1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Паровка альбиноса с лютино

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Senya5556, 21 янв 2019.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, вроде тетя и племянник - это примерно так же, как если внук с бабушкой: есть риск рождения нежизнеспособного потомства, но не такой высокий, как при скрещивании кровных родственников.

    Да. Лучше даже паровать не с альбино/лютино. И посмотреть, какие будут дочери (точно как папа или нет?).
    Или можно спаровать с коричной самкой. Если все мальчики будут коричными, а все дочки будут окрасом как папа, то самец у вас - коричный альбино.
     
  2. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    опятьже у этого самца есть брат такойже как он,если я самца спарую с самкой коричной получу в итоге самочку такую как папа я могу ее спаровать с дядей получается?
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, с учётом риска (ибо дядя с племянницей) - да.
    Очень интересно, какой же всё-таки это окрас. :)
     
  4. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    отец у него пестрый белолицый знаю точно что есть скрыйтый лютино у него,а мама у него альбинос но так как они щас сидят на кладке не могу посмотреть наличие корицы у нее вродебы как есть но непонятно может вымазалась я так понимаю у самки скрытой корицы не может быть ?корица сцепленая с полом?
    самое интересное что вот этот самец альбинос корица маленький был полностью альбино корица проявилась после линьки
    --- Сообщение объединено, 29 янв 2019 ---
    на моей аватарке фото это этот самец и его брат но корица проявилась только на одном вобще неясно почему на втором ее нету
    щас ихние родители дали еще 2 малышей альбиносов думаю тоже оставлю после линьки посмотрю)
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, скрытой корицы быть не может.

    Не знаю. :) Но пока нет других предположений насчёт того, какого они окраса.
     
  6. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Хорошо спасибо за советы) Спарую самчика с корицей отпишусь чо получится)
     
  7. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    А скажите аутосомно рецесивный ген ,чтобы перекрасилась птица нужно получить от обоих родителей?или самке будет достаточно одного,
    К примеру самец белолицый а самка жемчужная,возможно получиние самок белолицего окраса или все птенцы будут только ращеплены на белолицый
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #28 FialkaOlga, 3 фев 2019
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
    Senya5556, да, аутосомно-рецессивный ген нужно получить от обоих родителей. И да, белолицые птенцы могут появиться только если оба родителя, как минимум, несут белолицый ген. Строго говоря:
    1. если оба родителя расщеплённые на белолицый, то в потомстве будет примерно 25% белолицых (тех, кому ген достанется от обоих родителей), 50% расщеплённых белолицых (получивших ген от только одного родителя) и 25% тех, кто даже скрыто не несёт (ибо ген не достался ни от кого из родителей).
    2. если один родитель белолицый, другой расщеплённый на белолицый, то будет 50% белолицых и 50% расщеплённых на белолицый птенцов (тех, кому расщеплённый на белолицый родитель отдал "нормальный", не белолицый, ген).
    3. если оба белолицые, то все потомство, конечно, тоже белолицее.
    4. если один родитель белолицый, а второй этого гена не имеет совсем, то все птенцы будут расщеплённые белолицые.
    5. наконец, если один из родителей расщеплённый на белолицый, а второй этого гена не имеет, то будет 50% расщеплённых на белолицый птенцов и 50% тех, кто гена не имеет.

    То есть, если жемчужная самка не расщеплённая белолицая, то у вас будет вариант 4, а если расщеплённая, то вариант 2.

    Цифры, конечно, условные, ибо статистика. :pardon:Тут у кого-то была пара щекастых корелл, у которой в первое же гнездование из двух птенцов получился один белолицый. Хозяева не знали, что оба родителя расщеплённые белолицые, так что было внезапно. :)
     
  9. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    А вот как узнать про моего самца корица он или паровой?я так понимаю корица находится на х хромосоме вместе с какимто геном,а паровой это совсем другуй ген который уменьшает действие альбино
    --- Сообщение объединено, 3 фев 2019 ---
    или паровой тоже находится на х хромосоме?
    я к тому если я спарую этого самца к примеру с обычной альбино я так понимаю у выводка самок таких если это коричность то она проявится а самцы альбино будут ращеплены а если это паровой он у самок проявится или нужно 2 таких гена чтоб он визуально стал виден
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, паровой ген - аутосомно-рецессивный, так что он наследуется как белолицый, и нужен этот ген от обоих родителей.
    Честно, про паровых знаю немного, они в России редко встречаются... Но вообще да, ваш самец и паровым может быть. Если владеете английским, вот ссылка на статью: https://www.justcockatiels.net/fallow.html
    Может, там найдется что-то полезное. Тоже почитаю сейчас.

