1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пара вопросов

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ferlim, 31 июл 2007.

  1. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители что-то я не понимаю - заходила недавно в "Лап-и-Усик" на Минской ,там были и взрослые попугайчики - 5 мес и птенчики 3-4 мес. - волнистики. В Лимпопо - я месяц назад звонила - тоже волнистики были. Но я решила пойти к той заводчице - может лучше б я в зоомагазине попиков бы себе купила? Но о том,чтоя именно их купила - не жалею - привязалась я к ним и они очень славные, личности с совершенно разными характерами!

    При мне пара (мама с дочкой) выбирали себе попугайчика. Может всех разобрали? Или вы хотели себе совсем маленьких - дней 40 ?
    Как ваши птахи себя чувствуют и вас уже не боятся?
    А корм купите им хороший - Витакрафтовский или Престиж ( но только бельгийский), есть ещё РИО - пишут,что это хороший и недорогой наш корм для волнистиков.

    Родители а вы хотели именно девочку и мальчика, чтобы потом у них птенчики были? :wink: Может у вас действительно самчик и самочка - сделаете хорошие фотки восковиц или опишите их подробно - выкладывайте - Alfa вам поможет в определении пола волнистиков - это именно она правильно определили, что наш Тошка - это девочка , хотя покупала я её как мальчика и сейчас восковица у неё совсем белая и видно, что она барышня!

    А где вы такую клеточку купили ( судя по фоткам - она большая и красивая ) - там же на Птичке ?
     
  2. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Хэлп

    "Родители что-то я не понимаю - заходила недавно в "Лап-и-Усик" на Минской ,там были и взрослые попугайчики - 5 мес и птенчики 3-4 мес. - волнистики"
    хм... мы звонили на Саксаганского... в Магазин с точно таким названием...

    В Лимпопо - я месяц назад звонила - тоже волнистики были.
    пять дней назад - пусто...

    Или вы хотели себе совсем маленьких - дней 40 ?
    да... месяц - полтора...

    Как ваши птахи себя чувствуют и вас уже не боятся?
    они у нас третий день всего... боятся... но уже меньше.
    впадают в ступор часто.
    + альбиноска поджимает лапку...

    а вы хотели именно девочку и мальчика, чтобы потом у них птенчики были?
    ну чтобы "любовь" была хотя бы :D

    посмотрите еще раз, пожалуйста:
    [​IMG]

    А где вы такую клеточку купили ( судя по фоткам - она большая и красивая ) - там же на Птичке ?
    да... что там есть - то есть... клеток уйма...
     
  3. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители магазинов "Лап-и- Усик" 3 или 4 по Киеву - целая сеть, зайдите по ссылке - я написала выше - там есть адреса.

    Про любовь и птенчиков - я тоже так хотела,но буду жить с двумя барышнями - так уж сложилось !

    А вы клеточку закрытую с Птички-то везли - надо было закрыть - они могли с перепугу даже биться об прутья - я своих в закрытой коробочке с дырочками от заводчицы везла,чтоб не испугались. От ступора птицы отойдут и поилку найдут тоже - я вначале боялась,что Тошка не найдёт,а она обследовала всю клетку и нашла :) - но пьют они редко и мало, так что я почти не вижу, как они пьют! С радостью грызут зелёные листья салатика - вы своим не вешали?
    Девочку-альбиноску показать бы хорошему врачу - может что-то с лапкой у неё? :(
    Волнистик на фотке - вроде самочка ( белые круги возле ноздрей и ярко-голубая восковица ). На мою Тошку по "мордочке" похожа и восковица у неё такая же была вначале - тоже говорили,что пацан. :twisted:
    Alfa я права?

    Родители насчёт альбиносов-волнистиков,я когда хотела взять второго - самочку , тоже присмотрела себе волнистика - совсем белого и глазки были красноватые,так заводчица отговорила - сказала,что это альбинос и иммунитет у альбиносов слабенький и здоровье тоже ,возьмите лучше обычного волнистика. Так я Дашу и выбрала.
    Alfa это правда - альбиносы-попугаи - более слабенькие?

