1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помет, была рвота, отказ от еды

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Chris777, 4 авг 2017.

  1. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    Симптомы отравления 2 дня назад, вялость - 2 недели назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Уголь активированный
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Отказ от еды, однократная рвота, понос
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20170804_115041.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Может испорченный листик моркови сьела.. не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Очень мало, аппетита нет, докармливаю со шприца, иногда 2 зернышка съест, иногда самец покормит
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Худенькая, на фото 3 кучки за полчаса, хотя то кучками сложно назвать
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не знаю, вроде нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Природа
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Листья моркови, яблоки, кабачок, ветки абрикосы вишни, подорожник
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел и сепия в клетке, но птица их не трогает
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованную, каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    1,5 нашли соседского попугая, но потом отдали хозяевам, у нас жил в отдельной клетке 2 недели
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре, самец чувствует себя прекрасно, активный
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Неь
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляла под присмотром ежедневно
    Город:
    Харьков
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Месяц назад, стукнуло мне что-то поставить гнездо паре. Птицы очень активно ухаживали друг за другом, спаривались. Самка сразу же залезла в него и 3 недели почти безвылазно там сидела, выхрдила покушать, так же кормил самец. Признаки беременности были налицо: ходила в туалет большими кучами, дрожал хвост, появилась припухлость на попе, стала тяжело летать. Но время шло, а яйца не было и я забеспокоилась, что что-то не так, тем более птица стала вялая, малоподвтжная. В общем сняла гнездо, и птичка стала летать намного лучше, хотя апатичность не исчезла.
    А два дня назад увидела рвоту и помет плохой. И до сих пор. Даю уголь, кормлю со шприца, но понимаю, что это до лампочки.
    Как помочь птице??? Какие лекарства купить?
    В ветклинику бы поехать, да боюсь начитавшись отзывов про равнодушных ни в чем не разбирающихся врачей..
    На фото помет вчерашний
     

    Вложения:

  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда началось? По виду это уже очень большое образование.
    Оттягивать не надо было, при маленьких объемах легче корректировать/тормозить рост образования.
    Проверьте упитанность.

    Напишите в личку Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    После болезни летом не было вообще никакого образования. ЭТО выросло буквально за два-три месяца, а тем более раньше было скрыто перьями и не бросалось в глаза до недавних пор.
    Я понимаю свое упущение, но теперь поздно сожалеть, нужно пытаться что-то делать... (
    Упитанность средняя, киль немного прощупывается.
    Зосе написала.
     
  4. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Только что осматривала птицу и обратила внимание еще на кое-что!
    На груди под зобом тоже что-то появилось - желтое и мягкое.., там тоже нет перьев, это тоже липома???!
     

    Вложения:

  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Chris777, консультанты отвечают по мере возможности. Пишите в личку им снова, если не ответили.
     
  6. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    #25 Chris777, 20 дек 2017
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
    И снова пишу в надежде на консультацию, но теперь уже не голословно..
    Были у ветеринара, сделали рентген, который показал образование 2 см в области яичников и которое по видимому и выталкивает наружу жир, образуя липому.
    Врач ничего не выписал, так как пока видимых ухудшений нет, не стоит ничего делать.
    И противолипомную терапию тоже не нужно? Смысл в ней, если птица больна намного серьезней и терапия может только ухудшить состояние?
    Какой вообще прогноз? Что можно сделать?
    Хотя и так ясно...
     

    Вложения:

  7. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Пока мне не ответили, добавлю.
    Врач сказала, что скорее всего неоплазия возникла на гормональном фоне. Получается всему виной самчик со своими приставаниями, ну и я сама конечно с этим дурацким гнездом, так вот ВОПРОС:
    Так как самец суперсексуально озабоченный и топчет девочку по 2-4 раза в день (и она ведется), что мне с ним делать?
    Отсадить? Увезти к родственникам? Но ведь птицы так привязаны друг к другу.. и будет доп. стресс ?(
    Оставить как есть (но тогда это вредно для обоих?)?
    Или ограничится усечением светового дня?
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Судя по форме и рентгенконтрастности- это яйцо,сложишвееся вонутрь как лопнувший мячик.Крайне неприятная вещь- т.к. опасна перитонитом, острым энтеритом- на фоне разложения содержимого яйца и втоиичного инфицирвоания флорой.

    Расположено в месте,которое несвойственно нормальнмоу положению яйца. Что может говорить о попадании яичка в брюшную полость (и тогда- гибель). У меня есть видеов скрытия птицы ,погибшей "непонятно", и именно такое яйцо-патологоанатомическая находка- и послужило причиной смерти. Оно есть вв теме "Чем опасно мягкое яйцо".

    Пока- я бы назначила ригевидон,преднизолон, целекоксиб, и цефтриаксон-против вторичной инфекции. Если повезет, и объект в просвете кишечника- может выйдет.
    Если в полости брюшины (между петлями кишечника)- увы...
     
  9. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Zosia, Спасибо большое за ответ!
    То есть Вы хотите сказать, на онкологию и кисты не похоже?
    И может ли такое яйцо находится внутри так долго без симптомов? (5 месяцев).. Надо было еще летом настоять на рентгене((
    А что с этой опухолью жёлтой делать?
     
