1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Плохой помет, наросты вокруг шеи и клюва

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ptichkarichi, 16 ноя 2016.

  1. ptichkarichi

    ptichkarichi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Richi
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2,5 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1,5 месяца
    Как давно заболела?:
    2 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Плохо ест, хохлится, вялое состояние, много спит, прячется от света, вокруг клюва и шеи произошли изменения, как будто складки кожи или какие то наросты
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20161116_181324.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Есть подозрение что попугай пару раз укусил растение (малочай), других предположений нет
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сейчас кушает меньше примерно 1 ложку. Вялый.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не удалось посчитать
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1.5 месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Есть подозрение что попугай пару раз укусил растение (малочай),
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость воздуха
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО и еще заводчик дал корм, но им кормим меньше (просо и овес)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко, трава(овес)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мин камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    воду меняем через день, фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    сначала гулял под присмотром, попугай хорошо себя вел, начали иногда оставлять открытую клетку.
    Город:
    Ульяновск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Плохо ест, хохлится, вялое состояние, много спит, прячется от света, вокруг клюва и шеи произошли изменения, как будто складки кожи или какие то наросты
    Это клещ?
     

    Вложения:

  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ptichkarichi, да, у птицы есть начальная стадия чесотки. Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой, и действуйте по рекомендациям, содержащимся в ней.

    Но остальные симптомы недомогания с ней не связаны. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. ptichkarichi

    ptichkarichi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Richi
    ночной помет
     

    Вложения:

  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Весь??
    Птицу греете? Под лампой сидит?
     
  5. ptichkarichi

    ptichkarichi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Richi
    Фото помета за день
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2016 ---
    Лапму пока не нашли. Попугай стал намного активнее, играет с игрушками, просится летать, но потом достаточно быстро устает и засыпает.
     

    Вложения:

  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сдать анализы - копрология, глисты.

    пока в поилку хилак форте 7 кап. на 50 мл воды,
    чередовать через день с отваром одуванчика - заварить по инструкции, заморозить в формочках для льда, 1 кубик на поилку.
    в клюв - энтерол, напишите, в какой фасовке купите.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.