1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста ПОМОГИТЕ !!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем A-Lisova, 28 янв 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Правда это дозировки для волнистиков..
     
  2. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за такой быстрый ответ!!! Пошла давать.
    Пока дам в такой дозе, но лучше дам. Когда подкорректируют - увеличу.
     
  3. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    UPD: Увеличила количество Нистатина с 1/4 до 0/5. Дала 3 каппли или около того (под ?). Вечером дам еще 3 капли.

    С Линексом пока считаю сижу... Осталось выкормить ей сегодня 12 ч.ложек жидкой каши - это 15 кубиков (половину суточной дозы еды). На самом деле кажется, что это много. Но я вот так смотрю - нет, не много. Ложки не полные (где-то 2/3). И каша не густая.
    И сколько вот на этот объем? Целую давать Линекса?...
     
  4. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Сидит под лампой, не уходит. Чистится. Не хохлится. Клюв не греет.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Бисептол - это довольно тяжёлый противомикробный препарат (если кому-то так не нравится обобщённое название "антибиотик"), хорошо "выкашивающий" кишечную флору, и лично я не возьму на себя ответственность ОДНОВРЕМЕННО с ним назначать антибиотик.
    (Существуют антибиотики - это вещества природного происхождения и существуют химиопрепараты - это искусственно созданные вещества аналогичного действия, объединяются они общим термином «антибактериальные препараты». Дело в том, что БИСЕПТОЛ является антибактериальным препаратом из группы химиопрепаратов. В медицинской литературе термин «антибиотик» нередко используется по отношению ко всем антимикробным средствам. Однако истинными антибиотиками считаются препараты на основе веществ, производимых микроорганизмами или получаемых полусинтетическими способами.)

    Нистатин: он должен приходить в непосредственное соприкосновение с "убиваемым" объектом, т.е. с предполагаемым грибком, именно в этом смысл. 2-3 капли раствора - это ни о чём. Дозировка из "Avian medicine" : 300 000 ед. на 1 кг веса, т.е. 300 ед на 1 г. Вес кореллы где-то 100-120 грамм, если есть возможность, взвесьте, но в целом это не принципиально. Т.е. ей нужно мин. 30 000 ед.
    1/4 таб (125000 ед) + 4 мл воды , этого раствора давать 1 мл 2 раза в день. Если птица не захочет пить столько жидкости, можно уменьшить часть воды, допустим, разводить в 3 мл, тогда выпаивать по 0,7-0,8 мл.

    Линекс - не заморачивайтесь точными подсчётами, это препарат не строгой дозировки. Не обязательно добавлять его в каждую порцию еды, главное ,чтобы за день она получила 1 капсулу, кроме того, эта стандартаня дозировка даётся обычно на порцию сухого корма с учётом потерь, что не всё попадёт внутрь птицы ,а останется на дне кормушки.

    Иммунофан и фоспренил для волнистиков по 3 капли - это что-то новенькое и лошадиное. Корелле 3-х капель вполне достаточно!

    Эхинацею можете заварить, что-то обязательно нужно сейчас для иммунитета. Но насколько я помню (могу ошибаться), эхинацея вроде работает только по простудным заболеваниям?
    Если не найдёте иммунофан (что для Москвы странно), заварите ему лучше что-нибудь с высоким содержанием витамина С (шиповник, рябину).
    И ещё хорошо бы давать пивные дрожжи, т.к. бисептол (и любые уничтожающие флору препараты) способствует снижению выработки витамина В организмом.

    Насколько я понимаю, повторения рвоты не было????
    Наблюдайте общее состояние птицы, считайте какашки (!) и замечайте их качество, прощупывайте киль - не проявится ли истощение. Хорошо, что птица стала есть из шприца. Поддерживать силы и нормальный вес - это очень важно, т.к. на фоне кишечных заболеваний вес может очень быстро теряться, а это приводит к смерти довольно быстро.
     
  6. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Я, Минерва, присоединяюсь к тем "кому-то", кому не нравится неграмотная классификация и последующее неправильное разъяснение.

    Я дала рекомендации в публичном пространстве , а не в "приват" специально, в условиях вашего личного длительного отсутстввия. Если вы считаете их ошибочными - меняйте и давайте свои. А намекать на "кого-то", кто "кое-где у нас порой"... некрасиво, недостойно и НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

    Не отбиваю я ваш хлеб и лаврушку на голове - не волнуйтесь.

