1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Поделитесь опытом! Как приучить к рукам птичку

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем katekatekate, 27 июн 2013.

  1. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    katekatekate, что клеточку с окна убрали - правильно. И не ориентируйтесь на истории других. У Вас СВОЯ история. И это сейчас важно. Не забывайте, что многие здесь воспитывают попугая с птенчика, тогда они ужас как ручные. Есть непуганные птицы - купленные прямо с гнезда, или от хорошей хозяйки. А птицы прошедшие продажу на зоорынке, в зоомагазине всегда требуют больше времени на ЗАВОЕВАНИЕ доверия к рукам. Но они больше всего нуждаются в нашей ласке, доброте и терпении. Вы просто не ставьте себе цель быстро приручить, например скажите себе - через год он будет мой, а этот год каждый день путь к этому. И тогда если приручение произойдет быстрее Вы только обрадуетесь вдвойне, а нет - так все по плану : ) Торопится здесь не стоит. Стоит только одно ОЧЕНЬ ЛЮБИТЬ
     
  2. katekatekate

    katekatekate Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    ukraine
    Имя:
    kate
    спасибо мы будем стараться :Bravo: а вы не знаете почему он кричит как-будто что-то не нравится хотя вроде бы все в порядке клетка не закрыта а выходить он не хочет.
     
  3. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    katekatekate, помогайте ему выходить, например, можно снять крышу, хотя я лично рукой их вынимала, но этот метод многие считают неверным, будто руки бояться начинает, у меня же наоборот со временем стали понимать - рука - свобода и сами топчатся когда в руку пойти )) Я сначала медленно к животику подношу руку чуть толкая, приглашая на руку, сначала, естественно вообще от ладони уходит, но со временем, понимает что лучше ступить самому )) А выходить не хочет, потому что все вокруг ему незнакомо, все страшно, неведомые предметы вокруг, в клетке же чувствует себя более менее защищенно. Будете выпускать на полтьора два часа в день, освоит комнату, изучит и сам будет стремиться. Сначала, конечно, сядет где нить на карнизе или шкафу или люстре и будет долго сидеть наблюдать что к чему. Это нормально. У меня Чипа долго так себя вела. А крик, если Вы имеете в виду протяжный зовущий, то зовет сородичей.

    Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
    Посмотрите это видео! Надеюсь оно не только поможет Вам найти путь к своему питомцу, но и поднимет настроение!

    phpBB [video]
     
  4. katekatekate

    katekatekate Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    ukraine
    Имя:
    kate
    #24 katekatekate, 11 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ С П А С И Б О!!! у нас сегогдня счастье - Софокл залез на руку :Yahoo!: :Yahoo!: я пыталась выманить его из клетки и потихоньку за кормом на руку обеими лапками зашел, наелся и обратно к себе:))) у меня на клетке дверцп по типу откидного моста (это видно на фото) так он туда весь дешь выходит и ложится на пузико, наблюдает за мной O:-)
    так что думаю скоро и летать соберется :mr47_06: еще раз огромное спасибо, Птичье семейство ваши советы оооочень помогли :daisy:
     
  5. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    katekatekate, РАДУЕМСЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ!!
     
  6. katekatekate

    katekatekate Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    ukraine
    Имя:
    kate
    и так мы все-таки вылетели и уже 4 часа задумчиво сидим на карнизе периодически наматывая круги по комнате :beee: возникает вопрос, надо ли ловить гулену и возвращать в родные пенаты (мало ли еще с голоду помрет) или все-таки ждать пока сам вернется??
     
