1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Питер и Нюша, 2017

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Valora, 10 июл 2017.

  1. Лора2102

    Лора2102 Вставший на крыло

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    550
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    С рождением малышей!!!!O:-)
     
  2. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Oladyshek, Лора2102, Спасибо!
    В это я поверю окончательно... не знаю, когда. Пока только надеюсь.
    Ох... А я до сих пор, прежде, чем достать ящик из гнезда (на осмотр, протирку попок и носямб), где-то с минуту стою и глубоко дышу, чтобы дрожь и адовый стук сердца унять.
    Ни, низзя таких отдавать, они в сердце врастают. Как вырывать кусь из сердца?..
    Похоже, будет нас трое. Вчера четвертая яйка после помывки была беленькой (до помывки - цвета детской неожиданности), а сегодня пошла серыми пятнами. Не стучалось, ни вчера, ни сегодня. Может, не стоило мыть, но я откладывала, пока были разводы и одиночные вкрапления, а там за ночь угваздали до неразличимости скорлупы под слоем того самого. Нюшка его уже не грела, только я под птенчиков подпихивала.
    Пока лежит с ними, надежды не иссякли.
    Трое - тоже прекрасный результат. И родителям не так сложно.
    Старший (7 дней) весит 19г, младшие (5 дней, 3 дня) 11 и 6.
    Очень здорово кормит их папка. Буквально - слышит писк, сразу ныряет в гнездо.
    Т-т-т, чтоб не сглазить!
     
  3. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Надела первому колечко.
    Люди! Я не знаю, кому из нас было страшнее, ребенку или мне, но он так пищал и извивался, будто его на кусочки распиливают!
    Очень надеюсь, что не повредила ему своими манипуляциями неуклюжими (попытки с 20-й удалось надеть). Хоть бы всё было ок и не спало, не хочу заново над малышом это действо производить. :pray:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодец папка! :good:

    Вам, конечно))

    Какая разница, все равно придется) Не над этим, так над другим)
     
  5. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Как то пропустила твою темку:pardon:Это твои первые масики? Волнительно наверное:roll: То что уронила яичко, это конечно нехорошо, но зато получила урок, и будешь теперь более осторожна. Моя подруга разводит бивер йорков, как то кормила она малышку месячную на столе, позвонил телефон, он лежал в паре метров от стола, пока подруга за ним пошла, малышка упала и разбилась. Как ни старалась Гаяна ее спасти, ничего не получилось. Так что ты еще обошлась малой кровью. Щенок такой, к слову сказать стоит 600- 700 дол.
     
  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Это хорошо.
    Другие от меня ещё не натерпелись... К счастью, оно не свалилось за ночь. Вчера с усилиями надела, так что, думаю, уже не спадет.
    Первые. :yes4:
    Ох, не то слово. :shock:
    Полагаю, не о $ переживала подруга тогда... :sorry:
     
  7. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Малышей пока не мучаю фотосессиями, я их иначе пытаю, ручищами хватаю, лапы выворачиваю... Окольцевала второго, уложилась в пять минут на сей раз. Причем на одну лапу не налезло, пришлось пытку на второй лапоньке повторять. Вот если первый пищал и возмущался с первой секунды, как я его взяла на процедуру, то второй пищал только пока ему пальчик четвертый доставали. Спокойный дить.
    Но один быстрый и плохонький кадр я щелкнула - история всё-таки (искусственное освещение, извинтиляюсь за цвета).
    _DSC5697@0,25x.jpg
    Пушистая попа - это первый, девять дней, 27г (я так вижу, половина живого веса - зоб, папкиными стараниями), под него прячет голову сегодняшний страдалец второй - семь дней, 18г, ещё дальше младшенький, 5 дней, 13г.
    Старший уже зыркает на меня недовольно! Скоро чичикать начнет...
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошенькие какие O:-)
     
  9. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Ой, уже фоточка малышей:sunny: малявочки такиеO:-)
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Малышей фотать в тыщу раз сложнее, чем взрослых. У них состояние покоя - это сон, а вне сна им теперь надо куда-то бежать, раз достали из темного ящика!
    Корзиночка для малышей стала маловата, предлагаю им "тару" побольше. (Салфетку больше не буду класть, тонкая в один слой, могут запросто закусить, а тряпочку-подстилку я всё равно каждый день пароочистителем шпарю).
    _DSC5706@0,25x.jpg
    Старший - в верхней части. Спэнгловый хвостик. :Yahoo!:Мчится всё время куда-то, меня на клюв уже попробовал. Лапусь мой, расти сильным, здоровым и крепеньким, остальное - приложится. :pray:
    Средний - скорее всего классик, вечером буду доставать, будет уже точнее видно, в серединке дрыхнет.
    Младший - зарылся под салфетку и сопит.

    А это я возвращала дитё с контрольного взвешивания.
    _DSC5708@0,25x.jpg

    Не могу понять, шея сзади должна быть без пуха или маман постаралась?

