1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пара вопросов

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ferlim, 31 июл 2007.

  1. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    После консультации ветеринара:
    требуется выводить гельминтов. врач посоветовала купить препарат "Байкокс" и капать его в поилку и в кормушку.
    пока что посадить попугаев на диету (просо и кашка овсяная), запретила давать овощи-фрукты пока, яйцо и зелень.

    так что птички сами себе назначили нужную диету:)

    будем лечить...
     
  2. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители, а у кого из ваших волнистиков гельминтов обнаружили или это для профилактики назначили этот препарат? :shock:
     
  3. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Маечка, оказалось, что не в гельминтах дело. Дозвонились врачу нашего зоопарка Александру. Он по всем симптомам (отрыгивает без слизи, помёт обычный, поведение жизнерадостное и хороший аппетит) определил, что это признаки доминирования в стае. Оно так и получается - Перни старше и ведёт себя как "мамаша".
    А из игрушек у них в клетке только непонятная погремушка, которая их явно не интересует. В основном у них два развлечения: 1) качелька - они либо раскручивают её крепление и сбрасывают вниз, либо Перни её раскачивает и сама же от неё убегает; 2) общение - они постоянно или ласкаются, или поясничают, или даже иногда дерутся, спихивая друг друга с насиженных мест. При всём при этом (а также во время полётов) заметно ,что физически Дуня менее развита ещё - ей многое даётся нелекго. Например, Перни первая находит выход из клетки, а потом долго демонстрирует Дуне - что необходимо делать, чтоб освободиться и т.д.
    Как у вас дела с полётами? :)
     
  4. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    А нам пока нельзя летать - так Alfa советовала,пока полностью не вылечелись они. А то в клетке я всё продензифицировала и ещё раз это сделаю в конце лечения. А другие места - на которые они будут садится, если будут летать - я не сумею продензифицировать - обдать кипятком. Поэтому мы пока сидим в клеточке - ещё полнедели лечения осталось. :(
    А ваши часто летают - каждый день?
    Кстати, Перни может отрыгивала, потому что прежний хозяин мог кормить их недоброкачественным кормом и у неё ,наверное,как у людей был гастрит ,ну и рвота. :( А корм,что вы ей купили хороший,вот у неё всё с пищеварением и налаживается. :) Вы писали,что она с каждым днём всё меньше срыгивает. Или она младшую девочку пытается так кормить - а её то кормить не нужно.

    У моих любимые игрушки - такой пластмассовый шарик с колькольчиком ( они на нём качаются, грызут его, звенят в колокольчик) и колечко железное с подвешенной к нему на цепочке раковинкой - тоже раковинку грызут и колечко с жёрдочки сбрасывают. Тоша любит грызть веточки и прутья клетки ещё, Даша почти этого не делает. Между собой они общаются - но не как ваши : как старшая сестра с младшей, а как 2 подружки. :D Разница в возрасте у них 2-3 месяца. Даше - полгода примерно, Тоше - 3-4 месяца.

    А песочек вы своим купили - он очень нужен для пищеварения попугайчикам?
    И ещё просьба - можно тел. врача Александра из зоопарка, который определил,что с Перни всё нормально. :wink:
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В теме по ссылке речь как раз о том, что песок НЕ НУЖЕН :crazy:
    Мнение о качестве логического посторения постулата Виссман я высказывала ЗДЕСЬ, больше добавить нечего.
    Я даю и минеральный песок (толченые устричные раковины), и гастролиты (гравий, то есть неорганический песок). Если птица поедает неорганический песок в существенных количествах, то это может быть сигналом о том, что у нее дисбактериоз. Если я вижу, что моим птицам иной раз требуется выковырять песчинку, то не вижу смысла им этой возможности не предоставлять. Так же как и не вижу смысла спорить о том, права или неправа Виссман, имея собственный опыт по этому поводу O:-)
    Если попугайчик игнорирует гастролиты, то в этом нет ничего страшного, значит, ему они не нужны в данное время.
     
