1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста помогите. Болячки и корки у попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем likilist, 7 мар 2012.

  1. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Да я даже не знаю, как определить есть у него зуд или нет( Он часто трясет хвостом. Часто взерошивается. Как это объясить то правильно. Трясет всеми перьями или телом. Надеюсь поняли. Головой треться о плечи. У нас волос нет на голове уже до ушей примерно. И у него кожа шелушиться. Вот на спине например не было такого. А щас когда трубки лезут то у него прям так много этой перхоти. Когда чешет лапкой себя, то столько летит... На одной ноге щас тоже увидела пару трубочек.

    Кстати так вы мне скажите, Фитюлька, от ощипа естьс лед? Кровь например?
    А самочку ему менять. ну даже не знаю. Он эту так любит( Всегда к ней к ней. Она его не бьет, не ругает. Иногда чешет его. Сегодня с утра что то вдвоем на дне делали, вместе. Потом прижавшись друг к другу спали. Сейчас на пару сидят чистяться.Мне кажется у него жестокая линька. А перья при чистке легко выпадают может?


    Выпустила его на волю. Самка улетела, чирикает. Он тоже в ответ чирикает) Бегает по дивану, хочет полететь но боиться, перьев много ОЧЕНЬ нету. думаю не сможет. Сам хочет но и боиться тоже. Сидит на диване держится за плед лапками и махает крыльями. Активным стал я заметила!
     
  2. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Для сравнения: у меня корелла постоянно выщипывает перья под крылышками, при этом он сильно вскрикивает. Так что я думаю,что всё-таки перья за счет линьки при чистке так сыплются :unknown:
     
  3. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Я на это надеюсь. Так как трубочки то он еще не вырвал тьфу тьфу.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    для этого нужен намётанный глаз.... как я понимаю, у Вас не такой большой опыт....

    от выщипывания нет следов - если до крови не раздирает.

    Сейчас с него сыпятся оболочки трубочек - "футлярчикиов", которые покрывают растущее перо.

    что Вы, я не имела в виду "менять" девочку!!, что же её, отдавать куда-то на сторону?. Нет, просто если бы была возможность - свести его с другой птицей. Но если у них всё так, как Вы описываете, то не надо даже теоретически - по-моему всё хорошо, если даже спят рядышком.

    Пусть пройдёт линька - посмотрим, что дальше будет. При линьке старые перья, конечно, легко выпадают.
    Брызгайте его по возможности каждый день - устраивайте купания, можно с отваром череды и ромашки, и на всякий случай после этого ставьте лампу сушиться.
     
  5. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Хорошо, буду брызгать! Предлагала ему ванночку с водичкой-отказался. Хотя раньше он был готов в стакан с чаем залезть, настолько любил и хотел купаться.
    Да опыта у меня не много. Да и тем более трудно увидеть зуд если попугаи сами по себе часто чешуться, чистяться, взъерошивабться. тут трудно увидеть зуд в общем-то.

    Фитюлька, спасибо что вы все еще с нами!:wink:
     
  6. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Фитюлька! Я волнуюсь. В общем сегодня давала лекарство и когда открвала клюв ему(я открываю двумя руками, а мама заливает ) и смотрю кончик клюва наверх загнут. И впока открывала рот он у менго отломился! Он сильно отрос , я и не видела. А оказывается вон оно что! Крови не было слава богу. Что это значит? Не точит? почему? Почему отрос так сильно ? Помниться что читала что-то об этом- и это не хорошо помоему.
     
  7. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    [​IMG]

    Я очень боюсь спугнуть, но вот посмотрите как наконец растут перышки Я безумно рада. Но опыть боюсь повторений! Не смогла сфоткать гружку. Ну да ладно.)
     
  8. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Бедненький.
    Надеюсь он не будет дергать трубочки. Держу за Вас кулачки.
     
  9. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Ага, И не говорите. Самой больно на него было смотреть пока был в болячка и вообще без трубочек. Но то что вся спина голая,это уже просто перья выпали. Это конечно не вся спина была в болячках) По бокам было. И вообще его никто не просил! :evil: Замучал и себя и меня!
    Сейчас опять гуляет- чирикает) :Yahoo!:
    Вы еще не видели его спереди) Тоже весь лысый тока в серединке пузо в перьях))) А так и под крыльями, и ноги теперь, и шея и грудь) Охххх долго обрастать будет наверное


    Ура) Он сегодня сам искупался! Посмотрел на самочку и тоже захотелось. Мне кажеться, или мы все таки идем на поправку?)
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    клюв может либо не точить, либо из-за проблем с печенью.
    Посмотрим, какими темпами дальше будет расти.