    С опилками в гнезде у мамы-Нюши сложные взаимоотношения. Они её бесят, в лунке - особенно, но из гнезда наружу она их не выносит. Складирует по фэншую по углам, и часть, дальнюю от лунки, оставляет с опилочками. Переднюю же часть (кроме углов) выскабливает до дна, сколько бы я ни сыпала. Спорить с Нюшей - занятие неблагодарное, так что я просто меняю через день ящички, досыпаю немножко опилок с ромашкой, скорее, для самоуспокоения, а изгвазданный ящик шпарю керхером. Деточек мама держит в чистоте, очень редко при доставании мне приходится самой что-то с них счищать.
    И кормит - хорошо, с той поры, как она начала часто и помногу выходить из гнезда, основное кормление на ней (и это меня радует, т. к. Питер плохо ест пророщенку, а Нюша - замечательно её употребляет).
    О питании: в 9 утра у меня звонит первый будильник, я запариваю овёс и вешаю пухам колосок чумизы. Досыпаю до второго будильника на 10, сливаю, перебираю овёс. Ставлю его. В час - полдник, мешанка из моркови, половины перепелиного яйца и пророщенной пшеницы (ничего пророщенного, кроме пшеницы, эта пара не ест), подсыпаю полтаблетки пивных дрожжей. Вешаю какой-нибудь овощ (или зеленушку) в прищепку. В 16 - обед, там тоже морковь, дрожжи, яйка, добавляю зелень (тут варианты разные, конечно). В 19 - ужин, суровая мешанка, которую едят и Нюша, и Питер: запаренный овёс + пророщенная пшеница (и бывают разные овощи вдобавок, но не каждый день, с овощами ужин едят хуже). К такому режиму пришли постепенно, методом проб и "не-буду-я-жрать-эту-пакость" от попугаюшек. Правда, основные пробы пришлись на периоды подготовки и насиживания (пока Нюша сидела, я лишила их яйца и овощи-зелень давала только через прищепки, но овёс/пшеница были 3 раза в день). Приму советы, вдруг я что упустила. :roll:
    Зерносмесь в двух кормушках, меняю несколько раз в день, по мере поедания, раза 2-3 получается. Подсыпаю кунжут, нуг и смесь от Ken - чумиза, пайза, могар. Смесь прекрасная, но подходит к концу.

    :ps:: первое гнездование - это такой букет эмоций, словами не выразить. Только бы дальше всё шло спокойно, только бы дети пушистые были здоровыми! :pray:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маман не при чем)

    Все у Вас хорошо (ттт), так держать! :mr47_06:
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, спасибо!
    Это хорошо. А то я уже столько фоток с птенами пересмотрела этого возраста, и нигде так, чтобы прям шейку видно было, не нашла. Тяжко в первый раз, вся почва под ногами - неизведанная. :unknown:
    ТТТ! :yes4:
     
  13. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Это да) но сейчас ещё легко, подрастут чуть и будет ещё сложнее:moasking:
    Хорошие ухоженные птенчикиO:-) родители молодцы:yes4:
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ага, и их уже так запросто в ладони не зажмякаешь - они скоро в ней помещаться перестанут!
    Гладила головушки, разглядывала хвостики - первый точно спэнгл, второй точно классик, хвостямба третьего пока неинформативна (или моя не понимать).
    Такие милашечные, я их каждый раз с трудом обратно родной мамке возвращаю, пока каждого по клювику и макушке поглажу, пока в ладошке подержу, расскажу им, какие они хорошки и любимки... А как потом чужим людям отдам?.. :sorry:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, это самый главный минус гнездований :pardon:
     
  16. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    :sorry: да, это тяжело. По некоторым, я лично, даже всплакивала.
     
  17. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Просить быть на связи , отдавать только в "хорошие условия для жизни птицы". Меня Таня научила:moasking:
    Так и получилось. ТТТ! :)
    --- Сообщение объединено, 19 июл 2017 ---
    Я тоже всплакивала... А некоторых ттак и не отдала никому:crazy:
    Мне очень важно, что все пятеро частенько появляются на видео, фотках и в рассказах:)
    правда, я почти всех раздарила взамен на инфо)
     
  18. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, пулька28, Oladyshek, ох... спасибо за поддержку!
    Малявки (не фотала, шустрые слишком стали) показали мне немножко перышек: первый спэнгл, скорее всего серый (я мечтала о сиреневом, но и серому рада), второй и третий - классики, оба, похоже, кобальтовые. Чую, по мере роста младших буду по номеру на кольце отличать. :pardon:
    Они мне вчера такое устроили... Предыстория: Нюша вышла попить водички, Питер спросонок испугался, заметался, испугал Нюшу. Я свет включила, чтобы успокоились, и - для своего спокойствия - решила, раз свет, к маленьким заглянуть. И вот - приподнимаю боковую задвижку, а они как на меня в три клюва чи-чи-чи-чи-чи! :evil: Бравая команда боевых птенов на человека-вторженца дружно наехала.
    Чуды растут храбрые. Старший и средний уже сами забираются на подставленную ладонь. И поглаживания принимают благодушно. И растут. :pray:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :moasking:
     
  20. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    :man_in_love::man_in_love::man_in_love:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.