1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Полиурия. Ну и что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Товарищ Сухов, 26 апр 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Напишите потом, чем лечить назначат.
    :oops:
     
  2. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Недавно на аналогичный результат анализа доктор Романов прописал:

    На мое письмо (http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=7555&view=findpost&p=20388) ответа не было. Наверное, я, что-то не то написал, что могло не понравиться доктору.
     
  3. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Краткое содержание пропущенных серий
    Откормил я ДВА МЕСЯЦА попугая комбинацией иммуним-квроекс и саркомин.
    НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Как была полиурия, так и осталась.

    Месяц не давал лекарства. Опять ни каких изменений.

    И тут съездили на два дня на дачу. Посидели на улице. Сожрали листик с яблони. Попили воды из бутылки (а не фильтрованной из крана).
    И о чудо!!! Полиурия полностью прошла.

    Но не надолго. :evil: Через несколько дней после возращения все началось с новой силой.
    Блин, где-то рядом очень простая причина...

    Пока придумал только давать воду из бутылок...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я покупаю детскую воду. Еще можно попробовать добавлять в воду 1 каплю Цитросепта на поилку (в обычной аптеке продается).
    Еще можно попробовать поставить вторую поилку с подсоленной водой, 1/2 ч.л. соли, лучше морской, на 1 л воды. Но одна поилка должна быть с пресной!
     
  5. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Вот я сегодня её и началдавать.

    Надо будет попробовать.
    Плюс. Я планирую приступить в гомеопатическому лечению, но не препаратами Зеленого Попугая, а самостоятельно подобранными.
     
  6. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    В чем идея? Вроде бы волнистикам соль нельзя. Или нет?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В нормализации электролитного обмена. Им соль нельзя в существенных количествах, а когда две поилки, и птица выбирает сама, то это нормально. По поводу подсоленной воды - это рекомендации профессионалов, так что не опасайтесь. Есть еще и другая дозировка - 1 ч.л. на литр.
    Во время поноса, т.е. при сильном обезвоживании, наливают в одну из поилок раствор Регидрона, он довольно солененький. У нас однажды было... Так он прямо именно к ней бегал пить, соли-то из организма выводятся в излишнем количестве, их нужно восстанавливать.
     
  8. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    В качестве первого опыта поставил Чику на игровой стенд поилку с подсоленой водой. Чик сильно воодушевился, долго облизывал края и выпил кучу воды из поилки.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У эксперимента недостаточно объективности :) . Мои вне клетки готовы сожрать что угодно, я этим активно пользуюсь, чтобы скормить им что-нибудь полезное, но не очень любимое.
     
  10. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Совершенно точно внимание к соленой воде ОСОБОЕ. Он явно возбужден около этой поилки - чуть ли не целиком пытается в нее залезть. При том, что рядом стоит его купалка.

    Мой ОЧЕНЬ осторожный - он очень редко даже вылетает за пределы своих традиционных мест обитания:
    - клетка,
    - игровой стенд,
    - раскладной столик.

    И со жратвой так же очень консервативен.
     
  11. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Начал курс Ацидум фосфорикум С6 (5 крупинок в поилку).
    Посмотрим, посмотрим 8)
     
  12. Одна

    Одна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Хочу влезть в вашу тему со следующим вопросом: может ли быть причиной полиурии стресс? Специалисты, пожалуйста, подскажите!

    Мой попугайчик (у которого полиурия) живет с самкой, которая нещадно бьет и гоняет его. Особенно часты потасовки по вечерам, перед сном. Подозреваю, что вода в ночном помете связана именно со стрессом.
    Помет у самки нормальный. Питаются одинаково, самка ест даже больше сочных и влажных кормов, чем самец.
     
  13. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Мне тут вопрос в личку задали. Думю имеет смысл его и суда запостить.

