1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста помогите. Болячки и корки у попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем likilist, 7 мар 2012.

  1. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    1. Язык я у своих посмотрела.
    2. Трясет хвостом- пытается или каки стряхнуть или какает водичкой, пытается стряхнуть.
     
  2. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    И какой он,этот язык?

    Ну по ходу дела да, он пытался убрать какахи. Так как я их там застала и убрала.
     
  3. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Что же с ним делать(( Он везде перья дергает. Щас суставы крыльев голые. зачем выщипывает не пойму. На спине трубочки лезут. А там где выщипал нет.
     
  4. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Ура, я нашла гепатовет! Подскажите мне пожалуйста как нам его применять!?!
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Гепатовет
    из инсулинового шприца (купите на 100 ед) выпаивать в день – 0,1 мл , можно разделить на 2-3 приёма. перед применением взбалтывать.
    курс- 1 месяц.
     
  6. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    У меня инсулиновый есть. 10 миллилитров. Я та понимаю это он.
    Ничего страшного если за раз буду давать 0.1 мл? Например сейчас я еще не дома, буду вечером, и разбивать особо не будет уже времени.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    просто инсулиновые бывают с разбивкой на 40 и на 100 единиц (т..е с разной шкалой). На 40 - неудобно для отсчёта дозы.

    можно и за один раз давать - если птиц согласится срзау столько выпить.
     
  8. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Фитюлька, мне нужно ваше мнение. Я около недели назад перешла с той мази бабушкийно(из воска,масла и лука, от корок) на солкасерил. Не будет ли ему вредно от него? Мама говорит хватит им мазать, мол навредишь. А я понимаю, что той мазью уже не стои мазать, так как уже жирности достаточно у него на перьях. Плюс лезут новые перья, и их еще загрязнить я совсем не хочу!!! И поэтому я планирую еще мазать солкасерилом пока его спина полностью не затянется, чтобы , когда вырастут перья, его не беспокоили эти ранки и корки.


    И еще скажите пожалуйста а у него пух то появиться? А то я волнуюсь по этому поводу.

    На сегодня его состояние впринцепи не сильно отличается от обычного. Такая же слабость, когда силит на жердочке, сползает вниз, такие же корки, кое где даже есть кровь, так как его корки беспокоят, они сухие и тянут ему кожу и он их, когда чиститься, отрывает. Но таких повреждение как раньше НЕТ. После каши он начинает чистить перья себе(мне это нравиться, так как до этого он вообще не следил за собой). Какашки у нас не прилипают(повторюсь). Сегодня даже пару раз ЧИРИКАЛ!(он вообще молчал все время как начал болеть так сильно). Первый раз он ответил самке и птенцу когда они кричали между собой. А еще чирикнул когда я за ним в клетку полезла, чтобы кашей накормить. Бегал от меня, не хотел в руки. Я надеюсь что после того как мы пропьем гепатовет мы вернемся в форму активного и веселого попугая, с перьями =)))
    Но меня беспокоит вот что: глаза еще чуть полысели. Но лампу не престаю ставить, а он постояннно около нее(это и понятно, без пуха и перьев жить, это как нам без одежды - холодно). Ну и голая шея(раньше была ТОЛЬКО шея, а сейчас я и зоб вижу=()
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    солкосерилом можете мазать, ничего плохого птице от него не будет.
    На самом деле и жирную мазь после выздлоровления птица постепенно счистила бы с перьев.

    когда все раны заживут, пух, конечно, должен появиться.

    то, что стал чиститься и чирикать, очень хороший знак.

    Он ещё вес не начал набирать? Вы уверены, что сам он достаточно съедает и его не надо кормить смесью из шприца дополнительно?

    Может, глаза всё-таки не полысели, а из-за попадания мази мекие пёрышки слиплись и прилипли к коже?. Хотя, если унего сейчас линька, могли и просто "планово" выпасть.
     
