1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Повторяющаяся рвота у волнистиков

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dinara-gatina, 10 апр 2014.

  1. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Sigrilin, вот я и поэтому сюда написала, что йод меня насторожил... Жду, конечно.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не надо никакого йода внутрь!!!

    и вообще, пожалуйста, если пишете назначения врачей - пишите и фамилию врача.
     
  3. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Это Суркова Татьяна. Глав врач Екатеринбургского зоопарка.
     
  4. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, а что вы можете по остальному, кроме йода сказать??? Что можно против брожения подавать?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а чем подтверждено это "брожение"??????
     
  6. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, не знаю, она не объяснила. На ощупь ей зобик не понравился, что немного мягкий и как будто чем-то заполненный. Хотя, я его трогала осторожно, нет у меня такого ощущения... А девочку она осматрела, про её зобик и помёт сказала, что всё норм.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вообще-то зоб может быть - по своему прямому назначению - заполнен пищей. :secret:
     
  8. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, конечно, я это знаю... Но она говорит, что, когда он заполнен зёрнами, он твёрдый, а у Триши он на половину пустой и мягкий... Не знаю я уже, кому верить и что делать... Посмотрим, что копрограмма покажет... :( Я уже начинаю быть уверенной, что у Триши именно с зобом проблемы, потому что, он раньше к минеральной смеси не притрагивался, а сейчас каждый день немного ест. Я боюсь, что он забьёт ей зоб. Она ещё про Эспумизан говорила, но не назначила. Про Йодинол уверяла, что это безопасно и не навредит птичке. А ещё, посмотрев помёт сказала, что дизбактериоз точно есть, потому что уже понос у него начался, помёт светло-зелёный с белым, не сформированный. Ладно, отпишусь о результатах анализа. Завтра попробую сдать бак посев, если лаборатория работать будет.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну Вы же не первый день птиц держите....

    смесь у него уберите, из-за проблем с пищеварением он инстинктивно ест смесь, пытаясь проблему решить, - и действительно может забиться песком ЖКТ.
     
  10. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, убрала. А воспаление зоба может быть из-за глистов и простейших?
     
  11. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Здравствуйте! Пишу о результатах анализов, только что звонила врачу. У моих попугайчиков нашли у девочки одно яйцо нематод, у Тришки 2. Сказала Перантелом детской суспензией пропоить 2 дня. И мальчику давать Энтерофурил 7 дней. У него много непереваренной пищи в помёте и коковой флоры много. Подкорректируйте, пожалуйста, лечение, если это нужно.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, если нематоды, моно пирантел. Вы уже купили его? суспензию или таблетку?

    базовая дозировка пирантела на птицу - 4,5 мг/кг.
    соответственно, волнистому надо почти 0,2 мг.

    если таблетка -3 дня в поилку (1/10 таблетки развести в половине стакана воды).

    если суспензия, постайте сами ,если не получится - пишите.
    (Суспензия для приема внутрь 250 мг/5 мл; в 1 мл - 50 мг пирантела.)

    энтерофурил можно. дозировку Вам дали?
     
  13. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, я купила суспензию читала, что таблетка разводится хуже. Тут в инструкции написано:
    5 мл суспензии содержит 250 мг пирантела.
    А разовая доза - 10 МГ на 1 КГ

    Вот мучаюсь, с математикой плоховато было в школе... :) Помогите, пожалуйста, дозу рассчитать. Мне Татьяна Суркова сказала, что2 дня давать... Но ведь препарат действует только на зрелых особей, а раз есть яйца, значит, курс надо будет повторять? Через 10 дней. Я правильно понимаю? Энтерофурил, она сказала, надо после лечения Нематод, после первого курса, только мальчишке. И потом сказала, что повторно надо будет сдать этот анализ, чтобы убедиться, что всё нормально. Такие у нас дела. Купила ещё Энтеросгель и вазелиновое масло. Спасибо за помощь!

    Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:
    И ещё вопрос: Нам придётся расстаться с деревянными аксессуарами в клетке? Новые повесить? Или эти можно кипятком ошпарить или в яблочном уксусе подержать? У нас есть ещё игровая площадка из дерева, она недешёвая... Её тоже выкидывать? :( Про дозировку Энтерофурила пока не узнавала... У меня где-то валяются капсулы по 100 МГ. Ветеринар мне говорила, что детскую суспензию надо, но у меня капсулы уже есть, может, тогда подскажете, как их разводить?

    Добавлено спустя 30 минут 4 секунды:
    Фитюлька, если дозировку Перантела будете на поилку давать, то у меня 50 МЛ. Если в клюв, тоже могу и в клюв давать.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ой мне тоже с цифрами тяжело))), для выпаивания в клюв насчитала так (исходя из базовой 4,5 мг/кг волнистому нужно округлённо 0,2мг):

    1 мл суспензии +24 мл воды
    этого р-ра 0,1 мл в клюв.
     
  15. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, спасибо! Дала уже раствор сегодня обоим. Нам 2 дня как говорила ветеринар пить или 3, всё-таки? И Энтерофурил пропить после второго курса, который будет через 10 дней?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я больше склонна доверять своим источникам )), но здесь на Ваше усмотрение - 2 или 3. потом, конечно, повторить.

    Энтерофурил я бы не стала ждать. Я не очень поняла ,почему его решили отложить.
     
  17. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, а не знаю, почему... Мне Татьяна Геннадьевна сказала, что его после курса Перантела надо давать. Только я читала в инструкции, что при наличии глистов давать нельзя... Нашла коробочку с ним, капсулы по 100 МГ. Срок годности в порядке. Врач просто не хотела нагружать организм, говорила, что при глистогонке, сильно грузится. Они счас к кормушке подходят, но не едят. Я в 11:20 дала Перантел, в 14:20 дала вазелиновое масло. Но они как-то не кушают и тихие какие-то. Может, Энтеросгель стоит дать?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    понятно, значит, нельзя. Я просто им никогда не пользовалась. тогда ждём.

    побочки у пирантела неизбежно будут, я в таких случаях предпочитаю давать для поддержки печени, хоть гепатовет. Пирантел почти не всасывается из ЖКТ, но в кровь-то и, следственно, в печень, всё равно хоть что-то попадает.
     
  19. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Фитюлька, Гепатовет у меня есть. Но вот только, я разбавляю его 1 к 1, а у Тришки рвота от него... Мне он нравится, препарат, но вот как дать так, чтобы рвоты не было? И ещё вопрос: Есть ли глистогонные препараты, которые и на яйца глистов действуют? Просто, чтобы на всякий случай знать об этом. Вот Стеша сейчас кушает, а Тришка прыгнет на кормушку и тут же обратно на качельку. Перантел буду 3 дня давать.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    странно. ну купите тогда просто метионин, может, на него не будет рвотной реакции. он и сам по себе в одиночку выводит из печени токсины.
    что может действовать на яйца глистов, не знаю.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.