  10. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Здравствуйте, пишу снова
    Мы пока живем...
    Опухоль выросла до невообразимых размеров (как перепелиное яйцо - фото не буду выставлять), пташке трудно ходить в туалет, а в целом поведение не изменилось - щебечет, играет.
    Вчера были у третьего врача и он сказал, что опухоль на декабрьском рентгене -это контрастный белый шарик...!!
    А ведь предыдущий доктор меня уверял, что белый шарик - это камни в кишечнике и это норма, а сама опухоль - бледный круг на месте, где должна быть печень...
    А вчерашний врач даже рентген делать не стал, говорит что новорбразование и так прощупывается отчетливо и очень плотное по структуре, только уже довольно крупное
    Значит, Зося была права... и это яйцо в брюшине? Или это рак?
    Так вот теперь я в полной растеряности, что же делать?
    Есть возможность сделать операцию (наркоз только инъекционный), но сами теперь понимаете, какие у нас врачи, если противоречат друг другу... страшно доверять им пока еще полную жизни птичку?(
    Либо же ждать, пока все будет очень плохо (но где же эта грань.. как понять, что пора) и тогда уже идти на риск?
    Или может давать ей препараты, которые расписала Зося? Какая дозировка?

    Не с кем даже посоветоваться(( Чтобы вы посоветовали?
     
  11. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Chris777, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Фото ПЛЗ выставите.Тут не кисейные барышни сидят, я на вскрытии много насмотрелась,уверяю вас, перепелиное яйцо- не предел размеров кисты...

    Пока без фото, но основываясь на раннем анамнезе
    -у птицы имеется кальцинированное яйцо в абдоминальной зоне,каудально, или карликовое, или сложившееся вовнутрь;
    -у птицы имеется киста(кисты) или второе яйцо (возможно безскорлупочное), шансы птицы зависят от того-первый вариант или второй. Если второй- шансы минимальны; если первый- применение преднизолона,ригевидона (длительными курсами)- как в более раннем посте я вам писала, НПВС 9ибупрофен,целекоксиб), прямые диуретики- диакарб, 20 мг на 100 гр веса в сутки, 5 дней;
     
  13. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Zosia, спасибо за ответ!

    Фото выставляю (
     

    Вложения:

  14. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    #33 Chris777, 13 июл 2018
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
    По поводу лекарств (нашла на форумах дозировку, так?:
    Преднизолон 1/12 табл (1/4 развести в воде 3 мл и давать по 1 капле в день) или в ампулах можно?
    Регивидон (1/4: в 4 мл и по капле)
    Ибупрофен капля в день
    Целекоксиба у нас нет, но это, я так понимаю, вместо Ибупрофена
    Все сразу можно давать?

    Отсаживать от самца?
    Кстати, она выглядит худенькой, киль очень прощупывается, а весит 57 г, а зимой 49 была
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Жопа полная...
    Опухоль,возможно с грыжей, или поликистозом, яйцо видимо послужило триггером.
    Вот аналоги:
    --- Сообщение объединено, 13 июл 2018 ---
    Преднизолон только ампульный, 0,02 мл в сутки,пожизненно
    ригевидон- из арствора 0,04 мл в сутки, пожизненно
    Ибупрофен тут не поможет... нимесулид,- 0,3 мг в сутки,пожизненно
    Все вместе. От самца не отсаживать.
    Умрет она от последствий нарушения работы органов-кишечника,печени, яичника, или при начале распада опухоли (септимеция).

    Медикаменты должны улучшить качество дожития,но птицу не спасут.
     

    Вложения:

  16. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Как это все заканчивается? Интоксикацией ? Прорывает киста?? Ужасное зрелище...
    Бедные птички (
    А что вы думаете по поводу операции?
    Или пока попробывать лечение - а операция - крайняя мера?
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Положительных исходов операций у пациентов такого размера не существует.
    Заканчивается все-раковой кахексией и полиорганной недостаточностью (на фоне токсикации или септимеции).

    Если у вас хорошие нервы- можете зайти на ютубе на мою страницу -Sofia Sangushko. Там десятка три аутопсий птиц,часть- онкологические.
    И здесь в Татьяной ОК вскрывали птиц многократно... очень часты сейчас стали онкопроблемы у птиц...
     
  18. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Спасибо за вам большое за ответы (
    Да я как-то смотрела у вас уже такие видео, даже с какого-то аккаунта была подписана... любопытно и жутко(

    Как так-то....
    Стараешься сделать их птичью жизнь максимально комфортной и счастливой, пылинки сдуваешь, а все равно не можешь уберечь ((
    Может если бы я не поверила тому доктору и начала б давать лекарства по впшей рекомендации, все было б иначе(
     
  19. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Отнялась правая лапка
    Птичка пока на ней стоит, а вот пальчики не работают (((
    Понимаю, что это дрянь нервы пережимает, но может можно как-то помочь???
    Лекарства принимаем
     
  20. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Ответьте мне, пожалуйста...
    И еще
    Я запуталась, как отмерять 0.03 мг нимесулида если в упаковке 100 мг порошка? И как его ей скармливать?? В порошке или растворять в воде?
    Пока я давала растворенный примерно каплю
    И вообще мне кажется все время, что такая микропорция лекарств вообще не попадает внутрь, Кеша то выплевывает, то оно само вытекает(
     
  21. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Лекарства все-таки попадают внутрь!
    Я заметила что восковичка у Кешеньки превращается в голубую, а опухоль (может мне только кажется, конечно) немного даже умеьншилась, фото пока не могу сделать
    Я думаю, воспаления и отеки уменьшились, а вот сама твердая опухоль отчетливо прощупывается внутри ..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.