1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подножный зеленый корм, листья

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 21 май 2007.

  1. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Re: Подножный зеленый корм

    Хочу спросить совета.Я своим птичкам всё лето давала мятлик, плевел многолетний , подорожник, тимофеевку, ежу.Трескали с удовольствием.Хочу попробовать на зиму травку заморозить.Вот только не знаю на сколько это целесообразно.Стоит или нет?Может кто уже замораживал?Или лучше посушить?Или не заморачиваться?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Подножный зеленый корм

    Lorisik, я замораживала на зиму колоски подорожника. Вот так получилось.
    Сушить зелень не пробовала.
     
  3. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Re: Подножный зеленый корм

    Спасибо.А ваш подорожник хорошо сохранился.Я положила всё в морозильную камеру.У меня и колоски подорожника и травка разная.Буду зимой радовать.
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Подножный зеленый корм

    В середине лета на даче посадила овёс, пшеницу, обтрёпанные зёрна чумизы/пайзы и корм ЧИКА. выросло почти одно просо
    [​IMG]
    и вот это:
    [​IMG]

    Что это такое и можно ли это есть?

    Ещё. Цветок настурция используется в салатах. Можно ли её волнушкам?
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Подножный зеленый корм

    Zlatika
    Злата, про настурцию - вроде, можно (посмотри ещё здесь внимательно).
    Про метелочки - не знаю. :unknown:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Подножный зеленый корм

    Marussia, спасибо, учтём :)

    TaniaOK, спасибо, 2 последних похожи. Какбы то ни было - это точно выросло из корма. Так что наверное съедобное :)
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Подножный зеленый корм

    Zlatika
    Тоже так думаю :yes4: .
    С урожаем! :wink:
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Подножный зеленый корм

    snejana, перенесла вопрос в темку про песочек.
     
  10. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Re: Подножный зеленый корм

    Может вопрос покажется странным, скажите а как много и часто можно давать травы? Просто я методом пробы определила, что моя попугайка любит Мокричник просто страсть как, съедает весь пучек, а потом еще и из прищепки остатки стебельков выковыривает :) мордашка зеленая вся :)

    Можно ли давать его каждый день, а может нужно? Как много давать- сколько сама захочет? У нас на участке я замучалась с ним бороться с северной стороны под большими кленами его море, теперь есть кому скармливать :)
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Подножный зеленый корм

    Olgy ограничений по зелёному корму как таковому нет. Если едят, так это только хорошо, получают натуральные витамины. Ограничения бывают в случае каких либо проблем с жкт.
     
  12. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Re: Подножный зеленый корм

    Assiris, есть у нас проблемы с жкт или еще чем, но есть.
    Попугашка у меня около недели, даже имя еще толком не определили, она найденыш, сама к нам прилетела, первые дни я думала совсем не выживет, очень была хмурая.. Теперь ничего, но все еще иногда помет прилипает к перышкам на хвостике, и отваливается чуть позже. Сейчас каждый день корм припудриваю пробиотиками. Кушает она хорошо, с удовольствием, из фруктов она попробовала только сливу, а вот из зелени я ей предлагала подорожник, правда листья, одуванчик, сныть и мокричник. Из всего лопает только мокричник, причем с большим аппетитом! Но наверно переусердствовать не стоит, хотя помет у нее нормальный на вид, не жидкий, после травы пара тройка штучек бывает зеленоватой, а так скорее коричневый с белым. Я грешу на то, что она неизвестно сколько на улице пробыла и чем питалась, пройдем курс пробиотиков как тут на форуме написано.
    Хочется просто побаловать ее чем-нибудь, что ей нравится, но боюсь сделать хуже.
     
  13. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Re: Подножный зеленый корм

    Olgy! Не бойтесь диких травок. Это самое естественное питание! Моя попугайка нормализовала свой помет после неправильного кормления у прежних хозяей именно дикими травками. Давала ей их без ограничения, так что зернового корма она съедала только 1/2 нормы.
    Кроме травы мокрицы, пухи обожают ее семена. Сейчас (у нас в Ленинградской области) хорошо осеменяется пырей (или что-то подобное, в общем мелкие метелки на мелкой травке типа пырея), они их любят больше всего! Даю их целыми пучками.
    Еще они едят зеленые семена подорожника, любят птичий горец, семена полыни (немного). В начале этой темки описаны все разрешенные травки и есть фотки. Дерзайте!:D
    Кстати, семена полыни - глистогонное. Много не увлекайтесь, но при вашей "биографии" -полезно!
     
  14. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Re: Подножный зеленый корм

    kiwi, спасибо большое за ответ! Давала по немного стрелочки подорожника, пастушью сумку, еще всякие метелочки- она их очень любит, даю ей через прутики- держу рукой, уже не боится, подходит. Даже ждет когда видит у меня в руке пучок :)
    Значит буду давать без ограничения колоски всякие, благо в саду их видимо невидимо, в остальном она оклемалась, активная, любопытная, хоть муж меня пугал, что после пережитого стресса может и погибнуть.
    И скажите верно ли всякие вкусные колоски использовать для приручения, например угощаю с рук но через клетку, когда совсем не будет бояться, попробую руку с травками в клетку...
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Re: Подножный зеленый корм

    Olgy, на любимый корм и приручаться будет легче!
    Насчет пастушьей сумки не уверена - годится ли птичкам. Это лекарственная травка, обладающая определенными свойствами. Попробуйте поиском посмотреть - входит ли она в число разрешенных?
    Поищите лучше птичий горец (она же спорыш, птичья гречиха) - она сейчас поспела, и ее семена птички очень любят (в том числе воробьи). :D
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Подножный зеленый корм

    kiwi
    Пастушью сумку - можно. :yes4:
     
  17. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Re: Подножный зеленый корм

    kiwi, Marussia, спасибо! Я все травки сравнила с фото на форуме, прежде чем давать :)
     
  18. TANYXA

    TANYXA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Подножный зеленый корм

    а как сажать на даче семена??сначало прорастить,потом в землю???
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Подножный зеленый корм

    TANYXA семена чего? Злаков? Вообще в промышленных масштабах высев злаков производится без предварительного проращивания. Но на даче, если есть желание высаживать можно и пророщеное зерно. Возможно и урожай созреет раньше. Но на мой взгляд муторно это будет. Ладно горох или ещё что крупное, ну а просо? Оно мелкое и при посадке росток и корешок повредить можно.
    И есть ещё одна фишка. В свое время наши учёные писали, что по наблюдениям поросль культурных растений более устойчива к неблогоприятным погодным условиям, если изначально была высажена прямо в грядку в виде семян, а так называемая рассада, т.е. пророщеная заранее, на эти же условия реагировала болезненно и не вся выживала.
     
  20. TANYXA

    TANYXA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Подножный зеленый корм

    спасибо!!!!буду знать:)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.