1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пневмония у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Riannon, 20 дек 2022.

  1. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    Волнистый попугай.
    Возраст:
    Около 4 лет.
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Так же: около 4 лет.
    Как давно заболела?:
    Болеет сейчас. Но по общему поведению бодрый.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    С 18 декабря начали лечить Мелоксикамом 15 мг: 1/4 на 2 мл воды в клюв раз в день, курс назначили 30 дней.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    14 декабря обращались к орнитологу платно онлайн через Вконтакте — Кай Куклин. Ранее пытались обратиться к Валентину Козлитину, но он посмотрел фото / видео и сразу заявил, что у птицы пневмония, и отказался лечить.
    Симптомы::
    Чих или кашель, одышка после полета, иногда возникает ночами очень легкое сопение-свист из носа.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    Помет вечерний 05.12.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Бывает. В конце почти каждого приступа чихания / кашля вылетает немного зерен.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 чайной ложки корма + фрукты / овощи, если даем. Аппетит хороший, не меняется.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Как по мне, он кажется худеньким. Навскидку дала бы 40-44 грамма, хотя у меня глаз дилетанта. Весов нет в доме.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость воздуха.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио для волнистых попугаев.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Разрешенные фрукты, овощи (мандарин, банан, яблоки, листья салата, морковь и т.д.).
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Раньше давала древесный уголь для птиц в корм, активно съедал. В начале прошлого года давали витамины Vinka Multi Vitamin от Beaphar по 10 капель на 50 мл воды в поилку. Сейчас ничего.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Также давно давали минералы Рио (песок), ему нравилось, но в руководствах по волнистым появилась информация, что им не рекомендуется, и перестали. В клетке есть сепия и птичий мелок без добавок.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода в поилке кипяченая, иногда покупаю детскую в бутылках, меняем раз в 1-2 дня.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    С линькой все в порядке, она проходил регулярно. Идет сейчас. Но с оперением есть проблема. На нижней части тела и хвосте кончики всех перьев выглядят палеными. Подробнее ниже.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Из-за своего состояния перестал любить гулять, совершенно не просится и играется в клетке. Выпускаю сама под присмотром, побуждаю немного полетать. Периодичность: 2-3 раза на неделе.
    Город:
    Иваново.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Зовут Тиша. Приобретен в 2019 году спустя примерно 3 месяца после смерти первого волнистика. Других птиц в доме нет. Кеша, проживший 10 лет, умер от какой-то болезни, поразившее легкое: в одном было найдено затемнение. Что это было, никто не объяснил. Птицу пытались лечить, писали на форумы и звонили ветеринарам, но болезнь, хоть и медленно, прогрессировала. Время от времени, в его последний год, были слышны какие-то щелчки при дыхании ночами, иногда пропадал или становился очень тихим голос, попугайчик часто болел из-за приступов рвоты. В конечном итоге ему стало плохо в один день в середине февраля 2019 года с утра: пропал голос, заваливался на другой бок, обессилел, поднимал крыло с той стороны, где легкое числилось затемненным. К ночи птички не стало. Он умер, пока я, сломя голову, по совету врача бежала из аптеки с каким-то ингалятором. Уже не помню, что именно купила. Но я не успела…

    Тишу взяли где-то спустя 2-3 месяца. Перед этим я тщательно промыла клетку с хлоркой, потом горячей водой, непригодные игрушки убрала, а пригодные также помыла. Я боялась, что зараза могла остаться, поэтому подошла к вопросу с вниманием. Даже поверхности в комнате протерла. Но начинаю думать, что все это не помогло, и Тиша подхватил похожую неизвестную болезнь.

    Клетка: 41 х 25.5 х 48 см. Световой день: так как я работаю вечер-ночь, птица бодрствует вместе со мной, спит также вместе со мной утро-день. После совета врача режим ему стараюсь наладить. Клетка расположена на приемлемой высоте, нет сквозняков, есть доступ дневного света. Поддон ежедневно моется.

    Репродуктивного поведения не замечено. Волнистик занят игрушками и мячиком, просто таскает и катает его. Зеркала в клетке нет уже 3 года.