  6. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Маечка

    viewtopic.php?t=6022 - там все врачи. Мы общались с Шкрабалюком Александром.
    Настрой у него очень позитивный. Не паникует лишний раз. И заметно, что опыт большой.
    А песочка пока нет. Есть та штука, фотку которой мы выствляли, но её они не грызут. Они в основном веточки свои обгрызают. И из крома по- прежнему выбирают только всё, что схоже на просо))) А вчера сделали им герлянду из кусочков яблочек, морковки и грушки - они забились в угол перепуганные. Короче, ещё не едят они такое.
     
  7. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Здраствуйте, Родители
    Насчёт песочка понятно. Просто мои в этом так называемом сборном песочке копаются каждое утро, что-то там выбирают и клюют. :)
    Спасибо насчёт координат врача. Бум знать, если что.
    Сегодня я покупала своим новую сепию - старую они обгрызли так, что она вываливалась из своей держалки. Поразилась ассортименту сепии в зоомагазине - со вкусом шоколада, с лимоном,с ванилью.
    Выбрала им ту же что и была - со вкусом лимона и прицепила на прежнее место - я эту сепию укорачиваю с 2-х сторон и с боков немного отламываю до белой серёдки и прикрепляю к потолку клетки, там они её любят грызть.
    Кстати, давала своим измельчённую на блендере смесь капусты + огурчика, насыпала в их любимую кормушку - они вначале по очереди оглядели и поробовали это непонятное что-то , а потом разразились гневными криками и потребовали вернуть в кормушку необходимую и любимую зерновую смесь. :( Пришлось вернуть!

    Рядом с любимой кормушкой я между прутьями просовываю : кусочки очищенного огурчика, виноградинки разрезанные,бананчика кусочки - понемногу клюют. Может и вам так попробовать? :wink:
    Эти кусочки маленькие и нестрашные на вид!

    Родители поробуйте своим такую игрушку смастерить - в пиалу положить зеркальце кругленькое, маленькое и поставить на дно клетки ,кто-то из волнистиков эту штуку заметит и начнётся радостная метушня. Мои сидели на этой диковинной пиалке, стучали по зеркальцу клювами, кормить его пытались и взволнованно обсуждали где же это там спрятались попугайчики ! :lol:
    Смотреть на них было очень весело!
     
  8. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Маечка
    У нас все поилки и кормушки внешние , чтоб увеличить свободное пространство в клетке. Зеркальце ещё не придумали как приделать с максимальной пользой.
    овощи действительно легче между прутиками просовывать - даже если малыши откажуться, то по крайней мере не будут кусочки в клетке гнить и т.д.
    А относительно сепии думается, что попугайки не особо разбираются во вкусах шоколада или ванили. Главное , чтоб без всяких консервантов и красителей:)
    А ваши уже вылечились??? :)
     
  9. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Мои вылечились - но я хочу лечение продолжить - то есть к 2 неделям ещё 2 дня мазанья клювиков прибавить, очень переживаю,чтобы не возобновилось у них эта чесотка. :(

    Насчёт сепии - там на коробочке было на англ.написано - брат перевёл, вроде там не консервантов,ни красителей нет, да и нравится им эта сепия со вкусом лимона очень - грызут с удовольствием , особенно Тоша. А со вкусом шоколада и ванили я своим не решилась покупить - просто была поражена такому разнообразию сепии. :shock: Это витакрафтовский продукт.

    Яблоко, покрошенное Тошей - я из клетки постоянно вытаскиваю эти малюсенькие кусочки, она его кушает и балуется - отгрызает кусочки и бросает в разных направлениях - приходится убирать. И большие кусочки тоже убираю по мере того,как они портятся.

