1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пара вопросов

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ferlim, 31 июл 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я поэтому и спрашиваю про вторую лапу. То есть если все происходит абсолютно симметрично, то это вряд ли повреждение одной лапы.
    Но подергивание не похоже и на тик (чего я опасалась), хорошо, что выложили видео.

    Иногда на лапах выглядит просто как сильное шелушение. И владельцы вообще не понимаю, что что-то не так.
     
  2. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    во-первых, спасибо...

    итак, Перни, топочет одной лапкой... второй топочет, если теряет равновесие...

    на той лапке небольшое шелушение...

    вопрос: мазать только лапки?
    мазать обоих?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я предложила помазать вазелиновым маслом, т.к. не уверена, что это чесотка (на видео не видно), можно лапу и аверсектиновой мазью помазать. Мазать места, которые еще не поражены, бессмысленно, с профилактической целью используют такие вещи, как Фронтлайн СПРЕЙ. Если найдете (можно попросить у знакомых собачников, он недешевый, а его нужн буквально несколько капель. Но сначала посмотрите, какой результат даст смазывание лапы. И я лапу все ж осмотрела бы через лупу.
     
  4. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Намазали вчера вечером. С горем пополам - Перни не очень ручная. После процедуры сидела совсем смирно - не шевелилась вообще. Стресс. Когда отошла, лапкой так уже не дёргала, а только слегка шевелила пальчиками. А потом и это прекратилось. Сегодня утром всё было совсем хорошо.
    Сейчас иногда всё таки поджимает резко ту же лапку.
    В общем, от масла ей вчера явно полегчало. Сегодня вечером намажем ещё и заодно поглядим через лупу. Но для Перни это процедура крайне мучительна. После неё она рук вообще шарахается.
    Вопрос: как быстро часотка распростарняется по лапкам и клюву? Или вообще может локализоваться в одно месте? Просто прошёл уже третий день, а видно, что дискомфорт Перни причиняет именно одно место на лапке, а у Дуни вообще всё хорошо.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Невозможно ответить - слишком по-разному все это бывает. Будьте внимательны, если в течение нескольких недель ничего больше не появится, то можно будет считать, что обошлось (а вообще до полугода клещи могут ничем себя не выдавать). Единственное, что могу посоветовать - начать витаминный курс, чтобы повысить иммунитет птиц. И не забывайте об обработке инвентаря.
    Знаете, я позавчера отлавливала своего совершенно ручного пуха для не особо неприятной процедуры, так он уже второй день убегает от моих рук в клетке. Но я знаю, что он скоро меня простит O:-)
    А вырывался так, будто его убивать собираются, хотя он у меня уже седьмой год и знает, что я ему никакого вреда за это время не причинила :crazy:
     
  6. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Спасибо.
    Если б такое с Дуней необходимо было делать - она б через час уже про всё позабыла (безхитростная крайне), а Перни злопамятная. Короче, руки уже в синячках от её укусов. Но вроде облегчение наступает сразу после процедуры. Нахохлилась и дуется...
     
  7. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родиители, вы не волнуйтесь, волнушечки не злопамятные. Простят потом и рук не будут бояться. :) Но на время лечения станут,конечно, более пугливыми и менее ручными. Они ведь не понимают, что вы их лечите. :(
    Я придерживала птичку во время мазанья мазью рукой в белой нитяной перчатке ( для уборки такие продаются),так как Даша очень сильно кусалась и я боялась её выпустить. Ещё советую не мазать вечером лапки сразу перед сном, а то они будут скользкие и птица может соскользнуть во время сна с жёрдочки. Пусть волнушечка немного полазит по жёрдочкам перед сном и на лапках будет меньше мази и они будут не такими скользкими. :)

    Alfa,а от чего на лапках чесотка появляется,может это какая-то ветка или жёрдочка,заражённая клещами попалась ?
     