  10. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Нет он не съедает достаточно. Да и плюс ему на одном корме не поправиться. И я не перестаю его подкармливать. Перед уходом на учебу я встаю раньше и кормлю его. Набираю 3 мл каши. Но не все 3 попадают. Скорее всего 2 мл.

    То что глаза облысели -это точно. Перья не слиплись. У него щас глаза как у девушки, у него облысение пошло в виде стрелочки. Это как мы девушки себе глаза подводим, стелки делаем, у него так же. И чесать не перестает. Сейчас у него в клетке корм морковь груша и яблоко. Камень. и вода с хилак форте
     
  11. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Эх.. Я начинаб волноваться за пташку. Сегодня вернулась домой, а на дне клетки больше перьев чем на нём самом. Выдергивает...( От чего это может быть. От скуки, от того что печень больная или от того что перья все грязные. Я боюсь а не начнет ли он дергать трубочки которые распускаються....
    Что вы думаете Фитюлька.

    Я думаю а может посадить его к самке обратно, чтобы не был один? Хотя папа против, говорит она его бить будет. Такое вероятно. Она давно с ним не была. А так как вместе не летают(он не может) они и не общаються же.
    Меня дома больше суток не было(но родители были, так тчо корм и вода у них была). И когда приехала я была уверена что он голодный. Но зоб у него набит. Я удивилась даже. Когда брала его чтобы лекарство дать и мазью помазать то он кричать начал, как и раньше кричал, когда только начинал заболевать.
    Такие прогнозы.

    И еще вот думаю, не подавать ли ему кальция? Лапки слабые до сих пор
     
  12. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Фитюлька, вы не забыли про нашу темку?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Вы уверены, что он именно выдёргивает перья и онине выпадают в ходе линьки?
    Если выдёргивает, то может быть из-за кожного зуда (а это - от проблем с печенью).

    Подсадить к самке можно попробовать - её отношения сразу станет видно. Можно попробвать самку подсадить к нему - отношение может быть разным в зависимости от того, кого к кому подсаживают.жет быть, это он сам пока ещё не отъелся достаточно и слабенький?
     
  14. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Неужели во время линьки можно за день потерять 20 перьев? Мне кажется выдергивает. Конечно я его не заставала за этим. Разве что (помоему) 1 раз.

    :evil: И еще у меня уже нет терпения и сил на него. Что вы думаете...этот засранец, когда у него кожа практически выздоровела, остались лишь маленькие корочки, расмезом с точку,он снова начал себя грызть!!!!!!!!!!!!!!! :o сколько можно уже а..... Он меня замучил и себя тоже. Я вчера опять нацепила на него ковточку, на ночь, чтобы не разодрал себя. Сейчас утро, мы сделали все процедуры(каши с лекарствами, гепатовет и солкасерил) и он сидит и теребит эту ковточку. Это хорошо тем тчо он занят ей и не будет ковырять себе ранки.Но это не на долго, когда он привыкает он вспоминает о ранках.
    :cry:

    Это ходячая проблема....а не попугай.

    Кстати вот хочу спросить я ошибаюсь или на самом деле глазки у него изменились. Или я не замечала раньше. В общем сейчас заметила что когда закрывает глазки у него между веками полоска черная. Я посмотрела глазки его и увидела что вокгруг глаз у него черные точечки. Именно веки, или где по определению должны быть реснички,если брать физиологию человека. Сверху много их, а снизу на каждом глазу по своему. На одном глазу такое тоже есть, а на другом нет. И если бы ни эта ассиметрия я бы и не подумала писать об этом. Да и плюс я такого не видела никогда у него.


    На счет того отъелся он или нет, я даже не знаю. Так кушает он прилично. Какает тоже прилично. Когда я его кашкой накормлю, да или просто так без кашки, он выходит погулять. залазиет на клетку и сидит там, или ходит по ней. И я ставлю ему кормушку. И так как ему далеко до нее ходить не надо и она на одной высоте с ним то кушает он постоянно. У него зобик потом такой набитый набитый. Яблоки и марковь тоже кушает. Марковку вчера именно ел, а не крошил. А слабость есть.
     
