1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первая кладка Глаши и Гоши

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Elefa, 6 дек 2011.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ухх, тяжеленный домик
     
  2. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Нет, он совсем не тяжелый - не тяжелее фанерного. У знакомой домик из фанеры - по весу одинаковые. Вагонке уже несколько лет, она хорошо просохла. Кстати, Assiris рассказывая о своем домике из кедровой вагонки тоже сравнивал фес с фанерным. Тяжелее домик не получается. Это просто впечатление такое - доски, значит тяжелый. Т главное - экологически чистый, без всяких там клеев, формальдегида и т.п. Впрочем, выбора из чего делать у меня не было. К затее моей никто серьезно не отнесся, купить и притащить на себе лист фанеры я не могла, воспользовалась обрезками вагонки :unknown:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Elefa, отличный домик!! :good: Искренне восхищаюсь, как Вы смогли сделать его своими руками! :Bravo:

    Малыши чудесные! :mr47_06:
     
  4. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже он понравился. Сочетание желтого и голубого.. ммм :mr47_06:
    Elefa, умничка, что забрала птенца.. Буду следить за Вашей темкой:)
    Ну ничего, скоро же малыши подрастут, мужчин прибавится, наверно:))
    Ой, что-то я сильно напрягаюсь при виде кошек вблизи клеток... Может не стоит надеяться на выживаемость птичек, а?
     
  5. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Моя знакомая разводит попугаев. У нее сейчас Кореллы, 3 пары Розелл, и 8 пар волнистиков. В квартире 2 кошки и кот! Причем она выпускает попугаев летать не изолируя при этом кошек. Был случай - пропал птенец розеллы. Вылетел и нету. Искали с час - :unknown: У кошки в тот момент котенок был. Погрешили на них. Стали искать кошек - они за диваном. Отодвинули - картина: сидит кошка, возле нее птенец, за ним котенок. Они птенца грели или охраняли :pardon:
    Правда, я своих при кошках не выпускаю - боюсь. Старшая может и не тронет, а младшая - азартна. Тут не то, чтобы съесть, а "поиграть" может. :scratch_one-s_head:
     
  6. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Бывает, что кошки с птицами сосуществуют вполне мирно. Будем надеяться, что это именно этот случай.
     
  7. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Старший очень похоже, что мальчик, а младшая - девочка. (Но это пока). К тому же у малюпаса на перьях крылышка отчетливо видно голубое на краях. Т.е. цвет тела присутствует и на крыльях. А это (если я все правильно поняла) признак опалинов. К тому же у малышка белый пух - такое тоже бывает у опалинов. Завтра выложу фото (батарея села :( ) - подтвердите или опровергнете мои выводы. Но если птенец окажется опалином, то можно сделать однозначный вывод, что это девочка. Мама не опалин, папа тоже (вероятно скрыто несет этот ген). Значит у такой пары опалинкой может получиться только девочка. Правильно? (я уже несколько недель генетику попугаев штудирую %)) :yes4: ).
    А вот у приемыша восковица пока совсем темная, даже не могу предположить его пол. :unknown:
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да, всё верно.
     
  9. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Малышня моя подрастает. Родители уже в гнезде не сидят, и даже не ночуют, но кормят деток хорошо - зобики очень полные.
    Старшенький уже оперился, получился голубой нормальный. Мне кажется - мальчик. Восковица розовато-сиреневая, без белых кругов вокруг ноздрей.
    Лапочка уже почти совсем не боится рук, ему нравится, когда ему глажу головку и шейку. А еще он со мной разговаривает "шепотом" :yes4: Я говорю - а он клювик отрывает - закрывает. Пока только он так на мою речь реагирует.
    Вот он, мой красавец:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот наша восковичка:
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это малышка. голубая желтолицая 2 типа опалинка???