    1. Все началось с оперения. Но не могу ответить точно, когда именно. Возможно, что уже год как. Плюс-минус. Появились «обкусанные» перья с хвоста и до брюшка. На грудке и голове нормальные. Те, что ниже по телу, выглядят как будто паленые по краям. Особенно на хвосте. Основание пера чистое, нет крови или иных выделений. Птица не чешется, перья не щипает и не кусает, паразитов нет. Читала, что такое может быть из-за проблем с печенью. Пробовали давать Гепатолюкс в суспензии для кошек по дозировке 1 мл на 15 мл воды в поилку курсом в 10-20 дней; но птица часто плевалась после, рвотные рефлексы возникали, и мы прервали. Перешли на более щадящий способ профилактики при помощи травяных таблеток Карсила, очищала по инструкции от оболочки и крошила в корм, клевал с энтузиазмом. Провели курс где-то 1 месяц. Проблема с перьями не ушла. Они по-прежнему «обкусанные» по низу тела и в хвосте. Причем маховые не затронуты. Только по брюшку и на спинке. На голове и груди такого нет.

    2. Далее заметили чих. Но, как мне сказали, это не болезненный, а «игровой». Якобы птичка так «дурится» из-за того, что живет одна. Звучит странно. Однако чих действительно не выглядит болезненным, я уже научилась различать. Волнистик, допустим, сидит перед игрушкой и начинает выдавливать из себя писк, который сразу переходит в мелкие чихи высокой тональности. Я впервые вижу такое поведение. Может, оно и есть репродуктивное у него? Всерьез сидит и чихает просто так, вперемешку с разговорами и играми. Если я его пытаюсь прервать, иногда даже ругается на меня.

    3. Ну а впоследствии появился и чих болезненный. Или, как сказал Куклин, кашель. После сна, иногда во время сна или даже во время бодрствования, резко накатывает приступ чихания / кашля. Причем оно бывает очень смачное и настораживающее: у него где-то внутри как будто куча соплей — звуки иногда слышны хлюпающие. Чих идет короткой серией, иногда доходит до того, что из клюва летят зерна, и все становится похожим на рвоту. Но у моего первого попугая была рвота — и выглядело не так, он не чихал. Этот же чихает с сильными хлюпами, словно простудился. И уже потом вылетают зерна, чуть-чуть. Сам чих без выделений, нос сухой. Хотя звуки идут откуда-то из него. Есть видео, но там я успела заснять уже рвотные рефлексы, а не чих. Попробую сделать новое, если повторится. По срокам: хлюпающий чих появился примерно с конца ноября этого года нечастыми приступами, иногда -- просто разово вылетали зерна. Сейчас (на 20.12.) хлюпов пока не слышу, но чихает иногда.

    4. При выгуле, как только полетает, то и дело смотрит куда-то себе на живот. Первые года после покупки такого не замечала за ним. А сейчас ПОСТОЯННО его что-то отвлекает. Каждую секунду. Дыхание, легкие? Что-то в желудке? Или лапы? Я не могу понять. Но он все время заглядывает вниз под себя. И даже гулять спокойно не может из-за этого. При этом в клетке такого нет вообще. То есть, видимо, дискомфорт возникает после полета вследствие учащенного дыхания. Настораживает то, что Кеша одно время делал так же…

    5. С ночи на 02.12.2022 г. в тишине услышала легкий свист из носика при дыхании. Не постоянный, но возникал. Сопение небольшое. Я записала звук на видео. Его там слышно. Потом перестало. Сейчас опять, очень редко, но бывает, что ночью услышу.

    6. Не хватает дыхания при полете. Только взлетел, сделал круг по комнате и запыхался. Один раз это даже спровоцировало у него тот самый чих с хлюпами. Но короткий. Быстро прошло. При этом снова все смотрел куда-то на брюшко. Еще при выгуле часто грызет или шелушит лапки — то ли кожу, то ли когти (но их стараюсь стричь, вот только сами не стачиваются и растут быстро); иногда они тоже ему покоя не дают. А в клетке не замечено такое.

    Весь этот процесс, как мне кажется, развивался в течение этого года. Может, чуть больше, если учесть изменения в оперении. Но мы не придавали особого значения, так как птица не меняется в поведении, активна по сей день, аппетит хороший. Вот только гулять перестал любить, когда дискомфорт у него появился. Не имею догадок относительно того, что стало тому причиной. Все же умудрился побывать на сквозняке? Или что-то подхватил от нас (могла человеческая слюна попасть, когда откусывали ему дольку мандарина, чтобы угостить соком)? Я не знаю. Но с дыханием явно что-то случилось… Это его поведение странное, взгляды под себя во время прогулки.

