1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подселение второго попугая

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Thomman, 28 янв 2019.

  1. Thomman

    Thomman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте. Нашему попугайчику полтора года, месяц назад решили все-таки купить ему пару, тогда же увеличили ему жилплощадь, купили большую клетку с перегородкой. Через две недели привезем в дом вторую птичку и подсадим в клетку. За день до этого установим перегородку (хотя бы какая-то имитация отдельной клетки). Большая просьба не писать ничего про карантин, обо всем знаю, но возможность подержать птиц в разных клетках просто отсутствует - в доме кошка, в безопасном уголке места хватает только на одну клетку, а подвергать опасности жизнь и здоровье малыша я не хочу и не буду. Птичку будем брать у хорошего заводчика, условия содержания в порядке.
    • Вопросы по существу: 1) Как лучше провести знакомство птичек? Открыть через две недели клетку и дать им возможность познакомиться на воле, при переползании попугая на часть соседа закрыть клетку и убрать перегородку? Или просто убрать перегородку через сколько-то дней?
      2) Можно ли выпускать гулять нашего попугайчика в период адаптации малыша, или же это будет для него лишним стрессом? Конечно, хотелось бы поскорее их соединить, клетка большая, но при разделении перегородкой становится тесновато.
      3) Может ли подселение соседа стать сильным стрессом для имеющегося попугайчика? Облегчит или осложнит процесс адаптации малыша наличие соседа через решетку?
      4) Не будет ли имеющийся попугайчик хуже относиться к соседу из-за того, что того подселили на "его территорию"? Ведь сейчас он летает по большой клетке один, а так место ограничат.
      5) Правильно понимаю, что для облегчения адаптации и знакомства игрушки им лучше повесить одинаковые, дабы избежать драки за игрушки?
      6) Можно ли кормить с руки\вешать фрукты-овощи-зелень старшему в период адаптации? не будет от этого больше стрессовать малыш? все-таки руки в клетке, хоть и с другой стороны.
      Извиняюсь, вопросов много, возможно не все озвучены корректно, но очень надеюсь на вашу помощь.
    P.S. оба попугая мальчики
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здравствуйте.

    Что ж так долго ждать-то)

    Да.

    Нет.

    Да.

    Что понимать под "стрессом". Однозначно, для него это будут сюрприз, очень приятный.

    Облегчит, конечно. Они же стайные.

    Может. Но со временем это пройдет.

    Да. И кормушки тоже.

    Нужно. И младшему тоже.

    Нет, они повторюшки. Только делайте все медленно, без резких движений, с оглядкой на реакции новенького.

    Эх, и почему такая немилость к чудеснейшим девчонкам:scratch_one-s_head:
     
  3. Thomman

    Thomman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    #3 Thomman, 30 янв 2019
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2019
    Большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили :sunny: А через сколько дней можно будет малышу клетку открыть? Почему-то думала, что две недели, чтобы к клетке привык и домой вернулся после прогулки.
    А в какой момент убрать перегородку? Когда один к другому в гости придет?) Что если они не станут знакомиться на воле, а один к другому сразу в гости пойдет при открытии клетки?
     
  4. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ну и прекрасно,это самый вероятный вариант:D
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тут нет сроков (и гарантий, что вернется сам в клетку)) Надо смотреть по малышу. КОгда он полностью адаптируется в клетке, найдет кормушки, поилку, поиграется в игрушки и начнет устраивать "свободу попугаям", тогда можно и выпускать. Нужно, чтобы снаружи был стендик (игровая площадка) с удобными ветками для приземления и игрушками.

    Когда они познакомятся и поладят.

    А Вы выпускайте по очереди сначала. Чтобы малыш научился летать, пользоваться пространтством. Когда он будет уверенно летать, он не останется в клетке, а выйдет, и знакомиться они будут на прогулке.
     