    Зеркальце вашим можно повесить осторожно и понаблюдать - если не будут ссориться из-за него, то оставить. Мои из-за зеркальца повешенного почему-то ссорятся,а положенного в пиалу - нет.
    Ещё хорошо купить или сделать гирлянду колечек - они попугайкам очень нравятся. :)
     
  10. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Маечка

    А может ваша Тоша бросается яблоком по той же причине, что и наша Перни - демонстрирует свой социальный статус хозяйки "гнезда"?
    Заметно ,что они у вас более адаптированы нежели наша парочка. Наши все инородные тела воспринимают боязливо, а Дуня иногда даже в транс впадает - глаза закатывает и к Перни прижимается. :o
    Хорошо, что лечение окончено. :) А мы пока выжидаем карантин, но радует, что девочки очень живенькие, любопытные и дружные! :)
     
  11. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители
    Моя Тоша - явный лидер в паре. Периодически она гоняет Дашу с кормушки , видела не один раз - Даша кушает, Тоша прыгает на эту кормушку, а Даша на другую жёрдочку сразу перепрыгивает. Но так бывает не каждый раз - иногда Даша свои права отстаивает и Тошу к кормушке не подпускает. Ещё Тошик ставить на Дашу лапку - показывает, что главная.
    Кстати, яблочко есть она и Дашу приучила - та вначале ничего из фруктов не кушала. Яблоко они пока лучше всего кушают,остальные фрукты практически игнорируют. И огурчик тоже полюбляют. И зелёный салатик.

    Наши девочки постарше ваших и вследствии возраста более социально адаптированы, и когда я их покупала, видела в их вольере яблочко и кукурузу - так что они не боятся таких продуктов.
    А у вас волнистики поменьше - им по 2 месяца есть уже? :)
    Возможно, птенчиков не кормят фруктами, а больше зерновой смесью, кашами, яйцом - вот они и не привыкли. Так что вам их приучать к фруктам ! И переживать первую в их жизни линьку! Но с другой стороны они легче приручаются, чем наши ,да ещё и приручение было очень подорвано лечением - вряд ли захочешь корм попробовать из руки, которая каждый день тебя ловит и мажет клюв. :(

    Хотя я по советам из mybirds - пару раз давала им на пальчике любимые зёрнышки, ласково приговаривая ( перед этим палец намочила), Тоша клюнула зёрнышки пару раз и палец тоже - но не больно, а Даша забоялась - и улезла от меня по жёрдочке.
    Поздравляю вас с окончанием лечения, наше лечение тоже окончено!
     
  12. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Свершилось, Перни ест листик салата, протянутый между прутьев возле жёрдочки... весь клюв зелёный... выражение лица любопыттвующее:)
     
  13. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Поздравляем вас! :)
    Дальше пойдёт быстрее ! Начнут пробовать всё понемногу, и клюв научаться чистить от салата, а Перни Дуню научит кушать фрукты и зелень и не боятся их.
    Гирлянды из фруктов может пока не стоит вешать, раз они их побаиваются.
     
  14. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Родители
    А после морковки клюв оранжевый :D
     
  15. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    процесс пошёл :)
     
  16. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Сегодня был съеден огурец.
    Счастья - полные штаны...
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А у нас не только клюв оранжевый, скорее вся мордашка. :D

    У кого это?! :crazy: А вообще молодчинки птичики, поздравляю! :)
     
  18. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители а огурчик и салатик только Перни кушает, или Дуня уже от неё не отстаёт ? :wink:
     
  19. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Вдвоём стараются, но у Перни, как обычно, получается гораздо продуктивнее :)
     
  20. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители как поживают ваши питомцы :) ,что у них нового?
    Дуня уже получше летает?
    И ещё вопросик: а в каком возрасте вы их приобрели?
    Недавно была на Птичке - там действительно много волнистиков - и птенцов и постарше самых разных расцветок и игрушек и клеточек самых разных для них, знала бы - наверное там бы искала себе волнушек. :) Почему-то там продавались и мне активно предлагались в основном корма низкого качества - украинские, среди нормальные углядела Vitapol и РИО.

    И неприятно поразило то, что слишком много птичек сажают в такие маленькие клеточки ( как и с котятами) - так и хочется всех забрать,ведь им там и не размяться и не полетать. В зоомагазинах с этим лучше - там по 3-4 волнушки в большой клеточке - им там вольготно! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.