    Но, если темы сутками будут оставаться бесхозными - я буду давать неотложные рекомендации, нравится вам это или нет.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Минерва, это не мой хлеб - не переживайте.
    Я специально привела выдержку с фарм. сайта, где сказано, что "В медицинской литературе термин «антибиотик» нередко используется по отношению ко всем антимикробным средствам."
    Не будем говорить о профессионализме - здесь только любители. А вот с шапкозакидательским настроением говорить о том,что МОЖНО одновременно с бисептолом давать антибиотик - только на том основании, что по строгой классификации противомикробных средств (химическое - нехимическое) бисептол как бы и не антибиотик - в высшей степени безответсвенно, потому что уже один только бисептол давит флору пюс очень сильно влияет на печень, если начать давать одновременно ещё и антибиотик.. я такой птице не позавидую. Кстати, МЕХАНИЗМ действия у них не принципиально разный и различение в классификации строится не на различии механизмов - это как раз ВАШИ "последующие неправильные разъяснения".
    Форум - публичное место, писать могут все что угодно, только не забывайте, что если Вы даёте рекомендаци - Вы и ответственность за них несёте. Неотложная рекомендация должна быть ещё и продуманной.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    А тема "буду давать неотложные рекомендации, нравится это или нет" - это вообще не ко мне и меня не касается. Это дело админа и модератора.
     
  9. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Вы видели помет птицы?
    Какую "полезную микрофлору" вы там рассмотрели?
    Вы прочитали, что птица не ест самостоятельно?
    Вы в курсе, что вторая птица уже умерла?
    Что вам лично надо еще в анамнезе, чтобы вы вдруг решились на бисептол, а не на "подавайте-ка линекс"?

    Как и неоказание первой помощи в критической ситуации!

    Ревность - чувство противное даже между мужчиной и женщиной.
    А профессиональная... но мне все равно - это же не я ревную.

    И потом, как бы вам не хотелсь - птица после моих рекомендаций (паразитка такая!) оказалась вот жива, и теперь вы смело можете делать с ней, что придумаете.

    DIXI
     
  10. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, Минерва! Большое вам спасибо, что помогаете. Прошу вас, не бросайте нас, какие бы разногласия не возникали. Нам с Ромашкой очень нужна ваша помощь. Сейчас главное то, что без ВАС нам просто не выжить! Как только появляется какая-то информация я тут же действую, как только появляется корректировка - корректирую. Пока ход лечения тот же.

    Да, рвота была только 1 раз. Больше не повторялось. Отрыгиваний тоже нет.

    Сегодня 3-й день приема бисептола. Думаю, что стоит переходить на другой антибиотик, про который говорила Фитюлька. Какой? Надо переходить?

    Что у нас происходит:

    ЛЕЧЕНИЕ:
    1. Бисептол 1 раз в 12 часов (1/4 таблетки в 5 мл. физраствора) - 0,2 мл.
    2. Нистатин сегодня увеличила, как написала Фитюлька.
    3. Линекс - 1 капсула на суточную дозу каши.

    СОСТОЯНИЕ:
    1. Птица упитанная. Вес примерно 130 гр. На кашах даже поправилась по сравнению с периодом пониженного аппетита. Истощения точно нет! Выкармливаю 30 кубиков каши в сутки.

    Вчера сидели на кукурузной+гречневой (смешала). Сегодня дала геркулесовую. Ей не понравилось. Очень вязкая. Значит сделаю смесь из 3-х. Буду кормить этой смесью сегодня.

    2. Самостоятельно не ест. С руки зерносмесь тоже. Опять буду пытаться.

    3. Общее состояние ближе к хорошему. Ходит, убегает от меня, даже улетает иногда, пару раз чирикнула, вертит головой, чистится, не хохлится, сидит на 1-ой лапе, скрипит клювом, строит глазки. НО постоянно дремлет и покачивается.

    4. ПОМЕТ. Продолжает расстраивать. Выкладываю: за половину вчерашнего дня; ночной (пробрало после каши:) ); после первого кормления (но каша не успела перевариться) прям спустя минуты 2 СООТВЕТСТВЕННО.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Для иммунитета куплю сегодня.
     
  12. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Улучшение в помете!!!
    Первый раз за эти 4 дня Ромашкин помет выглядит так. Цвет вживую спокойный зеленый, очень похож на обычный! Меньше мокрого! Полностью переварен и совсем нет "зеленки" вокруг и в мокром. Единственное отклонение - форма. Обычно это круглая плюшка правильной формы. Даже консистенция (с учетом большого количества даваемой жидкости) плотная. Можно спокойно взять в руку.

    И общее состояние птицы радует! Лазает по клетке, подходит смотреть корм. Но пока не ест. Первый день не дремлет.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Улучшение у птиц ОБМАНЧИВО!!!
    Бросать (послаблять) лечение ни в коем случае нельзя.
    Сроки применения препаратов у птиц от 10-14 дней и далее!!!

    Поэтому корректируйте лечение под более убедительные методики, но в любом случае... как на работу - без прогулов!!!

    Удачи вам!
     