  6. Thomman

    Thomman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Поняла, спасибо. Надеюсь, они быстро подружатся. С перегородкой им будет ужасно тесно. Стенд у нас есть, что угодно, лишь бы хоть иногда из клетки вылезал :crazy: Подскажите, а велика вероятность, что с появлением второй птички наш попугайчик окончательно одичает? Он не ручной, но иногда соглашается залезть на руку, чтобы достать игрушку или чтобы за одежду попробовать укусить, либо чтобы его величество донесли до стенда. С руки кушает. Но сейчас он на нас хотя бы реагирует, когда к клетке подходим, может подбежать, почирикать.. Знаю, что ручные попугаи от появления пары ручными быть не перестают, но нашему до "ручного" далеко.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это зависит только от Вас. Сколько времени Вы будете уделять обеим птичкам.
    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.
     
  8. Thomman

    Thomman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Да, с темкой знакома, так с первым малышом и занимались. Добились того, что на руку спокойно садился кушать. Рук не боится, спокойно прыгает на тыльную часть руки и бежит по ней к плечу, чтобы поклевать футболку. Но на руке и плече без дела не сидит - либо что-то кушать надо, либо с игрушкой играть, иначе улетает домой. Ну он в принципе особо на месте без дела не любит сидеть :dance4: А вот на голос (особенно на мой) практически не реагирует.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Трюки пробуйте :)
     
  10. Thomman

    Thomman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    В четверг вечером подселили малыша. Пока тихо сидит на одном месте, отходит раза 3 в день, чтобы покушать. Не чирикает, глазки часто закрывает. Еду нашел в первый день, воду на следующий вечер. Старший весь первый вечер просидел на прутьях перегородки, интересовался. Сейчас раз в полчаса на перегородку залезает и уходит) Меня смущает, что кормушки одинаковые, игрушка тоже, но старший стабильно каждый раз начинает беспокойно ползать по перегородке и возмущаться, когда малыш ест\пьет.
    Хотела малышу травинку дать, сначала старшего угостила, потом младшему через прутья предложила, очень аккуратно кусочек откусил и у старшего истерика прям началась, стал ругаться и прыгать на перегородку, потом полчаса у меня из рук ничего не принимал, обиделся :crazy:
    Не знаю, как предложить малышу фрукты и овощи..руками в клетку пока лишний раз лезть не хочется, он пока совсем не адаптировался и вряд ли к ним пойдет, ни разу пока не ползал по клетке, не изучал. В добавок фрукты с овощами видел редко и только тертыми.
     
  11. divnv

    divnv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Диана
    Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть самочка волнистого попугая и хочу подселить к ней друга. Но вопрос самый главный, кого брать, девочку или мальчика? Разводить не очень хочется, но есть опасения, что девочки будут ругаться друг с другом. И ещё вопрос, кого лучше брать, такого же волнистого или кореллу? Хочется кореллу, но боюсь что из-за своих размеров она может обижать старшую(
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.645
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    divnv, Волнистые девчонки конфликтуют друг с другом чаще, чем с мальчиками. Пацана будут "строить", скорее всего, но тому есть основание - матриархат. Если правильно и аккуратно познакомить (на форуме есть ВСЯ информация, нужно только поискать), то всё получится хорошо.
    С кореллами, насколько я знаю, волнистые вполне уживаются. Мне лично кажется, что лучше так, как природой задумано. Гармоничнее. Мальчик и девочка, один вид.
     
  13. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    divnv, самочки могут конфликтовать, если клетка небольшая. Хозяйка может начать защищать свое барахлишко, а новенькая будет все изучать, поэтому возможны стычки на ограниченном пространстве.

    Большая клетка решает практически все вопросы.
    Если самочке одиноко, то она будет рада подружке.
    У меня тоже сейчас две самочки ( и до этого тоже был положительный опыт) , и все у них отлично, сперва были сами по себе, сейчас очень сдружились. Играют вместе, летают, спят - в общем, синхронистки.

    Но клетка большая и летают очень много.
    Но в принципе это и пары касается тоже.

    насчет кореллы. Если и беспокоиться, то только за кореллу. Им достается от волнистиков, особенно по лапам. И для кореллы нужна однозначно большая клетища.

    в принципе лучше хоть какая-нибудь птица в друзья, чем совсем никакой.
    Поэтому выбирайте , исходя из своих обстоятельств)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.