  15. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    А может ему дать поболше веточек для погрызки, отвлечется на них. Может ему скучно?
     
  16. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Я им приносила веточки свежие, ми по барабану на них, а вот бумагу грызет. Бумагу даю
     
  17. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Это не выносимо..........Он именно выщипывает. Именно и делает что щипает ебя. Всё.. мне это дело уже надоедает все. я ему лечу одно, а он калечит другое!! при мне 2 штуки выщипал. потом сидел у меня не плече , когда я его сняла у меня на кофте 5 штук было еще преьев!!
    Думаю ему скучно и одиноко -пересажу к самке значит.
     
  18. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    :o
    Короче посадила я его к самке. ей на него пофигу. Ему на нее тоже. Она его не любит и не ругает. А он гад, пытается уже и трубочки выдергивать. Кароче... мне это так все надоело. Не могу смотреть на него, сам себя уродует... Ну сколько можно болеть то уже... Месяца 4-5 уже это у него не заканчивается. За сегодня болячку новую не сделал и старую не расковырял. По крайней мере на спине, что под крылом я не знаю. но вот перья.. опять валяються. Да ис ейчас сидит и пытается трубочки на шее достать и выщипать.

    Как бороться с ним? или уже оставить его и пусть что хочет делает?
     
  19. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Здраствуйте! Надеюсь о нас еще Фетюлька помнит и другие читают.
    На сегодня у нас голые ноги, полностью) Выдернул за пару дней. Трубочки на груди распускаться начали. На спинке вроде тоже что-то где-то проклевывается, ну давно уже правда. Они просто больше и больше. Это плюс. Лекарства мы пьем. На дне не сидим, но ножки все равно у него как и были. Странно. Вроде не вялый. Когда даю лекартсво или кашу так он так кричит , ругается, и чирикает. Самка сразу летит его спасать, и рядом с ним сидит до конца процедур. Глазки до сих пор лысые. Перья так и не лезут.
    Когда давала лекарство- осталось 2-3 пера в руке. Как и считает Фитюлька -льнька тоже участвует тут, кроме ощипа. Я поддерживаю. Так как щеки он себе явно не может дергать.

    А мне вот интересно есть какие то следы от ощипа? Кровь, ранки? Или ему больно когда он щипается себя и он какие-то звуки может издает? Так как мой когда перебирает перья выдергивает еще к тому же, но без всяких усилий и попискиваний и болей...((
    Самочка с ним не ругается.
    Но я замечала такую вещь. Днём они сами по себе. Ей видимо с ним скучно, так как он не в состоянии летать. А ночь когда они спать собираються, то Прошка(больной наш) идет к ней. Она ему пару раз прочешет голову и через секунды две уходит на другую жердочку. Он снова к ней, все повторяется и она опять уходит. И так пока ЕМУ на надоест или силы не кончаться туда сюда ходить. Что это за парадокс? Хотя вот последнии дни вместе спят. И днём вместе сидят.

    По поводу того как он кушает. Кушает сам, нормально. Но на воле если. То есть как у нас это происходит : я его выпускаю, включаю лампу, он садиться на клетке, около него яблоко, морковь или как щас еще и капуста. А около клетки, на ее уровне, стоит кормушка с кормом или просо желтым. Вот он и кушает постоянно. Домой возвращается с полным упругим зобиком. А в клетке не ест так плотно.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Похоже, что причина ощипа у него психологическая, и как с этим бороться - не знаю. Предложить Вам купить ему другую самку - рискованно.
    щиплются все птицы по-разному, кто-то ограничивается перьями, кто-то расковыривает раны до крови. Это саморазрушительное поведение, такое же, как у людей обгрызание ногтей, например.
    Нет ощущения,что он щиплется из-за зуда кожи?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.