1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первые 4-е птенца вылупились за 3-и дня. Первая кладка

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем ПончикИ`К, 4 фев 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Детский сад нашего форума

    Ничего выбрасывать не надо. :shock: Метки можно ставить тонким маркером для компакт дисков, он не въедается в структуру глубоко и держится лучше детских. А вот яички из второй кладки если первая была полноценная можно выкинуть. Вообще важно поймать момент и отсадить мамашку при условии что отец кормит птенцов вышедших.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите советом! Кормление родителей. Волнистики.

    Постараюсь ответить на то, что не отвечено по ссылке из поста выше.
    Зерносмеси в негнездовой период - не больше 2 ч. ложек на клюв.
    Почитайте эту тему о кормлении в период гнездования.

    Соль не стоит, сок фруктов и овощей - в какой концентрации? Какий фруктов и овощей? Лучше давать не сок, а сами фрукты - овощи. А в полку можно отвары трав, но в меньшей концетрации, чем для человека (но это отдельная тема для разговора)

    В день, когда даете каши, уменьшите количество зерносмеси (соответственно). Можете даже начать утро с каши, присыпьте ее зерносмесью или чумизой. Распробуют.
    Каши варить лучше не более 5 минут. Без соли, конечно.

    Только в очень небольшим количестве!! И лучше не каждый день.

    Убираем.
     
  3. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Помогите советом! Кормление родителей. Волнистики.

    Спасибо за совет!
    Сухарик, печенье - убрал.
    Фрукты-овощи даем, сок (морковный, апельсиновый) 2-3 капли в поилку для тех, кто капризничает и плохо ест фрукты-овощи. Вторую поилку (вместо той, что с соком) ставим с отваром (слабым) ромашки, если подозрительный стул.
    Орехи - ограничу.
    С кашами бьемся давно (варим без соли)! Буду продолжать. Вот, чумизой присыпать не пробовал.
    Кстати! Маленькими - ели все подряд, фрукты-овощи не успевали вешать и тереть, творог за обе щеки, а повзрослели - стали нос воротить, почему?
    А вот, лезут на стену, когда видят:
    -укроп (жалко лишать, но раз надо - убрал) просто НАРКОМАНЫ укропные :shock:
    -пророщенные просо и пшеница
    -веточки с почками
    -И! особенно веточки (без ягод, ягоды так себе едят) винограда в неограниченном количестве, просто смолачивают
    -рябина (давалась собранной после морозов, помытой и ошпаренной кипятком)
    любят похрустеть сушеными листьями вишни, выяснилось летом, случайно, давали веточки с мокрыми листьями для купания (мыли, шпарили кипятком), листья подсохли и пушки ими стали хрустеть :yes4:
    Зерносмеси съедается по пол чайной ложки на каждый заход кормешки 9-ти птенцам (старшему 12-ть дней)
     
  4. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Детский сад нашего форума

    Разные пары - разные характеры.
    1 пара: самочка Муся - очень энергичная, самец Белый - ОЧЕНЬ спокойный. Их кладки 4:5:5 (кол-во яиц) Когда птенцы из второй кладки стали вылазить папа кормил только одного - выбрал любимца - остальных отгонял, все на самочке держалось. Очень рано пошли сами пастись по кормушкам.
    2 пара: самочка Мася - спокойная, самец Желтый - ОЧЕНЬ!!! ЭНЕРГИЧНЫЙ!!! Их кладка 9 яиц. Все на самце держится, как машина туда-сюда. Как себя покажет, когда птенцы выйдут пока не знаем.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Детский сад нашего форума

    Ну можно отсадить и самца. Без половинки второй следующая кладка маловероятна.
     
  6. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Детский сад нашего форума

    Дело в том, что яйца следующей кладки самочка сносит, когда младшие птенцы от предыдущей еще в гнезде сидят.
     
  7. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    У меня ГОРЕ!!!