  7. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    katekatekate, обычное для попугая поведение. Ему надо освоится, все изучить и понять. Надо поставить корм, воду, минералы так, чтобы птица четко видела их и могла сама слететь покушать. Можно клетку с кормом переместить поближе. Периодически сами зернышки пересыпайте, привлекая птицу на аппетитный для нее звук, потом отходите от корма и дайте ей возможность подлететь. А лично я лазила на шкафы, карнизы к попугаю с кормушкой в руке. И иногда стояла там минут по тридцать, ласково приманивая,делала вид, что сама ем, замирая как памятник с кормом. Одно запомните - без корма более двух часов птицу держать НЕЛЬЗЯ. Иначе выгул у нее будет ассоциироваться с голодом : ) В крайнем случае - ловите, именно потому я чаще советую первые разы выпускать под вечер, за час полтора до темноты. Тогда свет выключаешь и птицу берешь, они в темноте не так сопротивляются и не так убегают.
     
  8. katekatekate

    katekatekate Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    ukraine
    Имя:
    kate
    на всех форумах пишут "подождите пока проголодается и вернется домой" а этот вообще не пытается искать клетку сидит на одном месте себе чешется, поет... вернуть думаю не проблема будет уже скоро темнеет, но мне кажется он хоть раз должен зайти САМ а иначе так всю жизнь и будет ждать пока его словят и посадят обратно :scratch_one-s_head: уже 7 часов прошло, а он корм ни с рук ни с кормушки кротянутой бать не хочет :wall:
     
  9. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    katekatekate,  7 часов без еды это очень много! На слудующий день не повторяйте этой ошибки. В конце концов если вдруг складывается такая ситуация надо поставить корм рядом с птицей (и воду), например на шкафу. Клетка стоит так что птица четко видит в ней корм, видит вход в клетку??? Успеет еще научиться сам заходить, сейчас ему важно понять, что во вне он может комфортно себя чувствовать, в том числе это касается и еды. Когда начнет во вне кушать, узнавать свою кормушку, пойдет за ней и в клетку. Но надо показывать что она там птице. Сегодня, когда птицу вернете в клетку дайте ей часа два как минимум наестся и напиться
     
  10. katekatekate

    katekatekate Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    ukraine
    Имя:
    kate
    понятно что это много, но еду я ему предлогала (правда поставить было некуда т к он на шкафу сидел). пришлось его полотенцем накрывать и в клетку заносить, так он теперь на жердочке своей сидит перышки уже час чистит, но ни еде ни к воде так и не притрагивался, только чумизы немного поклевал :cry:
     
  11. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    katekatekate, конечно он будет вести себя чуть неадекватно после таких приключений )) Представьте себя на его месте. Неизвестное помощение, с предметами неизвестного предназначения, еда где то далеко, бегают какие то лысые двуногие непопугаи )))) Потом ловят чем то ))) На шкаф, кстати, можно корм поставить ))) Или на стол под шкафом или на стуле. Выпускайте пока ближе к вечеру. А чумыза для них суперлакомство )) всегда ее хотят

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
    Я Вам сейчас дам почитать письмо одного человечка, не обращайте внимание, что речь о волнистом, приручение проходит одинаково

    Своим опытом по уходу за волнистыми попугайчиками делится наша читательница Татьяна Самсонова. Спасибо большое ей за это!

    Я за свободный полет волнистиков. У меня попугайчик один - девочка, пару взять ей не могу, т.к. клетка маленькая, да и комната у меня небольшая, чтобы купить большую клетку и поэтому я моей девочке уделяю очень много внимания. Во-первых, когда я дома, то он у меня вне клетки. Она особо не летает, очень долго может сидеть на карнизе, но здесь у нее есть выбор - летать или не летать! Волнистика моего зовут Желто-зеленая Бусинка, можно просто Бусинка, можно Буся. Так вот..... девочка мне попалась зашуганная, она сначала жила у других хозяев - сначала в одной семье, потом в другой, пока не добралась до меня. Ее фактически сплавили..... Буся отличается очень своенравным характером, даже вредностью.

