1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подозрение на сотрясение. Птиц много падал

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Кира;3, 30 мар 2019.

  1. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 с половиной года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года и 4 месяца
    Как давно заболела?:
    около недели, точно не знаю
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем не лечу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Возможности сделать анализы и обратиться к врачу-орнитологу нет
    Симптомы::
    Не чирикает (только "крякает", если его трогают), опускает попу когда кекает, если хочет перевернуться с одной стороны жерди на другую, то падает задом вниз, иногда опускает хвост, вертит головой, иногда с закрытыми глазами, когда берёшь его на палец, то он вытягивает голову и кивает,пытаясь рассмотреть что находится впереди, пытается куда-то полететь, от этого иногда врезается в стену, сейчас его не беспокою, стоя на плоской поверхности пух начинает двигаться вокруг себя в разные стороны, а затем пытается взлететь. Поилку находит клювом со второй попытки, кивая вытянутой головой, зрачки не реазируют на свет, белый ободок вокруг зрачка тоненький. Ко всему этому у попугая есть намины от не особо подвижного образа жизни (недавно было ожирение, сейчас весит около 45 грамм, но киль прощупывается и очень дажехорошо). У птица, в общем, дизкоординация точно присутствует. Боюсь его тревожить из-за данной ситуации. Помёт в порядке.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    падал несколько раз из-за неумения летать
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Птиц съедает 1,5 ч.л. корма в день точно, аппетит у него всегда хороший был, мало активный, но реакция на звуки и движения резкие, как и нужно
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Выдаёт кучек 10 за час, упитан в меру
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Кормили "Гошей", но после биотестирования корма на токсичность воздерживаемся таких кормов, сейчас даю "Sultan", нашла только такой хороший
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    открыла пачку несколько дней назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    ничего такого он грызть не мог, т.к. без меня он сидит в клетке
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет, ничего такого он не съел
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет, ничего не распылялось, кроме чистой воды, чтобы осадить пыль и поддержать влажность воздуха
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет, ничего такого
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    клетка стоит рядом с окном, смотрящим на южную сторону, на подоконнике стоит рассада, такчто окно точно не открывалось. Вместе с моим живёт несовершеннолетняя дама, она его любит, пытается почистить перья на голове и шее, покормить его, но попик от неё отворачивается.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    "Sultan" было написано, что с морской капустой (естевственно её там нет).
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Травка из овса(пух её очень любит и хорошо кушает), яблоко без кожуры, балую сенегальским просом, раз в неделю даю пророщенку
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    специальных витаминов не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    в клетке присутствует сепия и мелок, но т.к. попик сам не удосуживается это дело грызть, я понемногу измельчаю сепию и мелок на увлажнённый корм пару раз в неделю
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    даю фильтрованую отстояную воду, меняю 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    дама ещё с августа у нас
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре, у дамы всё со всем в порядке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    грызунов у нас никогда не было и нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    облинял, уже месяц обрастает
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    содержится в клетке, но пытаюсь совершать безопасные прогулки для пуха каждый день
    Город:
    Макеевка, Донецкая область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В целом меня беспокоит дизориентация птицы, отсутствие реакции зрачков на свет(разве что пух начинет часто моргать), процесс выделения фикалий (он пытается как бы присесть и нагнуть попу назад), повороты головы вправо-влево с закрытыми глазами и "кивание" с вытянутой шеей как при ознакомлении с новым пространством, а также постоянные полёты "в никуда", если птиц чувствует, что оказался вне клетки. Больше никаких признаков недомогания не наблюдаю.
    Завтра приложу все необходимые фото. Мне очень хочется, чтобы пух был здоров и наслаждался жизнью... Пожалуйста, наставьте на путь истинный:pray:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кира;3, через день там ничего не дается! Все дается каждый день, и многое по несколько раз. Читайте, пожалуйста, внимательно, все написано.
     
  3. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Мильгаммы в аптеке не нашлось... Подойдёт ли цианокобаламин (раствор для инъекций):?:
     
  4. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Лечу попугая уже 6й день. на 4 день были значительные улучшения, а потом "наша песня хороша -начинай сначала".... Сегодня (практически только что у пуха, скорее всего, была судорога! Он махал крыльями и переворачивался, "крякал"...:cry:
    Судорога произошла ровно через час после приёма циннаризина, пирацетама и мильгаммы. Последние пару дней у попика дрожали крылья, поэтому решила, что от пирацетама, но в начале побочных эффектов от этого препарата не было.
    --- Сообщение объединено, 12 апр 2019 ---
    даю всё кроме верошпирона
     
  6. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Сегодня состояние улучшилось, но у пуха по прежнему время от времени дрожат крылышки.
    Полёты "в никуда" прекратились, тьфу тьфу тьфу, с первого же дня.
    С глазками всё та же история.
    На звуки реагирует лучше, и зёрна "ловит", а не юлозит клювом по всей кормушке.
    Чешется лапкой, обчухивается.
    "Вокруг оси" тоже перестал ходить.
    Только иногда у попика дёргается головка, как "заклинило".
    Держится на жердочке намного лучше, чем до приёма лекарств.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Автор, за 4 дня реального улучшения нет и быть не может, с вашей проблемой.
    Цианокоболамин всего лишь часть состава мильгаммы. Аналог её - комбилпен, нейромультвит.

    Эмоки оптик капать в глаз, катахром туда же.

    Судорог как последствия нарушения МК буду появляться регулярно, ваша задача снизить их интенсивность.
     
  8. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Zosia, да, наслышана о резких "улучшениях" и наоборот при таких травмах...
    Мильгамму нашли уже, даём с первого дня курса.
    Капельки в глазки пуху капаю.
    Только что у попика опять случилась судорога: он опять же махал обеими крыльями и "крякал", но длилось данное мероприятие уже несколько меньше времени.
    Можно вопрос?: с помощью чего снижается интенсивность судорог? или это включено в классический курс лечения при ЧМТ, который пух сейчас проходит?
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    если на стандартном комплексе заметной полод.динамики нет, тогда уже противосудородные пьбтся- вальпроаты, карбамазепин.
     
  10. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Zosia, Спасибо за овет!
    И вот, миновала сегодня третья судорога...
    карбамазепин в какой дозировке следует давать птице?
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    пишите какой у вас есть (дозировку таблетки), вес птицы.
     
  12. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Спасибо Вам за всё, Zosia, наш Гошенька взлетел на Радугу 26 апреля. Карбамазепина совсем грамулечку от таблетки разводила и поила - больше судорог не было, всё стало на свои места, только вот Гошенька не успел увидеть ясными глазками ничего. Перед уходом ему было хорошо. Спасибо.
     
  13. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.