1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Валентин77, 1 июн 2019.

1. Валентин77

Валентин77 Проклюнувшийся из яйца

Валентин
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    Полгода
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Секстафаг, Каниквантел, Энтерол, Кальция глюконат, Мильгамма...
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Да, анализы делали, к врачу общались
    Симптомы::
    Плохой помет, часто спит днем
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    0xJ1lyBOGlU.jpg.64ae0dbd2243a7c1046bdb2050d32b60.jpg
    Не было ли рвоты?:
    1 раз после дачи Энрофлона
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Паразиты
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 ложки зерна, красное просо, овощи
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    40 грамм
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Падаван
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    2 ложки зерна, красное просо, овощи
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Иногда крошу сепию в корм, так как камень не грызет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Привозная бутылированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Казань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Плохой помет, много спит днем
    Здравствуйте. Уже полгода у волнистого попугая наблюдается плохой помет - по утрам жидкий, днем тоже часто жидковатый, ближе к вечеру нормализуется, после ночи на бумаге - чаще всего, нормальный помет. Зимой были несколько раз сданы анализы помета (помет собран с ночной бумаги под клеткой, то есть, не первой свежести) - в общей сложности, были обнаружены яйца гельминтов, энтерококк, клебсиелла, кандида.

Попугай был пролечен несколькими курсами - в список лекарств входили Секстафаг, Каниквантел, Энтерол, Смекта, Гепатовет, Кальция глюконат... Результата лечение не дало - помет сохраняется плохим. В целом, попугай активен, часто летает, щебечет, но и днем спит тоже часто, часто издает странные кричащие звуки (мне они кажутся не совсем здоровыми).

В итоге, после всех этих мытарств, я обратился в одну из ветеринарных клиник города - повез туда птицу (это было для нее огромным стрессом, так как по вине врача попугай вылетел из коробки, а помещение оказалось неподготовленным для его поимки - ловили сачком, который к тому же оказался дырявым, из-за чего ловить пришлось дважды). После осмотра врач мне сказала взять свежий помет у попугая, поместить его в шприц, добавить туда физраствор и сразу привезти на анализ.

Также, еще до получения результата анализов, были назначены:

Амоксиклав - по 0,1 мл в клюв дважды в день на месяц.
    Нистатин дважды в день в клюв
    Кальция глюконат в поилку

После получения результатов из клиники - пребываю в легком шоке. Я сделал все как полагается, собрал помет, отвез в клинику, и ждал результатов на патогенную флору неделю. В итоге получил вот такой вот файл. Мало того, что помет сдавался не как от попугая, а как от ... кролика (??? - врач говорит, что якобы от птиц не принимают анализов), так еще и абсолютно никакой информации в результатах я не увидел (прилагаю скрин результатов). На вопрос о том, что это за раневое отделяемое в коже и Стафилококкус Эпидермидис в помете, врач мне сказала, что это у меня с руки наверное кусочек кожи попал в шприц (хотя я руками вообще к помету не прикасался), и что на это не нужно обращаться внимания. Но... на что тогда обращать внимания в результатах анализа, если больше в них абсолютно никакой информации не содержится?

Пожалуйста, помогите разобраться с двумя вопросами:

1. Корректно ли назначен курс антибиотка сроком на месяц? Не слишком ли долго и не нанесу ли вред птице? Может быть, целесообразнее пропоить 10-12 дней и сдать помет на анализы в другой лаборатории?

2. Корректны ли подобные результаты анализов? Можно ли полагаться на эту информацию (то, что ничего не написано - значит, никаких патогенов нет)? Или же больше не иметь дела с этой клиникой и пересдавать анализы уже в другой лаборатории?

Вложения:

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Ссылка на предыдущую тему: Плохие анализы. Чувствительность к антибиотикам. Энтерококк

Валентин77, здравствуйте.
    Посмотрите, пожалуйста, Список рекомендованных врачей и лабораторий.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    сомнительная какая-то бумажка. Допустим, от птиц материал они не исследуют принципиально, но почему не написать, что это ПОМЁТ кролика? Причём тут раневое отделяемое с кожи? А птицу-то Вашу Эдгар зовут или они тоже сами придумали?

Зимой Вы из своей темы исчезли. Сейчас подробно (как запрошено) не описали, как лечили и от каких возбудителей, дозировки, длительность, реакция на препараты.

Что значит "результата нет"? Если у птицы были глисты - и исчезли, это уже результат.

