1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подножный зеленый корм, листья

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 21 май 2007.

  1. СЧАСТЛИВАЯ

    СЧАСТЛИВАЯ Слёток

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот макро, надеюсь, что получилось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я этот самый райграсс видела много раз, живу ведь в деревне, можно сказать. Травы тут много, целые поля. Просто я названия не знала, а саму травку знаю точно. А та травка, что на моих фото, может быть разновидность какая-то. Тоже ведь колоски, только мелкие какие-то.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, точно другая. Теперь поняла о каких "пальмочках" речь. Даже и не встречала нигде такой в описаниях. :unknown:
     
  3. СЧАСТЛИВАЯ

    СЧАСТЛИВАЯ Слёток

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Ростовская область
    :D i-am-helen, запутала я тут Вас своими "пальмочками". Извиняюсь, просто не знала, как объяснить.
     
  4. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Для этого эта темка и создана. Лучше перестраховаться, чтобы не навредить попику.
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Это пальчиковое просо. Его можно попугайчикам. В Питере оно продается наравне с чумизой. И очень нравится птичкам!

    [​IMG]
     
  6. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Вот здорово, а у меня такого нет на огороде...
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Olivka точно, а я-то всю голову сломала - на что похоже? Я через интернет через всю страну выписывала, а у кого-то дикарем ростет!!! Счастливчики!!!!!
     
  8. СЧАСТЛИВАЯ

    СЧАСТЛИВАЯ Слёток

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Ростовская область
    Olivka, спасибо Вам огромное!!!!!! :Yahoo!: Счастья нам с Кешей привалило!!! Сегодня же угощу Кешеньку!!! :)
    Еще раз спасибо!!!
     
  9. СЧАСТЛИВАЯ

    СЧАСТЛИВАЯ Слёток

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Ростовская область
    olga_mm, Kapriz@, вот уж никогда не думала, что буду радоваться сорнякам в огороде! :D
    А можно эту траву на зиму заготовить? И как, если можно? Засушить колоски, наверное.
     
  10. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    В магазинах они засушенные продаются, значит нужно сушить. Только степень зрелости угадать.
    А я замораживаю на зиму колоски подорожника. Что получится - еще не знаю.
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    СЧАСТЛИВАЯ просто свяжите эти колоски в пучки (свяжите ниткой) и подвесьте в сухом проветриваемом месте. Через несколько дней уже высохнут. Только будьте осторожны, когда будете убирать на зиму, они очень хрупкие.
     
  12. СЧАСТЛИВАЯ

    СЧАСТЛИВАЯ Слёток

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо за ответы. Сегодня один пучок подвесила. Сушится.
    Я опять с вопросом. У нас виноградник и фруктовый сад буквально атакован вот такой травкой.

    [​IMG]

    Это портулак, если я не ошибаюсь. Знаю, что людям есть портулак можно, полезная травка. А попикам можно?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Портулак можно :).
     
  14. СЧАСТЛИВАЯ

    СЧАСТЛИВАЯ Слёток

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Ростовская область
    Елена, спасибо! :)
     
  15. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    А вот у нас с таким кормом плоxо :( что не возле дороги - так описянно кошечками и собачками.... все что на огородаx у друзей опрыскано или удобрено. За город выеxать возможности нет. Землю на вырост БИО найти не могу, на марле что-то не прорастает... вот не давно нашла вормикулит буду пытаться прорастить что-то на нем. А так пока покупаю салат и вымачиваю его часа 2 в воде, так же немного укропа. сейчас так же попробую вырастить ботву морковки и редиски способом i-am-helen. и вымачиваю ветки березы, вербы, собираю в глубине дворов многоэтажек. О подорожнике и одуванчике только мечтаем :unknown: вот если в парке где-то метраx 100-150 от дороги(далее море) собрать одуванчик и поробывать вымочить(xотя не уверенна что там все не записяно)? или выкопать и посадить дома на окне вырастит?
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Одесситка! Сейчас можно выращивать на балконе мокрицу (а с марта на окне). Если найдете ее где-нибудь с семенами (пусть и в грязном месте), подсушите, а потом потрусите над горшком с землей- семена высыпятся и взойдут через недельку, если поливать, конечно. И вырастет у вас чистая мокрица. В Одессе, наверно, сейчас это сделать непоздно. :) Я своих до ноября кормлю балконной мокрицей- это в Питерском климате.
    А теперь мой вопросик. Моя новая птичка любит семена (свежие) пустырника. Настой пустырника - лекарство для нервов, считается даже лучше валерьянки. Можно ли ей давать их в большом количестве? Кроме пустырника, она любит и другие травки - семена пырея и его сладковатый стебель, семена и траву мокрицы, птичий горец, семена подорожника - все это в свежесорванном виде. Любит и укроп - но это изредка, на форуме советуют не чаще 1раза в неделю. Еще я подозреваю в пустырнике глистогонные и антисептические свойства.
    [​IMG]
    Кстати, у питерской разновидности пустырника более разрезные листья, но в Яндексе точно такого нет.
    А у старых хозяев птичку любили и кормили любимыми блюдами - макаронами :evil: и яичничей :evil: :evil: :evil: а водичка стояла на дне клетки вместе с каками :!: Так что я решила, что ей полезно подлечиться - собаки же лечатся травами...
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Одесситка, можно выкопать одуванчик с корневищем, посадить в землю (в горшок), если Вам не понравится его листва - оборвите всё, корневище приживётся, полезут новые молодые листики))). Это у одуванчика очень быстро происходит). Недавно воткнула в землю кусочки корня ( зелень съели птички), полила, и вот уже молодые листики показались). :)

    P.S. Корень для посадки не обязательно выкапывать весь, достаточно см 5 - 7, приживётся).
     
  18. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    спасибо большое за подсказки! :) :Rose: одуванчик точно попробую! а вот мокрицу еще не нашла...
     
  19. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Marussia, точно, вы гений!! :D Я не опоздаю, если пойду прямо сейчас выкапывать? :oops:
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тиша и Люба :D

    Вот наш одуванчик... я сажала просто кусочки корешков (когда попугайчикам рвала листики, то прихватилось несколько корешков - неполных, см по 4... и я их воткнула в землю). И вот что получилось (ещё маленький, пока даже не давала):
    [​IMG]
    Интересно, сколько он "протянет"? :crazy:
    Вот если бы всю зиму... :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.