    Нельзя сказать, что мой попугайчик полностью излечился, но именно сейчас прогресс явно на лицо. Дело в том, что кроме полиурии особого ухудшения самочувствия у него нет и поэтому я собственно не форсирую события.
    Одно время мы лечились гомеопатией от Зеленого попугая, сейчас перешли на самостоятельный подбор гомеопатических лекарств (жена имеет соответствующую квалификацию).
    Сейчас мы принимаем «Эхинацию С6» по 5 крупинок в поилку. Как я уже говорил, результат очень хороший.
    Кроме того, пытаемся влиять на ситуацию путем изменения освещения, проветриванием, кормом и пробиотиками.
    Надо отметить, что наибольший результат дала поездка на дачу, где в течении двух дней полиурия полностью прошла, но возобновилась по возвращению в Москву. Т.е. причина полиурии у моего попугая, скорее всего в том, что попугаю просто херово в городской квартире.

    Вы должны себе отдавать отчет, что антибиотики это СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЕ лекарства, которые наносят тяжелейший удар не только по патогенной микрофлоре, но и по всему организму. Это не всегда оправдано, хотя в некоторых случаях другого выхода нет. У меня есть опыт по воздействию антибиотиков на собственный организм. В одних случаях при их помощи удавалось почти мгновенно вылечить тяжелое заболевания подхваченное в тропиках, а в других случаях их применение давало гораздо более тяжелое осложнение, чем сама болезнь.

    Вообще это чистая дурь не выявив причину заболевания пичкать попугайчков антибиотиками. Это говорит о том, что врач который это прописал ориентирован не на лечение конкретного попугайчика, с КОНКРЕТНЫМ заболеванием, а на поиск некой панацеи которая должна давать немедленный результат в тяжелых случаях.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень часто владельцам попугаев случается увидеть понос в качестве проявления стресса в первые дни после приобретения птицы. Но здесь судить трудно - птица новая, ничего о ней не знаешь, чем и как кормили до продажи - неизвестно.
    Мне случалось несколько раз видеть жидкий помет в качестве стрессовой реакции у своего попугайчика, которого я давно и хорошо знаю :) . Однажды доктор его помучал не особо приятными манипуляциями, еще однажды подружка укусила сильно - в качестве реакции явно на эти неправомерные действия по отношению к нему :crazy: некоторое время, с час, сидел как мумия и шлепал жидкие кляксы без выраженных составляющих, то есть реакцией был понос, а не полиурия. Причем понос кратковременный. И я думаю, что огорчение от постоянного агрессивного отношения подружки и стресс - это все же разные вещи. В конце концов можно их разделить на недельку и посмотреть, что будет. Возможно, Вы с удивлением обнаружите, что он совершенно не обрадуется исчезновению обидчицы.

    Товарищ Сухов, Вы уже упоминали о том, что Ваша супруга - врач-гомеопат. Уже давно хотела с ней посоветоваться, если она не будет против, то напишу Вам в личку.
    Все верно, и если человек после лечения антибиотиками худо-бедно выкарабкается, то попугай - не всегда, особенно если лечение было бессистемное и "не в кассу". Хотя в некоторых случаях волшебной силе антибиотиков нельзя не отдать должное. Я считаю, что птице давать антибиотики без бакпосева стоит лишь в тех случаях, когда речь идет о том, что она не доживет до завтра.
    И еще было бы неплохо обсудить бактериофаги, кое-кто обещал :P , правда, со скрипом :crazy: . Ну на крайняк выложу то, что есть у меня по этому вопросу. Уничтожение бактерий бактериями - гораздо более безопасная вещь. Но, увы, наугад здесь попасть гораздо сложнее...
     
  15. Одна

    Одна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Alfa, я заметила, что и моя самочка, когда напугана и нервиничает, начинает писаться (это именно полиурия, а не понос). Поэтому и подумала, что, может, у самца отделение воды связано с нервами.
    Завтра повезу помет на анализ.
    А вообще было бы интересно знать: каковы могут быть причины полиурии? Подскажите, пожалуйста!
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне кажется, если бы он постоянно был в стрессе, то это бы нашло и другие проявления помимо полиурии.
    Узнайте, делают ли у вас на дисбактериоз. У нас, увы, они его делают как-то криво. То требуют не меньше чайной ложки свежих какашек, то берут сколько есть, но "анализ не получился, надо пересдать", а стоит он под 500 р., при этом без определения чувствительности к бактериофагам и я не знаю ни одного случая среди птицевладельцев, когда этот анализ вообще получился (у нас только в одной лаборатории это делают). Вобщем, грустно.
    Вот мы и пытаемся это выяснить здесь. Дисбактериоз (кстати, его вылечить не так легко, как принято думать). Можно месяцами пить пробиотики, результата или не будет, или он будет сохраняться в течение короткого времени, частенько бывает, что сразу после отмены пробиотика восстанавливается статус кво. То есть ну не хочет пробиотик населять полезную микрофлору, а действует одноразово, точнее, микрофлора не приживается... Причем разные птицы индивидуально реагируют на разные пробиотики, т.е. требуется подбор методом тыка. Бактериофаги методом тыка не подбирают, соответственно, без анализов с ними делать нечего. Ферментативная недостаточность - еще одна причина. Можно попробовать растолочь таблетку мезима на поилку, попоить несколько недель. У нас было почти мгновенное исчезновение полиурии при смене кормов, причем оба корма были из разряда "хороших". Ну и причиной полиурии косвенно могут быть нарушения, при которых птица пьет больше, чем следует, например, диабет, эктопаразиты...
    Я хочу еще попробовать пару препаратов, один пребиотик, а другой - комбинированный - пре- и про-.
     
