов, по поводу нистатина - это информация из какой-то советской книжки по куроводству... Сейчас ни один серьезный врач не выписывает нистатин вообще и при системных или же хронических микозах в особенности, побочка от его применения не идет ни в какое сравнение с его малой эффективностью.
    Полиурия - это не болезнь, а симптом.
    Не выпускайте его пока. Глюконат одобряю, даже если не даст эффекта, то отрицательный результат в данной ситуации тоже несет полезную информацию, особенно с учетом того, что В-авитаминоз у него вряд ли должен быть (если он дрожжи употреблял, а не игнорировал).
    Вообще фотографии какашек не особо радостные, ИМХО, на полиурию это уже не особо тянет.
    ЗЫ: Вы напрасно дублируете сообщения, Ланы не будет до окончания праздников...
     
  13. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    А что не радостного? Когда они свежие, они лежат сформировавшейся кучкой. Цвета вроде нормальные. Только через некоторое время вокруг начинает распространяться влажное пятно. И только после его высыхания образуется зеленоватая клякса.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Значит, воды очень много, раз так расползаются... У нас тоже водичка бывает иногда, но форма сохранятся и после высыхания.
     
  15. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Раньше ее было больше. И потом сейчас картина помета немного другая. Как раз в конце дня, когда случился первый приступ (ПОСЛЕ него!!!), я увеличил количество лекарств и немного изменил способ подачи в результате даже такого расплывания нет.
     
  16. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Возможно Е-гиповитаминоз. :?:
    Хотя я больше думаю в сторону какой-нибудь хронической болезни типа диабета.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Е - вряд ли... Вы же пророщенное зерно даете? Да и отразился бы он на других местах - кожа, оперение...
    С диабетом сложнее. Кровь у них, конечно, тоже можно взять (правда, я не знаю, сколько ее требуется для пробы на сахар, м.б. в волнистом столько нет), ну и нужно сравнивать риск от процедуры и риск от отсутствия результата анализа. Экспресс-тестер не рекомендую, он уже как соломинка годится, если совсем плохо с ветпомощью, ибо неточен. По-моему, делают анализ по помету, не знаю, какова точность.
     
  18. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Нет не даю. Дело в том, что полиурия началась как раз после экспериментов с пророщенным зерном. Соответственно даю только в ограниченных количествах салат и укроп.
    Боюсь как бы в попытках зажать воду в помете я не перекосил сильно питание.
    Может кашку ему какую начать делать? Какой лучший вариант?

    Оперение у него шикарное - очень красивый. Только недавно поменял часть перьев на новые. Между прочим непосредственно перед линькой удалось при помощи гомеопатии полиурию практически зажать, так она началасть от линьки с новой силой. И только сейчас удалось вновь получить хорошие результаты по помету... и тут на тебе...
     
  19. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Придерживаюсь мнения, что пихать птицу антибиотиками без острой необходимости, так же из серии куроводства.
     
  20. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Предложил попугаю Есунтуки-17 (без газов - отстоенные в течении трех дней). Попугай жадно (многократно!!!) попил.
    Фактики... Как бы их в целое сложить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.