1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подготовка!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Геша и Шура, 14 июн 2011.

  1. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Здравствуйте!
    Следуя инструкциям, начала покупать все необходимое для подготовки. Зашла в ближайший скудный зоомагазин, там, большинства пунктов не было, зашла в аптеку - купила сироп для детей Пиковит для добавления в поилку. Так вот вопрос - в каких дозах его давать? В упаковке есть мерная ложечка, дозировка в соответствии с возрастом - 1-3 лет - 2 ложечки в сутки, 4-6 - 3 л.в сутки, 7-14 - 3-4л. в сутки. Может, это поможет ориентироваться при объяснении...
    Заранее благодарю!
     
  2. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну ответьте пожалуйста, время-то идет!
    1 ложку на поилку?
    Начнем с этого...
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Погодите начинать... Передозировка витаминами страшнее нехватки.
    Пока смогла найти концентрацию только для дачи в клюв:
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zosia с МБ:
    Лучше уж тогда человеческий Пиковит(для детей) сироп, 1 каплю на 50 мл поилки.
     
  5. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    нда уж.....1 капля на 50 мл или 1 капля из смеси 1-ой капли сиропа на стол.ложку - разница большая....
    Просто я для подготовки своих к гнездованию распечатала рекомендации Zlatika:


    Ещё лично мой способ подготовки:

    вот...а сколько пиковита надо давать - не знаю
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Честно говоря, мне сложно оценить разницу. В первом случая дается только одна капля (разведенного раствора) в клюв, в другом случае птица пьет из поилки в течении дня. И даже за раз, я думаю она выпивает больше, чем одну каплю воды из поилки :unknown:.
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    По поводу детского Пиковита я не знаю, запуталась. Тимерин утверждает,что надо разводить 1 каплю на 10 мл, Зося утверждает, что 1 на 50. При этом Зося знает о мнении Тимерина и категорически с ним не согласна, как и Тимерин с Зосиным. Так что я с Пиковитом решила лично для себя завязать, чтобы уж точно не ошибиться.


    Геша и Шура, я не понимаю, в чём проблема, Вы в Москве живёте, в чём сложность купить нормальные птичьи витамины тот же Beaphar например?
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Дело в том, что дозировки в таком виде совершенно не возможно сравнивать между собой.
    Вот попробовала подвести к общему знаменятелю. Но приходиться делать много предположений.
    Капля - это сколько? Чеширский писал, что при самоотрыве с носика шприца - 0,05 мл.
    Дальше, сколько пьет волнистик в день? Опять же На МБ нашла, что Чеширский говорит про 1 мл. А может в жару больше? А Кеша когда много пьет в день, что лужи появляются выпивает до 10 мл... Взяла опять же 1 мл.
    А ложка столовая - это сколько? Вики говорит, что 18 мл. А вот в мою влезло только 11 мл.
    В общем, если считать на 18 мл, то у Тимерина выходит что попугай получает внутрь витаминов 0,0001385, а у Зоси 0,000999 и это в 7,2 раз больше. Если считать на 11 мл ложку, то тогда у Тимерина выходит 0,000226244, и это в 4,4 раза меньше, чем у Зоси. НО, у Зоси витамины стоят целый день в поилке и распадаются под действием света, но и в случае с закапыванием в клюв, не факт что все попадет по назначению, а не размазывается половина по клюву :crazy:.
    Вот такие подсчеты :D.
    В общем, с учетов погрешностей, по-моему дозировки вполне себе сравнимые. Это не в 100 раз разница.
    Расчеты в виде картинки или xls с формулами.
     
  9. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    :shock: :P :crazy: %))
    Zlatika, не знаю в чем, но в 3-х известных мне зоомагазинах никаких совершенно птичьих витаминов ЖИДКИХ нет.
    А можно обойтись без этого? Ну, в смысле, не использовать никакие добавки в воду, а только сосредоточиться на остальном(творог фрукты и т.д.)? Или обязательны добавления в воду?
    i-am-helen, голова кругом идет...И, позвольте с Вами не согласится: все-таки разница в несколько раз, пусть даже и не в 100, в медицине, если можно употребить это слово, значительна. Да, есть некоторые факторы, по которым вероятность становится БЛИЗКА к 100%, БЛИЗКА, НО не 100.
    Итак, можете сказать, если ориентироваться на поилку, а не на столовую ложку, то сколько надо давать и сколько раз менять в день? Или вообще закрыть вопрос с этим сиропом Пиковит и ограничится подготовкой без применения жидких витаминов?
    P.S. поилка, как я померила, у меня вмещает около 50-ти мл :D
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Так. А на что тогда пыльца? Натуральный витаминный комплекс. Давайте его. А так, я лично не всегда витаминю птиц. Считаю это лекарством. Натуральные овощи, фрукты и пророщенные зерна лучше витаминов. Покупала я жидкие фирмы 8в1. Типа масло пророщенных ростков пшеницы. Дык я эту пшеницу в разведении каждый день даю. Зачем еще усугублять? И отказалась :)
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Большие сети магазинов есть в Москве - я очень люблю Маквет. Ещё есть Бетховен и Cats&Dogs. Гуглите. Ещё можно яблочный уксус в поилку + пыльца + пророщенный корм.
     