  8. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Маечка, вчера пришлось тоже одеть перчатку - укусы жутко болючие. Но сегодня опять всё как обычно. Перни не чухается и не дёргает лапкой. Если к вечеру не начнётся опять - больше мазать пока не будем.
    И лапки всё таки вчера хорошенько рассмотрели - одинаковые, без видимых повреждении и сухости. Обычные лапки. Будем наблюдать дальше...
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она появляется и в тех случаях, когда все ветки обрабатывались по всем правилам. Если при этом еще и не кормили зерном, купленным "на рынке у бабушки" стаканами, то остается лишь один вариант - она уже была, когда птицу приобрели, просто в инкубационном периоде. Не знаю ни одного случая, когда чесоткой заболела птица, проживающая более полугода и при условии, что не было новых птиц и грязных веток. Может, конечно, такие случаи и бывали, но я о них не слышала.
    А откуда начинается чесотка - это тоже вопрос интересный... На лапах ее частенько просто плохо видно, лапы же шершавые в отличие от клюва. Я могу судить об этих вещах лишь со слов владельцев, а что когда кто заметил и вообще у людей бывает и зрение плохое иногда - я же не знаю, как там и что было на самом деле. Вот, например, Родители обнаружили неблагополучие лишь потому, что птица дергала лапой.
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Так ведь не факт что чесотка или все же определили что она?! :shock:

    Может ею болеют только в детстве и если птиц крепкий, то не болеет?! :)
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не факт. Это я так, к примеру.

    Не-а, болеют и взрослые. Просто не еще далеко не все это обсуждают в форуме, многие и в личке. Мне кажется, от возраста это не особо зависит, хотя, конечно, птенцы в среднем послабее, наверное.
     
  12. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    iriwkins
    не-е, не факт, что часотка - со вчерашнего вечера всё спокойно...

    кстати, у них только-только благополучно закончилась линька (параллельно с курсом витаминов 8в1), восковицы "оформились" и раздражительность прекратилась. в общем, девочки сформировались физически крепкие. надеемся, плохое позади. но продолжаем наблюдать.
     
  13. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    друзья!
    у нас снова возникла небольшая проблема!

    у Перни (та, что зеленая) что-то с клювиком и восковицей.

    [​IMG]

    вот еще фото:

    [​IMG]

    ведет себя нормально - весело возится с Дуней (белая).
    ест активно. как корм, так и овощи-фрукты.

    на лапках наростов и прочих вавок не обнаружено.

    что это может быть?
    может витамины какие-нибудь давать?
    мазать вазелиновым маслом?
     
  14. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Родители У вашей птички клещ, мазать нужно аверсективной мазью, все места поражения, тонким слоем один раз в день, вроде пару недель. И обрабатывать клетку, первый раз через неделю после начала лечения, клетку мыть а деревянные детали лучше заменить или сильно ошпарить кяпитком.
     
  15. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    забыли словами описать - клюв и восковица словно "сыпятся" - в начале зимы восковица окончательно стала полностью коричневой, потом резко побелела, а сейчас очень быстрыми темпами стала крошиться.
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Родители, а как у Вас с орнитологами? Может у птички грибок? Я ни разу не видела, но опытные говорят, что он очень похож на чесотку и определяется только соскобом. Да и лечится он подругому.

    Мушен, посмотрите, пожалуйста, и посоветуйте.

    Правда какая-то странная "честотка"... Родители, а эти наростики, если очень близко на свете посмотреть, они какой формы? Как губка, т.е. в мелкую "дырочку" или же это сплошные слои без каких-либо изъянов?!
     
  17. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    наросыт точно как губочка. на фотографиях не видно, но у неё у основания клюва как быдто впадинки образоваваются (крошатся). на это же форуме нашли темы про чесотку, там фото больных птичек - внешне очень похоже на нашу.
    мы сегодня уже хотели начать лечение от клеща - ближайшие пару дней праздников не хотелось бы терять.
    а откуда может возникнуть грибок?
     
  18. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    аверсективной мази в вет. аптеках нет.
    посоветовали "Амитразин-плюс".

    кто-то что-то о нем слышал-знает?
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Альфа сейчас временно отсутствует, копирую её слова
    А еще, совсем недавно от чесотки Дашу и Тошу киевчанка Маечка, возможно у неё осталась мазь, обратитесь к ней. :)
     
  20. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    нашли информацию про амитразин - его часто прописывают для лечения чесотки (1 раз в неделю). Мы обоих намазали. улучшения не заставили себя долго ждать - восковица к утру почти целиком очистилась, птиц перестал чесаться. после этого каждый день (1 раз) мажем вазилиновым маслом. так до второго приёма амитразина, а потом посмотрим. но сейчас уже намного лучше ситуация.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.