1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перлуша, Куква & семейство + рисовка Борис и корелла ГошА

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем zorob, 4 май 2009.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Бедный попик.... насильно купать, а потом еще и сушить феном....
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    zorob, оls уже говорила Вам об этом, я повторю: не надо брать попугая в руки без крайней необходимости (лечение например). Даже если он и не вырывается и не кусается, это не значит что ему это нравится. В природе попугай может быть схваченным только в одном случае: его поймал хищник...
    Купать попугая не надо!! Он должен купаться сам, если ему хочется и так как ему хочется!
    Феном сушить тоже нельзя (уж не знаю почему, но предполагаю, что он сильно "сушит", а сухой воздух попугаям тоже не полезен). Лучше включить ему лампу, чтоб он мог под ней согреться и естественно исключить сквозняки.
     
  3. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы уверены что у вас мальчик? На последнем фото видны более светлые круги вокруг ноздрей, явный признак девочки :oops:
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    YuTa, если бы они были белые, то да. А тут круги голубые и остальная часть восковицы насыщено синяя. У нас похожая (Мы тоже осветленные, только зеленые). Это 100% мальчик :).
    Поначалу у нас восковица вообще фиолетовая была. Я тогда тоже из-за кругов засомневалась. Но меня быстро успокоили :).
     
  5. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня похожая ситуация, никак не могу понять кто мой попик :D
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    YuTa, если они не белые, а вот такие голубые - можете не сомневаться. Посмотрите еще наши ранние фотки (ссылка в сообщении выше). Если все же сомневаетесь выкладывайте фото в той теме, Вам подскажут.
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    zorob
    Вы с ума что ли сошли со своими "купанием"? :shock: Вы птичку подвергаете огромному стрессу!!!
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По первым двум фото видно в каком он "восторге" от этой процедуры. Бедолага, вцепился и лапками и клювом. Все возмущения в ваш адрес справедливы. Даже если купали насильно, то мочить до такой степени, что ни пёрышка сухого, имхо нельзя.
     
  9. zorob

    zorob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    49
    Pulka, i-am-helen, 3HAM, Assiris, ребят, во-первых у меня и мысли не было издеваться над птицей, боже упаси.. Но если бы я не подносил Кешу к крану с водой, то врядли мы бы за 2 месяца помылись вообще..
    Поясню : я подношу его к слабой струе теплой воды, когда он намокает, то перестает проявлять какое либо недовольство, и по виду не скажеш, что он сильно взволнован или напуган, просто сидит в руках, иногда даже замирает (имхо от наслождения). И не подумайте, что я небрежно с ним обращаюсь, все стараюсь делать очень аккуратно..
    Вот с сушкой мне уже сложнее будет Вас убедить, потому что я сам был удивлен, когда решил поднести к нему фен, и заметив, что он не то что не боится, а прямо стремится поближе к фену подойти (крутится -вертится-сушится ), никакой паники или страха, поверьте, я не увидел, посему и было принято решение сушить феном во второй раз, и его реакция была также положительна, как и в первый раз..
    Ведь по сути своей, фен помогает быстрее испарится влаге с поверхности попугая, т.е. температура теплого потока на поверхности попки компенсируется испаряемой влагой, я же ведь не сушу его как чипсы :)
    Может это и исключение из правил, однако после вчерашнего купания, я почувствовал что наши с Кешкой отношения еще более потеплели, и никакой обиды с его стороны я не увидел. Так что, граждане, без паники :)

    YuTa, я также некторое время был в сомнениях именно из-за светлых кружков.. Однако после просмотра многих фото, стало понятно, что у всех самцов есть подобные круги, у кого то более выражены у кого то менее, поэтому смотрите только на цвет восковицы, пусть круги вас не смущают ..

    Ну а теперь о самом главном событии :) ...
    У Кешки появился друг!!! Причем в мои планы это сегодня не входило и все получилось спонтанно..

