1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста помогите. Болячки и корки у попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем likilist, 7 мар 2012.

  1. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Девочки по моему мы и правда простыли! Он стал хлюпать носом!!!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    одуванчики - всё давать.

    Раз простыл - ставьте ему пока лампу для прогревания.
    можно делать ингаляции шалфеем и эвкалиптом (заваривать листья либо аромлампу с эфирным маслом - 1 каплю в воду), по 15 мин. Ёмкость ставить рядом с клеткой и накрывать вместе с клеткой, чтобы подышал. если будете заваривать, следите, чтобы пар не очень горячий был.
    Вы дома часто отсутствуете?
    Не хочется сейчас давать антибиотик, можно было бы обойтись траумелем (гомеопатией), но для эффективности его лучше давать по схеме, которая предполагает выпаивание каждый час (в первый день).

    для печени поищите в ветптеках (ветотделах зомагазинов) гепатовет.
    Если быстро его не найдёте, купите пока в обычной аптеке метионин.

    Всё, что уже даёте, - продолжайте.

    Витамины viewtopic.php?p=120212#120212
     
  3. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Да , с утра до вечера. Бывает днем приезжаю. бывает наоборот днем уезжаю и приезжаю вечером. как сегодня.
    Вы знаете я вчера где то на форуме видела про эвкалипт и я ему так и сделала. С утра встала и накормила кашей с карсилом медом и линексом, в поилку дала хилак форте. Сейчас он около лампы. Я бы с радостью ее ему оставила , но я боюсь, так как дома никого! И поэтому он вот с утра и пол дня, пока я дома, то около лампы то дышит эвкалиптом.
    Кстати хотела спросить. Эвкалипта в каплях нет, а так как я это делала вечером ему вчера (точнее ночью уже, когда нашла на форуме) и утром, то не могла купить естественно, а дома есть таблетки для горла с эвкалиптом. Вот я их в кипятке разводила и ставила. Как считаете?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    если дома никого, то с лампой лучше не рисковать. Можно попробовать ставить перед ухдом вплотную к клетке пару бутылок с горячей водой и прикрывать наполовину клетку, чтобы тепло какое-то время ещё держалось.
    полдня на обогреве - уже хорошо, он вроде не в критическом состоянии (в смысле простуженности).

    про таблетки - не знаю. А на них состав написан, в каком виде там эвкалипт и в каком количестве? Вы когда развели, запах сильно ощущается?
     
  5. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Ну обогрев ему, я так понимаю, нужен и без простуды, так как когда они болеют у них ведь падает температура и им холодно. Он даже сам всегда к лампе тянется. Согласна с лампой лучше не рисковать, сама боюсь. Малоли перегреется и взорветься.

    2,4-дихлорбензиловый спирт 1.2 мг
    амилметакрезол 600 мкг
    левоментол 8 мг


    Вспомогательные вещества: масло эвкалиптовое, винная кислота, индигокармин, отвердитель из жидкого кондитерского сахара и жидкой декстрозы.
    Вот что в этих таблетках. Да запах эвкалипта есть конечно. Нормальный. Не через чур сильный.
     
  6. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Я на форуме вашем вычитала вот что" НЕ следует давать синтетические витамины: При болезнях печени, поджелудочной железы, диабете." Как нам быть с витаминами покупными?
    Скажите а печень теперь никогда не будет в номре? То есть у него теперь она всегда больная? Или востановить и сделать более здоровой реально?

    P.S. Кстати вы говорили что попугай истощал и попросили его ощупать. Я не знаю, но наверное это не нормально, его грудная клетка видна и выпирает. сильно.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    likilist, про витамины все так. Но лично я считаю, что абсолютным противопоказанием является наличие опухоли или лечение иммуностимуляторами (препаратами, а не фито). Все остальное обсуждается, и решение о курсе витаминов принимается из соображений "перевешивает ли польза возможный вред".
    Как проверить упитанность птицы
    Мы же не знаем (и при возможностях наших лабораторий не узнаем), насколько велики печеночные проблемы. В любом случае, есть надежда поддержать печень, чтобы проблемы не усугублялись или даже улучшить ее состояние.
     
  8. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    да уж( У нас он очень худой. Эта кость так выпирает сильно. Сфотографирую потом.
     
  9. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Здравствуйте. Я сосвем забыла про гепатовет, забегалась, завертелась. Сегодня планирую поход в зоомагазин и в ветаптеку. По пути мне зоомагазин 4 лапы, там много всего для птиц(посомтрела на сайте) но так и не нашла там чумизу или же по другому красное просо. Я так хочу купить его. А нет нигде.
    Вот хочу спросить про гепатовет. То что это для кошек и собак это ничего страшного? Птица нормально перенесет?