  12. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Pulka, я так понимаю, что можно и без этого обойтись...Ну и хорошо...
    (Что за пыльца - не знаю, не слышала ни разу...)
    Zlatika, повторюсь - в ближайших ко мне нету...
    даже не спрашивала, что такое пыльца, т.к. слово попадается впервые....
    А яблочный уксус в каких количествах?
    Я собираюсь давать 2-3 недели(перед вывешиванием гнездового домика):
    морковь, свеклу, тыкву (если получится), яйцо(+ скорлупа), творог(0%, если найду, то зернистый(моей девке очень понравился)), пророщенный овес, если получится, и пшеницу(тоже пророщенную), таблетки глюканата кальция толченные, крупы(пшено, гречка), салат, подорожник.
    Вода, минеральный камень, зерносмесь, минеральный песок - в открытом доступе.
    Послушайте, недавно смотрела форум про собак, там был рецепт "блюда" для собаки примерно такого содержания: говяжий фарш, морковь, сметана...и т.д. Так вот, когда добавлялась морковь, было сказано, что без добавления кисломолочных продуктов полезные вещества (в том числе витамины) плохо усваиваются...
    Это относится и к собакам и к людям.
    Вопрос: у попугаев это имеет место быть? И можно ли им сметану? 5%-ный творог?
    И можно ли давать сок?
    Например, той же тыквы? Когда я спрашивала об этом на др. форуме, то вопрос был о добавлении в поилку, и тогда все полезные вещества на солнце испарялись, сок мог вообще испортиться, в общем, предложение было отвержено. А если добавлять не в поилку, а в, скажем, какую-нибудь миску, допустим, не слишком круглой формы, чтобы медленнее испарялась вода, а какой-нибудь вытянутой, типа ложбинки?
     
  13. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Жду ответов, критики, одобрения.
    Заранее спасибо!
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Здравствуйте. По поводу пыльцы. Она продается в магазинах пчеловодства или на базаре, где продают мёд и сопутствующие продукты. Пыльца продается в виде гранул желтого, оранжевого и коричневого цветов, вперемешку. Во время подготовки к гнездованию и во время кормления малышей её можно добавлять к зерносмеси около 10 гранулок на птицу. Это природный комплекс витаминов, макро и микро элементов, аминокислот. По поводу яблочного уксуса. Нужен только натуральный. Его добавляют в поилку 22 капли на 50 мл воды, один раз в неделю, с целью профилактики кандидоза и не только в период гнездования. Никакие молочные продукты, кроме творога, давать не рекомендуется. Во время подготовки птиц к гнездованию необходимо разнообразное питание в котором обязательно должны быть: пророщенная пшеница, смешанные каши из риса, гречки и пшена. В эту кашу можно добавлять мелко рубленное яйцо, натёртые и слегка отжатые морковь и/или свекла, мелко рубленная зелень листьев салата, мокричника, подорожника, одуванчика, крапивы (можно чередовать, а можно всех по чуть-чуть). В эту яичную мешанку добавляете глюконат или глицерофосфат кальция, измельчённый в порошок 1 таблетку. Так же, можно давать запаренный овёс. Фрукты давать само собой, если едят. Сок давать нет необходимости и смысла, так как он быстро окисляется на свету и воздухе. Вместо сока в поилку можно наливать отвары из абрикоса (одна штучка на 100 мл кипятка) и шиповника (5 штучек на 100 мл кипятка). Готовится так: ягоды тщательно промываем, кладём в чашку и заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой и настаиваем пока не остынет. Затем, наливаем в поилку. Чем разнообразней рацион, тем лучше. Да, и по поводу моркови. Морковь содержит провитамин А. Он является жирорастворимым витамином, поэтому такая рекомендация по поводу сметаны. Но птицам, сметану и другие жирные продукты, нельзя.
     
  15. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Gaika, спасибо большое! :Rose:
    Буду заготавливать. O:-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.