    Предыстория: вобще-то по финансовым причинам покупку второго попки я откладывал на лето.. Вернее я думал, что запчасти для мопеда сейчас важнее :) И поехав за запчастями, подороге заехал в зоо магазин за зубной пастой для собак.. Естественно в магазине , стоя в очереди , рассматривал волнушек.. И до того мне один попка понравился, что я не устоял, тем более цена была ниже Кешкиной :)

    Собственно вот:

    [​IMG]

    Как Вам спинка ? :)

    [​IMG]

    Естественно на клетку для карантина у меня не оставалось денег и я решил рискнуть,... и не прогадал ! :) Знакомство птиц имхо прошло очень удачно, хотя не обошлось без нескольких потасовок, однако все было в очень мягкой форме, вобщем я понял, что они друг другу многа вреда не принесут..
    Поначалу Кешка одаривал новичка тумаками, но потом произошло невообразимое! - новичек, который младше в 2 раза , чем Кеша, без шуму и пыли занял Кешину кормушку, Кешка посидел , подумал, и пошел кушать из второй кормушки, тогда новеньких птах, пошел и занял вторую кормушку, а Кешка отправился на первую .. хм.. ? Хотя на жердочке, Кешка все таки настойчиво занимает место у поилки, а новичек сидит ближе к лесенке.. (хотелось бы услышать комментарии по поводу внутрисемейных разборок).

    Далее еще интересные факты. Во-первых интересно то, что теперь вне клетки они всегда вместе, перелетают один за другим, и сидят вместе, причем перекликаются одиночными писками (всмысле визгами, не подумайте :) ).. Так вот обычно Кешка тусовался либо на шкафу в маленькой комнате, либо на зеркале в прихожей , ну и редко на кухне на подвесном растении.. А теперь новичек показал Кеше много хороших мест, например карниз с занавесками :)

    И вообще, с появлением новенького, поведение Кеши кардинально изменилось, он чтоли еще больше посмелел в отношении меня :)

    Трюк :) (Кешка так никогда не делал...

    [​IMG]

    Поначалу я не придавал значения одинаковости размеров Кеши(6-7месяцев) и новичка (3-4месяца), однако, когда мой брат сказал, что новичек потяжелее будет, тут то я действительно присмотрелся.. Новичек кажется каким то более сбитым, крепким: пальцы толще, чем у Кеши, но короче, клюв шире, а сам свиду - ребенок, даже волны на головке еще не смылись, и по поведению он более ручной..
    Помню, когда Кешку принес, он уже был сформирован личностно, чувствовалось, что птица уже проходит подростковый возраст. А вот новичек по детски наивен и менее пуглив, чем был Кешка.. Так вот это наводит на мысль, не чех ли это ? хм... Гляньте спецы. Или у попок как и у людей разные комплекции ? :)

    Правда на этом фото , Кешка вытянулся и кажется крупнее, хотя на самом деле Кешка более миниатюрный, утонченный:

    [​IMG]

    Вот даже до чего дошло в первые часы знакомства :)

    [​IMG]

    Кстати, когда уже клетка была накрыта и был выключен свет, я решил глянуть как там дела.. Открываю занавес, а там следующая картина : Кеша взгромоздился на поилку и нежно "целуется" с новеньким :):):) Потом они замерли, и вылупились на меня, ..."мол спалил" :)

    Вобщем я очень доволен таким началом дружбы, надеюсь все будет хорошо! Волнистики - супер дружелюбные существа ! И хорошо, что я не купил неразлучника, а посоветовался с Вами, еще раз спасибо Вам!

    Теперь вот думаю как назвать новичка, козырь ввиде имени "Кеша" уже использован :) Сегодня были версии - билли, чип, чич, чонг, гарри.. но вот все не определюсь.. может подкинете идей ? какие ассоциации он у Вас вызывает ?

    Также интересно послушать Ваши мнения насчет окраса.. Это видимо помесь природного зеленого с желтой особью ? Или не факт ?


    Ну и напоследок... Я расположил песочек в половинку игрушечного яйца (красная стрелка) , и скажит что за культура имеет данные зерна (указаны зелеными стрелками) ?

