1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Подозрение на клещ и что-то с пищеварением.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Daria_Le, 8 апр 2014.

  1. Daria_Le

    Daria_Le Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Дарья
    1. Вид птицы: Волнистый попугайчик

    2. Возраст: Мне неизвестен (нам его отдали)

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: Около года

    5. Как давно заболела?: Последние 3 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Мазала маслом Матроны (из монастыря)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Нет

    8. Симптомы: Лысина с раздражением над хвостом, изменился помет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Клещ изначально, нехватка витаминов

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: В январе 2014 г.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Ремонт был 7 месяцев назад

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: ''Budgies Prestige'' от Versele-LAGA

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Огурец, яблоко, морковь

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Нет, равнодушен к таким дополнениям

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Кипяченая отстоявшаяся, раз в 2 дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Почти нет хвоста и очень короткое перо на крыльях

    28. Город: Пермь

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здравствуйте, уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, как помочь птичке!
    Гешу отдали нам полгода назад. С момента появления он вел себя нервно (вертел головой "восьмерки"), всегда активно чистился и не летал (подпрыгивал вперед, часто падал). Я думала, что у него подрезаны крылья и хвост, до того они короткие. Недавно увидела у него чуть ли не лысину над хвостом, с раздраженной кожей. Примерно 1,5-2 см в диаметре. Мазала ему это место освященным маслицем Матроны, чтобы немного успокоить. Геша больше не чешет это место, но продолжает выщипывать перья, особенно усердствуя под крыльями.
    Также у него на прихвостовом оперении (на самих перьях) видны черные крапинки, недавно такое пятно появилось на груди. Боюсь, что эта "парша" распространяется. Подскажите, это кожный клещ?

    Еще он стал плохо ходить в туалет, ярко-зеленый помет. Помет липнет на перьях, собирается в комочек - попугайчик его не чистит. Ловим и убираем сами. Что делать?(
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.535
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Daria_Le, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Клещ какой Вы имеете в виду? Чесоточный? Лечили/лечите?

    А как общее состояние птички? Активность, аппетит? Кушает хорошо? Проверьте его упитанность.
    Если помет будет меняться, делайте фото и выкладывайте ещё.

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

    Но они есть в клеточке, да? Если нет, посмотрите, что необходимо, здесь.

    Почитайте, пожалуйста, всю тему о питании - как разнообразить рацион ).

    Чтобы было понятнее, сделайте, пожалуйста, фото всех проблемных мест в режиме макросъемки.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    над хвостом можно предположить воспаление копчиковой железы. постарайтесь сделать чёткое фото, чтобы было всё видно, в режиме макро.

    Если есть состав этого масла - напишите. Если нет - ничего прокомментировать не могу. верите- пользуйтесь ,птица Ваша, ответственность за последствия тоже.

    "подпалённость" перьев и ярко-зелёный помёт, кожный зуд (причина ощипа) могут говорить о проблемах с печенью.

    давайте 10 дней гепатовет - по 0,1 мл в день.

    перья не растут с самого начала, как он у Вас?- скорее всего, это "французская линька". поскольку причина , скорее всего, - вирус, стоит подавать иммуностимулятор - иммунофан или фоспренил по 1 капле в день. пока тоже 10 дней.
     
  4. Daria_Le

    Daria_Le Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Дарья
    Про клеща появилось подозрение после поиска информации на форумах, сайтах. Полагаю, он к нам с ним прибыл(( Ничем не лечили, думала, что это затянувшаяся линька.

    Попугай ведет себя как обычно, кушает хорошо, играет с колокольчиком и чирикает.

    Постараюсь раздобыть фотоаппарат с таким режимом - на моем нет, к сожалению.


    Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
    Фитюлька,
    Нет, состав неизвестен. Оно просто не имеет запаха и смягчает слизистые, если говорить применительно к человеку. Попробовали таким образом облегчить чесотку попику.

    Препарат свободно продается в зоомагазинах?

    Да, нам принесли его маленьким и "короткоперым", и он постоянно перья выщипывает с того момента.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.