    Когда я принесла ее домой, то старалась дней пять-шесть особо не нервировать. Через дней 17 я ее выпустила..... Она не хотела возвращаться в клетку никак!!! К руке она не была приучена, у меня это не получилось. Сначала я ее ловила в темноте. Получалось, но..... она очень кричала и кусалась. Я сажала ее в клетку в темноте, она очень кричала и пыталась летать по клетке. Успокаивать, когда я включала свет. Потом она все это усекла и когда я выключала свет, но моя птичка взлетала в полной темноте. Я просто боялась, что она разобьется и перестала ловить ее при выключенном свете. Один раз пришлось сбить ее ситцевым халатом. Получилось!!!

    Она вместе с халатом упала на стол. Но я поняла, что так можно птичку убить или довести до дурдома. Теперь делаю так: я снимаю у клетки крышу и ставлю ее в таком виде на шкаф (Буся моя летает только на высоте и клетки своей внизу не видит, наверное.... или боится спускаться). Голосом я ее прошу идти в клеточку (или домой). Сначала она садится на клетку и очень долго смотрит вниз, узнает свой дом и спускается на жердочку. Я беру крышу и очень осторожно, не делая резких движений, встаю на стул и накрываю клетку крышей, не закрепляя ее пока. Медленно опускаюсь с клеточкой, ставлю ее на место и уже потом закрепляю крышу клетки. Птичка немного поволнуется, но это же лучше, чем темнота и халат. Постепенно я буду ее приучать прилетать в клетку туда, где эта клетка стоит. Хочу добавить..... попугайчик в клетку не сразу прыгнет. Первый раз я ждала минут 40. Чтобы моя девочка не скучала, я довольно часто ставлю ей записи пения волнистиков или других птиц, просто записи леса. Она птичках отвечает.

    Когда я ухожу из дома на пару часов, то оставлю звуки птиц на ноутбуке, предварительно выключив его из розетки (работает на батарейке часа 2. Ей хватает, пока я приду). А то, что она оставляет помет, когда летает по квартире.... Разве это проблема?? Убрать и весь разговор. Это же не корова!!! Неужели из-за этого надо мучить живое существо. Представьте себя на месте заключенного в клетку волнистика. Хорошо будет???
     
  12. katekatekate

    katekatekate Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    ukraine
    Имя:
    kate
    спасибо, очень интересная статья :griin: но у моего проблема не втом что он не видит клетку - я вчера тоже додумалась клутку на шкав поставить, так он на шкаф садился на клетку смотрел и улетал обратно на карниз :wall: хорошо хоть пока не сообразил что темнота=опасность:)) а еще вопрос по пищеварению: клетка раньше стояла на кухне (мы там больше всего времени проводим, но практически не готовим так что вредных испарений нет) но со временем у Фоки началась диарея, т к корм не меняли я решила что ему все-таки воздух не подходит и перенесла в спальню. так прошла неделя, а сегодня он снова целый день поносил, перенесла обратно на кухню и все как рукой сняло!!!! что это попугай-путишественник?? :crazy:
     
  13. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    katekatekate, не надо птичку держать на кухне и не надо носить туда-сюда. Тем более ока вы на стадии приручения. Он должн максимальное количество времени с вами проводить, а я не думаю, что Вы на кухне живете. Но в любом случае, при любом, даже минимальном испарении в кухне ему не место. Определитесь с постоянным местом в комнате жилой, где он гуляет. На ночь, накрыв, можно вынести, если будит по утрам рано. Но не более. Диарея может быть следствием обычного стресса. Перенесли - через пару дней проявилось, не в тот же час эта реакция. То, что на корм так птица реагирует тоже, думаю, Вы уже знаете - зелень, новый корм - может дать в начале растройство. Если же у птицы понос, то она часто ходит жидко в туалет, трясет хвостом, попка запачкана, тужится. Понос и расстройство очень распространенная жалоба новичков, по ней вы можете найти много полезной инфо и здесь на сайте в вет. рубрике и в интернете, если в поисковике наберете "понос у попугая, жидкий помет у попугая". Что касается Вашего описания как он на клетку реагирует, судя по всему он очень не хочет в нее возвращаться, и я его понимаю : ) Делайте игровую площадку во вне
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.