    У врачей до Куклина не бывали. У того, что делал рентген, спросила, есть ли затемнения в легких. Внятного ничего не сказал, но, вроде как, ничего такого страшного он не увидел. То есть там что-то есть, но он не сообщил.

    Куклин посмотрел снимки, видео и фото. Накатал целый букет проблем, цитирую: «артрит локтевых и тазобедренных суставов, коракоидно-грудинных суставов; начинающийся артрит плечевых, особенно левого плеч. сустава; остит левой плечевой кости; спондилит в шейном и хвостовом отделах позвоночника, поражены несколько грудных позвонков (3-4) в области лёгких; кардиомегалия, гепатомегалия, пневмония. Неоднородная тень под почками, это может быть как участком воспаленных тканей, так и новообразованием (качество снимков в таком формате не позволит детально её рассмотреть). Есть признаки микобактериоза на рентгене. На видео отдышка, кашель (серия чихов), признаки сердечно-легочной недостаточности. Наличие сопения и соплей (хотя я про них не говорила) - ещё один признак респираторной инфекции. На фото обкусанные птицей перья, кусает он себя в той области, где ощущает боль. Регулярно смотрит туда и беспокоит его это место по той же причине. Присутствует биливердинурия, частично ахоличный помёт. По итогу: у птицы есть системная инфекция, вероятнее всего не одна, а несколько. По-хорошему нужно сдать анализы, чтобы точно знать, и главное, к каким антибиотикам он чувствителен. Минимально сейчас: сдать помет и мазок из зева на бактериологический посев, помет (а лучше смывы из носа с соплями) на ПЦР на микоплазмоз и хламидиоз, помёт на окраску по Циль-Нильсену. Самой птице давать летать 5-6 часов в день».

    По лечению Куклин выписал:
    1) Мелоксикам 7,5мг: 1/4 таб. растереть в порошок, растворить в 1 мл воды, в клюв по 0,02 мл 2 раза в день. Курс от 30 дней. Раствор хран. в холод. до 2 суток.
    2) Гептрал / гептор раствор: приготовить по инструкции, разлить в инсулиновые шприцы по 0,2 мл все 5 мл и заморозить. Давать в клюв сразу после разморозки 1 раз в день всю дозу, раствор после приготовления и размораживания не хранится! Курс 30 дней.

    Из всего этого я нашла только Мелоксикам 15 мг, по дозе врач написал то же самое, только на 2 мл воды. Даем пока 1 раз в день с 18 декабря. И вечером того же дня два раза накатил приступ чихания / кашля (без хлюпов, но в конце вылетели зерна). Куклин по своему назначению консультировать не стал, хотя перед оплатой утверждал, что в случае, если что-то пойдет не так, обратиться можно без оплаты. Как бы не так. Его дорогостоящая помощь и отношение мне совершенно не понравились, никакого индивидуального подхода, только сумбур, общие слова и игнорирование. Кое-что также смущает из его советов: разве можно давать нагрузку 5-6 часов полета в день такой птице? Из-за всего этого вынуждена расширить поиск лечения.

    По анализам: у нас ничего не делают, кроме общего анализа помета. Мазок из зева не берут. Все, что Куклин перечислил, отсутствует. Сказал мне, что тогда смысла делать общий анализ помета нет.

    В итоге я уже не понимаю, от чего лечу свою птицу. Действительно ли у него столько болячек и пневмония? Пожалуйста, подскажите. Разделяете ли Вы мнение Куклина и Козлитина?

    ! Все фото и видео загрузила на Google-Диск, так как нет каналов, а ВК закрытый профиль. Рентгены там же, все подписано: https://drive.google.com/drive/folders/1ciS_x9X6usNVH9A4L2bvVXubGwnNMtDm?usp=sharing
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    здравствуйте.

    Укажите точный вес птички на кухонных весах.
    Антибиотики никакие не принимали?

    обгрызанные перья тоже лучше снять га фото.

    активная ссылка на альбом - Тиша: фото и видео – Google Диск

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Здравствуйте. Обо всем написала в посте.
    По поводу фото: т.е. еще нужно сделать?
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    #4 LaTess, 20 дек 2022
    Последнее редактирование: 20 дек 2022
    Riannon, я прочла пост. 40-44 грамма на ваш взгляд - это очень не точно.
    Если консультант назначит лекарства - они вымеряются по весу. И вообще следить за динамикой веса во время болезни важно.

    помет последний от 14 числа, почти неделю назад, по датам он ухудшается, поэтому да, нужно новое.
     