    Ещё вот что нашла:

    [​IMG]
     
  11. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Вот на последнего чутка похож просто паровой тогда обясняет почему у его мамы он визуально не проявился она чистый альбино,скорее всего она и отец ращеплены на паровой и поэтому вот так вышло случайно щас буду пробывать получить самок с этого самца ращепленых на паровой или если визуально проявится значит это корица,потом думаю этих самок спаровать с дедушкой и так далее с увелечением окраса нужно получить чистую самку
    --- Сообщение объединено, 4 фев 2019 ---
    Тут еще такая штука папа этого самца это моя птица и у меня есть еще его родители они тоже дают выводки там скорее всего ктото ращеплен на паровой ну или на коричность ,можно тоже будет распаровать и попробывать прабабушку и пра дедушку спаровать с внучатами)
    --- Сообщение объединено, 4 фев 2019 ---
    У меня есть самка альбино выводок от прабабушки этого самца,там папа пестрый белолиц,самка природная белолиц, так вот хочу попробывать эту самку спаровать с этим самцом я ранее уже спрашивал за такое скрещивание с учетом риска хочу попробывать может ей тоже достался скрытый ген)
     
  12. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    И да по фото тоже все сходится моему сейчас около 5-6 мес ювинальная была и только после нее проявились пятна и чем взрослее тем больше его затягует изначально после линьки 2 перышка появилось посмотрим осенью как перелиняет
     
  13. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    А подскажите пожалуста самка альбино,самец пестрый белолицый ращеплен на альбино ,выводок пестрые белолиц я так понимаю будут самцами если самка не ращеплина на пестрый,а альбиносы могут быть кем угодно и самцами и самками?
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Логично, да. Пробуйте.

    На том фото коричный лютино, и я тоже, когда увидела, подумала: это довод в пользу того, что ваш самец именно коричный лютино. :)

    И альбиносы, и пёстрые белолицые в этой паре могут быть обоих полов. :pardon: Пёстрый ген - аутосомно-рецессивный. И если у вашей пары появились пёстрые птенцы, это значит, что самка как минимум расщеплена на пёстрый. А может, самка вообще пёстрая альбино, но пестроту у неё не видно из-за того, что она альбино. :)
     
  15. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Здравствуйте а вот подскажите самка альбино может быть корицей но визуально обычная альбино,ген альбино будет коричность
    просто есть пара самец пестрый бещекий,а самка альбино щас много дитей получилось пестрых бещеких корица вот я и думаю
    они самки ведь корица сцепленая с полом
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, да, если самка получает ген коричности, то он должен проявиться. Но про коричных лютино/альбино, к сожалению, не могу точно сказать... Она у вас прям чистая альбино, без каких-либо следов коричневого? Я только один раз видела самку окраса "коричный лютино", у нее слабое коричневое "напыление" на маховых перьях и слабый коричневый узор на хвостике.
     
  17. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    А самка чистая альбинос
    --- Сообщение объединено, 10 фев 2019 ---
    А отец просто пестрый визуально не корица
     
  18. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    а если самка пестрая это аутосомно рецесивные гены какой ген у нее сцепленый сполом на Х хромосоме?может быть любой?или только природник?
    и еще вопросик сколько окрасов сцепленых с полом может поместится на одной Х хромосоме отца?
    может к примеру быть природник,альбино,корица,и жемчужный?
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, если самка просто пёстрая (НЕ лютино, НЕ коричная и НЕ жемчужная), то на Х-хромосоме у нее этих генов нет, т.е. да, у неё там гены природницы.

    Не совсем поняла вопрос про отца. На одной хромосоме Х могут быть все три сцепленных с полом гена (лютино, корица, жемчужность). Правда, такое нечасто встречается.
    А природный - это отсутствие прочих мутаций окраса.
     
  20. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Я про то что если самец x1 корица х2 лютино а самка х1 жемчужная то к примеру выводок будет самец х1 самца и х1 самки то он будет природным от куда он его возьмет?
    Я так понимаю из этихже генов ?
    --- Сообщение объединено, 12 фев 2019 ---
    А если самка одновременно будет лютино и пестрая получается про пестроту я неузнаю она будет визуально лютино? С корицой и жемчужкой вродебы понятно они визуально с пестротой проявятся
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.