1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохое состояние, вторую неделю лечим- результат ухудшается

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Gibak, 8 май 2023.

  1. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    [10:45, 31.05.2023] : Гриша поёт
    [10:45, 31.05.2023] : И уже пытается качаться на качелях

    При этом вес 30гр держится второй день.
    Высказано мнение, что хайнсом вес не нагнать. Отсюда вопросы:
    1. Москва, Нутрибёрд. Есть проверенный продавец, у которого можно купить на вес? Видел на Озоне, но вопрос что они продают под видом Нутрибёрда. Можно ли доверять?
    2. Взять Рио для птенцов?
    3. Сделать кашу самому?
    --- Сообщение объединено, 31 май 2023 ---
    Постоянно сидит в противоположном углу от лампы. Может ее выключить?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Gibak, добрый вечер.
    Как ваши дела?
    По поводу смесей. Если его состояние улучшается, то вес он наберет сам при помощи каш (сваренные крупы, запаренные зерна пшеницы, овса).
    Если начинает сам есть, то не вижу смысла искать Нутриберд. В случае чего я могла бы поспрашивать, сейчас птенцепад и люди имеют его в запасе или знают, где приобрести нормального качества.
    Для небольшой подкормки хайнца, возможно, хватит. По поводу Рио мнения расходятся.
    Если лампу не хочет, то выключите.
     
  3. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте.
    5 дней вес держался 29 гр. и я немного запаниковал. Сейчас вес потихоньку набирает. Вчера перед сном 33гр. Лампу тоже вчера выключили, а эту ночь вообще спал без ночника. Ест и сам. Но чаще вечером. Днем сидит как роденовский мыслитель, ест мало.
    Вчера в 10 вечера вздумал полетать на жердочке. Долго махал, наверно пару минут.
    В основном ругается, но иногда и поёт.
    На соседней теме спрашивали, почему птичка дышит часто и приоткрывает при вдохах клюв. Вот у меня такая же ситуация. Сажусь к нему поговорить, а он начинает так дышать. Думал что такое происходит после кормления шприцом, нагрузка, стресс, то, сё. А прочитав тему проследил как дышит когда я в комп отвернулся - всё в норме, начинает чиститься, прихорашиваться. Значит на меня уже алергия.))
    Сегодня едем снова в Айболит Красногорск. Покажемся, помёт сдадим. Наверно врач скорректирует лечение. Вечером отпишусь.
    Про каши понял. Обойдемся тем что есть.
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Gibak, я вам ответила в пятницу утром ( почти слово-в слово, как Alfa))) , но ответ не отправился, что ли.
    Колосок повесьте ему под нос. Пусть его пощипывает сидит. Можете купить канареечник, добавить в корм - птицы его любят, он вкусный, жирноват, калорийный. На нем птенцы набирают вес.
    Лампу я бы пока оставила - она все равно греет в клетке воздух, сейчас в Москве не то, чтобы жара, а он еще худой. Так, на всякий случай, пусть будет. Не так уж много она наматывает.

    у вас клювом если хлопает - то однозначно ждет, что сейчас будете опять зверствовать. Нервничает. Но это пройдет, когда лечение закончите.

    то, что крылья разминал - очень хорошо. Значит, силы появляются.
     
  5. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Лампа висела у кормушек, а сейчас получается он ночь сидит в другом углу клетки, подальше от лампы. И тем самым (как мы подумали) меньше ест ночью.
    Сегодня утром в 5.30 встал на рыбалку, свет зажег, он сразу есть пошел.
    Сейчас все встанут, покормлю его, и к 13 поедем в Айболит.
    Спасибо всем за советы!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Канареечник поддерживаю обоими крылышками, помимо всех вышеописанных достоинств он очень легко усваивается, как я про него забыла.
    Я покупала на Озоне трех видов, весь был хороший. В магазинах у нас его что-то не стало в последние годы.
     
  7. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте!
    У нас хорошие результаты.

    В лечении следующие изменения:
    Флагил уходит через 4 дня. Мелоксидил уходит через 7 дней.
    Новое: Иммунофан + Пурина Фортифлора

    И все это еще на 7 недель.
    Сегодня уже дал милиграмульку каши, и коктейль из лекарств. Все уместилось в половину инсулинового шприца. Кормление заняло пару минут)

    рез-4.jpg 1685941796495.jpg 1685941796501.jpg
     
  8. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Попугай чувствует себя хорошо. Дня 4 разговаривает уже, помимо пения и ругательств.
    Сегодня вечером последняя доза флагила. Дальше Нистатин по 0.08 2 раза в день, Дифлюкан 0.03 1 раз в день. Борглюконат доедаю как назначил врач. Маузентрофен даю по капле 1 раз в день
    Далее вопросы с иммунофаном и пробиотиками.
    Иммунофан хочу заменить гамавитом, по 0.1 2 раза в день
    Вместо пурины фортифлоры с мясом, сосисками и рыбой, хочу купить или Субтилис, или Ветом( этот продается по пакетикам, удобно)
    Перья на щеках стали появляться новые. Вчера пытался искупаться в кормушке с водой размером с коробок спичек. Машет крыльями на жердочке. В руки уже не так просто дается, убегает. При кормлении кусает как раньше, сил вкладывает порядком. Ножки тоже проходят, лазает ловчее, на обоих ногах чешет голову и не падает(на одной стоит, другой чешет)
    Каши даю 0.5 утром, 0.5 вечером, с лекарствами. Остальное наедает сам
    Не взвешивал, но в руке уже толстячок, по сравнению с 24гр.
    --- Сообщение объединено, 8 июн 2023 ---
    Лекарства
     