  5. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    LaTess, весов, к сожалению, нет. Я не знаю, как его измерить.

    Фото загрузила на диск: помет за последний час + фото птицы и секущихся перьев.
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.756
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Riannon
    без весов Вы дозировку лекарства не рассчитаете. В любом разделе бытовой техники найдутся кухонные весы на любой бюджет. Далее - берете коробочку, вес птицы вместе с коробочкой - вес коробочки = вуаля, получаете вес птицы
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.756
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    И огромная просьба - выкладывайте, пожалуйста, фото сюда (кнопка "Загрузить файл"). И сейчас-то уже оч неудобно, а скоро совсем запутаемся, где какое фото, это было, это стало
     
  8. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    KatiKati, хорошо, в ближайшие дни я посмотрю, продают ли где весы. Но пока так.

    По поводу файлов: на этом сайте, к сожалению, очень неудобная система загрузки. Если бы можно было сразу добавлять в комментарий напрямую, то да. На диске я делаю структуру. Указываю даты и подписываю.
    Могу создать по папкам с датами. Наоборот лучше, когда все в одном месте, не надо искать по комментариям.
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.756
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Моя задача - облегчить и ускорить для Вас доступ к помощи вет.консультанта. У меня есть сомнения, что вет будет метаться между гуглдиском и сайтом, сопоставляя фото и комментарии. Функционал сайта позволяет добавить фото непосредственно в комментарий:
    Screenshot_20221221-010331_Chrome.jpg
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото не информативно. Сделайте крупным планом фото тех перьев, которые Вам кажутся "палёными"

    Простудиться не мог?

    На видео он отводит крылья, как будто ему жарко. Какая темп-ра в комнате?
    нет. Только если птица сама захочет летать.

    начните с увлажнения воздуха.
    и ингаляции (ингалятор есть, как я поняла?)

    Ингаляции через УЗ увлажнитель смесью (разведение на литр жидкости), Фильтр в увлажнителе должен отсутствовать.
    ПЕРЕД применением ингаляций- 2 капли ампульного глюканата кальция в клюв, раз в сутки,с утра.
    2 мл эуфиллина
    1 мл корвалола или валокардина
    1,5 мл сульфокамфокаина
    1,5 мл кордиамина

    По 15 минут 2 р. в сутки.
    Посмотрим на эффект.

    наблюдайте, точно ли нет выделения соплей.

    про Куклина первый раз слышу, погуглила историю - странные ощущения, очевидно, что в первую очередь мальчик очень хочет денег и потому стремится пустить пыль в глаза и задавить клиента объёмом информации.
    Козлитин поставил предварительный диагноз бесплатно? (неужели) А лечить удалённо отказался даже за деньги? или из-за конского ценника Вы не могли оплатить ещё одну консультацию?

    визуально, конечно, первое впечатление - пневмония.
    но подозревать можно и трахейник.

    если уж Вы ищете дистанционного врача, можете попробовать Аронову (из Н.Новг.), она стала дистанционно консультировать, вменяемый врач с опытом.
    и достучитесь до Zosia,, чтобы рентген посмотрела.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Рентген выложите сюда, или в читабеньном расширении - мне на почту
    zofia68@mail.ru

    Ингаляции как вам выше было написано, это моя пропись, вот вам видео с такими ингаляциями
    Video: Ингаляции корелле "Кирюша" | ВИДЕО album | Shemlik
    Video: ингаляция попугаю при помощи увлажнителя | ВИДЕО album | Shemlik
    производится при помощи обычного бытового УЗ увлажнителя, например
    Photo: УЗ увлажнитель воздуха | РАЗНОЕ album | Shemlik

    Весы купить, их масса продается, вот пример
    Photo: весы для взвешивания птиц | РАЗНОЕ album | Shemlik

    Птице установить обогрев, обычной лампой накаливания- на прищепке или настольной.
    Д.б. зона в клетке с температурой 32-35 градусов.

    Принудительно не гонять, получите инфаркт или отек легких.

    Сейчас пока птице- ампульный глюканат кальция, 0.1 мл в клюв в сутки, 6 дней. Это идет как противоаллергическое средство.

    Все прочее- после получения рентгена, веса, и возможно- ОАП (копрограмма).
    Ищите ветлаборатории или ветклиники, и сдавайте туда.

    Можете не говорить что помет от птицы, соврите что от хомячка.
     
  12. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Фитюлька, не думаю, что простужался. Он не мерзнет и не хохлится. Фото перьев крупным планом есть, это максимум, на что способна камера.

