1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подозрение на сотрясение. Птиц много падал

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Кира;3, 30 мар 2019.

  1. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 с половиной года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года и 4 месяца
    Как давно заболела?:
    около недели, точно не знаю
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем не лечу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Возможности сделать анализы и обратиться к врачу-орнитологу нет
    Симптомы::
    Не чирикает (только "крякает", если его трогают), опускает попу когда кекает, если хочет перевернуться с одной стороны жерди на другую, то падает задом вниз, иногда опускает хвост, вертит головой, иногда с закрытыми глазами, когда берёшь его на палец, то он вытягивает голову и кивает,пытаясь рассмотреть что находится впереди, пытается куда-то полететь, от этого иногда врезается в стену, сейчас его не беспокою, стоя на плоской поверхности пух начинает двигаться вокруг себя в разные стороны, а затем пытается взлететь. Поилку находит клювом со второй попытки, кивая вытянутой головой, зрачки не реазируют на свет, белый ободок вокруг зрачка тоненький. Ко всему этому у попугая есть намины от не особо подвижного образа жизни (недавно было ожирение, сейчас весит около 45 грамм, но киль прощупывается и очень дажехорошо). У птица, в общем, дизкоординация точно присутствует. Боюсь его тревожить из-за данной ситуации. Помёт в порядке.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    падал несколько раз из-за неумения летать
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Птиц съедает 1,5 ч.л. корма в день точно, аппетит у него всегда хороший был, мало активный, но реакция на звуки и движения резкие, как и нужно
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Выдаёт кучек 10 за час, упитан в меру
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Кормили "Гошей", но после биотестирования корма на токсичность воздерживаемся таких кормов, сейчас даю "Sultan", нашла только такой хороший
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    открыла пачку несколько дней назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    ничего такого он грызть не мог, т.к. без меня он сидит в клетке
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет, ничего такого он не съел
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет, ничего не распылялось, кроме чистой воды, чтобы осадить пыль и поддержать влажность воздуха
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет, ничего такого
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    клетка стоит рядом с окном, смотрящим на южную сторону, на подоконнике стоит рассада, такчто окно точно не открывалось. Вместе с моим живёт несовершеннолетняя дама, она его любит, пытается почистить перья на голове и шее, покормить его, но попик от неё отворачивается.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    "Sultan" было написано, что с морской капустой (естевственно её там нет).
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Травка из овса(пух её очень любит и хорошо кушает), яблоко без кожуры, балую сенегальским просом, раз в неделю даю пророщенку
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    специальных витаминов не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    в клетке присутствует сепия и мелок, но т.к. попик сам не удосуживается это дело грызть, я понемногу измельчаю сепию и мелок на увлажнённый корм пару раз в неделю
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    даю фильтрованую отстояную воду, меняю 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    дама ещё с августа у нас
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре, у дамы всё со всем в порядке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    грызунов у нас никогда не было и нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    облинял, уже месяц обрастает
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    содержится в клетке, но пытаюсь совершать безопасные прогулки для пуха каждый день
    Город:
    Макеевка, Донецкая область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В целом меня беспокоит дизориентация птицы, отсутствие реакции зрачков на свет(разве что пух начинет часто моргать), процесс выделения фикалий (он пытается как бы присесть и нагнуть попу назад), повороты головы вправо-влево с закрытыми глазами и "кивание" с вытянутой шеей как при ознакомлении с новым пространством, а также постоянные полёты "в никуда", если птиц чувствует, что оказался вне клетки. Больше никаких признаков недомогания не наблюдаю.
    Завтра приложу все необходимые фото. Мне очень хочется, чтобы пух был здоров и наслаждался жизнью... Пожалуйста, наставьте на путь истинный:pray:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кира;3, птиц когда падал? Врезался головой? Каково состояние птицы? Ее водит, шатает, клонит? Что с координацией сейчас?
    Уверены, что птиц видит? Обоими глазами?
    Сделайте, пожалуйста, видео, как он двигается.
    Как разместить видео на форуме


    Препараты для лечения нарушения мозгового кровообращения при ЧМТ (при инсульте доза повышается в 2 раза!):

    1. Дексаметазон (БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАНТА НЕ ДАВАТЬ!!!) Дозировка определяется в каждом конкретном случае.

    2. Пирацетам (ноотропил, винпоцетин), инъекционная форма.
    2 дня давать по 2 капли 2 раза в день в клюв, потом по 1 капле 2 раза в день.
    Курс - "по состоянию".
    Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

    2. Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 29 дней.

    4. Витамины группы В - мильгамма инъекционная.

    В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).

    5. ГАМК (аминалон, пикамилон) – дается при наличии побочных реакций на пирацетам (возбуждение), или при явных признаках панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). Без наличия паники ГАМК- не нужна.
    Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.

    6. Верошпирон (таблетки 25 мг), 1/20 таблетки, в течение 3-х дней (без особых указаний дольше нельзя). Опять-таки разводить глициновой водой.

