1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подозреваю недомогание, прошу о помощи

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем SarahReese, 6 ноя 2014.

  1. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    [​IMG]


    [​IMG]

    Зёрна и шелуха из кормушки, они без слизи или чего-то такого.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Варвара, помет не критичный, что видно по фото - в принципе, в пределах нормы.

    Насчет отравления. У птиц быстрый обмен веществ, поэтому не уверена, что сейчас есть смысл что-то предпринимать в этом направлении (если она отравилась вчера или позавчера), но можете попробовать, вреда не будет. При отравлении дают адсорбент - энтеросгель (несладкий), смекту, активированный уголь и т.п.

    Потемнения на клювике (пятнышком) это, скорее, синячок. По фото в Вашей теме ничего похожего на грибок у нее на клювике я не видела. В помете, нет, не обнаружили бы (если грибок на клюве).

    Как часто повторяются позывы к рвоте? Самой рвоты нет?
     
  3. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    TaniaOK, а смекту в какой дозировке? Я отравление подозреваю потому, что это у неё началось ровно после того, как я ей тот овёс дала пророщенный(

    Сегодня меня полдня не было.... до обеда были дважды, сейчас один раз. И всё время по одному и тому же сценарию: она покушает, садится на жёрдочку, начинает петь - и случаются позывы. Если бы я не знала, что это, думала бы, что она поперхнулась. И это только позывы. Уже сколько раз проверяла - нигде не нашла вытошненного зерна или слизи. Ночью, кстати, всё тихо. Знаю потому, что, бывает, подолгу не сплю с выключенным светом. Птичка в соседней комнате, двери вообще нет, слышно всё крайне чётко.
     
  4. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    А овёс она поела в пятницу аж. И с тех пор вот такое(
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, я не думаю, что если и было отравление в пятницу, то позывы сейчас связаны с этим.
    Получается, 2 - 3 раза в день, после еды, так? А в остальном нет никаких признаков недомогания?
     
  6. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    TaniaOK, помёт, как видите, в пределах нормы, она игривая, активная, поёт. Линяет, правда, но это вроде как в срок линька. Правда, вчера она как-то кушала зерносмесь не особенно, но вечером прямо налетела на еду, чуть не треть съела разом.

    На выходных были и чаще... ну, пять раз за день точно было дело вчера.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Варвара, думаю, надо написать консультанту в личку, попросить посмотреть ситуацию. При единственном симптоме - 2 - 3 раза в день позывы к рвоте я не подскажу, что надо делать.. Если получится записать видео получше (может, лампу поставите над клеткой, чтобы освещение было лучше), было бы хорошо.
     
  8. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    TaniaOK, так и Фитюлька уже смотрела до этого, и видео я три штуки выложила...
     
  9. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Сегодня позыв был только один при мне, и то какой-то короткий. Даже сомневаюсь, что позыв был, может, просто чихнула два раза по три раза. В остальном мы чувствуем себя отлично.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Варвара, так и хорошо. Наблюдайте, конечно, но будем надеяться, что справились.
     
  11. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    TaniaOK, наблюдаю, курс хилака продолжаю пока ещё, месяц не прошёл со дня первой дачи.
     
  12. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    О, Господи! Машу тошнит! Рвёт! Сидит и у неё зёрна целые валятся из клюва, которыми она позавтракала! Хелп! Сос! Что делать?!

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
    Сфотографировать то, что срыгнула, не могу - она сразу мотает головой и отбрасывает зёрна не понять, куда(

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
    До этого была очень активна с утра. Кушала, пила, чистилась, пела, игралась. Сейчас рвота кончилась - она опять на кормушке сидит, кушает.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Варвара, не паникуйте, это может быть птенцовой рвотой от переедания. Фонтанирующей, сухой, в разные стороны. Наблюдайте за ней пока.
     
  14. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    TaniaOK, в смысле, за один приём пищи переедание? А то так-то я ей не пересыпаю, полторы ложки чайных кладу + пять гранул пыльцы... ещё, правда, иногда чумизу даю, но понемножку.

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
    Сейчас она активно ест и периодически пьёт свою водичку с хилаком.

    Добавлено спустя 32 минуты 18 секунд:
    Сейчас опять было. Прямо как ниточка зёрен (штучки три), из клювика появилась, она их отбросила куда-то(
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Варвара, да, за один. Особенность птенцовой рвоты от переедания, как я писала, она фонтанирующая (в разные стороны) сухими зернами. Может быть раз или два в день несколько дней, или вообще разово.

    Ниточка? То есть, со слизью? Если будет повторяться, сфотографируйте (если будет рвота со слизью) и пишите консультанту в личку, просите посмотреть тему.
     
  16. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    TaniaOK, да пока, слава Богу, не повторялось. Опять кушает. Да и фотографировать пока нечего. Она головкой вверх-вниз дёргала, отрыгивала зерно - и сразу, мотнув головой, куда-то отбрасывала. Сейчас весь поддон осмотрела - ничего подозрительного не видать.

    Добавлено спустя 44 минуты 15 секунд:
    Щас опять зерно выбросила. Вот именно что в разные стороны. Головой мотнула - и зерно полетело. Но поёт, бегает по клетке...

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
    Может, имеет смысл открыть новую пачку корма? Может, в старой на дне какие-то зёрна не очень попались... просто заканчивается пачка, уже почти со дна беру.

    Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
    Это то, что у неё вылетело, а я засекла, где упало.

    [​IMG]

    Помёт

    [​IMG]

    Вот так сидела после первой рвоты.

    [​IMG]

    Так сидела сейчас.

    [​IMG]

    Свежайшее фото. Выпали зёрна, сейчас опять было. Провезла их по бумаге, и вот какая фигня(((

    [​IMG]

    В данный момент активно вытирает клювик и чистит его лапкой.

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
    Написала консультантам. Помогите, ради Бога!

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
    Общий сценарий ситуации, повторяется:

    - кушает
    - активничает, поёт
    - выплёвывает зерно
    - активно вытирает об жёрдочки и лапкой клювик
    - дыбит перья
    - приходит в себя, снова активничает, даже кушать идёт.

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
    Кроме корма за последние три дня (включая сегодняшний) давала только кусочек яблока и чумизу. Хилак пока ещё капаю.

    Добавлено спустя 31 секунду:
    Видео снять не смогла пока.

    Добавлено спустя 43 секунды:
    Дома из лекарств есть тот самый Хилак, нистатин, смекта, ветом 1.1.

    Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
    Пока наблюдения вынуждена прекратить, ухожу на учёбу до вечера. Надеюсь на лучшее...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Безусловно, особенно просо. Вообще, лучше всего всегда перебирать пачку и пересыпать после этого в стеклянную банку с крышкой.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    давайте-ка начинать нистатин. какой у Вас, напишите - посчитаем дозировку.
     
  19. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    То есть повторять? 50000 единиц, если не путаю. Четверть таблетки на 5 мл, 10 дней в клюв?

    Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
    И какую, подскажите, безмолочную смесь купить? А то аппетит есть, она голодная, а зерно срыгивает...
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если нистатином уже лечили и сейчас рецидив, тогда покупайте флуконазол капс.50 мг или пимафуцин.
    а анализы не сдавали?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.