    [​IMG][/quote]
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    zorob начну с конца. А просто кормушки под песочек у вас не нашлось? Да, половинка яйца из под киндер сюрприза смотриться как бы прикольно, но имхо маловато и не очень удобно.
    Зёрна указанные зелёными стрелками по моему это лущёный овёс, входит в состав хороших зерносмесей (импортных).
    А теперь про купание. Я так понял, что у вас сложилось своё мнение, что вы делаете благо. Вам надо было побольше почитать форум. У многих волнистики сами не купаются и ни кто их насильно не стирает. У меня старшей попугайке полтора года и ни разу не купалась и всё с ней нормально. И это не значит, что она грязнуля, и страдает от этого.
    Если попики купаются сами, они инстинктивно чувствуют меру, да и при всём желании не смогут так вымочиться, как у вас на фото. И после вот такого глобального намокания попику срочнейше надо высохнуть, иначе он может и погибнуть от переохлаждения, по этому ваш Кеша с такимм спокойствием подставляется под фен, жить захочешь и не то сделаешь. У попиков температура тела 41 градус, и перья это терморегулирущий покров, без них они как черепаха без панциря, а мокрые перья перестают выполнять свою теплозащитную функцию пока не высохнут, вот Кеша мужественно и стоит под феном он его спасение. Думаю могут ещё в этой процедуре быть опасные факторы.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Assiris, полностью согласна про купание. 100%. Да и вырывать смысла нет. Вы ж его всеравно не отпустите. К слову сказать, в детстве в деревне я так не один десяток цыплят убила.... Неивно полагала, что делаю им благо... совсем как Вы. Мои купаются в листьях салата и прекрасно себя чувствуют... Иногда могу из пуливизатора сэмитировать дождь. Но вот так - никада!
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Прогадали Вы или нет, будет видно по прошествии месяца-полутора. Это я про карантин. Но что сделано, то сделано. Сейчас пропоите их обоих хотя б витаминами птичьими, чтобы поднять иммунитет, и одновременно ветомом 1.1.
    Хе-хе, напрасно Вы радуетесь. Я вижу, у вас там вкусные потолочные плинтуса... :roll:
    ГОНИТЕ оттуда его. Это был совсем новенький ремонт: viewtopic.php?t=6068&start=0

    У них разные комплекции, и разные габариты. У меня отдельные экземпляры почти вдвое по массе тела отличаются, и ни один из них не чех. И ни один не дистрофик.

    Вы даже не представляете, насколько это хорошо! Я там еще добавила ссылочку на последствия общения неразлучника с волнистым: viewtopic.php?p=61399#61399

    Это пестрячок :) Не видно пока, доминантный или рецессивный, называется зеленый пестрый. Волнистость вроде бы стандартная.
    А Кеша не спенгл, а осветленный и, кажется, светлокрылый.
    Попугасики симпатичные.

    Здесь я с Ассирисом не соглашусь - это нелущеный овес и, соответственно, никогда не входит в состав импортных смесей. Собственно против нелущеного овса я лично ничего не имею, он полезен, я докупаю овес для проращивания (для людей) и даю как отдельное блюдо в запаренном виде.

    zorob, у птиц отсутствуют сальные железы и их кожа от такого вмешательства с купанием и особенно последующей сушкой ничем не защищена, пересушить кожу очень легко, а вот последствия устранить бывает трудно. Феном птиц сушить нельзя. Говорят, в фенах есть элементы с антипригарным покрытием, а это для птиц опасно. У нашей форумчанки был случай - она сушила собаку феном в комнате с попугаями, сушила долго, т.к. собака лохматая. Через несколько часов обе птицы были мертвы. Я специально спрашивала, не содержал ли шампунь инсектицидов - нет, шампунь был дорогой и без отдушек и прочей бяки.
    Как уже верно было замечено выше, попугаи не пачкаются, если не собирают пыль по шкафам :D Здоровая птица не пахнет плохо, даже если вовсе не купается. Птицу нужно чувствовать. Они замирают не обязательно от удовольствия, к птицам скорее применим термин "обмирают". Некоторые и приручают с помощью насилия, но я к этому виду приручения отношусь негативно.
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    zorob
    Не буду повторяться по поводу купания и фена - была в шоке. :? Надеюсь, вы нам поверите, что так нельзя.
    А если бы цена была такой же или чуть выше Кешкиной, неужели вы бы устояли? :twisted:
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Но всё таки овёс :) . Что не лущёный не разглядел :( , а если бы разглядел, то соответственно не написал бы что он входит в состав импортных зерносмесей :) .
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В Витакрафте - нелущеный овес. Хотя может только в Витакрафте немецкого производства...

