1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Паровка альбиноса с лютино

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Senya5556, 21 янв 2019.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, чтоб было понятнее, давайте рассмотрим каждый из этих генов так, как он работает, т.е. что делает в организме.
    Ген коричности, насколько я помню, по природе своей является нарушением, из-за которого меланин (темный пигмент) меняет свою структуру. Из-за этого серый цвет превращается в коричневый. Этот ген рецессивен по отношению к природному гену, отвечающему за нормальную структуру меланина. Можно даже обозначить для наглядности, например, пусть ген коричности - K, а ген нормальной структуры меланина (т.е. ген, отвечающий за то же самое, но без мутации) - k.
    Ген лютино полностью подавляет выработку меланина нормальной структуры (поэтому лютино и не может полностью скрыть коричность - у "коричного" меланина другая структура). Этот ген рецессивен по отношению к природному гену выработки меланина. Обозначим аналогично: L - ген лютино, l - ген нормальной выработки меланина.
    Не читала, как работает ген жемчужности, но он, видимо, нарушает распределение меланина в пределах одного пера, создавая пятна, лишённые темного пигмента. Опять-таки, он рецессивен по отношению к гену природного, нормального распределения меланина в пере. Обозначим его наличие и отсутствие G и g соответственно.

    Теперь вспомним, что самцу для визуального проявления любого из этих генов их надо 2 - по одному на каждой хромосоме Х. То есть, чтобы самец был, например, коричным, у него на обеих Х-хромосомах должен быть ген К.
    В вашем примере Х1 самца (с коричностью) несет набор Klg. Х1 самки (с жемчужностью) имеет набор klG. У сына получается такой набор: Klg и klG. Коричность на Х1 от самца будет подавлена геном нормальной структуры меланина на Х1 самки. А жемчужность на Х1 самки будет подавлена геном нормального распределения пигмента в пере на Х1 самца. В результате имеем отсутствие внешних проявлений обоих генов - природный окрас.

    Да. Говорят, правда, что у пёстрых лютино бывает видно неравномерность окраса: перья местами имеют более насыщенный желтый цвет. Но наглядных подтверждений я не видела. У меня самец-лютино, которого я "подозреваю" в пестроте: маховые перья у него заметно разных оттенков жёлтого. Но проверить-то можно только гнездованием с пёстрой самкой, а у него, видимо, низкий гормональный фон, и за 2,5 года он не проявил к самке интереса как к партнёрше. :pardon:
     
  2. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Вчера лазил по просторам интернета и нашол пост видимо автор вы )Хохолок » Каким я буду?
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, не автор - переводчик. :) Это статья с justcockatiels.net .
     
  4. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Очень интересно написано )
     
  5. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Здравствуйте Ольга)
    Такой вопросик созрел:самец пестрый
    Самка пестро перловая корица
    Дети 1 пестрый корица
    1природник
    2просто пестрые
    Кто какого пола?
    Я так понимаю 1 пестрая корица может быть кем угодно так как он несет ген корицы
    Просто пестрые тоже могут быть кем угодно .
    Вот вопрос больше по природнику .
    У самца может быть на х1природник а на х2 корица?
    Я просто незнаю какой ген у этого самца на х1
    Просто если там лютино к примеру то получается что природник это самчик,если может х1 нести ген природника на х1а на х2 корицу природник может быть кем угодно
    --- Сообщение объединено, 20 мар 2019 ---
    Просто немножко непонятна комбинация пестроты с природником
    Можетли пестрый самец нести на обоих Х1 и Х2 природник или на одном Х1 природник а на втором х2 к примеру как в нашем случае корицу.
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, что-то у вас напутано с детьми и родителями, :) У пёстрых родителей все птенцы должны быть пёстрые. Если среди птенцов есть не пестряк - значит, кто-то из родителей просто носитель пестроты.
    Пёстрая корица может быть любого пола, как и все птенцы.

    Да, конечно. Правильнее будет сказать, что на хромосоме Х1 нет мутаций окраса (это и есть нормальный, природный), а на хромосоме Х2 - коричный. Тогда самец - носитель коричности. Он у вас, впрочем, в любом случае носитель коричности - иначе у пары не родилось бы коричного птенца.