    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот рядом с братцем - кажется, что она будет светлее, чем он. Через пару дней все будет видно.
    [​IMG]
    Если это опалинка - вопрос пола не стоит, она генетически может быть только девочкой. Хотя у нее уже сейчас заметны беловатые круги вокруг ноздрей.
    [​IMG]

    А это приемыш. Уже почти оперился. Пока ходит в путах, уже неделю. Пора снимать - или пусть еще походит? Лапки уже выросли - если вертолет не до конца выправился, то новые путы уже не смогу одеть. Может, пусть еще дня 3-4 походит, хуже не будет? Пол его определить пока не получается - восковица темная. Окрас - светло зеленый/синий нормальный.
    [​IMG]
    [​IMG]

    И еще вопрос - как рассчитать, сколько яйца нужно сейчас давать. Родители и 3 птенца. 1/2 хватит? Или целое? Хозяйка "вертолетика" на родителей и 2 птенцов варит целое яйцо... А мне кажется - много... А еще - можно ли уже свеклу, тыкву, яблоко, веточки пророщенные? Или рано? Младшему 18 дней.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Про пол деток сказать ни чего не могу, так как фото вижу на экране телефона. А Ваша знакомая даёт яйцо на раз? Это много. Я делаю яичную мешанку на три дня. То есть, варю кашу на три дня и в неё добавляю одно большое куриное яйцо. Так же, в неё добавляю натёртую на мелкой тёрке и слегка отжатую морковь. 2-3 раза в неделю в мешанку добавляю мелко нарубленные листья салата или пророщенной зелени с подоконника. Так же, ежедневно чередуя даю свеклу, яблоко, тыкву. Но это уже в отдельной кормушке. Ещё даю пророщенную пшеницу и запаренный овёс чередуя. В мешанку добавляю глюконат кальция 2 таблетки. Я путы не снимала бы до тех пор, пока малышу не исполнилось 30 дней. То есть сняла бы за пару дней до выхода из гнезда.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Elefa
    Порадовали многократно.
    Первое, что за основу при изготовлении домика взяли мои предложения.
    Второе, что сами его сделали. И не беда, что ножовкой, по фото даже и не скажешь. :)
    Кончно лотки бы ещё к нему в дополнение и было бы просто прекрасно.
    А Sigrilin свой вывод сделал, что домик тяжёлый, т.к. на фото домик явно провисает, в сторону стенки клетки, даже прогибает её немного. Я бы сделал подпорку из палочки, по диагонали, от дальней стенки у днища домика, к краю поддона клетки. Тогда вес домика будет равномерно распределятся и не будет давить на стенку клетки.
    Третье, что смело взялись сделать путы вертолётику.
    Четвёртое, что взяли его в свою семью.
    Во сколько насчитал. :) Ну что скажешь? Умничка. :) И малыши у вас отличные. Хороших ручек им.
    А вот птенчиков, я так понял вы хотите оставить одного своего и приёмыша, я бы в пару сводить не стал. Как не крути, а они родственники, это всё равно по сути будет имбридинг. Если вы желаете что бы не было проблем в дальнейшем и желаете счастья этим маленьким комочкам, лучше взять малыша со стороны. "Свежая кровь" это сильный иммунитет у потомства в будущем.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Elefa, вот посмотрите здесь, пожалуйста. В этом посте заводчик советует проверять через неделю после носки, но у него, правда, не путы, а губка. Так что если что-то еще неправильно, Вы можете сделать другой вариант :)
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Elefa, да, она опалиновая :).
     
  14. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо!!!
    Assiris, очень приятно читать похвалу от Вас. Вашу идею подпорки для домика обязательно воплощу в жизнь!
    Путы попробовала снять - сидит на лапках, но одна немного в сторону. Еще в путах недельку походим (как раз перед вылетом и сниму).
    Вертолетика, как полностью встанет на лапки и вылетит из гнезда, верну хозяйке. С одной стороны не хочу допускать инбридинга, а с другой - все же страшно его на гнездование пускать будет. Найдем ему хорошие ручки.
    Для моего старшенького уже есть кандидаты "на усыновление". Так что перед Новым годом малыш попадет в новую семью. А вот судьбу малышки еще не решила. ОЧЕНЬ хочу оставить себе, взять ей мальчика в пару. Но, наверное, лучше взять девочку со стороны - даже если пары перемешаются - будет не страшно. И потом птенцов от 2-х пар можно будет паровать. Но она мне так нравится!!! Вообще - читаю темку Gaikи, боюсь из моих намерений взять еще только одну парочку может получиться "маленькая" стайка. Вопрос - как вовремя остановиться? :unknown: Столько окрасов - и всех хочется :oops:
     
