1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подножный зеленый корм, листья

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 21 май 2007.

  1. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Marussia, на вид слабенькие они - не то что на лужайке, а вы щипаете птичкам их потихоньку - или ждете чтоб стали побольше?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тиша и Люба, не знаю, какими они будут, а это они считай только проклюнулись из земли... любое растеньице сначала маленькое :) .
    Пока не даю, пусть порастут ещё))). Сейчас ещё можно и "на лужайке" пособирать))).
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Прикупила на "Птичке" банку гороха(15руб), несколько горошин попыталась прорастить, остальное пересыпала в банку под крышку. Пророс горох хорошо. Через стекло банки высмотрела в горошинках какие-то дырочки. Провела ревизию в горохе. Кошмар! :shock:
    Тот ряд что верхний - круглые пятна - это "запаянные" в горошинках куколки какого-то жучка. В середине ряд - куколки перед выходом. Нижний ряд - то, что осталось.. :( 1/4 часть я выбросила :(
    [​IMG]
    Для посадки оставшийся горох конечно подойдет но лишний раз убедилась, обязательно нужно просматривать зерна! Особенно основной корм!
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Kapriz@ Дааа... бывает... :(
    Я тоже купила горох "на посадку", только в маленьком пакетике - для садоводов).

    А мы растём... потихоньку:
    [​IMG] :twisted:
     
  5. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Ужас какой :( Вы это нашли в пророщенном горохе или в том, что в банке остался? Спустя какое время Вы этих жучков обнаружили?
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    LeeLeeAn после того как я уже проростила несколько горошин, я через стекло банки разглядела это безобразие. Сами горошины проростают на "ура", но вот присутствие насекомых - напрягает! После ревизии успокоило то, что зерно было куплено для проращивания, птичка получит доступ только зелень. То что было мною обнаружено, не подавало признаков жизни, может умерло в закрытой банке(да простят меня любители насекомых).
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Ну, что ж всем надо как-то выживать.)) они выбрали такой способ.. Я сижу и думаю, я тоже горох проращиваю, может и мне стоило бы понаблюдать за качеством, я тоже как и Маруся покупаю в маленьких пакетиках... :(

    Kapriz@, на вашем фото горох очень похож на нут - турецкий горох..это он?
     
  8. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Marussia, и что совсем не щипаете по чуть-чуть?
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Хочу дополнить свое сообщение о пустырнике. Посмотревши Mybirds, поняла, что это была полынь. И то что любит моя птичка, выглядит так:
    [​IMG]
    Там его очень рекомендуют зерноядным птичкам!
    Только он часто растет по обочинам дорог - стало быть, отравлен. У меня-то он на огороде растет - как защита культурных растений от вредителей.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kiwi, спасибо за информацию! А я считала, что полынь нельзя! А оказывается однозначно нельзя полынь горькую (Artemisia absinthium).
    А вот эти два сорта (один, про который Вы и говорите) получается можно? Полынь обыкновенная или чернобыльник (Artemisia vulgaris) и Полынь равнинная (Artemisia campestris). Информация с МБ из этой темы.
    Хм, хотя есть и другие рассуждения. Ой не знаю, я запуталась :unknown:.

    О! Немецкий сайт тоже пишет, что можно Полынь обыкновенную! %) :D

    Надо бы еще поискать информацию. Но уже не сегодня. Кто-нибудь, что-нибудь еще знает по этому поводу?

    Кстати из той же темы я узнала, что птичкам можно предложить семена Щавеля конского (и других видов щавеля).
    Выглядит осенью вот так:
    [​IMG] [​IMG]
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, аппетитно выглядит. А где ж его найти?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба ну как где? Там где вообще травка растёт, и растёт хорошо. А я в июле месяце видел его уже с семенами, но если бы знал, что семена можно, то конечно бы взял попробовать. Теперь буду знать, если попадётся то обязательно, но это теперь уже в будущем году. У нас уже заморозки ночные были до -5, травка уже вся пожухла.
    А вот по полыни тоже ведь искал инфу и тоже нашёл только то, что её нельзя. Тоже возьмём на заметку.
     