    А природник в любом случае может быть кем угодно. :) Но если у отца на Х1 есть ген лютино, то да, намного вероятнее, что это самчик, и все пестрые серые птенцы тоже самчики.
    Просто есть небольшая вероятность "перетасовки" генов отца на его хромосомах при образовании сперматозоидов. Можно посмотреть точные цифры по генкалькулятору, но суть в том, что если у самца на Х1 - лютино, на Х2 - корица, а мать, предположим, природная, то калькулятор выдает примерно такое: мальчики - 100% природников, девочки - 45% лютино, 45% корицы, 5% природные и 5% коричные лютино. :) 5% - вероятность перетасовки генов. Причём в случае лютино и корицы она самая низкая. В случае перлового и лютино там, по-моему, вероятность около 10%, а в случае корицы и перлового - 18%.

    Так пестрота - она не на половых хромосомах, а на обычных. Пёстрый самец имеет 2 копии гена пестроты на хромосомах, например, А (не половых). Одновременно с этим он на половых хромосомах может нести хоть корицу, хоть лютино, хоть перловость. Если только на одной из Х - значит, будет нести скрыто. :)
     
  7. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Скажите а как вы выщитали что обычные серые пестрые тоже самчики
    Я так понимаю
    Скажите а как вы выдитали что обычные серые тоже самцы я так понима ю это х1самца с лютино или природником и х самки?получается еслибы х1 самца и У2самки то былабы самка или природник или лютино в нашем случае с пестротой получиласьбы тоже пестрая серая самка?
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, пожалуйста, не забивайте свои посты десятком одинаковых цитат. Очень тяжело читать, особенно с телефона. :(

    Вы ведь и сами высчитали то же самое про природника. :) Какая разница, есть пестрота или нет, если мы говорим о наследовании признаков, сцепленных с полом?

    Давайте все расклады напишу.
    1. Если у самца на Х1 - лютино, на Х2 - корица, а мать серая (природная), то:
    - все мальчики серые, потому что получат от отца либо Х1, либо Х2, а от матери - Х1 с природным серым геном, который оставит отцовский ген (неважно, корица там, лютино или корица + лютино) скрытым;
    - девочки - 45% лютино (получили от отца Х1), 45% корицы (получили отцовскую Х2), 5% коричные лютино и 5% серые (вероятность перетасовки генов).

    2. Если у самца на Х1 никакой мутации нет, на Х2 корица, а мать серая, то:
    - все мальчики серые. Даже если отец передал сыну Х2 с коричностью, Х1 матери оставит её скрытой.
    - девочки - 50% коричные и 50% серые, т.к. они либо получат от отца ген коричности, либо не получат.

    3. Если у самца на Х1 - лютино, на Х2 - корица, а мать коричная, то:
    - мальчики - 50% коричные и 50% серые. От матери они в любом случае получат Х1 с коричностью. Если отец также передаст Х2 с коричностью, то и окрас сына будет коричный. Иначе - сын будет серым, носителем лютино и корицы.
    - девочки - аналогично варианту 1.

    4. Если у самца на Х1 никакой мутации нет, на Х2 корица, а мать коричная, то:
    - мальчики - 50% коричные и 50% серые.
    - девочки - аналогично варианту 2.

    Пестрота наследуется иначе и вообще независимо от всех сцепленных с полом мутаций. Она может присутствовать у одного или обоих родителей, может присутствовать у потомства. Это всё неважно, её наличие или отсутствие никак не затрагивает наследование мутаций, сцепленных с полом. :) Так что природник или серые пестряки - к ним в равной степени относится то, что выше.
     
  9. Ziya

    Ziya Слёток

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    257
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ziya
    FialkaOlga, Добрый день! Знаю, что уже задавала этот вопрос, но вот сейчас задумалась....

    При маме (перловая), и папе (лютино), мои птенята- точно парни? Вы говорили, если природные получатся, то самцы точно. А они вон какие разные все
     

    Вложения:

  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ziya, я имела в виду, если они получатся серые, т.е. не лютино, а они у вас все не лютино. :) И я говорила, что могут быть перловые, если папа несёт перловость, и могут быть пёстрые, если оба родителя несут пестроту. У вас классно совпало, но самом деле. 8)
    Наследование окрасов, сцепленных с полом - если папа лютино, то у вас случай 3, и без вариантов, все четверо - мальчишки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.