1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Поиск по форуму. Хитрости.

Тема в разделе "О работе форума", создана пользователем i-am-helen, 23 янв 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На форуме присутствует море информации. Многое уже обсуждалось десятки раз. Чтобы отыскать нужную Вам - воспользуйтесь поиском.

    1. Ключевые слова
    Пишем слово или фразу, которую мы хотим найти. Если необходимо, чтобы в найденном сообщении все слова встречались одновременно, то не забываем поставить переключатель на "Искать все слова". Так же имейте в виду, что поиск чувствителен к регистру, т.е. слова "Ветом" и "ветом" это разные слова. Чтобы найти одним махом все сообщения, можно написать все варианты (так же и с разными окончаниями, но тогда не забудьте вернуть переключатель в позицию: Искать любое слово/поиск с языком запросов).
    (Кстати, можно использовать и более хитрые запросы, используя AND, OR и NOT).

    2. Поиск по автору
    Если мы хотим найти рекомендации конкретного человека, например Фитюльки, то пишем ник пользователя в этой строке.

    3. Показывать результаты как
    Установите переключатель на "Сообщения", тогда в результатах поиска отобразятся все сообщения, в которых встречается заданное слово, а не просто список тем.

    4. Показывать первые
    Выберите в выпадающем меню: "Все имеющиеся", тогда в результатах Вы увидите сообщения целиком, а не только их начало.

    [​IMG]


    Чтобы перейти к теме, в которой находится найденное сообщение нажмите на название темы.


    [​IMG]
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Замечательная тема, только лучше её разместить в первую очередь в ветеринарном разделе ... на мой взгляд. Здесь её мало кто увидит.
     
  3. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Урра! Давно мечтала о мастер-классе по поиску! :oops: :D
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    i-am-helen
    Это у Вас всё "вуаля". А я, какой запрос не ввожу, мне всё время одно и тоже "Подходящих тем или сообщений не найдено." Мне легче в Гугле искать, чем на нашем форуме. Ни разу здесь ни чего не нашла :pardon:
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Хм... Я очень многое поиском на форуме нашем нахожу.
    А обратили внимание, что там по умолчанию сейчас стоит "Искать все слова", т.е. если в запрос вводить несколько слов, то он будет искать только те сообщения, где присутствуют ВСЕ слова из запроса одновременно? Плюс, он не умеет "видоизменять слова" для поиска, как это делают поисковые машины, т.е. чтоб найти и ботва и ботву и ботвой надо самому задать в таком виде ботв*, звездочка означает - любые символы. Ну и понятно, что он ищет именно то слово, которое Вы задаете, т.е. надо подумать а какое слово будет встречаться в ответе, который я ищу.

    Кстати, и в яндексе и в гугле есть расширенный поиск, и там можно задать, что искать не во всем интернете, а только на заданном сайте, указав адрес "http://parrots.ru/forum/" в строке "На сайте:" или "Сайт или домен" соответсвтенно.
    Например, результат на яндексе и гугле.

    Но таким способом я очень редко пользуюсь. Через форум еще удобнее и тем, что можно задать автора по кому искать и раздел, где ограничить поиск. Или вообще одной темой ограничиться, но это уже не через общую форму, а прямо в теме внизу.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    По всякому пробовала искать. Даже для проверки себя в поиск вставляла и слова вставляла те, которые только что в своём сообщении писала. И всё равно, одно и тоже. И звездочкой пользовалась. Нет, плюнула я на этот поиск.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Что совсем ничего не находит ни по какому слову? Вот даже если прямо сейчас "ботва" наберете не выдает ни одного результата?
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Сейчас попробовала и получилось, а вчера искала ни чего. :unknown: Хотя среди многих слов было и "ботва".
    Нет, всё равно для меня этот поиск чужой :no: Совершенно непонятный. Искала дозировку по кальцию в поилку и столько вышло ерунды не нужной, и среди всего этого нужно было найти то, что искала на самом деле.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    "кальция поилку", второй и третий результат (т.е. сейчас третий и четвертый, т.к. мое сообщение добавилось). Это даже не ограничивая по автору Фитюлька :unknown:.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    i-am-helen
    Я искала точно по таким же словам, только было ещё слово дозировка. То что искала вышло на 4 странице. Нет, i-am-helen, этот поиск мне не нужен, хоть что говорите.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Ну как я уже говорила, слова надо задавать исходя из того, что они все будут в ответе. т.е. перед тем как задать запрос нужно подумать, а какими словами писался ответ. Поиск не может обобщать и понимать ваш "вопрос", понимать что Вы хотите найти, он может только показать Вам те сообщения, в которых встречалось то слово, которое Вы ввели, и в той форме в которой Вы его ввели (если не пользоваться звездочками), именно поэтому кальция и поилку, а не кальций и поилка. И в данном случае я бы не стала использовать слово дозировка, т.к. это предполагает, что человек его так же должен был употребить в сообщении, а по логике вряд ли так будет писаться. Хотя, Alfa на самом деле так написала, т.е. 4 и 5 сообщение в поиске дают ответ и со словом дозировка.
    Кстати, это все справедливо и для поиска по поисковикам, в том смысле, что составляя запрос стоит подумать а какими словами было написано то, что я ищу. Единственное что еще умеют делать поисковики, что значительно упрощает жизнь, они ищут по всем формам слова и даже иногда по синонимам (если не задать слово в кавычках) :crazy:.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    i-am-helen
    Я писала свою фразу целиком и по своему нику искала, представляете, ни чего не найдено :D
    Ладно, что уж об этом :don-t: Кому удобен наш поиск, пусть пользуются им. :yes4:
     
  13. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Соглана с Gaika, но только в том, что Поиск срабатывает не всегда и не всегда так как нужно! У меня тоже не всегда получается найти даже свои сообщения хотя я в точности набираю фразу,оторую сама же писала некоторое время назад. :unknown: И даже с ограничением автора :unknown: Но это редко, чаще работает нормально.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Знаю точно, что раньше в старом форуме была такая проблема. Помните, бывало так, что сообщение пишешь форум тебе говорит, что оно не добавлено, а оно на самом деле добавлялось? Тогда еще часто появлялось много дубликатов, т.к. люди не знали и пытались отвправить сообщение снова и снова? Вот в те моменты не работала функция индексирования сообщений, т.е. никакие слова из сообщений написанных в те момены не попадали в поиск. Более того я подозреваю, что и сейчас они остались навсегда вне поиска, хотя может быть процесс переноса базы в новый форум что-то и изменил, не знаю. Но в последнее время я с таким не сталкивалась. Если у кого-то еще будут подобные проблемы, да и вообще какие-то заморочки с поиском - пишите, будем разбираться :).
    P.S. я это потом вынесу в отдельную тему про поиск, вечерком только, сейчас убегаю :"":.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.