1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста помогите. Болячки и корки у попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем likilist, 7 мар 2012.

  1. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Иногда они конечно деруться с птенцом но не до крови и не на смерть. Пока) Не знаю как будет дальше. Будем наблюдать. За то время как от самки его отсадили новой кровки не появилось. Одно радует. Сегодня принесла веточки вишни или черешни погрызть. Самка с птенцом накинулись. А он нет. Все троя погуляли сегодня уже. Двоя летают , а один на клетке сидит и чирикает им.

    Все едят одинаковую еду. Абсолютно. Корм рио для средних, во время линьки. А до линьки тоже рио основной рацион для средних. Как и все кушает яблоки, груши, марковь, капусту. В клетке как у самки с птенцом , так и у папаши стоит камень. Его тоже кушает. Сегодня купила ,побаловать, палочки с медом Фиори. А витамины , не занимаюсь этим :oops:

    Знаете, Фитюлька, я тут беспокоюсь по поводу клювика Прошки(больного нашего):у него на нижней челюсти,скажем так, где смыкается с верхней челюстью, белое, т.е. на краюшке. Это еще признак чего то больного?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    нет, с клювом - это не признак чего-то больного. хотя для верности лучше бы фото. Практика показывает, что устные описания и фото/видеоматериалы почему-то могут не совпадать )))))
    Что касается витаминов, то всё-таки время от времени нужно их давать, особенно зимой и особенно птицам, которые не бывают на солнце (на открытом воздухе).
    сейчас давайте им побольше травки, минеральные камни покупайте разные, т.к. у них бывает разный состав. Просто агреесия самки может быть не психологической, птицы могут грызть опрение других птиц и своё собственное из-за того, что ощущаеют нехватку минералов, строительного материала для нового растущего пера и пытаются добыть его - получается такой замкнутый круг.
     
  3. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Ох вот как! Хорошо буду знать. Видела еще розовые продают камни.
    Кстати Без его участия не проходит погрызение себя. Точнее царапание себя. Не все смертельно конечно, но и это не дело, так как он не дает заживать. С одной стороны пока заживает. Уже корочка. А с другой стороны крыла,а именно подмышка, не дает заживать, карябает выше болячки или ее саму. Сегодня опять обрабатывала солкасерилом, промывала хлогекседином, сыпала стрептоцид на влажное,мокнущее место, и давала нам микстуру любимую гепатовет.

    Фотос делала, но не клюва. клюва не смогла. не получается. трудно такой сфотографировать БЕЗ помощи(. Но сфотографировала его трубочки, вот как сейчас:

    1.Фото что было:
    [​IMG]
    Обратите внимание тут на шею.
    2. Теперь шея вот такая:
    [​IMG]
    3. На крульях тоже лезут и перья и пух местами
    [​IMG]

    ну а спина все такая же.( что делать ?( я боюсь что она останеться голой всегда. У нас уже даже на глазках начали лезть трубочки! а спина такая же ка ки была
    [​IMG]
    Предупреждаю снова - он в мази)

    Фитюлька, посмотрите первую фотографию и последнюю- Вам не кажется что он вышипывает спину? или если бы он щипал трубочки, то не только на спине?
    Мне кажется она отстает от всего тела(
     
  4. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Фитюлька, я сегодня ночью уезжаю за границу. не будет 11 дней. Оставляю под присмотром из маме. Не теряйте. Если смогу буду оттуда захадить к вам=* Надеюсь у них переполоха не будет!
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    может пристраститься щипать в каком-то одном месте..

    А возможно, что повредил фолликулы перьевые :( , останется плешивеньким ((.
     
  6. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Здравствуйте,Фитюлька. Я вернулась с отдыха и ничего хорошего не напишу кроме того,что у него голова округлилась из-за раскрывшихся трубочек! Грызет не на шутку себя, а именно подмышки-> поэтому и никакого полета естественно у него(. Вчера приехала домой с самолета в 3:30 ночи. И когда увидела засохший толстый слой крови, который был от крыла до хвоста, сразу забыла что я хочу спать и пошла его мыть, да сыпать мокрые ранки стрептоцидом. На спине опять есть трубочки. Но помоему он их дергает раз голова обросла,а все тело нет. И бока все голые и ноги(страх божий) и спину и зоб. Что делать с ним, я не имею представления. Увидела сегодня пару какашек желтых. Опять поить или карсила хватит. Сегодня купила цамакс, пропою. Малоли поможет. Мне кажется это уже привычка, да? Вот вы мне скажите как мне его оградить от спины-чтобы не грыз. Чем? Я делала ему ошейник, но он так его яро грызет и пытается снять,что натирает шею. Делала маечки ему из носков старых. Вырезала три дырки- для головы и крыльев- помогало- не грыз себя, грыз топик. Но носков маленьких и не нужных нет, а большие с него спадают, он путается и ему не удобно и плюс в любой момент может подлезть под топ и прогрызть опять. Топик идеальный вариант, но из чего и как... А может вы чего-то предложите. Да и вообще,что скажете..