    У меня ГОРЕ!!! Я - в шоке!!! Это первая смерть моей птички ... :cry:
    Подскажите ПОЧЕМУ?!!! Что произошло?!!! :shock:
    Умер Девяточка (под временным именем). :cry: Умер не родившись. Он должен был стать девятым.
    И все из-за моей неопытности и невнимательности!!! :fool:
    Он рождался позавчера (раньше срока на пол суток), но не смог выйти. Часть скорлупки, размером 3х4 мм была уже снята, не занаю, самочка помогала или еще как ... Ждали вчера с 9ти утра до 3ех ночи (диапозон времени рождения других 8ми птенцов). За хором голосов не услышали его писка ... :cry:
    Я решился посмотреть яйцо только сегодня утром ... пленка целая и жестко-сухая ... внутри мертвый птенчик, готовый выйти, крупный, толстый, красный, буд-то умер только что ...
    Что же могло случиться?!!! Скажите! :shock:
    Знаю точно, что позавчера, делаю каждый день фото гнездышка. Яйцо на фото с видимой мокрой пленкой, через которую просвечивает красное, в том месте, где отсутствует часть скорлупки. Стал смотреть увеличенно после обнаружения птенчика.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    Простите, а вам сколько лет? Складывается ощущение маленького ребенка.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: У меня ГОРЕ!!!

    ПончикИбанда, Вы же читали тему об этапах гнездования. Причины могут быть разные. Вам бы помочь птенцу было сложно.

    Sigrilin
    Саша, у меня такого впечатления совсем не складывается. Человек переживает.. И это понятно.
     
  10. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    Уважаемый, Sigrilin!
    Будь я маленьким ребенком или дедом суть проблемы не меняется, я - начинающий любитель и искренне хочу сделать все для того, чтобы моим питомцам жилось хорошо. Хотя после гнездования все чаще стала появляться мысль отказаться от роли хозяина таких хрупких созданий. Меня останавливает привязанность, птички стали членами семьи, и мысль, "а будет ли им лучше в других руках". Когда приобретались попугайчики, на рынке таких ужасов насмотрелись, наш ребенок рыдал навзрыд, когда на его глазах стая птиц заклевывала более слабого, как попугай бился и кричал, а продавец, стоя в рядом даже ухом не вел. Когда, пораженные увиденным, (а главное отношением) мы сказали ему о происходящем, хлоднокровно выбросил ЖИВУЮ окровавленную птицу в мусорник ... :shock:
    Поэтому взяли 4-ех, вместо 2-ух - спасли жизнь. Про условия, в которых находятся БОЛЬШИНСТВО птиц на рынках, вообще, говорить не приходится. Так, что, не вижу смысла обсуждать мой возраст, вместо дельного совета и помощи по вопросам, пусть, даже и наивным, и глупым, в силу своей неопытности. :(
     
  11. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    TaniaOK, спасибо вам за понимание и человеческое отношение!
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    ПончикИбанда, кошмар какой.. жесть(( :(
    Молодцы :good: Поступок, достойный уважения.

    Да, это самое главное. Мы вот - и "взрослые", и "умные", и ответственность осознавали - а тем не менее столько накосячили с нашим первым попугайчиком.. :( Поэтому да, надо читать, узнавать, спрашивать и т.д. :)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    ПончикИбанда, Вы из какого Ростова? На Дону который или Великого?
    Надо было забрать того, окровавленного.. Хотя, конечно, понимаю, Вы тогда просто не рискнули взять на себя такую ответственность, попробовать спасти ему жизнь.. У меня тоже примерно такой случай был, когда я только начинала заниматься волнистиками.. Сейчас по другому отношусь к таким ситуациям, но и знаний у меня не сравнить с тем временем.. Если мы земляки, то в следующий раз, когда увидите подобных проблемых птиц, берите. Я заберу.

    Но сама я на птичий рынок ходить просто не могу. Как раз из-за этого, видеть, в каких условиях там малыши, и как к ним относятся.
     