4. Валентин77

Валентин
    Бумажка действительно сомнительная. Более того, - стоила она мне 2900 рублей. Но дело не в деньгах - а в том, что было потеряно время и попугай был подвергнут стрессу.
    В общей сложности, я продавал Амоксиклав с Нистатином 14 дней. Также 11 дней добавлял в поилку Глюконат Кальция. Сейчас продолжаю подсыпать в кашу Карсил и даю в поилку Хилак Форте (7 капель на 50 мл). Одобряете ли вы такой выбор лечения?

По поводу "исчезли гельминты или нет" - я планирую сдать анализы на кал на следующей неделе, но уже в другой клинике, чтобы посмотреть, какие патогены остались после курса Амоксиклава.

В целом, попугай ест, летает, но много спит днем. Возможно, истощен организм после антибиотика. Что бы вы могли посоветовать, какие действия предпринимать дальше?

5. Валентин77

Валентин
    Здравствуйте. 3 дня назад закончил давать Амоксиклав. Однако сейчас уже 3-й день наблюдается плохой светло-зеленый помет (начался с началом приема Хилак Форте). Прикладываю фото. Поскажите, может ли такое быть от Хилак Форте? И в чем может быть причина такого помета? Может быть, лучше восользоваться каким-то другим препаратом для восстановления после антибиотика (напоминаю, что причиной дачи антибиотика был плохой помет с жидкостью).

Вложения:

• 5ZJnNbQ-9t4.jpg
      5ZJnNbQ-9t4.jpg
      Размер файла:
      199,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • mjEtypYHUhI.jpg
      mjEtypYHUhI.jpg
      Размер файла:
      77,9 КБ
      Просмотров:
      9
  6. Валентин77

Валентин
    Судя по всему, микрофлора кишечника окончательно убита - сегодня после ночи очень плохой помет. После ночи никогда такого помета не было. Напишите, пожалуйста, что мне срочно предпринять? Сейчас я продолжаю подливать в поилку по 7 капель Хилак Форте (но пьет он мало), сегодня также подсыпал в корм Бифидумбактерин (который в пакетиках) - но он корм с примешанными лекарствами ест неохотно... Карсил я давать превратил. Как ему быстро восстановить флору, ответьте, пожалуйста? Может, давать Бифидумбактерин в клюв? Но как, в какой дозировке???

Вложения:

• 5ZJnNbQ-9t4.jpg
      5ZJnNbQ-9t4.jpg
      Размер файла:
      66,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • mjEtypYHUhI.jpg
      mjEtypYHUhI.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      10
  7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    теоретически энтерококки и клебсиелла входят в спектр действия амоксиклава, но вывод о том, работает ли выбранный антибиотик, можно сделать уже максимум через неделю. И давать его целый месяц есть смысл в том случае, если видно, что препарат работает и у птицы идут постоянные (хоть и медленные ) улучшения.

хилак - это питательная среда для роста микрофлоры, прЕбиотик. Микрофлоре надо чем-то питаться.

и да, пробиотики надёжнее в клюв, пробуйте разные: бифидумбактерин, линекс, аципол - даже при сходном составе они работают индивидуально у каждого больного.
    попробуйте энтерол - это вытесняющий пробиотик.

причиной дачи антибиотика изначально, насколько я поняла, была патогенная флора:

приём любого пробиотика может вызывать изменения помёта - это как раз говорит о том, что пробиотик что-то делает.

Что птица сейчас ест?

8. Валентин77

Валентин
    Здравствуйте. Состояние птицы - примерно такое же. После ночи помет нормальный темный. Утром после еды и питья помет жидкий, зеленый, весь день помет зеленый, к вечеру постепенно темнеет и становится более густым. Птица летает, ест (корм, кашу, фрукты...). Неделю я давал пребиотик Бактистатин в клюв, а Бифидумбактерин и Линекс подмешивал в корм (они вообще не растворяются в воде - в шприце сразу образуется осадок, давать такое невозможно). Последние два дня я все три лекарства даю в корм, в клюв больше не даю (в общей сложности, через подсыпание в корм попугай получает пробиотики уже дней 15). Также в кашу подмешиваю Карсил. То, что помет зеленый - говорит о том, что проблемы с печенью сохраняются? Как долго еще давать пробиотики и можно ли на фоне них уже вести помет на исследование (бакпосев, копрограмма)? Или же еще некоторое время подавать пробиотики и Карсил, и только потом вести?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    при чём тут печень? что Вы называете "зелёным"? чтобы подозревать проблемы с печенью, нужна определённая степень "зелёности" и оттенок.
    естественно, не растворяются, но давать именно такое возможно - встряхнуть шприц и закапать 2-3 капли.

анализы сдать можно, вопрос в том, есть ли смысл снова доверяться такой лаборатории. Но копрограмму сделайте - надо посмотреть, что там с перевариваемостью хотя бы.
    Вы что , одновременно три пробиотика даёте???