    "Половые различия волнистых попугайчиков хорошо выражены, но в юном возрасте часто бывает затруднительно определить пол. Пол определяется по цвету восковицы (область над клювом, где расположены ноздри).
    Восковицы молоденьких самцов и самочек иногда очень похожи между собой, и нужно быть внимательным, чтобы не ошибиться. Иногда ошибаются даже продавцы (не будем рассматривать случаи, когда продавец намеренно вводит покупателя в заблуждение относительно пола птицы, а это случается очень часто).
    Молодой самец имеет восковицу сиреневого или светло-фиолетового цвета, равномерно окрашенную, включая видимую часть ноздрей.
    Восковица молодой самочки может быть бледно-голубой, сиреневой, почти белой, но область вокруг ноздрей всегда светлее, белая или грязно-белая, иногда хорошо выражены белые круги вокруг ноздрей, сами ноздри также белые. Уже месяцам к четырем восковица самочки может быть бежевой и даже коричневатой, хотя зачастую коричневой она становится попозже.
    Восковица самца с возрастом становится интенсивно синей. У самочек восковица может быть белой, бледно-голубой (холодный голубой цвет), бежевой или же коричневой. Восковица является гормонально зависимым органом, коричневой она становится тогда, когда уровень гормонов повышается и самочка готова к размножению. Правда, иногда коричневой восковица становится задолго до начала репродуктивного возраста – к гнездованию допускают волнистых попугаев не моложе 1 года. Потемнение восковицы у самки часто сопровождается изменением ее поверхности – восковица становится шершавой, «сморщенной», более выпуклой. Это нормальное явление у самок.
    У самцов окрасов альбино, лютино и некоторых других (светлых) окрасов восковица не синеет с возрастом, а остается нежно-сиреневой всю жизнь"
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, неправда.

    Сейчас не имею времени, сорри. На форуме есть пользователь karaur, он одессит, а в Киеве у него есть теща, которая занимается волнистиками, не знаю, в каких масштабах. У нее бывают птенчики. Имейте в виду, если что.
    Зеленая птичка - самочка, птенчик O:-) . Фото белой птички недостаточно информативно.
    Наглость еще и не так далеко заходит... :evil: Лучший способ противостоять подобному - готовиться к приобретению животного заранее, на нашем форуме предостаточно информации для этого (по крайней мере по поводу волнистиков и приданого для них). Но что случилось, то случилось, что делать - или обменять одну из птиц, или оставить обеих себе и дальше смотреть по обстановке, например, постепенно приобрести им по мужику :roll: .
     
  5. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Зеленая птичка - самочка, птенчик . Фото белой птички недостаточно информативно.
    100%? безо всяких "но"?
    Белая - девочка... 100%...

    тут вот еще что: они так нежно целуются, что не верится, что обе девченки...
    + он (который теперь она) - щебечет по-мужицки... кря-кря-кря так...
    а она (альбиносочка) - как канареечка... курлы-курлы... и ни разу так как он не кряхтела...
    он (она) чуть побольше, выглядит, как типичный мачо...
    она (альбиносочка) - хрупкая женсчина :D

    когда их "надклювия" определятся с цветом окончательно? :D

    не вредно ли им будет, не одиноко ли в бабской компании?

    и вообще - чем чревато пребывание двух самочек?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Но если на фото восковица выглядит не так, как на самом деле... :)
    Если ноздри белые, то девочка она.
     
  7. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители у меня тоже 2 барышни и им хорошо вместе, одна потише характером ( Дашуля - нежная "девочка" с нежным голосом, семечки тщательно выбирает - за фигурой следит :D ,в случае опасности за Тошку прячется , а вторая - Тошка - типичная пацанка, активная, игривая,нахальная, храбрая, пытается периодически Дашу целовать и гоняет иногда ,но Дашка не даётся, а вот сидеть рядом с собой и защищать дозволяет).