  14. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Минерва, спасибо! Да, я все внимательно читаю и другие темы тоже. Знаю, что бросать нельзя, что разовое улучшение - совсем не факт.
    Все делаю по часам, от птицы не отхожу, постоянно наблюдаю. Ни на что другое времени не хватает. Аптеки, птица, фотографирование, подсчет помета и форум. Так проходят все эти дни. Но я буду делать это до тех пор, пока Ромашка не выздоровеет окончательно.

    p.s. Пообещала себе и ей, рыдая над клеткой: если выкарабкаемся - сдадим ВСЕ анализы (при первой возможности) и заведем САМЦА. Пусть живет полноценной жизнью.
    Я за эти дни вообще все переоценила........

    ПОМЕТ коричнево-зеленый :)
    [​IMG]
     
  15. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    У нас все без изменений. 3 часа специально не кормила, чтобы птица поела сама. Есть хочет. Подходит к кормушкам, смотрит, но не ест. Корм разный. В одной Витакрафт, во второй - просо, овес и чумиза.
    p.s. Чумизу она никогда не пробовала. Когда только купила - есть не стали оба. А Ромашка ее даже из кормушки выкинула. Она всегда так с чем-то новым.

    Почему она не ест??? Хочет же....
    Купила вчера рябину и шиповник (плоды). Думаю заварить и замешать на этом отваре кашу. А то слишком много жидкости.

    Вчера немного погрызла минеральный камень.

    Вот наш помет, ночной и дневной соответственно (изменений тоже нет по сравнению со вчерашним днем):

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Если вы отказываетесь замешивать каши на физрастворе, то при приеме бисептола вода должна быть столовая гидрокарбонатная без газа. Продается в чел. аптеках.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "Сегодня 3-й день приема бисептола. Думаю, что стоит переходить на другой антибиотик, про который говорила Фитюлька. Какой? Надо переходить?"


    Нет, бросать теперь нельзя, надо пройти нормальный курс.
    Можете в кашу помимо линекса добавлять карсил (толочь одну таблетку, сняв оболочку) или шрот расторопши (на кончике ножа) - это для печени.

    "для иммунитета" - -купили? если да, то пока будете давать фоспренил или иммунофан, красил (или шрот) давать не обязательно.
     
  18. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    В общем ситуация хреновая... Каши уже ест очень плохо. Как бы выплевывает то, что я даю из шприца. Пытается не глотать и как бы отрыгивать что ли? В итоге чтобы выкормить 2 шприца (по 2,5 мл) надо дать 3, а то и 3,5 шприца.
    По-моему она похудела. И на ощупь и когда беру на руку - чувствую мало весит. Даже вчера была тяжеленькая.

    Помет регулярный, раз в 15-20 мин. По разному, сразу после каши - много воды и чуток помета, ближе к след. кормлению мало воды и норм. помет.

    Для "иммунитета" я имела ввиду приобретенные шиповник и рябину.
    Купить карсил или шрот я могу сегодня. Это точно должно быть.

    [​IMG]

    p.s. Пока каши замешиваю на физрастворе.
    Просто думала, как впихнуть шиповник+рябина. У нас очень много жидкости по сравнению с едой.
     
  19. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    A-Lisova!

    Почему вы не должны сомневаться, что назначение бисептола в вашей ситуации было единственно правильным решением.

    1. Тяжесть состояния птицы.
    Вариант отправиться за волнистиком осматривать достопримечательности "радуги" для вышей кореллы стоял исключительно плотненько.

    2. По совокупности полученной от вас информации.
    Не просматривается отравление кормом, растениями, тефлоном и пр.

    3. Происхождение птицы.
    Волнистый был куплен в зоомагазине, и в мою светлую голову пришло понимание, что он прошел "предпродажную подготовку". Для тех, кто не в курсе - птиц, которые продаются не по штучно из домашних условий, а пучками и пачками, нередко накачивают антибиотиками для того, чтобы они выглядели повеселее и не приказали долго жить прямо в магазине. Используется дешевая, растворимая в воде, тетрациклиновая группа.
    Сколько и чего получает птица - одной продавщице известно. Волнистый принес к вам в дом и поделился с вашей кореллой "заразой", уже резистентной к антибиотику... Какому? А вот это мы не знаем. Назначая тот или иной антибиотик, мы рискуем повторить вкусы продавщицы и назначить тот же самый...

    4. При заболеваниях птицы на ослабленном организме сопутствующим "товаром", практически, всегда пышным цветом начинает цвести кокцидиоз, эффективным средством от которого выступает как раз бисептол.

    Таким образом, бисептол по объективным и субъективным показаниям явился действенным, эффективным и правильным средством.

    Удачи птице!
     
  20. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Бедненькие...Поправляйтесь!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.