1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подготовка птиц к выставке

Тема в разделе "Обсуждение вопросов развития Хобби в России", создана пользователем TaniaOK, 21 май 2018.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не устану напоминать :) Давайте уже начинать готовиться! :) А это значит не только приучать птиц спокойно сидеть в фотобоксе (хотя, безусловно, это очень важно), это и работа с внешним видом - в первую очередь с оперением.

    Вот статьи, которые могут помочь:
    Подготовка к выставке
    Работа с горловыми знаками

    Советы по подготовке г. Peter Collins



    И давайте пробовать. Предлагаю в этой теме выкладывать наши попытки с комментариями, что получается, что нет, и почему.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня я пыталась расчесать шапку от выделений и пощипать горловые знаки у Тааби. Получилось плохо %)) С шапкой не удалось побороться вообще (сначала я ее расчесывала сухой зубной щеткой, потом влажной). С горловыми.. Часть пощипала. Но это на самом деле очень сложно без опыта, поэтому советую всем начинать учиться уже сейчас, а не откладывать это до выставки. Птица стессует, крутится, бусины накладываются друг на друга %)) Пока поймешь, что дернуть, пока приловчишься.. В общем, мучение это не только для птицы)) Но с опытом все будет проще, я уверена, так как по сути, это не сложно.

    Тааби до процедур и после:

    2018-05-21_132437.jpg

    Выщипанное)
    IMG_2731.JPG
     
  3. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    У меня вопрос)))
    А Спэнглам тоже надо щипать?
    У меня есть птица, у неё есть горловые знаки, но на фото они почти не видны...
    Или Спэнглам щипают только тогда, когда они отчётливо видны и их большое кол-во?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно. У 1ф Спэнглов они есть (должны быть)), и их надо приводить в порядок. У 2ф Спэнглов их нет)) Повезло)))
     
  5. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK, я про 1ф))
    Лаура - Серая Коричная Спэнгл, у неё есть что щипать, но горловые практически не видны, если только присматриваться. Есть ли смысл щипать вообще)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дмитрий46, читайте Стандарты)) Не надо лазейки искать)))
     
  7. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Хотя, сейчас посмотрел фото с конкурса, все-таки видно, если присмотреться, так что, щипать нужно)
    Фото с конкурса:
    QLKBCuyDKXc.jpg uc3AhBlapX0.jpg
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дмитрий46, тут и присматриваться не надо) Их видно.
     
  9. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    Там в статье написано с шампунем щеткой чубы чистить:crazy: Что-то я сомневаюсь как бы не потравить, боюсь что даже в детском шампуне полно всего "полезного". Можно просто водой как следует помыть.
    Да и большое количество выделений над восковицей не должно быть, разве что фруктами испачкаться могут, а выделения - это не очень хороший знак для здоровья, не должно быть их.:scratch_one-s_head:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, попробую) Отпишусь)

    Ну тут небольшое, и я не знаю, выделений ли или что это еще :scratch_one-s_head: Где она извазюкалась. Мягкий корм, овощи-фрукты, зелень :pardon:
    На здоровье она мне не жаловалась)

    Вот это ДО расчесывания:

    2018-05-22_003135.jpg

    Вот это после (влажной щеткой):

    2018-05-22_003207.jpg

    Ждать, пока высохнет, уже не стала, отпустила ее в стайку)
     
  11. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    #11 She, 22 май 2018
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2018
    Больше всего похоже на сок зелени, который как раз плохо отмывается.:roll:

    Если не дай бох будет жаловаться, то можно смыв из носа на бак посев сдать. Обычно выделения из носа - это слизь, которая образуется от избытка пищи типа каш, готовых неживых кормов - вареных, печеных. По природе птахи должны кушать сырую пишу. А где слизь, там и куча не полезных бактерий, чья задача всё это переработать и вывести в этом случае в виде слизи - выделения из носа. В идеале никаких выделений совсем не должно быть.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Спасибо. Выделений не видела. Не стоило это слово уптреблять. Надо подобрать что-то другое, чтобы сразу было понятно, о чем речь, типа "грязные перья над восковицей". Писать длиннее, но зато не будет вызывать лишних вопросов.
     
  13. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Таня, бусы классно выщипала:) прямо профи:good:
    Я первый раз не те оставила горловые:secret: некрасиво получилось)
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    вот еще бы понимать какие именно надо...я так понимаю которые самые по центру не нужны....а может просто оставлять самые крупные?и их разглаживать по местам:)а еще у многих птиц они мелкие,хотя их много и борода длинная...а уберешь лишние-и лысо смотрится:cry:
     
  15. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    TaniaOK, думаю что вопрос - а что я собственно отмываю грязь или что-то еще будет не лишним для каждого у кого есть что отмывать.:moasking:

    Кстати, покупала пару лет назад птиц у людей, которые постоянно опрыскивали своих птиц, так вот перо у них было изумительное ухоженное и блестящее как на выставку.

    Вопросы только по добавкам, что за зверь этот листерин и гамамелис. И нужно ли их добавлять. А если добавлять то сколько.

    И еще вопрос, если перо завитое, то таких птиц можно на выставку или нет? Может быть где-то есть о причинах такой завивки?
    [​IMG][​IMG]

    Картинку с 10 попытки вставила :crazy:

    У нас в Питере климат очень влажный, с опрыскиванием все не так просто, можно довести до образования плесени в вольерах, если переборщить.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Выставить-то можно, но за это снимут баллы. Неопрятно ведь.

    Боб Вилсон считает это следствием стресса.
     
  17. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    TaniaOK, наоборот выглядит как будто птах из салона красоты со свежей укладкой выпорхнул. Но раз баллы снимают, то … :pardon:
    И это один из самых эмоционально уравновешенных птиц, пока не очень все сходится, но пусть будет как версия.:)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Издеваешься?)) Не дощипала часть))

    Да, конечно, надо оставлять самые крупные и длинные (в смысле, которые ниже всех). Но разглаживать - нет. Птица встряхнется, и они лягут туда, где им положено. Поэтому, чтобы определить, где какой бусине положено лежать, надо подуть снизу вверх, чтобы они подлетели и легли.

    Да, это тоже оценивается! Профи западники, у которых стаи уже состоят из крупных птиц с современным оперением, часто переживают по поводу горловых знаков (что они недостаточно крупные или форма у них не такая, как хотелось бы), и работают над горловыми знаками целенаправленно. Думаю, нам до этого еще далеко) Нам бы размер поднять да оперение улучшить для начала. Но факт есть факт))

    Нуу.. Это смотря кому))
     
  19. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Нее, что ты?! Как можно?! Реально здорово вышло:good: просто ты не видела мой позор)) надо сказать, дело трудоемкое для начинающих:wasco2: Я думала, будет проще понять, что щипать , что оставлять) А птицы , кстати, вели себя спокойно:) не пикнули даже)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :yes4: Я потому и подняла эту тему, и стараюсь форсировать, потому что откладывание на последний момент ни к чему хорошему не приведет. А сейчас, даже если и понадергаем чего не того)), оно отрастет до октября. А у нас уже будет навык, что очень ценно. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.