    Вложения:

  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Gibak, Александр, хорошие новости, будем надеяться, что больше нас не будете пугать.
    Имейте в виду, что флуконазола максимумально длинный курс - 30 дней. Ну в принципе при доказанной посевом чувствительности именно к нему.
    Оба эти препарата являются не прО-, а прЕбиотиками.
    То есть содержат бактерии, не являющиеся частью нормофлоры попугайчика, а вытесняют ненужное и создают почву для нужного. Вот прямо сейчас, по моему скромному мнению, их не надо давать. К тому же в начале курса сенной палочки (Bacillus subtilis) обычно портится помет, и Вы не будете знать, что отчего и почему.
    Купите что-то с лакто или бифидо бактериями.
    Иммунофан можно заменить гамавитом. Я понимаю, почему назначили. Эти штуки у большинства в каком-то количестве присутствуют. В основном их давит иммунитет, у кого-то они размножаются и пытаются птицу убить. Лично я к гамавиту отношусь как к чему-то, что дают для очистки совести, но, скорее всего, я не права :pardon:
    Гамавит должен быть розовым, если пожелтел - значит, испортился.
    Это показательно.
     
  10. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    С наступившим Новым годом!

    Говорят весокосный? Ну у меня началось..
    С утра до 14 попугай вел себя как обычно, летает, активный, общительный, бубнилка. Потом на плече обнаруживаем три зерна просо. И потихоньку попугай пришел в унылое состояние, периодически выплевывая зерна, глаза прикрыл, сел на нижней жердочке. По опыту, по симптомам, тут почитал ветки - в 19 дал дозу Нистатина, в 20 попоил физраствором 1 мл., в 21 физраствор и энтеросгель.мне кажется рвота прошла к 22. До 23 так и просидел с закрытыми глазками, но не закидывал голову назад, как в прошлый раз. Перед сном даже поиграл и почирикал (23-15). Лампу на ночь не ставил - крылышки поднимал периодически, вычитал что ему жарковато. В 6.00 сидит на верхне жердочке, стул пустой водица зеленоватая, еду вроде не ел, глазки-бусинки, открыты, подчирикивает. Сейчас все встанут, начну снова путь самурая..

    Из нового - чумиза(фунчоза)) ) из 4 лапы. Витамины юнитабс 31го в обе кормушки на престиж и на луговые травы. ну и бодрствование до 3х ночи.
    чумизу больше покупать не будем, лотерея, сиди думай плесень там или волоски такие. Супруге показалась светлее в этот раз. Хотя мы с дочкой его угостили под елкой, съел не много, и убрали её до 3го янв.
    есть мнение витамины тоже выкинуть.
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    @Gibak,ну будем надеяться, что просто траванулся. Сегодня еще физиком попоите с энтеросгелем.
    И нистатин придется хотя бы два раза в день подавать.

    Чумизу я тоже в четырех лапах покупаю, пока все нормально прокатывало.
    Я, как обычно, грешу в первую очередь на витамины.
     
  12. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Утром в 6.00 дал нистатин. после экзекуции поел луговые травы.
    на 10.25: состояние гораздо лучше. уже играет во всю с угрушками, и разговаривает, и щебечет))
    Последую совету, подаю егодня нистатин и энтеросгель.

    PS. Супруга где-то видела ролик, где попугая научили говорить "Курочка". И решила тоже научить. И наш Григорий выучил. Только по-своему. Он не курочка, он - Курыч!
    а еще Григорич, Тусичка, Красавчик, Чудыч(от Чуда в перьях - тоже говорит)
     
  13. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    В 16-30 дал Энтеросгель, в 22 Нистатин.
    Птица в норме.
    Вопросы: нам обоим кажется, что орнитолог говорил про рецидивы мегабактериоза (а я на ютубе смотрел что он если есть(был), то подавляется только имунитетом, и не уходит навсегда). В качестве профилактики имеет смысл делать курсы нистатина? И про витамины: в период линьки, осенью, весной чем помогать птичке?
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Gibak, в качестве профилактики периодически сдавайте анализ на мегу, если пока не можете визуально подмечать малейшие изменения в состоянии.

    У моих тоже есть мегабактерии, с этим живут, и судя по ору, от которого уши закладывает, очень даже неплохо.
    Просто количество нужно отслеживать. Единичные - и фиг с ними.
    После курса нистатина я стала давать тимьян практически ежедневно. Т е постоянно стоит букетик в перевернутой поилке ( мыть тщательно , есстно, как и всю зелень)

    каким-то непостижимым образом он действует очень положительно. Я прочла про свойства тимьяна, он обладает слабым бактерицидным и антигрибковым свойством , что-то в нем такое содержится. Они его щиплют, как коровки, каждый день, и он , видимо, как-то контролирует уровень того, чего не надо.
    Так что попробуйте.

    синтетические витамины я не поддерживаю, кроме острых случаев - травмы и прочие внезапные дефициты.

    Овощи, фрукты, зелень. Куст розмарина купите ему, пусть ковыряется. Свеклу, морковь, перец, тыкву, яблоко, брокколи на шпажку - и подвесьте. Пачку замороженной овощной нарезки кубиками купите, по ложечке выкладывайте ему в кормушку - вот витамины.

    Уф лампа очень положительно влияет. Даже слишком.

    Вся синтетика, которую нельзя отрегулировать для такой крохотной птицы с хрупкой печенью, меня настораживает.

    нистатин давать неделю.
     
  15. Gibak

    Gibak Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2023
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    LaTess, Спасибо вам огромное!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.