    Таблетку Верошпирона разделить на 4 части. 1/4 развести в 1 мл воды (глициновой). И взять от этого количества 1/5, т.е. 0,2 мл = 5 капель. Или развести в 0,5 мл воды и взять 0,1 мл = 2,5 капли.

    7. Если есть возможность купить циннаризин или церебролизин - в прямом пересчете 1/200 человеческой суточной дозы, опять-таки разводить глицином. Курс - 21 день.
    Циннаризин таблетки 25 мг:
    1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды (в шприце), получается 0,4 - 0,7 мг в сутки (по 2 капли (0,08 мл) 2-3 раза в день).
    Ноотропил/пирацетам.
    Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 1 кап 2-3 раза в день. До явных улучшений (курс длительный, несколько недель). Ампульный 200 мг/мл, 2к/2 р.д.

    Все препараты (кроме дексаметазона и верошпирона) совместимы фармакологически.
    Дексаметазон фармакологически не совместим ни с чем, дается строго отдельно.

    Отек головного мозга в результате травмы или ишемического инсульта развивается в течение 6 - 8 дней. По нарастающей. Если не провести лечения, птица умрет.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Контролируйте упитанность.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Птиц падал недавно и, так сказать, регулярно... "Топориком" вниз, при этом тщетно пытаясь полететь дальше и смягчить падение, чуть ли не кувыркнулся через голову несколько раз. Из-за этого настораживает "соскальзывание" с жёржочки ног, может и в лапках есть проблемы из-за падений? Или это из-за ниминов? Состояние точно не критическое, но и не удовлетворяющее, падает с жёрдочки(это точно не судороги), а потом пытается взобраться на неё снова. Просто по клетке не взбирается, влезает на "жердь" вставной кормушки и далее пытается залезть выше, но получается через раз. Птена никак не шатает и не водит, не хромает, но ходит как мишка и кивает при этом головой, будто осматривает местность, пытается попасть туда, куда ему нужно(т.е. на жердь в клетке).
    Координация - пух попадает туда, куда ему надо раз - через раз. Думаю что-то да и должен видеть - когда сидел у меня на пальце - летел на меня в основном, на плечо. У нас копошилка рядом с клеткой расположена - с уверенностью могу сказать, что клетку он точно видит и всегда пытается полететь к ней, знает где вход, но наверняка видит разплывчато:sorry:. Видит скорее всего обоими глазами, во всяком случае различий между ними никаких нет, голову на одну сторону попик не поворачивает, ходит с прямой головой.
    Сейчас сам взобрался на жердь, покачто не упал:scratch_one-s_head:
    Постелила тряпочку и положила веточку на дно клетки и установила там вторую поилку, на всякий случай, если ночью пух опять упадёт.
    Завтра всё выложу.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Глюкнат кальция ампульный еще покупайте. 1 капля в клюв 5 дней.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "умение" летать это врождённая способность.
    Неспособность летать? получается, он слабовидящий с рождения?
    По словесным описаниям это похоже на поведение слепого, к тому же и на свет зрачки не реагируют.
     
  6. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Нет, пух умел летать:mr47_06:, и был здоровым самцом как наша дама сейчас.
    А вот на счёт подозрения на незрячесть меня тоже тревожит... Да, скорее всего у попика нет сотрясения, а он просто не видит:cry:...
    В помёте проскакивают несколько непереваренных зёрен за весь день. Это не может быть из-за глистов каких-нибудь?
    От чего пух мог ослепнуть?? Глазки блестят, каторакты нет наверное. Может, ему витаминов каких не хватает? Морковь он всегда призирал.:sorry:
    --- Сообщение объединено, 31 мар 2019 ---
    клетка.jpg
    Вот как выглядит вся клетка и + дама с попиком (чешутся)
    корм.jpg
    это корм, фотографировала его сразу
    после покупки
    помёт.jpg
    это ночной помёт
    намины.jpg
    а это то, что тоже нас беспокоит((
     

    Вложения:

  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А где видео?

    Клетка - карцер. Нельзя птиц в такой содержать.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Автор, "глисты"- это фигня. У вашей птицы была мозговая авария (ЧМТ, инсульт)- и теперь он различает видимо только свет и темноту. Никаких полетов. Удобные жердочки и лесенки-горизонтально и наклонно..Корм и пите во многих экземплярах, на одних и тех же метсах. Жердочки разной фактуры (с корой, обмотанные шпагатом,пемзовые)- чтобы птиц мог тактильно узнавать
     
  9. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    #9 Кира;3, 1 апр 2019
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2019
    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/QAYxB-EnBu0&cc_key=

    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/9s2MAmQ0f_8&cc_key=


    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/9bNpMkpYzS0&cc_key=


    Вот видео. Извините, что с опозданием, раньше не смогла.
    Значит, ему можно помочь только разширив место пребывания и увеличив количество жёрдочек и лесенок, кормушек и поилок?:(
    На счёт клетки знаю, что карцер, вскоре постараемся сделать вольер.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кира;3, Вы бы в клеточке видео сделали. Чтобы понимать, как он ориентируется. Он в первый раз в этом ящике? Там нет ничего, сложно понять реакции птицы.
     