    Им не скучно вместе! Делят правда иногда и любимую кормушку ( есть 3 кормушки - но одна самая любимая) и любимую игрушку и место любимое, из-за этого и ссориться могут. А как Тоша возбуждённо и ласково Дашу встречала - я думала ,она 100 % - мальчик, а оказалась девочкой . :oops:

    Кстати, даже парочка девочка и мальчик очень могут ссориться и клеваться, а парочки из 2 девочек или мальчиков - мирно жить и дружить и целоваться!

    Только не вешайте им в клетку зеркальце или игрушку-птичку, волнистики думают ,что это 3-й попугайчик и сильно ссорять за право играть и общаться с "этим попугайчиком" .

    За ответ о клеточке спасибо - я на Птичку заеду и посмотрю,что там продаётся хорошего из клеточек.

    Кстати, в "Лап-и-Усике" на Минской я нашла замечательные деревянные жёрдочки ,чтобы птицины на них сидели.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А у нас на "птичке", и в Москве, кстати, тоже, клетки намного дороже, чем можно найти в магазине... Рассчет на то, что люди хотят приобрести все сразу.
    Круглую брать не советую... (если она, конечно, не размером с бочку).
     
  9. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    а мы круглую взяли... :(
    вот такую: [​IMG]

    плохая?

    злости не хватает на продавцов с Куренёвки...
    сперва - мальчик, оказавшийся девочкой,
    затем корм "отличный" - на поверку оказавшийся далеко не таким...
    теперь вот - клетка...

    "повбывав бы"...[/url]
     
  10. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Alfa разве это плохая для птичек клетка ? Такая вполне симпатичная клеточка и большая. :)

    Родители "Птичка" в Киеве считается самым плохим местом для покупки животных, вы разве не знали - очень часто там продают больных, покрашенных животных. Знакомые и друзья,покупавшие там собак, кошек, хомячков - зареклись это делать, почти все купленные там животные погибли в течении месяца-двух после их купли-продажи от инфекционных болезней.
    Дай Бог ,чтобы ваши попугайчики были здоровы - болезни имеющиеся у них могут проявиться в течении 40 дней (это карантин)после того,как вы их купили. У нашей Тошки признаки чесотки на клювике появились в течении 2-х недель после покупки - а при покупке клюв выглядел вполне хорошо.

    Если я покупаю товары в зоомагазине - то потом туда пойду с чеком, если товар некачественный или жалобу напишу, а на "Птичке" продавцов можно и не найти. :( Правда в зоомагазинах не очень то знают про то, какие игрушки можно парочке купить и какие одному попугайчику. Но про клеточку,корм,песочек и т.д. дали мне хорошие советы.

    Alfa ещё советовала Линекс подавать новоприобретённым птицам .
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Родители, да не огорчайтесь, все наладится! :friends:
    Так часто бывает, человек заходит на форум, обнаруживает кучу "сюрпризов"... А потом - птички обвыкнутся, милые, симпатичные, поют, O:-) , и уже не понимаешь, как жил без них раньше :) .
    В круглой клетке просто пространство распределено менее оптимальным образом, нежели в прямоугольной. Ну купили и купили, если попугаемания (это, кстати, очень опасная болезнь, к тому же заразная :crazy: ) Вас не минует, то захотите - смените клетку, а, может, им и в этой будет хорошо и удобно. У меня сейчас дома стоит четыре клетки :oops: , при двух-то волнистиках :crazy: :crazy: :crazy:
    А корм пустите на травку выращивать :roll: .
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Понятие "симпатичная" - это, скорее, для нас :) . А большая - да, но если бы тот же объем расположить по горизонтали, то птички могли бы там порхать.
     
  13. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    спасибо большое за советы...
    и вам, Маечка, спасибо...

    надеемся, что всё будет хорошо...
    привет вашим питомцам)
     
  14. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители как поживают ваши волнистики? :) Не ссорятся?
    Определился лидер в стае ?
    Вы им корм другой не покупали ещё ?
    Я своих лечу от чесоточного клеща - отлавливаем их с мамой и мажем клювы лечебной мазью, переносят они эту процедуру нормально , но потом стараются вытереть клювы о жёрдочки.
    И ещё вопрос - а как вы их назвали?
     