10. Валентин77

Валентин
    Помет либо светлый (светло-светло-зеленый), либо как на фото (прикрепил к сообщению), но вот после ночи всегда темный - на форумах пишут, что светлый зеленый помет - это проблемы с печенью, и нужно лечить карсилом. Это неверная информация?

Да, я хочу сдать на копрограмму и на бакпосев, но у другой лаборатории (они отправляют анализы в Москву, в веттест) - в клинике Солнышко больше ничего сдавать не буду.

На другом форуме мне написали, что чем больше пробиотиков одновременно давать - то тем больше вероятность, что хотя бы один из них подействует (якобы, на разных птиц действуют разные пробиотики) - это неверная информация? В таком случае, я продолжаю давать в корм Бифидумбактерин и Бактистатин. Сколько еще по времени их необходимо давать, или же уже достаточно?

Вложения:

• mjEtypYHUhI.jpg
      mjEtypYHUhI.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      5
  11. Валентин77

Валентин
    Нарутик TaniaOK Фитюлька Zosia

Здравствуйте, обращаюсь за помощью ко всем неравнодушным! Проблема - вот уже 2,5 года плохой помет у попугая. Попугай был приобретен 3 года назад и где-то спустя полгода после приобретения стал наблюдаться жидкий помет (как на фото) - это длится вот уже 2 года, с динамикой к ухудшению (поначалу помет был с незначительными отклонениями, потом по-нарастающей). И если раньше хоть ночной помет был более-менее приемлемым, то теперь и он - с признаками полиурии. В прошлом году несколько раз кал сдавался на бакпосев, чувствительность к антибиотикам, на простейшие. В разных лабораториях получали разные результаты (что намекает на некачественные исследования). Попугая мы пытались лечить антибиотиками, пробиотиками, витаминками, давали курсами Кальция глюконат, Ветом, Лактобактерин, Линекс... К сожалению, никаких результатов - получить устойчивый эффект так и не получилось.

У попугая в рационе имеется не только основной корм, но и фрукты/овощи (морковь, свекла, яблоки, реже - банан, мандарин), также в клетке имеется минеральный камень (иногда грызет), сепия (не грызет никогда - и это вызывает беспокойство), абиссинский нуг, минеральный песок. Почти каждый день даю либо сложную кашу (рис, гречка, пшено, кукурузная крупа, перловка), либо запаренный овес, либо пророщенку (овес + пшеница). Можно было бы предположить, что помет жидкий из-за того, что он ест фрукты. Но вот со вчерашнего дня я полностью исключил фрукты, а жидкость в помете продолжает присутствовать (также хочу отметить, что особо плохой помет всегда наблюдается после того как попугай попьет водичку).

Помет, который наблюдается уже длительное время, можно условно разделить на 4 типа:

1. Хороший сформированный помет, с четко очерченными зеленой и белой составляющей, без наличия жидкости - где-то в 25% случаев (чаще всего такой помет, если попугай длительное время ничего не пил и не ел никаких сочных фруктов/овощей). Например, часто такой помет после ночи.

2. Помет с очерченными зеленой и белой составляющей, но включающий в себя небольшое кол-во жидкости - где-то в 25% случаев.

3. Помет с отчасти сформированной зеленой частью, но с растворенной в воде белой частью - выглядит как зеленый червячок в лужице бело-мутной водички. Это уже откровенно плохой помет - где-то в 25% случаев.

4. И, наконец, просто водичка - либо зеленая, либо мутно-белая. Этот помет очень плох. Также в 25% случаев.

Таким образом, можно сказать, что в 25% случаев помет нормальный, в 25% случаев - условно плохой, а вот в 50% случаев откровенно плохой.

Мне кажется, проблема в нарушении всасываемости жидкости - судя по всему, происходит какой-то патологический процесс в кишечнике. Если учесть, что такая картина уже несколько лет, боюсь, что это может привести к плохим последствиям для птички (если уже не привело), к воспалению кишечника. Поскажите, как ей помочь, пока не стало поздно? Как улучшить всасываемость жидкости в помет?

Вчера вновь начал давать Ветом 1,1 - подсыпаю в увлажненный корм и кашу.
    Также на днях должен приехать Бифидумбактерин, Пивные дрожжи с серой, Энтеросгель, Хилак Форте, сборы Ромашки и Толокнянки (что-то из этого может пригодиться в лечении?).
    Что еще можно начать давать в целях улучшения микрофлоры, помимо Ветома?
    Как скорректировать лечение?