  11. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Это и есть та самая "бывшая копошилка"(высокие края были сделаны для того, чтобы ничего при взлёте птиц тоже не взлетело), попик в ней находился достаточно много за всё время существования данного сооружения, но оглядывается по сторонам будто в первый раз там находится.
    Хорошо, в ближайшее время постараюсь заснять видео в клетке.
     
  12. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    #12 Кира;3, 1 апр 2019
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2019
    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/azFnoL7iN2w&cc_key=


    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/-KoO2aYnGnU&cc_key=


    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/Tg5SDgz8HYY&cc_key=


    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/T9ZVxjdhrh4&cc_key=


    https://vk.com/away.php?to=https://youtu.be/tqBgrs9Pb4g&cc_key=


    Ну, это как он в осномном себя ведёт. После съёмки установила пару лесенок и пух стал активничать и ощупывать всё вокруг.
    :ps:
    И слава Богу, что пух может стоять на одной лапке (удалось заснять это на одно из видео). И на счёт отсутствия коготка на правой лапке... это его "боевое крещение" после молодости осталось...
    После обмотки джутом одной из жёрдочек попик стал дольше удерживаться на ней))
     
  13. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Можно ли както вернуть зрение пуху:(?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кира;3, по видео впечатление, что он все-таки что-то видит.
    Вернуть 100% зрения не реально, конечно. По поводу препаратов для улучшения состояния скажут консультанты. Пишите им в личку, просите тему посмотреть.
     
  15. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Спасибо за ответ.
    На некоторых сайтах пишут, что купание както помогает нервной системе, к примеру при ожирении... так ли это?
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Причем тут это?

    Применяйте стандартный комплекс при ЧМТ- он есть на форуме. Не менее месяца.
    Дексаметазон вам на 10 дней в минимальной дозе 3 мг/кг в сутки.

    Для глаз- офтан катахром, 1 капля в сутки.
    И Эмокси-оптик, 1 капля в сутки.

    "До конца флакона"
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Препараты для лечения нарушения мозгового кровообращения при ЧМТ (при инсульте доза повышается в 2 раза!):

    1. Дексаметазон (БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАНТА НЕ ДАВАТЬ!!!) Дозировка определяется в каждом конкретном случае.

    2. Пирацетам (ноотропил, винпоцетин), инъекционная форма.
    2 дня давать по 2 капли 2 раза в день в клюв, потом по 1 капле 2 раза в день.
    Курс - "по состоянию".
    Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

    2. Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 29 дней.

    4. Витамины группы В - мильгамма инъекционная.

    В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).

    5. ГАМК (аминалон, пикамилон) – дается при наличии побочных реакций на пирацетам (возбуждение), или при явных признаках панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). Без наличия паники ГАМК- не нужна.
    Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.

    6. Верошпирон (таблетки 25 мг), 1/20 таблетки, в течение 3-х дней (без особых указаний дольше нельзя). Опять-таки разводить глициновой водой.

    Таблетку Верошпирона разделить на 4 части. 1/4 развести в 1 мл воды (глициновой). И взять от этого количества 1/5, т.е. 0,2 мл = 5 капель. Или развести в 0,5 мл воды и взять 0,1 мл = 2,5 капли.

    7. Если есть возможность купить циннаризин или церебролизин - в прямом пересчете 1/200 человеческой суточной дозы, опять-таки разводить глицином. Курс - 21 день.
    Циннаризин таблетки 25 мг:
    1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды (в шприце), получается 0,4 - 0,7 мг в сутки (по 2 капли (0,08 мл) 2-3 раза в день).
    Ноотропил/пирацетам.
    Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 1 кап 2-3 раза в день. До явных улучшений (курс длительный, несколько недель). Ампульный 200 мг/мл, 2к/2 р.д.

    Все препараты (кроме дексаметазона и верошпирона) совместимы фармакологически.
    Дексаметазон фармакологически не совместим ни с чем, дается строго отдельно.


     
  18. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    #18 Кира;3, 4 апр 2019
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Спасибо большое! Как найдём и купим препараты - начну давать.
    --- Сообщение объединено, 4 апр 2019 ---
    дексаметазон в клюв давать?
    --- Сообщение объединено, 4 апр 2019 ---
    и ещё... Эмокси-оптик будет вызывать раздражение? капли вместе или по отдельности через время принимать?
    --- Сообщение объединено, 4 апр 2019 ---
    дексаметазон просто в отдельное время давать? или только его/ только стандартный комплекс при нарушении мозгового кровообращения через день??
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кира;3, все дается в клюв. Если нет, об этом пишут.
    Плюс к списку - глюконат кальция ампульный, 1 капля 5 дней.

    Дексаметазон давать строго отдельно, час до/после других лекарств.

    ??? Чего через день??
     
  20. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    TaniaOK, спасибо большое!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.