  17. Одна

    Одна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Просто непонятно, с чего вдруг в помете вода. Попик живет у меня уже год, вода в помете появилась несколько недель назад. Кормлю обеих птичек одинаково, правда, самец отказывается есть что-либо помимо сухой зерносмеси. Иногда, правда, укусит морковку - и тут же выплевывает. К тому же самка у него все отнимает :(
    Воды он пьет немного.
    [quote="Alfa У нас было почти мгновенное исчезновение полиурии при смене кормов, причем оба корма были из разряда "хороших"[/quote]

    Я сейчас кормлю "РИО". Может, перевести попиков на зарубежный корм?
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно попробовать и корм сменить... Если у вас там это не очень напряжно. Не потому, что Рио плох, а посмотреть - что будет. И еще - вода! У меня выдавал и на воду, фильтрованную. Как только заменила на бутилированную (здесь, правда, сложно не нарваться на поддельную, ту, что набирают просто из водопровода), все прошло. Полиурия, правда, вылезает периодически, я, как и Товарищ Сухов, меняю какой-нибудь фактор - все проходит, однако глобально проблема не решается. И еще рекомендую попробовать Цитросепт в поилку - 1 капля, продается в обычной аптеке (иногда нужно хорошо поискать, аналогов нет). Вот если после его добавления в воду не исчезнет полиурия, значит, не вода. С ним одновременно можно с месяц Ветом в поилку по щепотке подобавлять. Но воду с Ветомом нужно не реже двух раз в сутки менять.
     
  19. Одна

    Одна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Сделали анализ помета (кстати, у нас в городе он обошелся мне всего в 130 руб.). Ветврач очень добросовестно исследовала помет под микроскопом. Утешительно то, что ни паразитов, ни инфекции не обнаружили. По поводу полиурии врач тоже сказала, что, скорее всего, это связано с питанием. Предположила недостаток минеральных веществ и посоветовала сменить корм - 1-2 раза в неделю вместо РИО давать "Яшу" с кобальтом и йодом. Разумеется, менять постепенно, понемногу добавляя его в РИО, Вот, ищу теперь везде этого "Яшу".

    Что касается воды, то я даю попикам бутилированную питьевую "Люкс-воду". Возможно, конечно, что кругом подделка, но, по крайней мере, мне кажется, это все же лучше, чем вода из-под крана.

    По поводу Ветома. Подскажите, пожалуйста, где он продается? В вет. аптеках?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если "Яша" не упакован в вакуум, то лучше бы Вам его не найти. В качестве йодной подкормки можно пару раз в неделю добавлять в зерносмесь растолченную сухую ламинарию, щепотку (в обычной аптеке).
    Инфекции под микроскопом не видно, грибов тоже, только паразитов. Бакпосев делают 5-10 дней, на сальмонеллу отдельно за 2 дня могут сделать, у нас бакпосев стоит под 300 р, в некоторых местах дороже, до 500-600, с определением чувствительности к а/б. В Питере не делают чувствительность к бактериофагам, увы. То, что нет паразитов, тоже неплохо.
    Ветом - ветеринарный препарат, в ветаптеках или зоомагах, он бывает разный, нужен 1.1 или 3.1, хотя некоторые утверждают, что они все одинаковые.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.