    14.12.jpg IMG_20221220_200735.jpg

    Отводит крылья только на одном видео, да, там ему было жарко. Соплей точно нет.

    А без увлажнителя не обойтись совсем? Так как нет больше.

    По поводу Куклина. То, что денег хочется, явно: совсем толком не ответил на важные вопросы, хотя перед консультацией заверил, что можно. Насчет того, верен ли список болезней, я не знаю. Исключать тоже нельзя. Даю Мелоксикам третий день, улучшения в поведении появились: сам начал проситься гулять, полетал, уже нет ежесекундных гляделок под себя, которые его отвлекали после полета и не давали играться. Как сказал Куклин, Мелоксикам и Гептрал сейчас для него как обезболивающая поддержка; дальнейшее лечение, если я верно поняла, он собирался давать после анализов. Но их негде делать, только общий анализ помета. Гептрал не выкупила пока, не могу найти.

    Zosia, рентген есть на Google-диске. Именно по нему определили огромный список проблем с суставами и прочим.
    Формат обычный jpg, другого мне не прислали даже на почту. Диск дали, но дисковода нет в современных пк.

    Тиша_нд_2022-12-10_15-04-09_общ_обз_-2.jpg Тиша_нд_2022-12-10_15-01-30_общ_обз_-2.jpg
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    На латеральной проекции вообще ничего не разобрать, нерезко снято.
    На ВД проекции- немного увеличена печень, слева (на снимке- справа)- призанки ранее имевшегося воспалительного процесса в верхней трети легких. Имеется ли он сейчас- может показать аускультация. Ничего страшного не увидела
    И я вам покажу фрагмент, на котором есть нечто в зобу. Возможно это просто пищевые массы.
    Поэтому- строго на пустой зоб, внимательно пропальпировать , особенно слева, зону зоба у основания шеи.
    Указала стрелочкой.
    Нет ли там под пальцами чего-то лишнего.

    НПВС (у вас- мелкосикам) вполне можно пропить.
    А для гептора оснований не вижу.
    Надо иметь результаты ОАП, чтобы говорить более предметно.
    вот один из примеров, на странице моего альбома можете и другие варианты копрограммы посмотреть
    Photo: САМАРА | АНАЛИЗЫ примеры album | Shemlik
     

    Вложения:

  14. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо большое за комментарии. Будем лечиться.
     
  15. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Продолжаем лечиться. Вес 41 г. Даем курсом Мелоксикам, обогреваем. Скоро подключим глюконат кальция. Прощупать пока не удалось, но постараюсь улучить момент. Только вряд ли я что-то пойму...

    Все было достаточно хорошо. Но уже три дня как с утра (в районе 10-12 часов) наступает приступ чиха / кашля. Он как будто опять вернулся. Попыталась записать на видео, вложила в отдельную папку на диске.

    И сейчас вот, вечером, увидела, что как-то задышал учащенно, будто ему жарко. Вроде бы кратковременное явление. Но заметила.

    В поведении при этом не меняется, весёлый, активный, аппетит есть. Фото добавлю ниже.
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2023 ---
    Сегодняшний помет.
    IMG_20230115_220554.jpg IMG_20230115_220600.jpg

    Видео дыхания и чиха в папке Google-диска от 15.01.
     
  16. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Zosia, Фитюлька, посмотрите, пожалуйста, обновление информации.
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.756
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #17 KatiKati, 16 янв 2023
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
    Riannon, добрый день! Это не чих, это рвота. Имеет смысл сделать анализ на грибы: микроскопия мазка из зева с окраской по Граму.
     
  18. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    KatiKati, а как кашляют волнистые? Я раньше думала, что это кашель. А зерна вылетают как следствие.
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2023 ---
    Ночной помет.
    Сегодня утром около обеда снова был приступ кашля. Небольшой по продолжительности.
    IMG_20230116_135732.jpg
     
  19. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.756
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Чихание и кашель - это очистка верхних и нижних дыхательных путей, соответственно, от раздражителя. А на видео очень характерные движения шеей. Это пища, которая идёт в обратном направлении.

    Пожалуйста, найдите возможность сдать анализ. И на всякий случай напомню, что София Анатольевна ещё 22.12 рекомендовала сделать общий анализ помета.
     
  20. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    KatiKati, микроскопия чего? Рвоты? У нас не делают такого... Только общий анализ помета, и все.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.