  15. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ох, это точно! Всех хочется. И разных окрасов, и размеров, и характеров! Я уже намеренно не хожу мимо продавщицы попугаев на станции у нас. Боюсь, что не удержусь и куплю. :man_in_love:
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Elefa, Ancha я вас понимаю, сам через это прошёл. Этим надо переболеть, до конца эта болезнь не проходит, дремлет где то глубоко внутри. Но жить с этим можно, если помнить, что чем больше стайка, тем сложнее обеспечивать контроль. В этой толкотне и суете, на много сложнее заметить, что с кем то непорядок. Я не собираюсь вас отговаривать, просто примите это как информацию к размышлению, чтобы потом не досадовать на себя же, ведь малыши то ни в чём не виноваты.
     
  17. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо. Сама все это понимаю, установила себе предел - 3 пары. Очень хочется надеяться, что у меня получится себя в руках держать :)
    А мы растем.
    [​IMG]

    Старшенький уже с 14 числа из гнезда выглядывает. В 27 дней "большим миром" интересоваться начали. Сегодня ему 30 дней - высовывается почти весь, но на жердочку перед летком так и не вылез. Сегодня уже собрался вроде, но бдительная мамаша подняла шум и затолкала его обратно - видимо, считает, что ему рано :)
    [​IMG]

    Вот такие мы красавцы выросли (мне по-прежнему кажется, что это мальчик):

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Приемыш мой тоже растет, хорошеет. Снимала путы - стоит на лапках, но одна немного в сторону. До вылета из гнезда решила оставить в путах.
    [​IMG]

    Восковичка у него совсем темная, пока даже предположить не могу пол птенчика.
    [​IMG]
     
  19. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Ну а это чудо мое мелкое, радость моя несуразная :crazy:

    [​IMG]

    Все мне кажется, что она мелковата, и похуже оперяется, чем старшенький. То ли по сравнению с ним, то ли так и есть. Но все равно красавица - голубая желтолицая 2 типа опалинка! Нам 25 дней уже :)

    [​IMG]

    Вот такой вот красивый хвостик растет, яркий!

    [​IMG]

    Ну и характерец тот еще! Приемыш вообще молчун. Путы ему одевала, крутила-мусолила - все молча. Старшенький тоже не шумный. А эта!!! Гнездо открываешь - все прячутся, а эта малышка ругаться начинает. Кусака та еще!!! Пока в руках держу - все меня на клюв пробует :yes4:

    [​IMG]

    В гнезде старшенькие по углам прячутся, а девчонка на страже. Глажу, чешу по шейке, а она шею выворачивает и клюется. То ли у нее способ познания мира такой - через клюв, то ли воинственная девочка братишек защищает. Вот такие мы смелые:

    [​IMG]

    Все никак с именем не определюсь. Подойдет ли ей имя Стеша?...

    Ну и на страже семейства - королева Марго :roll: Внимательно за мной наблюдает, нюхает птенчиков у меня в руках, но агрессии не проявляет. (Хотя, все же кошка, оставить ее рядом с птичками без присмотра я, вероятно, никогда не решусь.) Когда я в клетке что-нибудь делаю - сядет на пианино и наблюдает с важным видом - "Все ли под контролем?" :yes4:
    [​IMG]
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ага, поди угадай, что там в её кошачьей голвёнке. Может как раз и ждёт, что бы её один на один оставили. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.