Также на одном из форумов Зося советовала спаивать щелочную и кислотную минеральную воду. И у другого попугайчика нормализовался помет после кислотной воды. Но какую кислотную воду давать, я так и не понял. В Интернете вообще нет такой информации. Можно примеры таких минеральных вод?

Заранее благодарю за ответы.

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      725,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      695,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • 3.png
      3.png
      Размер файла:
      517,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • 4.png
      4.png
      Размер файла:
      664,4 КБ
      Просмотров:
      7
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      7
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      63,9 КБ
      Просмотров:
      7
  12. Нарутик

Нарутик Матёрый птиц

#12 Нарутик, 5 апр 2020
    Последнее редактирование: 5 апр 2020
    Валентин77,

Полиурия, жидкий помет у попугая. Жидкость не всасывается. Помогите, пожалуйста!

Продублирую:

Какова на сегодня упитанность птицы?

Есть ли другие признаки недомогания?

Распишите подробно для консультантов курсы и дозировки лекарств. Если сохранились результаты анализов, прикрепите.

Валентин77 сказал(а):
    Только по назначению врача. Можете сделать еще хуже.

13. Валентин77

Валентин
    Сейчас попугай весит 50 грамм (волнистик-получех)
    Да, другие признаки недомогания - попугай много спит днем, ищет места потемнее, где сидит в полудреме.

Лечение было проведено в том году дважды, но никакого эффекта не было. Помет как был полужидким, так и сейчас он такой же.
    Попугай был пролечен несколькими курсами - в список лекарств входили Секстафаг, Каниквантел, Энтерол, Смекта, Гепатовет, Кальция глюконат...
    Амоксиклав - по 0,1 мл в клюв дважды в день на месяц.
    Нистатин дважды в день в клюв
    Кальция глюконат в поилку

Сейчас пока подсыпаю Ветом 1.1 на корм в течение 2-х дней. Также приобретены минеральные воды: Ессентуки 4, Ессентуки 12, Боржоми, Selters и Рычал-Су (все, что было в магазине). Но ни на одной из бутылок не указан процент Ph (у кислых ведь он должен быть от 2 до 5, верно?). На другом форуме по совету Зоси попугаю была дана "кислая" вода - и помет исправился. Но бренд воды там никто не упомянул. Поскажите, какая-либо из приобретенных мной минеральных вод является кислой? Какой из них можно было бы попробовать пропоить птичку, чтобы посмотреть, будет ли положительный эффект?

14. Diesna

Diesna Модератор
    Команда форума

Наталия
    Валентин77, Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

15. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

16. Валентин77

Валентин
    Данные анализы постараюсь сдать в ближайшее время (сейчас непростая обстановка, к сожалению). Зося, здравствуйте, в другой ветке вы пациентке с точно такой же проблемой посоветовали пропоить попугайчика щелочной и кислой минеральной водой. После щелочной эффекта не было, а вот после кислой воды у него нормализовался помет. Не могли бы вы написать название этой воды? Может быть, до сдачи анализов попробовать, наряду с Ветомом (который даю сейчас), подливать в поилку кислую воду и посмотреть на эффект?? Сейчас у меня есть Ессентуки 4, Ессентуки 12, Боржоми, Selters и Рычал-Су - какая-то из этих вод является кислой? (к сожалению, на этикетках параметр Ph ни на одной воде не указан).

17. Валентин77

Валентин
    Здравствуйте, пришла первая партия анализов. Жду бакпосев (помета было очень мало - с утра всего 4 кучки, возможно, запросят еще). Простейшие и яйца глистов не обнаружены. Но! Обнаружена скрытая кровь. Что нам делать? Крови в помете я никогда не наблюдал (правда, иногда помет бывает темным - но капля перекиси водорода никакой реакции не вызывает).

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      120,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      129,5 КБ
      Просмотров:
      6
  18. Сирень

Сирень Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Venera
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

19. Валентин77

Валентин
    Здравствуйте. Два дня давал сорбент (получилось по около 0,5 мл каждое утро - два дня). Продолжаю давать глюконат кальция в клюв (2 капли в день за раз) и сегодня начал давать Нистатин (по 3 капли в клюв утром и вечером). Все ли я делаю правильно? Легкий сладко-рыбный запах от попугая продолжает исходить. Больше сорбент не нужен?

20. Валентин77

Валентин
    НовоеЗдравствауйте, я делю таблетку Нистатина (500.000) на 4 части и развожу 1/4 часть в 3 мл воды. Затем спаиваю за раз 3 капли. Правильно ли я дозирую препарат?
    И подскажите, параллельно с Нистатином, Глюконатом Кальция и Ветомом нужно ли давать Карсил для защиты печени?