    Я надеюсь я правильно понимаю? Слева нелущеный, справа лущеный овес?

    [​IMG]
     
  16. zorob

    zorob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    49
    Хорошо, больше не буду купать целиком, попробую поставить ванночку в клетку .

    Alfa, а что такое вет 1.1 ?

    Как вы говорили : "все птицы разные, у каждой свой характер" .. В плане плинтусопоедания мне пока везет, мои птицы не желают дербанить плинтус :)


    По поводу фена... Эксперимента ради, искупал и высушил феном Кузю, и что вы думаете ? Все также позитивно как и с Кешкой, и никакой паники или страха у птицы не наблюдал :) (когда появится быстрый инет, обязательно выложу видео сушки феном, и вы сами все прекрасно увидите)


    Если бы она была выше , то в тот день у меня не было бы возможности его приобрести, в таком случае я бы подкопил или отдолжил финансы на покупку птицы :)

    p.s. надеюсь буря негодования в моём топике уляжется ... ? :wink:
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    zorob а ни какой бури и не было. Просто где то немного эмоционально вам пытались объяснить, что вы делаете не правильно, какие совершаете ошибки. Но судя по всему коль вы проводили эксперимент на Кузе, вы нам не поверили, и ещё и убедить нас хотите, что это мы ошибаемся. Но по большому счёту попики ваши и их судьба полностью в ваших руках.
    Такое впечатление, что вы из написанного нами уловили только что НЕЛЬЗЯ, а почему нельзя просто пропустили. Вам Alfa расписала и про вред для кожи и возможности испарения с нагревательного элемента фена паров антипригарного покрытия. И что вы делаете? Экспериментируете. Да уж.... :( :(
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Совершенно верно, именно так.
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    И что мы там увидем? Вред от фена? :no: Если на фото попик и будет улыбаться во время процесса, этим вы всё равно уже не оправдаетесь :D
    Пардон, надеюсь фотки вы сделали заранее, и вам не придётся повторять эксперимент с феном. 8)
    Попугаи глупыши, они сами не всегда понимают, что им во вред, и могут сильно себя покалечить, если не контролировать их. Моя Светка прыгнула в полную ванну ко мне, купаться захотела. Если бы я я её не поймала, она бы утонула, плавать то они не умеют. А со стороны звучало бы дико, что мы с ней купались в одной ванне, хотя попугай при этом был доволен.

    Как только, так сразу. :D Хорошо, что у вас 2 попугая, им вместе веселее и вы это понимаете. :good: Осталось немного опыта набраться про их честь и усё будет Ок. :wink:
     
  20. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Буря негодования есть у меня...по поводу вашей глупости и равнодушия к птичке :evil: ...извините за резкие слова,но иначе не получается,глядя на ваши посты.Специалисты тратят своё время,доказывая,"ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ"-в ответ "ВКЛЮЧАЕТЕ ДУРАКА" =(
    Подумайте вот над чем:представьте,если в следствии этих дурацких "экспериментов" птичка заболеет(не дай бог,конечно).Вы представляете,что это за "проблема"?Как страдать будет птичка у вас на глазах?И сколько сил,терпения и денег понадобится?И не факт,что выздоровеет. Зайдите в раздел "Ветеринарная консультация" и почитайте.
     
Похожие темы
  1. Alla5
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.242
  2. Валя
    Ответов:
    200
    Просмотров:
    20.035
  3. kopatel_zero
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    9.091
  4. Махмуд
    Ответов:
    99
    Просмотров:
    8.521
  5. MarsOK
    Ответов:
    220
    Просмотров:
    12.918
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.