    Похоже, что он действительно чувствует себя лучше. есдли даже купаться сам пошёл...
     
  11. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Да по нему и видно что он оживать стал. от него небыло слышно песен нпримерно больше 2-х месяц. А тут сидит наполовину спит и поет к тому же себе под нос. Что то отвечает птенцу. :Bravo:
    А насчет клюва-да надо посмотретьк а кдальше будет. Так как с этим я еще не сталкивалась.
     
  12. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Это срочно.
    Попугай, все тот же (другие не болеют) сломал два ногтя, до крови! Почему и какие меры предпринять, Фитюлька? Заражение может быть? или лапка от этого может повредиться? Чем обработать? Только что заметила. кровка свежая. Я думаю может ногти как и клюв сильно отрасли и он где то обломил?
     
  13. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Обработать Хлоргексадином или перекисью водорода.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

     
  15. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Спасибо. сделала!
     
  16. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Девочки, он меня сегодня очень напугал! В общем встала я с утра и смотрю у самки на крыле кровь, я думаю хм вроде же с другйо стороны была. Ну ладно. потом сомтрю на ее еще и вижу как у нее полоса крови толстая от глаза до шеи! и я понимаю что Проша что-то разодрал опять. но сразу не было вино где и что. Думаю ну ладно, выпущу его, может скушно. Выпустила и тут он поднял крылья!!! Так огромное пятно, груглок , крови! Просто огромное, еще со свещей кровью и со свернувшейся недавно кровью! Я не поняла что случилось, я побежала промывать кипяченой водой ватными палочками, я думала что там снята либо кожа либо до кости разодранно, я хотела уже с этим пятном бежать в ветеренарку(дом аодна, боюсь таких дел вооюще). Ну ниче села я и промыла рану. А там старая ранка была разодрана неудачно, или клюнута не так удачно как он хотел. Он оторвал болячку на сгибе грыла или как обяснить-то. под мышками короче, вот! И так как он видимо двигался ночью, крылья поднимал видимо, прыгал туда сюда крочь-то и не останавливалась. В общем промыла его всего, все руки в крови, все в крови было. Хлоргекседином залила. он дергался, видимо щипит. Щас на солнце выставила, пусть чиститься и сушиться. Вы мне скажите тчо ему дать чтобы кровь восстановилась? Кровы было очень много потеряно. я не знаю как он еще жив.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    дицинон ампульный (=этамзилат). можно прямо заливать ранку во время кровотечения - сворачивает кровь.

    кровопотеря восстановится - главное, чтобы была вода и хорошее питание, можно гранатового сока дать.
     
  18. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Эх, Фитюлька, ажется мы никогда его не вылечим уже, это наверное уже что-то в голове у него, тараканы свои... Грызет себя снова! Ну нет этому предела уже. Ведь помните все хорошо стало, все наладилось. А щас опять крылья разодраны, кровяка есть. Раны есть. Настроения нет. Сел на дно. тал ночью спать на игрушке, прям под куполом, на нее повиснет(не удобно ему) и спит. А утром вот опять кровь и кровь.... Что с ним делать. от чего грезет не понимаю. Что ему надо...(
     
  19. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Так, честно я сама запуталась! В общем говоря я уехала на два выходных из дома и не знала как мои птахи, но перед выходом я как раз написала предыдущее сообщение о том, что он себя снова грызет. Я только за дверь и мне звонок от мамы. Она сказала что это самка его грызет так сильно, что аж куски кожи отрывает, вот и кровтечения сильные. Она ее отсадила к птенцу(не очень этого хочется, так как он уже ооочень ручной. Я с утра просыпаюсь от его криков- ему скучно. Я с ним здороваюсь, целуюсь, запускаю руку в клетку, он на нее садиться и мы выходим гулять. Сначала я его тискаю, а потом он летит гулять. Позже на кухне он купается у меня в руках. Так мы и сдружились после того как от самки отсадили.). И вот прошло два дня, а кровотечений не было. И сейчас я его осмотрела- раны затягиваються и они сухие. Вывод- это самка все делает. Почему? Может быть потому, что он якобы больной? Лысый? Не такой как она? Или все просто -это самка(дура)!?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    ну в мозг мы ей залезть не можем ((((.
    У самок бывает такая вот каннибальская агрессия (.
    Ясно одно - в ондой клетке им жить нельзя. Кстати, смотрите, чтобы она и птенца так еж не стала грызть.

    Чем питается самка ,какой у неё рацион, витамины?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.