    Я понимаю моя тема Вам надоела, простите пожалуйста, но без Вас я ни ка.((
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Если какашки и дальше будут жёлтыми- давайте карсил или шрот расторопши, это натуральный препарат, трава, его можно давать длительными курсами.

    Носки остаётся только специально покупать нужного размера либо шить из старых трикотажных вещей ему маечки.

    Вы в Москве, сейчас лето, не холодно, есть время.
    Нужно проверять на лямблии, вдруг это именно они, а не дурная привычка.
    Я считаю, вам надо связаться с Волгиной из клиники "Центр" на Цветном, обсудить по телефону, договориться и приехать именно к ней на приём.
     
  8. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Согласна, надо еще раз свозить. Добить так сказать эту историю до хорошего конца. Так понимаю на лямблий с ним придеться ехать.
    Я ему зашила дырку для головы нитками, которую он растянул. Щас нормально ходит. Да я даже не представляю как на него сшить. А то в этом ему не очень удобно. Под крыльями мешает.
     
  9. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Фитюлька,здравствуйте! Каюсь, еще не звонила врачихе. Забегалась ужасно. Я сейчас в активном поиске работы поэтому я кажый день с утра до познего вчера по собеседованиям бегаю. А что касается моего птахи: в общем я решила в один вечер попробовать посадить вместе самку и самца. Как заселились вместе так сразу начали целоваться и чесать друг друга. После того как посадила их вместе он ПОКА ЧТО перестал себя грызть. И раны затягиваються. Может ему это надо было? Смена обстановки? Внимание самки?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    если проблема была психологическая, то да, внимание самки.
    Но Вы же писали, что сажали их и она его грызла, а потом он и сам себя грыз.
     
  11. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Да оно не понятно ничего вообще! Сейчас она ему когда чистит перья на спине или крыльях он попискивает, так понимаю больно ему, но никто ничего пока не разгрыз : ни она ему , ни он себе. То есть получается и тогда он сам себе это сделал, а она ковырялась. Без понятия, просто в тот момент меня дома не было, мне описывали по телефону.
    Еще она прикапалась к его шее, на затылке, вот копошиться там , что-то ему делает, причем не выглядить так будто клюет или грызет его, но он пищит. Может трубки выдерает?
     
  12. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Фитюлька, я поняла в чем дело, почему он пищит, она ему трубочки дергает. Я увидела на дне две трубочки и у него на спине дырочки от трубочек которых теперь нет. Зачем она это делает?
     
  13. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Кстати, глаза у него заросли, но за две недели снова проявляються лысины. Что может его беспокоить?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    видимо, такое жестокое развлечение.

    У неё есть игрушки для погрызания, ветки, минеральные камни.

    Надо ограничивать в таком случае контакт. К примеру, сажать их вместе только когда Вы рядом и можете присматривать за ними и останавливать самку. Иначе она так и бдет его щипать....
     
  15. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Да да ветки даю(яблоко,смородина). Камни для тоже есть.Игрушки тоже есть. Ну вот я вчера и отсадила ее. посмотреть не появяться ли трубки когда ее уберу. Пока не смотрела что там у него за ночь в клетке случилось или наоборот не случилось.

    А что про лысиинки скажете? зачем треться? Никаких наростов у него нет. Пухопероедов тоже. И клещей нет
     
  16. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Кто-то может мне написать данные орнитолога у которого они были и которые принимает не в 1 день, а неделю например. Это срочно. Я никак не могу быбраться с работы, там аврал. И все в отпусках, работаю даже по субботам, а на завтра я отпросилась, думала с Волгиной свяжусь и все получиться. А у нас дела не лучше(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.