    Сейчас мы продолжаем пить карсил,линекс и хилак форте. Сколько еще ему давать линекса и хилак-форте? Одну пластину из пачки линекса мы допили. Столько же по времени даем и хилак форте. Какашки не прилипают слава богу. Был момент когда попугай перестал сидеть у лампы. Но вот сейчас снова к ней тянется. Странно. А я думала всё... Еще меня беспокоит то ,что он когда спит на жердочке постоянно у него лапки слабеют и он соскальзывает с нее. Потом опять садиться как и сидел и через какое то время(когда засыпать начинает) опять ослабляються ножки и он дергается. И когда я выключаю свет к комнате он иде на дно и спит там. Видимо так ему удобнее. Сейча сон на жердочке, но тоже дергается. Кушать кушает. Гулять(ножками) гуляет. Кусается. Пьет водичку, есть вруктики, кашку кушаем. Сегодня планирую наварить интересной кашки ему. И плюс купить вкусностей в магазинчике. Либо от ФИОРИ либо от Витакрафта.

    Вот я тут воспросом даюсь себе, а как долго ждать пока он обрастет перьями? Самии помните вся спинка лысая. А щас еще и шея :evil: =@ Ощипал зачем то не понятно.
    Может цамакс подавать?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Он только такой и бывает, берите для кошек, там просто в объеме (и цене) разница. Птица нормально перенесет.


    Код:
    Сейчас мы продолжаем пить карсил,линекс и хилак форте. Сколько еще ему давать линекса и хилак-форте? Одну пластину из пачки линекса мы допили. Столько же по времени даем и хилак форте.
    Линекс если 10-14 дней пропили, то хватит, Хилак можно долго давать.
    Это от слабости. Попробуйте жердочку поудобнее ему соорудить, хорошо бы минеральную, есть вариант установить вместо жердочки горизонтально лестницу, бывает очень удобно в такой ситуации. Ее можно и пониже сделать, или жердочку внизу, чтобы не боялся упасть.
    Не надо их. По крайней мере от Витакрафта.
    Чумизу поищите в интернете, или посмотрите темы viewtopic.php?f=14&t=12719 и раздел viewforum.php?f=23 о магазинах.
    Так в том-то и дело, что непонятно, почему :(
    Да подавать можно, но он причину не устранит...
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Чумиза бывает в сети "Бетховен", но не во всех магазинах.
    в Сокольниках вроде бывает всегда, а в Бибирево, к примеру, - очень редко. Нужно звонить.
    Но если у него сейчас проблемы с пищеварением, пока с чумизой можно не заморачиваться - птицы её, любят, конечно, но это сравнительно тяжёлая пища.
     
  12. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Наварила я ему в общем гречки. Добавила туда медика, купила подкормку для имунитета новенькую, ее насыпала, насыпала линекса и карсила, и что вы думаете он не ест( Вот пол дня ужу ничего не ест. А выкидывать жалко. Как представлю сколько там всего было полезного ему... И через шприц ведь не даш ему. Дома кофемолка сломалась. нечем молоть крупу разную, чтобы через шприц давать. Вот не знаю че делать с ним в таком случае.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Можно подробнее?
    А он раньше гречневую кашу ел?
     
  14. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    http://zoo-catdog.ru/components/com_vir ... c7caae.jpg Вот такие. Когда то давно тоже брала их.
    Кашки он вообще впринцепи не любит, никакие. Ел толкьо когда самка была на яице или когда птенцу неделя-две было. Вот тогда вместе с удовольствем ели.

    Я сегоня на ночь его укутала в тряпочку и положила в маленькое лукошко. Просто потому что он не может спать на жердочке. Он качается, падает. Нет сил у него и от этого не высыпается и не спит толком. Нет сна нет и здоровья. Он и не против. Лежит и спит. Ему тепло,мягко и не надо держать равновесие.

    Скажите мне как слабость преодолеть? что нам с ней делать? Или пока печень не приведем в более менее приличную форму слабость не уйдет?

    Кстати у него язык какой то светло-розовы. Не обратила внимания на языки дугих птах. Но завтра гляну.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Я не знаю, какого цвета у неразлучек язык, а у волнистых бывает и светло-розовый, и чуть ли не синий - от окраса зависит.
    Я боюсь, что дело не только в печеночке может быть, но не понимаю, что еще...
    Витамины мне такие не нравятся.
     
  16. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    У природников (зеленых розовощ.)- язык розовый с синевой на кончике, а у лютинок - светло розовый язычок.
     
  17. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Вот где можно фото найти в интернете? Или может к кого то ест ь зеленый попугай, может сфоткаете. Я хочу понять это норм или нет

    Кстати он еще хвостом трясет, так же как когда они искупаються и они сушаться. Только он не купаный так трясет
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    способ только оодин - наедаться, т.е. получать достаточное количество энергии.
    Ну если нечем молоть крупы, купите детское безмолочное питание (и без ржи в составе).И кормите его со шприца. Иначе просто умрёт от недоедания! Если ему плохо и у него слабость, у него и аппетита может не быть и сам он есть не пойдёт. Надо кормить, давно сказано.
     
  19. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    Кормить я комрлю, не переживайте. Но кушать он все же сам ходит. А слабость есть. Но буду и дальше кормить кашами,это все же лучше.
     
  20. likilist

    likilist Пуховичок

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите неразлучнику. Слабость, ощип, прилипший помет

    А что вы скажете по поводу того что он хвостом трясет, будто он мокрый, якобы сушит, но на самом деле он не купался?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.