  13. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Assiris, у меня тоже срабатывает ботанический ступор, когда я вижу траву. Ту что помню с детства (а помню я не много), ту травку не перепутаю ни с чем. А вот что-то новенькое... все, полный лох.

    Вот и щавель этот... уверена, пройду мимо и не замечу... к моему стыду я даже мокричник не могу отличить, в Москве я его не видела, может не присматривалась, даже на набережной нет... может LeeLeeAn подскажет.

    Я уже подумываю себе большую энциклопедию купить с башими картинками и ходить с ней наперевес.. эх.. :o

    kiwi, про полынь СПАСИБО! Я тоже думала, что попикам она противопоказана.... :roll:
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба про себя я не могу сказать, что я впадаю в ступор. С биологией у меня вроде всегда было не плохо. Когда учился в школе и предмет любил и оценки не плохие по нему были.
    А мимо конского щавеля, когда он в цвету пройти и не обратить внимания довольно сложно. Он довольно заметен в разнотравье, во первых довольно высокий, я видел где то сантиметров на 60, листья довольно узкие и длинные, но чем то напоминают листья хрена, и метёлка семенная довольно густая, если так можно выразиться.
    Мокрицу надо смотреть в местах где солнышко не долго бывает и влага дольше сохраняется, т.е. мокрое, ведь не зря же его так прозвали, любит мокрые места. Ради интереса посмотрите во дворах домов на газонной части возле дома конечно с северной стороны недалеко от водосточных труб, он там очень часто растёт, если там не ходят и не вытаптывают, он тогда прямо ковром стелется.
     
  15. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Тиша и Люба, я вообще негативно настроена к московским травам. Воздух очень грязный, машин много, все на растениях оседает. Люба, вооружитесь справочником с фотографиями трав. Или берите с собой человека, который разбирается. По-другому никак. Вопрос очень серьезный, лучше кормить тем, в чем сомнений нет ни грамма. Не уверены, что это мокричник - берите одуванчик. Или не берите ничего.
     
  16. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    LeeLeeAn, я и не собиралась их срывать в Москве, тем более недалеко от проезжей части... Москва - это вообще одна сплошная проезжая часть... я только хочу понять как он выглядит этот мокричник... ради интереса надо, чтобы знать его в "лицо" так сказать и при удобном случае сорвать...вот

    а ну ка посмотрите, это он?

    http://luirig.altervista.org/schedeit/p ... _media.htm

    Assiris, нет, с биологией я на Вы, у меня с алгеброй и геометрией дружба.. :D
     
  17. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Тиша и Люба, это она - мокрица. Только в натуре как-то помягче выглядит. Латинское название то же, что и в Яндексе для мокрицы.
    i-am-helen, моя птичка уважает полынь обыкновенную (чернобыльник). Фотка и рис. по вашей ссылке самые лучшие! :)
    Завтра нарву семена конского щавеля у соседей на даче, как-то они Нюшке глянутся! :oops: Одуванчик и клевер она как-то не очень, разве что на безрыбье...
     
  18. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    kiwi, а покажете фотку конского щавеля..? в разных ракурсах.. :oops: :oops:
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба посмотрите вот здесь, там неплохая фотка, дающая представление о предмете разговора.
     
  20. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела! Вот что вычитала..

    Щавель противопоказан при заболеваниях почек и предрасположенности к почечно-каменной болезни. Щавель содержит большое количество щавелевой кислоты, которая, связываясь с кальцием, образует в организме, особенно в почках, плохо растворимые в воде соли, главным образом щавелевокислый кальций. Последний легко выпадает в почках в виде осадка или песка и тем самым способствует образованию оксалатных почечных камней..

    Как быть? И что давать семечки или сами листья? Все же содержит щавелевую кислоту..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.