  14. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    Marussia, спасибо за понимание. :yes4:
    Птицы не устают преподносить сюрпризы, уже не знаем, что от них ожидать, от этого паника еще больше. Очень важно, когда есть куда обратиться за помощью и получить ее.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    Ну что тогда за паника и сопли, уж простите. Умер плод, еще не родившийся. Притом явно после того как вам дали информацию для прочтения. Там случаи смерти описаны. Вам стоит думать, что делать с покалеченным птенцом. И вам никто не подскажет, скорее всего. Захотели быть "первопроходцем" в делах многокладочности, проблемы решать тоже самому. Таких случаев у нас не было.
    Достаточно стандартная ситуация, очень печальная и прискорбная, но кое чему у этого "заводчика" вам стоит поучится, хладнокровию например. Только стайка слабого не забивает, возможно он был болен или был дефект у него.
     
  16. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    TaniaOK, мы из Ростова-на Дону.
    Когда приехали домой, меня домашние чуть самого не заклевали, почему я не взял попугайчика из мусорника ...
    Если подобное увидим, то обязательно возьмем и отдадим вам - свяжемся, сами, вряд ли выходим.
    Обменяемся тел. - как захотите.
    Сейчас мучает еще один вопрос:
    что делать с теми 9-ю (или 12-ю) яйцами, которые будут во второй кладке у Маси-альбиноски?
    Очень пара хороша, наследственность. Крепкие, здоровые. Самец, как отец ведет себя замечательно, первая кладка и все 9-ть яиц оплодотворенные, птенцы толстые, красные.
    Честно говоря, последнее яйцо в день вылупливания закрыли птенцы, в угол забили, может под их тяжестью он и не вышел?
    Когда из яиц выходили первые птенцы, слышно было, приглушенный писк из яйца, а потом уже на воле. А за 8-ми кратным хором 9-го разве услышишь?
    Понятно, что сидеть ей мы больше не дадим, пойдет на отдых.
    А яйца? Обидно, что столько птенцов пропадет, во второй кладке птенцы нормальные, не ослабленные? Хотябы первые четверо? Я бы с радостью отдал их (яйца) кому-нибудь. (еще и поэтому спрашивал про инкубатор)
    Или так никто не делает?
     
  17. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    Sigrilin, ничего не могу поделать со своими паникой и соплями - ну родился таким - не рождаться же обратно :o , еще и домашние нагнетают, вся ответственность на мне. "Первопроходцем в многокладочности" ... Да в любой кладочности не жаждалось проходить, если честно! Понеслись, - вот и сели "за книжки". И понеслись, как назло чересчур бурно. А "ОНО" все такое маленькое, хрупкое, вопящее, как не запаниковать тому, кто их в первый раз видит? Да еще и помирать стало!
    Единственно, в чем повезло, что пары оказались крепкими и ответственными. А то, думаю, насмотрелись бы на трупики ...
     
  18. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    Дублирующая самка (я правильно назвал?) очень устала (на мой взгляд). У нее в гнезде двое самых младших, пока слепые. Еще несколько дней и заберем их. У 9-тияйцевой в гнезде сейчас своих 8-мь и 2-е кукушат. Пара справляется, хотя видно, что последние пару дней мотаются больше. Птенцы, почти не пищат (кроме травмированного), в основном спят, зобики большие. Развиваются нормально (судим в сравнении по фото "птенец Звездочка от 1-го до 29-го дня". Кормом снабжаем регулярно. Подкармливать еще не решаемся. Начнем в ближайшее время. Есть небольшой опыт: у первой самки подкармливали 4-ех, ели хорошо, получились шустрые, красивые, очень пушистые.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    Это не хладнокровие. Это равно (без) душие.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездования двух молодых пар. Помогите

    ПончикИбанда, а сколько яиц сейчас?

    Вполне возможно. Случаи, когда птенца затаптывают братики-сестрички или родители, не редкость, тем более, в большой кладке.

    Если родители получают полноценное питание и будут активно кормить деток, детки будут нормальными.

    Почему, теоретически это возможно. Но практически.. Вам же нужно найти заводчика, у которого пары гнездятся сейчас..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.