  15. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Маечка, имена придумали, когда считали, что они мальчик-девочка. Мальчика назвали Атанасиус Пернат, а девочку - Айсидора Дункан. Коротко получилось Перни и Дуня. Так что не стали переименовывать.
    С кормом ничего пока не придумали потому, что они ещё не совсем адаптировались и выбирают только пшено. Овощи вообще не воспринмают. Пока повременим с этим.
    Лидером, конечно, стала девочка постарше (Перни). Дуня её полностью копирует во всём и относится к ней как к матери. Они почти не ссоряться. активничают обычно по утрам, а ближе к вечеру впадают в какую-то меланхолию непонятную)))
    И в приручении есть уже заметные сдвиги - на 5 день они уже начали есть с наших рук. Побаиваються, конечно, но тем не менее не так истерично как в первый день. В общем, мы протянули вместо жёрдочек вишнёвые веточки, и они сейчас их обгрызают... и курлычат что-то)))
     
  16. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Хэлп...

    Alfa и другие спецы, подскажите:
    наша попугаиха (в последнее время) стала часто "отрыгивать"
    Она по-особенному сипит и трясет головой, рассыпая зернышки вокруг... нормально ли это?
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Это совсем не нормально. Называется рвота! Чем кормите птичек?! И напишите это же в вет. помощь, а то мало ли не все читают эту темку... Опишите её поведение в последнее время. :)
     
  18. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    у нас пара девочек. едят оба одну и ту же пищу (пшено выбирают из корма. не едят ни семечек подсолнуха, ни овощей...). Корм - просто пшено. Никакой другой пока не купили...

    Альбиноска Дуня не рвёт. Перни "отрыгивает", но не все время, а иногда. Ведёт себя нормально, активничает, воспитывает малявку...
     
  19. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Родители вы всё таки купите своим волнистикам хороший корм - ведь непонятно что на рынке вам продали, может он грязный какой-то или испорченный.
    И ещё в зерновой смеси должны быть разные зёрнышки для птиц, в бельгийском "Престиже",который я своим купила есть и канареечное семя, жёлтое,красное и белое просо, японское просо, очищенный овёс, льняное семя и раковины устриц, витамины там разные есть и микроэлементы. Волнистикам ведь нужны разные семечки :) как и нам разнообразная пища. Мои этот корм очень кушают, но почему-то оставляют зелёные такие грудочки малюсенькие - никто не знает что это такое?

    Родители А салатик зелёный не даёте своим - я покупаю этот салатик и свежие листики скручиваю в трубочку и вешаю им , придерживая прищепками( прищепки находятся снаружи клетки).
    Яблочко немного кушают. И всё - больше пока ничего не кушают из фруктов и овощей.
    Насчёт поведения - мои тоже утром очень активные, днём дремают немного,к вечеру поспокойнее себя ведут, активничают на вечерней зорьке.
    Родители а как вы своих с рук приучили кушать? Напишите, если не секрет? :wink:
     
  20. Родители

    Родители Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Киев
    Маечка


    В том то и дело, что в корме всякие есть зёрнышки, а едят они только один вид (пшено или просо - непонятно), а овощи и фрукты вообще игнорируют. Так что пока не навязывем, спешить, нам кажется, с этим не стоит. Пусть сначала начнут нам доверять. В приручении главное настойчивость, доверие и время.
    Относительно того, что они едят из рук - получилось достаточно просто. В первый раз попробывали с раннего утра. Во-первых, к утру всегда заканчивается корм в кормушке. Во-вторых, после ночи у них хороший аппетит. И когда они грустно садяться на пустую посудину - мы осторожно заносили на широко открытой ладони корм. В первый раз они продержались на минут 2о, а потом накинулись н руку и быстренько подъели всё. Такое практикуем только по утрам - днём еды насыпаем достаточно. Они, конечно, всё равно нас ещё бояться слегка, но к запаху рук и голосам постепенно привыкают.
    Завтра хотим попробывать с первым полётом - нужно крылышки уже разминать. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.