1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подножный зеленый корм, листья

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 21 май 2007.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika двудомная крапива высокая, в местах где условия для неё наилучшие может вырастать выше человеческого роста, стебель толстый и полый, листья крупные светлозелёные. Хорошо растёт на кучах с перегноем, ну и везде, где есть старая преющая древесина.
    А другая крапива, по крайней мере у нас в сибири, её у нас ещё жгучей называют, любит теневые мокрые места, невысокая см 50, выглядит мельче во всём по сравнению с двудомной и цвет у листьев ярче, более зеленее. И ещё, у двудомной крапивы я цветы видел, а вот у жгучей ни разу.
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Большое спасибо,за нужную информацию! [​IMG] Сегодня у нас отличная погода! Небо ясное, солнце светит! Тихо,спокойно. Красота!!!Сейчас собираюсь к маме за город. Хочу пособирать травки и ягоды. Мама говорит,что на припёках уже спеет земляника. Её тоже хочу запастись. Попробую часть заморозить и часть посушить. Поеду без мужа, поэтому ветки в этот раз не повезу. Если кто знает, можно ли сушить листья смородины, земляники, мелисы, мяты, для попугайчиков? Моя мама всё это сушит и зимой пьёт чай из трав. Очень вкусно!
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika посмотрите, что в Вики пишут про ту и другую. Двудомная , Жгучая . Я то сам знал, что крапиву использовали в пищу, во время войны в особенности, но считал, что это имеет отношение только к двудомной. Вики говорит, что и жгучая тоже по своей питательности не уступает.

    Яндекс выдал кучу ссылок, я глянул и понял, во многих всё перепутано, или смешано по описанию. Например по одной ссылке высота жгучей была дана 150 см. А в Вики всё верно.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Вот и я, когда штудировала инэт, в поисках информации, окончательно запуталась в этих сортах крапивы. Одни источники дают одно, другие другое. Но если, как оказалось между ними нет разницы, то и заморачиваться не буду. Главное, что я поняла, нужно собирать ещё не цветущую крапиву, обрывая 1/3 от макушки.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Разница есть и большая, по внешнему виду хотябы. И жгучая крапива оправдывает своё название, ожёг от неё намного болезненнее, чем от двудомной. Меня в детстве жгучей крапивой бабка гоняла за проказы, когда меня рдители на лето отвозили к ней в деревню. Я про эту деревню уже ни раз упоминал, да и фото одно выкладывал. :)
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это я и имела в виду.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Семена говорят тоже можно собирать. Но я в том году взяла немного для пробы и сразу заморозила. Решила проверить, будут ли есть замороженные-размороженные. Но получилась какая-то квашня и они есть не стали. Хочу в этом году попробовать свежие. А может надо наоборот высушить? Но в общем, семена тоже можно.
     
  8. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Вот по этой фотографии это растение мне так напоминает Пырей ползучий, а? Посмотрите, Kapriz@, похоже?

    [​IMG]

    Что на втором фото я тоже пас..
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Kapriz@ на втором фото у вас травка под названием "Костёр обыкновенный". Хотя может и "Костёр безостый". Они доволно похожи, что бы различить надо быть специалистом. :)
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Assiris, а этот Костер можно давать?
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Kapriz@ я своим давал, и ни чего, попробовали, сьели. Т.к. это злак, и к тому же отдельные виды культурные, используются как покосная культура, то надо думать, что вреда от него не будет.
    А вот на всякий случай ссылочка http://www.rostravy.ru/sem/ris20.php , изучайте потихоньку :) .
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Может кто подскажет, если можно попикам травку их Осоковых, то какую? А еще лучше - какую нельзя
     
  13. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Никогда не думала что задам этот вопрос: Какое количество свежей травки можно давать попугайчику?
    Патрик съест сколько ни дай, конечно замечательно что ест, но ведь какие-то ограничения существуют?
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По моему ограничение только одно. Это чувство сытости, а у птиц это ещё и размер зобика, как полный набил, вот гуляй пока он освободится, проголодался опять к кормушке. Я вообще думаю что в природе у них комплесного питания нет. Они едят то, что на то момент вырастает, созревает и просто есть рядом, теже веточки и их кора или листья. Пока злаковые только всходят они наверно налегают на листики и стебельки и это в тот момент большая часть рациона. Появились колоски, едят зёрна молочной зрелости, потом уже полностью созревшие, ну и так далее. Наверно не трудно представить как всё это происходит, если помнить про времена года и сезонность.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Kapriz@, нужно ограничивать только те, про которые изначально так говорят. Ну, например, укроп не советуют много давать. Петрушку вообще не рекомендуют давать, но если все же, то понемногу (я вообще не даю). Щавель опять же изердка и понемногу. А остальные, "нейтральные", пусть грызет сколько хочется :).

    Опережая уточняющий вопрос - мокричиник можно сколько влезет :crazy:.
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сегодня на рынке, у бабули, купила большой пучок клевера :Yahoo!: Цветочки свеженькие, крупные, ароматные - сказка! И всего за 15 рублей!
    [​IMG]
    Всё это богатство перемыла, и в контейнере отправила в холодильник. На неделю должно хватить.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А зачем он продается? :shock: Не для птичек ведь? :P
    Или просто как букетик?
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Когда я покупала, меня тоже спросили - что я с ним делать буду. А бабуля которая его продавала была совершенно глухой и мы от нее не добились ответе для чего она клевер продает..на букетики это было мало похоже..но я очень обрадовалась такому товару! если бы знала как клевер можно дольше сохранить - выкупила бы всё что у бабули было :)
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Друзья, подскажите, пожалуйста, кто знает - что это за растение? Можно ли давать птичкам? Это какая-то сорная травка... нарвала в лесу. Другие колоски определила, а этот - нет :roll: .

    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.